Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Сырецкий лес
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию Сырецкий лес - 01.04.2010, 16:08

y=kx+b
Миниатюры
Small pics 04.jpg  
  (#2) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 01.04.2010, 17:38

не-а, y=kx... :D
а фото как-то так... эмоций никаких


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
  (#3) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 01.04.2010, 18:01

Не понятен комментарий к фото. Такие картинки лучше смотрятся, если их делать поширше
  (#4) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 01.04.2010, 18:08

Это первоапрельская шутка, надо понимать. А Вы юморист, Technician.
  (#5) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 01.04.2010, 18:22

Где шутка? Какая шутка? Вчера в соседней ветке пришлось на одного товарища собаку спустить по поводу вступительного слова. Флейм потёрли. Если надо, могу ещё раз повторить претензии по поводу претензий. Или шуткой Вы называете фотографию? В этом случае только и остаётся что развести руками да продолжать снимать как нравится. Хотя бы четырёх постоянных зрителей я нашёл. Не фотографов, увы. И вообще, чем больше читаю фотосообщества и смотрю богомерзкие шЫдевры, тем меньше понимаю, что вокруг происходит. Это я с ума сошёл или весь мир вдруг подсел на психотропные вещества и галлюциногены?

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Такие картинки лучше смотрятся, если их делать поширше
Чуток поширше. Тут ещё два кадра. Ну, так себе, не лучше заглавного.
  (#6) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 01.04.2010, 18:40

Technician
Я когда гуляю по парку, или в лесу, то частенько то же делаю такие кадры, в надежде, что - а вдруг... Но никаких вдруг не происходит и после всяческих экспериментов в редакторе, я их просто удаляю. Не надо искать смысл в там, где его нет.
Ну а к фотографии относитесь, как к игре. Не надо боготворить это
  (#7) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 01.04.2010, 18:51

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Не надо искать смысл в там, где его нет.
Кто что делает без смысла - потакает бессодержательности. Я всячески против этого. Постмодерн перестал быть бичом в искусстве, он стал нормой и теперь вся оценка идёт от попсы и меряется попсовыми категориями. Судьи перестали вникать в суть вещей, поощряют любые проявления любой бессодержательной ***ни и давят всё, что хоть как-то несёт конкретную информацию, конкретную энергетику и конкретно направленные сообщения. Покуда Пабло Пикассо отрицал всё, что видел, он был попсой; когда налёт люфтваффе до основания разрушил Гернику, в которой не было не то, что стратегических объектов, даже военнослужащих, тогда он понял, насколько неправильно смотрел на вещи. Дальнейший рассказ про его самую серьёзную картину продолжать не буду - материала в нете много.
  (#8) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 01.04.2010, 19:35

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Где шутка? Какая шутка?
y=kx+b. Чем не шутка подобный комментарий? Тем более что если смотреть на саму работу, она вызывает не меньше недоумения (лично у меня). Я в технических формулах - полный ноль, и когда смотрю на подобные уравнения, невольно впадаю в некий анабиоз, это то, что у НЛПистов называется "разрывом шаблонов". Но вот я смотрю на саму работу, и что самое забавное, при всем знакомстве с законами композиции и даже художественном образовании, я оказываюсь не в меньшем "трансе". Не подумайте, что это так, сходу. Я всегда стараюсь подойти с разных углов зрения, прежде чем давать какой-то комментарий или анализ. Иногда это приходит спонтанно, в виде той же шутки, но это несколько другое.

