Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Про поле зрения объектива
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию Про поле зрения объектива - 21.12.2007, 23:01

Вопрос,конечно глупый. И ответ я ,пожалуй знаю,но вдруг ошибаюсь...мало ли что-)

Известно,что чтобы получить эквивалентное ФР линзы для кропнутой матрицы нужно ФР линзы умножить на 1.6.
Внимание вопрос:
А угол Поля зрения объектива при этом нужно делить на 1.6 или он остается неизменным вне зависимости от размера матрицы?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
M@tvey M@tvey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для M@tvey
 
Сообщений: 87
Регистрация: 04.12.2007
По умолчанию 21.12.2007, 23:26

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17574


С уважением, M@tvey.

Canon EOS 20D, EF 20/2.8, EF 50/1.4, EF 200/2.8L II, Speedlite 430EX, ФЭД 5
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2007, 03:41

Ссылка немного не о том. Там все больше говорится о фокусном расстоянии которое якобы не меняется. А вопрос про углы которые как раз очень даже меняются. А не умножать ни делить их на кроп фоктор нельзя т.к. угол это нелинейная функция фокусного расстояния да и вообще не функция фокусного расстояния. Взять хотябы рыбий глаз.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
M@tvey M@tvey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для M@tvey
 
Сообщений: 87
Регистрация: 04.12.2007
По умолчанию 22.12.2007, 10:14

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Ссылка немного не о том. Там все больше говорится о фокусном расстоянии которое якобы не меняется. А вопрос про углы которые как раз очень даже меняются. А не умножать ни делить их на кроп фоктор нельзя т.к. угол это нелинейная функция фокусного расстояния да и вообще не функция фокусного расстояния. Взять хотябы рыбий глаз.
Почему не о том, конкретно написано об изменении угла, не написано только на сколько именно делить, но ВЫ сами сказали что это функция нелинейная. А пояснения о неизменности характеристик объектива и экв. ФР способствуют пониманию вопроса.


С уважением, M@tvey.

Canon EOS 20D, EF 20/2.8, EF 50/1.4, EF 200/2.8L II, Speedlite 430EX, ФЭД 5

Последний раз редактировалось M@tvey; 22.12.2007 в 10:26.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 22.12.2007, 10:23

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Внимание вопрос:
А угол Поля зрения объектива при этом нужно делить на 1.6 или он остается неизменным вне зависимости от размера матрицы?
Посмотрите рисунок к понятию "кроп-фактор" по ссылке
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...6&postcount=47

Можно еше вот эти ветки почитать
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...687#post159687
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...%FF#post167248

а лучше - сразу сюда http://blog.kalmykoff.com/2005/06/28/ms75792-5620.html Там внизу переход на следующую страничку...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 22.12.2007 в 10:52. Причина: Добавление информации
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.12.2007, 12:22

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
А вопрос про углы которые как раз очень даже меняются. А не умножать ни делить их на кроп фоктор нельзя т.к. угол это нелинейная функция фокусного расстояния да и вообще не функция фокусного расстояния. Взять хотябы рыбий глаз.
Для всех объективов без дисторсии углы будут линейно связаны с кроп-фактором. Это не верно только для объективов со специально введенной дисторсией (нелинейным искажением поля зрения), т.е. для "рыбьих глаз"
Эффективное фокусное расстояние и поле зрения популярно рассмотрены тут (прошу прощения за саморекламу, но проще дать ссылку, чем описывать заново)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 22.12.2007, 13:51

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
...Эффективное фокусное расстояние и поле зрения популярно рассмотрены тут (прошу прощения за саморекламу, но проще дать ссылку, чем описывать заново)
Хм...
Популярнее, чем у Михаила Афанасенкова http://www.afanas.ru/video/photo.htm - не встречал...
А вот насчет ценного дополнения в Вашей статье -
Цитата:
Вывод: бюджетные пленочные объективы плохо подходят к цифровым зеркальным камерам с малым сенсором, для получения качественного снимка для них требуется более широкоугольная оптика с большей светосилой.
- Вы, случайно, материалы не этой старой ветки форума ( http://www.viewfinder.ru/forum/showt...882#post157882 ) для вывода использовали?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.12.2007, 18:10

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
А вот насчет ценного дополнения в Вашей статье - - Вы, случайно, материалы не этой старой ветки форума ( http://www.viewfinder.ru/forum/showt...882#post157882 ) для вывода использовали?
Обхожусь без материалов форумов для таких выводов. Хотя копьеломания на форумах иногда помогает четко сформулировать мысль.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 23.12.2007, 08:44

Все-таки зависимость линейная-). Так я и думал.
Собственно суть вопроса в следующем:

Возможно ли снимать пейзажи с Ef-50/1.4 ,учитывая ,что на кропе он будет 80мм.
И все-таки хотелось бы знать какой у него будет угол поля зрения ,если на ФФ он равен 46 град?
Если 46/1,6=28,7, то пейзаж снимать таким объективом весьма неудобно.
А жаль-(( так ,как мне он ,таки понравился своей резкостью и ценой..
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 23.12.2007, 09:39

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
...И все-таки хотелось бы знать...
solo1422, ссылок, прямо отвечающих на Ваш вопрос - уже Вам дано более чем достаточно...
Если Вы хотите найти ответ (в цифрах) именно про полтинник, да и насколько он является пейзажным на кроп-факторе - воспользуйтесь функцией форума - поиск. :cool:


Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
...Хотя копьеломания на форумах иногда помогает четко сформулировать мысль.
Согласен.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
M@tvey M@tvey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для M@tvey
 
Сообщений: 87
Регистрация: 04.12.2007
По умолчанию 23.12.2007, 15:58

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Если 46/1,6=28,7, то пейзаж снимать таким объективом весьма неудобно.
А жаль-(( так ,как мне он ,таки понравился своей резкостью и ценой..
У полтиника незначительные искажения, клейте из нескольких кадров.


С уважением, M@tvey.

Canon EOS 20D, EF 20/2.8, EF 50/1.4, EF 200/2.8L II, Speedlite 430EX, ФЭД 5
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 23.12.2007, 18:08

<solo1422, ссылок, прямо отвечающих на Ваш вопрос - уже Вам дано более чем достаточно...
Если Вы хотите найти ответ (в цифрах) именно про полтинник, да и насколько он является пейзажным на кроп-факторе - воспользуйтесь функцией форума - поиск. >

Я так полагаю,что на этом форуме есть ответы на все вопросы-). Надо просто уметь их найти... Кроме того, в мире существует масса литературы по фотографии-можно порыться там... Пораспрашивать живых специалистов- тоже вариант.Сам не пойму для чего я с этим вопросом влез(. Людей потревожил. Михаилу вот пришлось писать тираду про поиск. Мда..неудобно получилось...
Извините.
Пойду искать в поиске "насколько является пейзажным на кроп-факторе объектив EF 50/1.4" Наверняка найду!)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 24.12.2007, 12:08

И Вы меня извините, solo1422, но после того как Вам дали ссылки явно доказывающие (и графически показывающие), что на кроп-факторе современных цифрозеркалок Канон фокусное расстояние объективов серии EF не изменяется (меняется только угол), Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Возможно ли снимать пейзажи с Ef-50/1.4 ,учитывая ,что на кропе он будет 80мм.
:confused:

Вам просто необходимо прочесть массу литературы (из ссылок, специально выложенных на форуме http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=9923), или, как минимум, осознавать хотя бы то, на что Вам дают прямые ссылки...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 24.12.2007, 12:18

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
И Вы меня извините, solo1422, но после того как Вам дали ссылки явно доказывающие (и графически показывающие), что на кроп-факторе современных цифрозеркалок Канон фокусное расстояние объективов серии EF не изменяется (меняется только угол), Вы пишите:

:confused:

Вам просто необходимо прочесть массу литературы (из ссылок, специально выложенных на форуме http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=9923), или, как минимум, осознавать хотя бы то, на что Вам дают прямые ссылки...
Да,Вы безусловно правы,Михаил(. Как раз в момент получения Вашего сообщения,я был занят чтением характеристик объектива 50/1,4

Во первых строкахТам написано следующее

<Canon EF 50 mm f/1.2L USM
Для камер серии Canon EOS (цифровых и пленочных).
Относится к серии профессиональных объективов.
При использовании с цифровыми камерами эквивалентное фокусное расстояние 80мм; >

В данный момент я усиленно пытаюсь осознать прочитанное
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
Unhappy 24.12.2007, 12:25

Зачем тогда умные статьи путают бедного лаборанта этим самым кроп-фактором,который якобы увеличивает ФР?
Писали бы просто и понятно "На кроп-камерах угол поля зрения будет равен стольки-то". Так нет же,блин...((((((
Так значит, говоря по простому (без графиков и формул) ,если я поставлю на камеру с ФФ 50мм объектив и сделаю снимок.Потом переставлю его же на кроп-камеру и сниму тот же объект и с того же места,снятый объект не будет приближен в 1,6 раза по отношению к ФФ-снимку?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 24.12.2007, 12:48

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Да,Вы безусловно правы,Михаил(. Как раз в момент получения Вашего сообщения,я был занят чтением характеристик объектива 50/1,4

Во первых строкахТам написано следующее

<Canon EF 50 mm f/1.2L USM
Для камер серии Canon EOS (цифровых и пленочных).
Относится к серии профессиональных объективов.
При использовании с цифровыми камерами эквивалентное фокусное расстояние 80мм;>

