Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как правильно навестись на гиперфокус ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Question Как правильно навестись на гиперфокус ? - 23.11.2005, 11:28

Вот такой вот вопрос... :rolleyes:
Вроде как понимаю, как это сделать, но все же хотелось бы услышать совет бывалых по пунктам.

Для примера, имею такую табличку (для 20D и фокусного 20мм). Как мне настроить объектив на гиперфокус?

Ответить с цитированием
  (#2) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 12:56

Ну вот... :(
Никто никогда на гиперфокус не наводил?

Я так понимаю, сделать нужно так:
- ставлю нужную диафрагму (например f/8)
- выставляю кольцом нужное фокусное (20мм в данном случае)
- ...а вот с выставлением расстояния по шкале (на самом объективе) вопрос... Какое именно нужно ставить расстояние? Бесконечность? Или смотреть по таблице нижнее значение Hyperfocal Distance (в даннном случае 2.65 метров) и примерно его и выкручивать на объективе?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 13:12

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Ну вот... :(
Никто никогда на гиперфокус не наводил?

Я так понимаю, сделать нужно так:
- ставлю нужную диафрагму (например f/8)
- выставляю кольцом нужное фокусное (20мм в данном случае)
- ...а вот с выставлением расстояния по шкале (на самом объективе) вопрос... Какое именно нужно ставить расстояние? Бесконечность? Или смотреть по таблице нижнее значение Hyperfocal Distance (в даннном случае 2.65 метров) и примерно его и выкручивать на объективе?
На "гиперфокус" действительно никто "не наводит". Вот на ГИПЕРФОКАЛ - другое дело :D
А в остальном - все правильно.
Для проверки - если выставишь 2,5 м, то резко будет от 1,29 до 43,4 м. А уже при 3 м будет резко везде после 1,41 м. Так что 2,65 - похоже то, что нужно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 13:20

То есть на объективе мне ставить то расстояние, от половины которого я хочу видеть резкость?
Так, если я например хочу видеть резкое пространство от 2 метров, то на объективе выкрутить шкалу на 4 метра?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 13:30

хм... не... это чушь
В таком случае я получу как раз вилку резкости "от" и "до". А для гиперфокала мне получается надо как раз объектив всегда держать на бесконечность и играть диафрагмой.

Ведь на определенном фокусном расстоянии может существовать лишь одно ГФР (гиперфокусное расстояние) и зависит оно исключительно от диафрагмы и больше ни от чего.
А само по себе ГФР - это расстояние, от половины которого и до бесконечности все предметы кажутся резко изображенными, при условии наведения объектива на бесконечность.

Так что же получается? Все-таки нужно объектив всегда наводить на бесконечность, а нужное ГФР уже подгонять диафрагмой???
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 13:38

Ага... видимо так и есть.

Но тогда другой интересный вопрос :insane:
Ведь в формуле расчета ГФР еще присутствует такой важный элемент как "кружок нерезкости" ! А он как раз зависит от многих факторов. Обычно его исчисляют из условия, что фотография в итоге будет 10х15 и смотреть ее будут с расстояния 30 см. А если брать конечный размер продукта, скажем 20х30 или 30х45 ? Тогда кружок нерезкости пропорционально вырастет и таблица ГФР'ов "съедет" в сторону... :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 23.11.2005, 14:01

[HC]HUNTER
Пожалуйста, нет нужды плодить столько сообщений подряд. Все прекрасно помещается в одном
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Dark Steelman Dark Steelman вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 23.11.2005, 14:10

Смотришь первую строчку сверху, где Far - бесконечность, находишь соответствующее ей значение в левом столбце и наводишь фокус на это расстояние. Резко будет от Near до бесконечности.
Для f/8 надо наводить на 3м.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 14:47

Vanch, прости, я не подряд... я по мере прихода свежих мыслей


Цитата:
Смотришь первую строчку сверху, где Far - бесконечность, находишь соответствующее ей значение в левом столбце и наводишь фокус на это расстояние. Резко будет от Near до бесконечности.
Для f/8 надо наводить на 3м.
Ну да, верно. Но если я наведу объектив на бесконечность, то просто получу тогда гиперфокал от 2.65/2 м. Верно?
Но ведь смотри какая ботва получается ниже...
Глядим таблицу. Последнее значение шкалы расстояний для объектива = бесконечность. И NEAR ему соответствует 2.65 м. При этом внизу ГФР тоже написано 2.65 м. Бред? Ведь ГФР должно быть как минимум больше в 2 раза (согласно его определению).

