Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Из жизни скамеек
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 04.09.2006, 03:32

Jolly, ИМХО, пустое пространство в правой нижней части кадра только усиливает ощущение ''одиночества скамейки'', потому что на переднем плане, будь это пустое пространство заполнено чем-то еще, оно бы ''вступало в диалог со скамейкой''. Так что это даже более чем оправданно (в данном конкретном случае).

Деление же кадра посередине краем тропинки - спорный вопрос, скорее делит именно тень посреди дорожки. Но и она здесь вполне уместна (см. предыдущий комментарий). И все же - это личное мнение пишущего данные строки, без претензий на истину в последней инстанции.

:beer:
  (#22) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 04.09.2006, 04:57

Цитата:
Сообщение от Флоп Флопыч
при всей неудачности линии входа, и несовпадении с осью объектива, когда уже ломаешь глаза на неудачно показанной перспективе, полный, необрезанный вариант, несомненно более удачен.
Конечно же я допускаю, что снимок способен создать настроение или вызывать некие чувства, но насколько сильные и положительные, я бы поспорил...
Ну, давайте поспорим, если очень хочется. У меня эта работа при всех тех умных словах, что вы про неё тут понаписали, вызвала сильные и положительные чувства, при полном отсутсвии ломки глаз. Конечно, если взять линейку, расчерить её по прямоугольничкам - квадратикам, и взглянуть с точки зрения геометрии, то недостатков будет вагон и маленькая тележка. И тем не менее авторский вариант зацепил чем-то, а вот вариант Muhsin мне понравился меньше, также как и оригинальный кадр. Плотное кадрирование всё-таки смещает акцент на скамейку, что в свете названия более оправдано. Вот так мне кажется.
  (#23) Старый
Jolly Jolly вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Jolly
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 04.09.2006, 11:36

Muhsin понятно :beer:

martyn еще раз спасибо.
  (#24) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 04.09.2006, 13:17

Цитата:
Сообщение от martyn
Ну, давайте поспорим, ...
Ну кто же смотрит фотографии с линейкой...
Настолько крупный передний план, выведенный в самый край при кадрировании, и линия прямой перспективы в правой трети вызывает некоторые сомнения, а может быть - это фрагмент/фрэйм?. Так нет... Там же народ вдали.
Авторский кроп или недорезан, или урезан... Получилась сумятная неуверенная середина, полкадра, в лучшем случае... И дело не в сюжете или чувствах, с которыми был сделан кадр, а в том послевкусии и впечатлении от увиденного. В авторском кропе - недоведённый акцент, некая робость... Всего лишь.
И получилось, что звенящий акцент пал на черный невидимый край доски, даже не скамейки, а именно доски, досок, палок. А они так тоскливо/тускло/вчернь обрываются... А светлое пятно, кстати веселящее, мало', скромно, и уведено в край. А посему и рамка столь широкая мешает взгляду на парочку, чуть левее бы пятно, чуть ниже бы, и акцент на скамейку стал бы огромным, так как замочком и стала бы наша парочка, и
кадр можно было бы выставлять афишой к Сериалу про
бенчи, и название можно давать: Бенч-Марк...
  (#25) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2006, 13:29

А мне нравится снимок, но абсолютно не нравится качество... Очень всё резкое, бьющее по глазам, не мягкий свет (что для аллеи было бы более логичным). Да и поза у мужчины как у Чарли Чаплина. Дальние скамейки, да и вообще зелень вся в пересатурэйшене, нерал.
Видение кадра на 5, техническая реализация на 2.
  (#26) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 04.09.2006, 15:32

По кадрированию "необрезанный" справа вариант Мухсина воспринимается более цельно, Флоп Флопыч всё разложил по полочкам. По цвету - можно, беря во внимание название, оставить в "пересатурэйшене" деревянные элементы и людей в перспективе, но скамейку сделать помрачнее. Но и авторский вариант хорош по цвету, просто в нём иные акценты, смысл и настроение.
  (#27) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.09.2006, 00:47

Цитата:
Сообщение от McFris
А мне нравится снимок, но абсолютно не нравится качество... Очень всё резкое, бьющее по глазам, не мягкий свет (что для аллеи было бы более логичным). Да и поза у мужчины как у Чарли Чаплина. Дальние скамейки, да и вообще зелень вся в пересатурэйшене, нерал.
Видение кадра на 5, техническая реализация на 2.
А как Вам такой вариант? Уменьшена ГРИП за счет блюра и переведено в B&W, дабы не смущала ни резкость, ни зелень. :smoke:
Миниатюры
a7025codv6 B&W [Muhsin].jpg  
  (#28) Старый
Jolly Jolly вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Jolly
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.09.2006, 00:58

Muhsin мне последний вариант очень понравился, хотя насчёт чб не знаю..
  (#29) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 01:05