В данный момент я усиленно пытаюсь осознать прочитанное
Цитата:
Кроп - площадь изображения, регистрируемого на сенсоре цифровой фотокамеры в сравнении с площадью изображения плёночной фотокамеры с размером кадра 24х36мм. Большинство зеркальных цифровых фотокамер имеют сенсор, площадь которого меньше площади кадра стандартной фотоплёнки. Фокусное расстоние объектива фактически не меняется, если он используется как с плёночной фотокамерой, так и с цифровой, однако при использовани с цифровой фотокамерой возникает "кроп" - "обрезание" краёв изображения. Соответсвенно падает угол поля зрения объектива.
Кроп-фактор - Значение, которое позволяет получить эквивалент фокусного расстояния объектива, используемого с цифровой камерой, имеющей сенсор меньшего размера чем стандартный кадр плёнки 135 (24х36 мм). Так, например, объектив с фокусным расстоянием 18 - 70 мм при использовании с цифровой фотокамерой Nikon D70, имеющей кроп-фактор 1,5, эквивалент для плёночной фотокамеры составит 27 - 105 мм, то есть угол поля зрения будет соответствовать объективу с фокусным растонием 27 - 105 мм, используемым с плёночной фотокамерой. Угол поля зрения в этом случае составит приблизительно 73° - 23° по диагонали кадра.
Из первой же данной Вам ссылочки http://club.foto.ru/info/glossary/?cat_id=0&letter=%CA :cool:


Цитата:
Зачем тогда умные статьи путают бедного лаборанта этим самым кроп-фактором,который якобы увеличивает ФР?
Писали бы просто и понятно "На кроп-камерах угол поля зрения будет равен стольки-то". Так нет же,блин...((((((
Из второй ссылочки -
Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Но ведь вся проблема в кропе это изменение углов! И как можно обсуждать эту проблему? Ведь значение углов то никто не помнит наизусть. Очень просто: спокойно говорить в эквивалентных фокуных расстояниях.
:cool:

Может, если Вы прочитаете и осознаете все ссылочки, которые Вам здесь дали, то и вопросов у Вас уже не будет? :mad:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 24.12.2007, 12:54

Понятно). Спасибо.
Значит ,говоря об увеличении ФР, на самом деле имеют в виду уменьшение угла....
Может это где то и мудро. И правой рукой можно почесать левое ухо. (кстати, наши предки обезьяны так и поступают)
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 24.12.2007, 13:35

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Понятно). Спасибо.
Значит ,говоря об увеличении ФР, на самом деле имеют в виду уменьшение угла....
Может это где то и мудро. И правой рукой можно почесать левое ухо. (кстати, наши предки обезьяны так и поступают)
Не забудте, что для того, чтобы на кропе Ваши уши влезли в кадр - Вам придется ОТОЙТИ....

Из третьей ссылочки , да и последняя, четвертая, посвящена именно преспективе... :D:D:D

Цитата:
Сообщение от In-e
IMHO: вспоминать о том, что реальное фокусное на ФФ и кропе у одного и того же объектива остаётся темже вне зависимости от матрицы стоит в случае вопроса передачи перспективы объективом (продольное увеличение).



Точно. Именно это и есть суть. Ведь перспектива от фокусного расстояния не меняется - только от расстояния до объекта, а суженный угол обзора объектива (кроп-фактор) заставляет фотографа отойти дальше от объекта съемки (изменить расстояние) - т.е. изменить перспективу :(


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
elick elick вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для elick
 
Сообщений: 110
Регистрация: 04.01.2008
По умолчанию 04.01.2008, 17:11

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Известно,что чтобы получить эквивалентное ФР линзы для кропнутой матрицы нужно ФР линзы умножить на 1.6.
Внимание вопрос:
А угол Поля зрения объектива при этом нужно делить на 1.6 или он остается неизменным вне зависимости от размера матрицы?
Угол зреная связан с фокусным расстоянием через какие-то нелинейные тангенсы, так что он меняется, но просто умножать и делить не получится.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 04.01.2008, 23:31

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Эффективное фокусное расстояние и поле зрения популярно рассмотрены тут (прошу прощения за саморекламу, но проще дать ссылку, чем описывать заново)
Ничего тут популярно не рассмотрено (наверно самореклама и есть). Уж если Вы выставляете статью на всеобщее обозрение и приводите формулу зависимости угла обзора от ФР, доводите все до логического конца. А то, для такого тупого как я, при вычислении угла обзора по формуле -

а = 2*arctg(h/2f), где
а - угол зрения по горизонтали;
h - размер матрицы по горизонтали, мм;
f - фокусное расстояние объектива, мм.

получается нонсенс для двух обьективов Canon:
CANON EF 14 mm f/2.8L Угол поля зрения 114°
CANON EF 15 mm f/2.8 Угол поля зрения 180°
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011