И еще. Какой же все-таки брать кружок нерезкости для 20Д ? Ведь от него все эти значения в таблице сильно зависят... :(
Почему для 10Д/20Д его на авторитетном сайте http://www.dofmaster.com/doftable.html берут именно 0,019 мм ?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.11.2005, 16:09

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Ведь в формуле расчета ГФР еще присутствует такой важный элемент как "кружок нерезкости" ! А он как раз зависит от многих факторов. Обычно его исчисляют из условия, что фотография в итоге будет 10х15 и смотреть ее будут с расстояния 30 см. А если брать конечный размер продукта, скажем 20х30 или 30х45 ? Тогда кружок нерезкости пропорционально вырастет и таблица ГФР'ов "съедет" в сторону... :rolleyes:
Немного не так:
1. За линзой в фокальной плоскости находится светочувствительный материал (пленка, матрица - не важно). Этот материал имеет свою разрешающую способность. В идеале если мы будем проецировать точечный источник, то результатом будет являться засветка одной единицы материала (будь то галогенид серебра или ячейка матрицы). Если мы немного расфокусируем объектив, то изображение будет оставаться резким до тех пор пока радиус расфокусированной точки не превысит размера ячейки - это и будет кружок нерезкости. (Это значит, что при печати с увеличением масштаба данный эффект не применим).

2. Соответственно если мы начнем уменьшать относительное отверстие (увеличивать диафрагменное число), то радиус расфокусировки будет уменьшаться.

3. Вся штука в том, что, грубо говоря, фокусное расстояние это такое расстояние до фокальной плоскости, на котором фокусируются бесконечно далекие объекты, то есть при наводке на резкость на более близкие объекты положение фокальной плоскости не равно фокусному расстоянию. Если мы найдем такое положение фокальной плоскости, при котором правило кружока нерезкости будет действовать для мнимой фокальной плоскости расположенной на фокусном расстоянии, то всё что находится дальше нашего объекта тоже будет резким. То есть Гипрефокальное расстояние по определению ближе, чем бесконечность.

4. Теоретически получается, что Гиперфокальное расстояние зависит от трех факторов: а. разрешающей способности материала, б. фокусного расстояния, в. диаметра относительного отверстия.

Собственно весь секрет ГРИПа.

Во загнул..., что сам не понял что написал...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.11.2005, 16:27

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Но если я наведу объектив на бесконечность, то просто получу тогда гиперфокал от 2.65/2 м. Верно?
Вы получите не гиперфокал, а глубину резкости от 2,65м до бесконечности (если сфокусируетесь на бесконечность).

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Но ведь смотри какая ботва получается ниже...
Глядим таблицу. Последнее значение шкалы расстояний для объектива = бесконечность. И NEAR ему соответствует 2.65 м. При этом внизу ГФР тоже написано 2.65 м. Бред? Ведь ГФР должно быть как минимум больше в 2 раза (согласно его определению).
Какому определению?
Как расчитывается гиперфокальное расстояние.
Объектив наводится на бесконечность и смотрится глубина резкости. Ближняя граница глубины резкости (NEAR в таблице) и будет гиперфокальным расстоянием. Нужно сфокусироваться на гиперфокальное расстояние тогда глубина резкости будет максимальной.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 16:43

Ar(h0n
хм...

Все верно. Но вот читаем учебник:
"...Установка вашего объектива на гиперфокальнеорастсояние означает, что все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе." (С) Юрий Родин, ж-л "Фотомагазин", №5 , 2001г.

А теперь смотрим в таблицу приведенную мною выше. Почему гиперфокальное расстояние в таблице (самая нижняя строчка) всегда соответствует глубине резкости NEAR в предпоследней строчке?
Вот я и говорю, что согласно определению, гиперфокусное расстояние должно быть в таблице по идее вдвое большим.
Где правда?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.11.2005, 16:55

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
....Так что же получается? Все-таки нужно объектив всегда наводить на бесконечность, а нужное ГФР уже подгонять диафрагмой???
Нет! ГФР зависит от значения диафрагмы. Посмотрите нижнюю строчку в своей таблице. Наводить объектив нужно именно на расстояние указаное в последней строчке! Тогда объектив у вас будет установлен на гиперфокальное расстояние. Дальше по таблице проверяете какая у вас получилась глубина резкости.
Например: нужно получить глубину резкости от 2 метров до бесконечности.
Возьмем например 4 диафрагму смотрим что гиперфокальное расстояние 5,28.
Фокусируем объектив на расстояние 5,28 и смотрим по таблице что глубина резкости у нас будет примерно от 2,6 метра до 150 м
Это нам не подходит!
Тогда берем диафрагму 5,6 для нее гиперфокальное расстояние: 3,74. Сфокусировав объектив на это расстояние получим ГРИП от 1,89 м до бесконечности.
3 метра входит в полученную глубину резкости. Нам подходит.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.11.2005, 16:58

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Ar(h0n
хм...