Цитата:
Сообщение от Muhsin
А как Вам такой вариант? Уменьшена ГРИП за счет блюра и переведено в B&W, дабы не смущала ни резкость, ни зелень. :smoke:
Гораздо интереснее. Почти всё учтено. Теперь всё это вот так, но в мягом цвете...
Оригинальная рамка потерялась. А она вызывала положительные чуства.
  (#30) Старый
Dima_L
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 01:20

ЧБ не понравилось, как то перемещено все, нет акцента. Я бы цвета приглушил но без крайностей.
  (#31) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.09.2006, 02:41

Цитата:
Сообщение от Dima_L
ЧБ не понравилось, как то перемещено все, нет акцента. Я бы цвета приглушил но без крайностей.
Ну, ч/б - это на любителя, так сказать. А как Вам такой вариантик?
Миниатюры
a7025codv6 GRIP color [Muhsin].jpg  
  (#32) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 05.09.2006, 03:06

Сделав широкую черную рамку автор наверное хотел сказать, что смотреть нужно на черном. И мне кажется это было хорошей деталью.
А, блюр, насышеность, это как косметика, на вкус...
В целом, вариант автора нра.
Самый первый вариант Muhsin тоже хорош...
  (#33) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 05.09.2006, 06:53

Цитата:
Сообщение от Флоп Флопыч
Ну кто же смотрит фотографии с линейкой...
Тут я полностью с Вами согласен, но вот дальше Вы снова "достаёте из широких штанин" виртуальную линейку и начинаете препарировать снимок с различных точек зрения. Да, кадр неидеален, но идеал недостижим в принципе. Уже прозвучал упрёк от McFris даже в сторону позы мужчины, но посмотрите на парочки в парке, ещё и не такое увидите - стесняется он пока, неуверенно себя ощущает. К чему я всё веду - не всякий выстроенный по каконам кадр хорош, не всякий кадр нарушающий правила плох. Возьмите любого классика фотографии и посмотрите на его работы, те которые ввам больше всего нравятся, предвзято, поищите недостатки - Вы их обязательно найдёте, не те, так другие. Жизнь не выстроишь по правилам, а фотоискусство её отражение...
Ну, что-то я расписался, видимо начинается осеннее обострение. Удачных кадров всем!
  (#34) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 05.09.2006, 10:05

классики здесь абсолютно ни при чем. их отступления от неких законов композиции происходят только в рамках допущений тех же законов и ни как не более того. А перед отступлениями они себе позволяли сделать миллионы работ по правилам, а исчерпав возможности, делали заключение, что можно несколько поправиться, внести погрешность.
Но жанры у искусства разные, и у каждого жанры свои границы допущений. К какому жанру Вы бы отнесли сей кадр?
А здесь идет всего лишь обсуждение, тут и без допущений и отступлений работать и дорабатывать.

И всяк искушенный свой взгляд имеет.
В интернете - поди разбери, где кто?
Одни Нра/ненра...
А если не говорить о понравившихся работах, что остается.., молча таращиться и дивиться чуднo'му? ..."Эко диво, право, но ведь каково, сукины дети?"
  (#35) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 10:46

Цитата:
Сообщение от Muhsin
Ну, ч/б - это на любителя, так сказать. А как Вам такой вариантик?
О! Всё правильно. Рамочку оригинальную вернуть, и так и оставить. Можно смотреть и наслаждаться...
  (#36) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.09.2006, 12:56

Цитата:
Сообщение от McFris
О! Всё правильно. Рамочку оригинальную вернуть, и так и оставить. Можно смотреть и наслаждаться...
Ну, рамочка, как и само фото - это собственность автора. И последнее слово за ним (ней). Попросим ув. Jolly оформить работу и представить нам окончательный вариант. :beer:

А вообще интересная тема получилась! Переросшая в обсуждение ''классических канонов'' композиции и проблемы ''нереальности идеалов''. :smoke:
  (#37) Старый
Jolly Jolly вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Jolly
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.09.2006, 13:02

Ув. Автор (она) сегодня придёт домой и переделает всё, в соответствии... :winkgrin:

Ув. Muhsin, я в Шопе не очень разбираюсь, не подскажете какими инструментами цвет "смягчали"?
  (#38) Старый
Dima_L
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 13:13

Цитата:
Сообщение от Muhsin
Ну, ч/б - это на любителя, так сказать. А как Вам такой вариантик?
По цветам - то что надо, размытие ИМХО сильное теряется перспектива.
  (#39) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.09.2006, 13:16

Цитата:
Сообщение от Jolly
не подскажете какими инструментами цвет "смягчали"?
Ув. Jolly, если у Вас английская версия, то:

Image-Adjustments:

1. Color Balance (Midtones+Highlights)
2. Hue/Saturation

Эти две функции - основные в корректировке цвета.

:smoke: :beer:
  (#40) Старый
Jolly Jolly вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Jolly
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.09.2006, 13:21

О, да, это я знаю :beer:
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011