Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как правильно навестись на гиперфокус ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Talking 23.11.2005, 18:22

Цитата:
Сообщение от DmZak
1. Слева от байонета (DSLR) есть кнопка контроля глубины резкости при заданной диафрагме.
Контролируйте результат визуально - благо цифра даёт такую возможность.
Здорово конечно... , всё верно :(
Ну а если хочется снять ночной пейзаж? Что же я тогда проконтролирую на диафрагме, скажем f/22 ? Получу квадрат Малевича в видоискателе. А если учеть что у 20Д он и так не особо светлый, то вообще полная засада :fingal:

В любом случае, всем спасибо за советы, теперь кажется все стало понятно :chew:
Если буду тупить, еще раз приду спрашивать
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Maikl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.11.2005, 23:16

MX-Drive, Большое спасибо за ссылку!
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 24.11.2005, 02:29

Цитата:
Сообщение от Anatole
- вот еще одна причина задуматься об EOS 5D
У самого-то на аватаре явно не 5D/1Ds
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.11.2005, 06:11

LCD дисплей позволяет контролировать ГРИП в режиме просмотра. Увеличьте изображение до actual pixels и контролируйте. Можно сделать тест-кадр и корректировать относительно него.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.11.2005, 12:32

Цитата:
Сообщение от DmZak
LCD дисплей позволяет контролировать ГРИП в режиме просмотра. Увеличьте изображение до actual pixels и контролируйте. Можно сделать тест-кадр и корректировать относительно него.
Насколько я помню, 20D/350D для просмотра на экране фотоаппарата используют (по крайней мере, при съёмке в RAW) встроеный JPEG - а это всего 25% оригинального кадра, половина по каждой стороне. Я уже замечал, что оценивать точность фокусировки прямо на камере можно только условно, на мониторе всё выглядит иначе.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.11.2005, 12:38

Цитата:
Сообщение от AlexVK
Насколько я помню, 20D/350D для просмотра на экране фотоаппарата используют (по крайней мере, при съёмке в RAW) встроеный JPEG - а это всего 25% оригинального кадра, половина по каждой стороне. Я уже замечал, что оценивать точность фокусировки прямо на камере можно только условно, на мониторе всё выглядит иначе.
Точно! Особенно заметно при съемке ночью. Я в первый раз вообще испугался что камера бракованная. Резкости не было ни на одном кадре при просмотре. На компе все нормально оказалось.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 24.11.2005, 12:38

Цитата:
Сообщение от AlexVK
Насколько я помню, 20D/350D для просмотра на экране фотоаппарата используют (по крайней мере, при съёмке в RAW) встроеный JPEG - а это всего 25% оригинального кадра, половина по каждой стороне. Я уже замечал, что оценивать точность фокусировки прямо на камере можно только условно, на мониторе всё выглядит иначе.
Да нет, при просмотре виден ВЕСЬ кадр вне зависимости от формата файла. И увеличить можно до 100%, а потом елозить по кадру и рассматривать детали. Другое дело - качество картинки на этом дисплее. Тут встроенный в RAW JPG может оказаться более скомпрессированным по сравнению с вариантом, когда снимается только JPG. Это будет зависеть от задаваемой степени сжатия.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
okill okill вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 14.03.2005
По умолчанию 24.11.2005, 12:57

После того как разберетесь с гиперфокальным расстоянием, отмерьте его рулеткой и сфокусируйтесь автофокусом, поставьте карандашом риски на объективе и сильно удивитесь их несовпадению с фабричными. Может быть...
Пока это не сделано, лучше фокусироваться на бесконечность, причем опять же автофокусом, а не руками (или по вертикальной палке горбатой риски бесконечности), потому что крайнее положение дистанции в автофокусной оптике обычно совсем не бесконечность, а нечто непонятное (типа для выбега автофокуса).
Наведение на гиперфокал критично для вашего ФР, если съемка будет проводиться с достаточно низкой точки или очень близкими предметами.
Оценивать резкость пейзажа предпросмотром по кнопке контроля ГРИП - бесовство Ни хрена вы не увидите даже на F8.
Снимать на F22 - бессмысленно, потому что резкость обычно кончается на F11-F13.
ИМХО
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 24.11.2005, 20:14

Итак продолжим...