Что я вижу здесь? Полное нарушение законов композиции. Окей. Такое допускается, и порой довольно часто. Пытаюсь увидеть, на чем сделан акцент, и выходит, что на земной поверхности, так как ее больше в кадре. Окей, думаю, может, автор так хотел изначально. Пытаюсь примерить на себе "глаза автора", прищуриваясь на самой земной поверхности - авось найду чего такое, что ускользнуло от моего восприятия. Но вместо этого, пробегаясь по периметру всего кадра, взгляд застывает на обрезанных стволах деревьев. Возвращаюсь обратно, снова смотрю - обнаруживаю наличие холмистой поверхности с "полосными" тенями по горизонтали... Может, это заинтересовало автора? Снимок черно-белый, предполагается какая-то если не содержательность (которой в подобного рода снимках может и не быть), то хотя бы контрастные переходы, светотени, линии, если акцент изначально не сделан на цвете и колорите. Но и здесь у меня - "непонятка", потому что кроме бугорков с тенями на земле и обрезанных деревьев на дальнем плане ничего не вижу. Вызывает ли это какие-то эмоции, чувства, эстетические ощущения? Может быть, да. Но увы, не у меня, и не в данный момент и не в отношении данной работы.

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Вчера в соседней ветке пришлось на одного товарища собаку спустить по поводу вступительного слова. Флейм потёрли.
То был флейм. Тут - попытка провести какой-то анализ, чтобы понять работу. Потому что прочувствовать ее мне, увы, не удается. Может, у кого-то другие ощущения возникают? Так что тут без претензий, как видите, просто "мысли вслух". Психотропы не принимаю. Перед отправкой коммента травку не курил. Хотя, может, под ее воздействием возникли бы иные ощущения от просмотра.

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Если надо, могу ещё раз повторить претензии по поводу претензий. Или шуткой Вы называете фотографию?
Наверное, иногда лучше вообще относиться ко всем своим работам и самой жизни в целом с определенной долей (само)иронии и воспринимать как шутку природы, судьбы, кармы - как угодно. Шуткой назвать фотографию? Почему бы и нет? У меня у самого есть немало работ, которые серьезно воспринимать просто противопоказано. Аппетит может испортиться .

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
В этом случае только и остаётся что развести руками да продолжать снимать как нравится.
Золотые слова! Думаю, что нам всем порой просто необходимо именно так и поступать. Иначе - если еще и слишком серьезно воспринимать сами комментарии, невольно придется садиться на транквилизаторы.


Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Чуток поширше. Тут ещё два кадра. Ну, так себе, не лучше заглавного.
Ну, почему же "так себе"? Лично мне с шиной больше всего понравилось. Люблю снимки природы с "указателями", то есть когда есть какое-то указание на присутствие человека. Тут не просто присутствие, тут целая история. Был тут Иван Иваныч, у него еще и машина есть, оставил покрышку, может, даже, еще за ней вернется. Если же нет, то это говорит о его отношении к природе. Сколько сразу всего возникает! Такие работы не просто говорят, они кричат, пытаясь достучаться до нашего сознания и вызвать вполне конкретную реакцию типа "А что вообще шина тут делает?!" Так что эта работа определенно мне нравится!

Последний раз редактировалось Muhsin; 01.04.2010 в 20:54.
  (#9) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2010, 22:10

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Кто что делает без смысла - потакает бессодержательности. Я всячески против этого.
Ваше фото говорит об обратном...
  (#10) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 02.04.2010, 21:10

Мне карточка нравится.
Хотя я и старательно перечитала все, что здесь написали на ее счет.
Перечитала, еще раз посмотрела карточку.
Все равно нравится.

Объясню, чем. Ритмом теней от стволов, ложащихся на пригорок. Передачей атмосферы весеннего леса (кто ходит, тот узнает).
Знаете, есть такая фраза "у художника за деревьями леса не видно". А тут лес есть.
  (#11) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 03.04.2010, 14:35

Два замечания:
1. Таким кадрам противопоказан маленький размер - листва сливается в невнятную кашу.
2. Необходимо увеличить контраст - усилить рисунок теней.
И тогда уже спорить о формулах, пропорциях и смысле жизни...
  (#12) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.04.2010, 00:21

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Мне карточка нравится.
Хотя я и старательно перечитала все, что здесь написали на ее счет.
Перечитала, еще раз посмотрела карточку.
Все равно нравится.