Все верно. Но вот читаем учебник:
"...Установка вашего объектива на гиперфокальнеорастсояние означает, что все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе." (С) Юрий Родин, ж-л "Фотомагазин", №5 , 2001г.

А теперь смотрим в таблицу приведенную мною выше. Почему гиперфокальное расстояние в таблице (самая нижняя строчка) всегда соответствует глубине резкости NEAR в предпоследней строчке?
Вот я и говорю, что согласно определению, гиперфокусное расстояние должно быть в таблице по идее вдвое большим.
Где правда?
Не вижу противоречия.
Устанавливаем при 8 диафрагме объектив на дистанцию 2,65м.
И получаем глубину резкости от 1,325м до бесконечности.
1,325 - половина от гиперфокального
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 17:10

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Ar(h0n
А теперь смотрим в таблицу приведенную мною выше. Почему гиперфокальное расстояние в таблице (самая нижняя строчка) всегда соответствует глубине резкости NEAR в предпоследней строчке?
Вот я и говорю, что согласно определению, гиперфокусное расстояние должно быть в таблице по идее вдвое большим.
Где правда?
Ты сам себя запутал
Так как для твоего примера (F/8) по таблице гиперфокальное расстояние - 2,65 м, то ты и должен выставить на объективе такую дальность - 2,65 м. Этим ты и выставишь свой объектив "на гиперфокальное расстояние". При этом, как правильно написано в процитированном тобой учебнике "...все объекты, расположенные на удалении от половины этого расстояния и до бесконечности, будут в фокусе.", т.е. в фокусе будет все, что лежит от 1,33 м до бесконечности.
А установка объектива на бесконечность - это совсем другое. Резко будет не от 1,33, а уже только от 2,65 и до бесконечности, но при этом разрешение твоего снимка будет практически равно диаметру открытой части объектива (т.е. для твоего случая - F/8). Если у тебя объектив с F=24 мм, то разрешение на снимке будет порядка 3 мм ВЕЗДЕ ОТ 2,65 ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ (нелинейными эффектами пренебрегаем).
Это хорошо изложено в статье Гарольда М. Мерклингера "Наведение на резкость". У меня есть ссылка только на английский вариант, но в сети точно есть и на русском языке. Текст могу послать на мыло.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.11.2005, 17:12

Господа! Если вы не хотите пасть жертвой голой теории,а хотите не только дискутировать,но и снимать,то лучше,на мой взгляд,усвоить ряд практических навыков (не табличных):
1. Слева от байонета (DSLR) есть кнопка контроля глубины резкости при заданной диафрагме.
2. APS-C сенсор имеет большую глубину резкости,чем нанесено на шкале объектива (если оптика не EF-S)
3. Расчётная ГРИП не совпадает с практической (она меньше,поскольку существует не дискретно - есть резкость-нет резкости,а линейно - большая резкость - меньшая резкость).
Контролируйте результат визуально - благо цифра даёт такую возможность.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 17:13

Ar(hon меня опередил
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 23.11.2005, 17:38

Цитата:
APS-C сенсор имеет большую глубину резкости,чем нанесено на шкале объектива
- вот еще одна причина задуматься об EOS 5D


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
balda balda вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для balda
 
Сообщений: 128
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 23.11.2005, 17:45

Цитата:
Сообщение от DmZak
1. Слева от байонета (DSLR) есть кнопка контроля глубины резкости при заданной диафрагме.
Контролируйте результат визуально - благо цифра даёт такую возможность.
Почти верно, но только с использованием светосильных объективов. Иначе, имхо, ничего визуально не видно.


На***я плёнка, когда цифра так удобна и практична: снял-посмотрел-удалил.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 23.11.2005, 17:45

Нашел ссылку - http://www.hiero.ru/article.php?id=adjusting_dof
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011