Основные моменты гиперфокала мы обсудили. Осталось незатронутым понятие "кружка нерезкости".
Я нашел хороший он-лайновый калькулятор (основанный как раз на знаменитом DOF):
http://kotomka.info/dof/dof.html
Обсуждение его тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17470

Расскажите пожалуйста, какой туда правильно писать кружок нерезкости для 20Д и как его высчитывать? Я так понимаю, что зависеть он будет от нужного конечного результата - а именно от необходимости получить отпечаток нужного размера и нужной разрешающей способности?


И еще очень важный момент разъясните мне пожалуйста..., а то я "плаваю" в фокусных расстояниях.
Во посмотрите на приведенный мною выше он-лайновый калькулятор. Там есть галка "эквивалентное фокусное расстояние". Она ведь для 20Д должна стоять, верно? Я так понимаю, что из-за кроп-фактора 1.6 реальное фокусное расстояние объектива "удлинняется"? То есть реально, например, моя Сигма 17-35 для 20Д представляет из себя 27-56 мм что ли?
То есть, проще говоря, чтобы получить правильную таблицу, ставим кроп=1.6 и птичку "эквив. фок. расстояние" ?
И как тогда правильно на объективе ставить расстояние??? Оно ведь по идее тоже уезжает в 1.6 раза...?
Или жё все гораздо проще, и Сигма сама "умная" (ведь она проектирована и под 1 и под 1.6) и на ней шкала расстояний всегда верная ?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.11.2005, 21:49

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Итак продолжим...

Основные моменты гиперфокала мы обсудили. Осталось незатронутым понятие "кружка нерезкости".


Расскажите пожалуйста, какой туда правильно писать кружок нерезкости для 20Д и как его высчитывать?

И как тогда правильно на объективе ставить расстояние??? Оно ведь по идее тоже уезжает в 1.6 раза...?
Опять об одном и том же:
http://www.photoline.ru/topt2.htm - графическое объяснение кружка нерезкости

http://www.freemaster.info/Photo/Stati/glubina.htm - текстовое объяснение кружка нерезкости

доф вам дал ответ для 20D - 0.019 Вы это сами написали.
в качестве формулы расчета предлагается брать Диагональ/1500
размер матрицы примерно 22.25*15 диагональ примерно 28 разделить на 1500 получите 0.019

Мои личные теоретические размышления:
если вы хотите получить минимальный круг нерезкости то его размер не должен превышать разрешающей способности матрицы, то есть
для 20D:
то есть площадь пиксела = площадь кадра/количство пикселов =22,25*15/8200000 = 4,11е-5

если предположить, что матрица имеет следующую конструкцию:
http://www.photoscape.ru/handbook/camera/difference/

то для правильной цветопередачи нужно взять площадь 4-ех пикселов
т.е 1,64е-4
поскольку далее возникает вопрос квадратуры круга, то будем считать что минимальным кругом нерезкости будет круг с радиусом равным половине стороны квадрата из 4 пикселов или проще стороне 1 пиксела
что составит 0.0064 мм.
При этом значении круга нерезкости более резкой картинки получить будет невозможно.

При расчете я не учитывал возможного влияния диффракции и предельной разрешающей способности оптики.


И наконец последнее - какой бы кроп ни был - растояние до объекта останется прежним. То что написано на объективе то и нужно ставить.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 24.11.2005, 23:51

спасибо
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 25.11.2005, 00:26

хм... вообще интересно получается. Вы извините, кнечно, может это я такой тупой, но ищу правду, поэтому вас пытаю...

Читаем в букваре (по ссылке http://www.photoline.ru/topt2.htm):
"Гиперфокальное расстояние - минимальное расстояние, на котором объекты изображаются резко, когда объектив сфокусирован на бесконечность h = f^2/(N*c)".