Объясню, чем. Ритмом теней от стволов, ложащихся на пригорок. Передачей атмосферы весеннего леса (кто ходит, тот узнает).
Знаете, есть такая фраза "у художника за деревьями леса не видно". А тут лес есть.
Отсутствует напрочь ориентация. Ощущение, что стволы деревьев на уровне 5 этажа.
  (#13) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 04.04.2010, 21:11

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Отсутствует напрочь ориентация. Ощущение, что стволы деревьев на уровне 5 этажа.
ну и что?
Зацепиться не за что?
А Вы отцепитесь и плывите себе.
А то - хоть покрышку старую дайте, что ли, людям, как спасательный круг...

зы. я только потом посмотрела страничку из ЖЖ, там тон критики иной - какую ноту первой бросили, на ту тему и песня.
Фотка с покрышкой мне не понравилась. Именно своей пропагандистской тональностью.
так что каждому свое.
  (#14) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 07.04.2010, 15:43

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
ну и что?
Зацепиться не за что?
А Вы отцепитесь и плывите себе.
А то - хоть покрышку старую дайте, что ли, людям, как спасательный круг...

зы. я только потом посмотрела страничку из ЖЖ, там тон критики иной - какую ноту первой бросили, на ту тему и песня.
Фотка с покрышкой мне не понравилась. Именно своей пропагандистской тональностью.
так что каждому свое.
Я так понимаю, Вы, Oliva, дизайнер? То-то и оно, что Вы поняли, о чём работа. Фотографам объяснять такие вещи бесполезно. Спасибо!
  (#15) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.04.2010, 19:42

незнаю чего там про весну и прочее, но как изображение - оч классно! так что я наверное тоже не бум-бум... )


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
  (#16) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 07.04.2010, 19:58

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
незнаю чего там про весну и прочее, но как изображение - оч классно! так что я наверное тоже не бум-бум... )
Мне изображение тоже нравится, мне не нравиться, что ему начинают прписовать, то чего там нет. Приводя в качестве аргумента, веское "сам дурак"... Ну не вижу я замысла автора, а все потому, что у меня оказывается отсутствует эстетическое воспитание... Вот, так.:(
  (#17) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 07.04.2010, 21:03

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Мне изображение тоже нравится, мне не нравиться, что ему начинают прписовать, то чего там нет. Приводя в качестве аргумента, веское "сам дурак"... Ну не вижу я замысла автора, а все потому, что у меня оказывается отсутствует эстетическое воспитание... Вот, так.:(
а тут нет замысла. Этюд на состояние, случайный, как сквозняк, и свежий. И не более .
я люблю такое поснимать на пленку, ой-ё, побегаешь за тучками и пленки спортишь... а кайф... ммммм

в принципе я предполагала такое развитие беседы. Этюды на состояние часто вызывают реакцию "муть, и я так могу".
ну вот Женя - архитектор.
в принципе - да, восприятие требует подготовки.
Понимаете, поступая в худвуз, абитура (кстати, способная) ржет над работами матерых преподов-абстракционистов: так и я могу. Не могут сперва отличить, где стоящая "беспредметная" работа, где халтура.
Выпускаясь, начинают разбираться. Работая на работе - начинают разбираться применимо к прикладной задаче.

зы. Дима, ну что Вы так кипятитесь, Вам еще всю жизнь с людьми работать.
  (#18) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 08.04.2010, 00:28

Oliva
Если нет смысла/замысла, то тогда должна быть информация и если ее(информации) то же - нет, то кадр пустой.
По поводу - в принципе я предполагала такое развитие беседы. Этюды на состояние часто вызывают реакцию "муть, и я так могу". Этим обычно пытаются оправдать не удачнную работу
Почему основная масса, особенно начинающих фотографов, вдруг начинает чувствовать себя по меньшей мере - фотохудожниками и если их не признают, то считают себя оскорбленными и не понятыми?
Я повторю еще раз - эта картинка пустая, о чем кстати говорит и название. Там нет ничего, а придумывать мне не хочется ничего за автора. У меня самого такой шелухи не меряно после прогулок с фотоаппаратом.
  (#19) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 08.04.2010, 13:38

Тема закрывается, её автор отправляется в бан на месяц за оскорбление оппонента.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011