А вот товарищ выше (MX-Drive) писал так:
Цитата:
Так как для твоего примера (F/8) по таблице гиперфокальное расстояние - 2,65 м, то ты и должен выставить на объективе такую дальность - 2,65 м. Этим ты и выставишь свой объектив "на гиперфокальное расстояние". При этом, как правильно написано в процитированном тобой учебнике "...все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе.", т.е. в фокусе будет все, что лежит от 1,33 м до бесконечности.
А установка объектива на бесконечность - это совсем другое. Резко будет не от 1,33, а уже только от 2,65 и до бесконечности
Чушь получается... :(


Также, уважаемый Hamlet, я не спроста попросил вас посмотреть на калькулятор http://kotomka.info/dof/dof.html и спросил про кружок нерезкости. Вы пишите, что он = диагональ/1500...
То что для 20D он в общем случае равен 28/1500, верю, но как это подставить в тот калькулятор? у него можно менять лишь значение 1500 в ячейке. Тогда пересчитаем что 28/1500 = 1/54 (тупо сокращаем). Подставляем "54". Получаем полную хрень в таблице... :(
Где правда? Калькулятор кривой?
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 25.11.2005, 09:35

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Читаем в букваре (по ссылке http://www.photoline.ru/topt2.htm):
"Гиперфокальное расстояние - минимальное расстояние, на котором объекты изображаются резко, когда объектив сфокусирован на бесконечность h = f^2/(N*c)".

А вот товарищ выше (MX-Drive) писал так:
... для твоего примера (F/8) по таблице гиперфокальное расстояние - 2,65 м, ... при этом, ... "...все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе.", т.е. в фокусе будет все, что лежит от 1,33 м до бесконечности.
А установка объектива на бесконечность - это совсем другое. Резко будет не от 1,33, а уже только от 2,65 и до бесконечности

Чушь получается... :(
Как раз все правильно! Постарайся понять - фокусировка объектива на гиперфокальное расстояние и на бесконечнось - это разные вещи!
Когда ты фокусируешься на бесконечность, резко будет везде дальше определенного расстояния, которое и называется гипрфокальным расстоянием (в твоем примере - 2,65 м).
А вот если ты сфокусируешься не на бесконечность, а на 2,65 м, то резко будет везде дальше половины этого расстояния (все цифры верны для твоего примера). В этом случае ГРИП будет больше, чем в предыдущем, однако резкость сильноудаленных объектов будет лучше при фокусировке на бесконечность.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.11.2005, 10:12

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
хм... вообще интересно получается. Вы извините, кнечно, может это я такой тупой, но ищу правду, поэтому вас пытаю...

Читаем в букваре (по ссылке http://www.photoline.ru/topt2.htm):
"Гиперфокальное расстояние - минимальное расстояние, на котором объекты изображаются резко, когда объектив сфокусирован на бесконечность h = f^2/(N*c)".

А вот товарищ выше (MX-Drive) писал так:

Чушь получается... :(
Во-первых:
Возможно кто-то путается с терминологией... пользуйтесь первоисточниками.

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Вы пишите, что он = диагональ/1500...
То что для 20D он в общем случае равен 28/1500, верю, но как это подставить в тот калькулятор? у него можно менять лишь значение 1500 в ячейке. Тогда пересчитаем что 28/1500 = 1/54 (тупо сокращаем). Подставляем "54". Получаем полную хрень в таблице... :(
Где правда? Калькулятор кривой?
Во-вторых:
На калькуляторе ясного написано:
Выбрать фокус
Выбрать диафрагму
Выбрать сенсор
Выбрать круг нерезкости (как отношение к диагонали матрицы) 1/1500 (УЖЕ выбран как оптимальный). Ничего вручную пересчитывать НЕ НАДО иначе смысл калькулятора теряется.


В третьих (мнение модератора):
1. Обсуждение вопроса пошло по второму кругу и смысл его потерян.
2. На вопрос автора темы дали четкий ответ - "что написано в таблице то и выставлять на объективе".
3. Смена темы в процессе обсуждения: решение практического вопроса
сменилось теоретической дискуссией.

Поэтому:
1.Если автора темы интересуют теоретические вопросы - я бы рекомендовал ознакомиться с теоретической литературой, так как форум отражает мнения участников, которые могут не соответствовать теории.

2.Если автора темы интересует, как пользоваться таблицами и он-лайн калькуляторами - то на оба вопроса ответ в теме дан.

3.Если автора интересует что-то иное - пусть сформулирует вопрос более точно.

Прошу сделать выводы.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.11.2005, 10:32

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
хм... вообще интересно получается. Вы извините, кнечно, может это я такой тупой, но ищу правду, поэтому вас пытаю...

Читаем в букваре (по ссылке http://www.photoline.ru/topt2.htm):
"Гиперфокальное расстояние - минимальное расстояние, на котором объекты изображаются резко, когда объектив сфокусирован на бесконечность h = f^2/(N*c)".

А вот товарищ выше (MX-Drive) писал так:

....


Чушь получается... :(

Ув. [HC]HUNTER вы уже 2 раз об этом спрашиваете, сразу видно что не разобрались.
Еще раз повторюсь фокусироваться на бесконечность нужно чтобы найти (определить) значение гиперфокального расстояния, а чтобы им пользоваться (гиперфокальным расстоянием) на него нужно навестись! Тогда только у вас глубина резкости будет от половины гиперфокального расстояния до бесконечности.

Про кружок нерезкости...
Его очень наглядно счтитает программа расчета глубины резкости
http://www.ixbt.com/digimage/minox/dc6311/rezk14d.swf (если нажать на знак вопроса)
Кроме того она учитывает дифракцию от которой может зависеть размер кружка нерезкости.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
okill okill вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 14.03.2005
По умолчанию 25.11.2005, 12:06

http://hobbymaker.narod.ru/Articles/sharpness_rus.htm
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Red face 25.11.2005, 12:39

Уважаемый Hamlet !
Я действительно слаб в данных вопросах, поэтому и пришел к обществу за советом. Не нужно бить меня ногами за это и намекать что "мол, а не хорош ли тут всем надоедать?"...

Как вы верно заметили и могли прочесть сами выше, мнения участников действительно зачастую вразъезд с теорией. Поэтому выслушав одного, второго... третьего..., иногда оказываешься в тупике и приходится переспрашивать, формулируя что-то иначе и оперируя другими выдержками из литературы.

Что касается букварей, талмудов и прочей теоретической литературы, то ее я как раз и читаю, и как вы могли заметить, наоборот, - цитирую некоторые определения оттуда. Именно для того, чтобы от авторов добиться ТОЧНОСТИ формулировок и объяснений.


В остальном, огромное спасибо всем, а особенно MX-Drive и Ar(h0n.
Теперь кажется все стало понятно

:pray:
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.11.2005, 16:35

Цитата:
Сообщение от DmZak
2. APS-C сенсор имеет большую глубину резкости,чем нанесено на шкале объектива (если оптика не EF-S)
Уважаемый Эксперт? А на основании чего Вы сделали такой вывод?

...За прошедшие 100 лет фотографы (после долгих споров) вроде бы пришли к выводу, что ГРИП зависит только от фокусного расстояния объектива...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Portnov Portnov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Магнитогорск
По умолчанию 04.12.2005, 22:21

2 SI: ну, тут можно двояко объяснить (это одно и то же на самом деле, как несложно понять): 1) можно классическую формулировку поправить - ГРИП зависит от _эквивалентного_ фокусного расстояния, которое в кроп раз больше, или 2) ГРИП ведь зависит и от кружка нерезкости, который в кроп раз меньше.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.12.2005, 12:06

То-то и оно, что если задуматься о физическом смысле (а не об "определении как оно есть" -- мы же не философы), то мы к результату 2) и придем. Так как для достижения "одного и того же результата" (т.е. отпечатка 10х15) нам придется цифру увеличить в кроп большее число раз.

А термин "эквивалентное фокусное расстояние" лучше выбросить в помойку, я так думаю.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011