Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Эх, пыхнем. Выбор вспышки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2005, 10:22

Здравствуйте!
Останавливает выбор 420, то что она полный автомат, постоянно ЕТТЛ шарашит. Важно ли это? Цена немного дороже Сигмы 500 Супер.
Останавливает выбор Сигмы 500 Супер, что она не родной производитель. Или это не имеет значения?
И вопросы общие для обеих.
1. Отключение на случай ненабности?
2. Ручной выбор мощности?
3. Может есть технические или наработанные в практике *различия? (Ведущее число не в счет)
Это все для 300В.



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.01.2005, 10:59

Работаю с 420-й эже почти год. Она вообще больше для 30-ки подходит. На 300-ке, когда с ней фотографировал, иногда не хватало регулирования экспозиции вспышки. На 30-ке все отлично! Экспозицию +/- 2 ступени можно менять. Мне нравится. Про Сигму ничего плохо говорить не хочу, но буквально недавно обнаружил на 500-й такой глюк. Не хочет подсвечивать боковые точки фокусировки. С центральной работает, как только точку фокусировки меняешь, все - тишина! Фокусируйся сам! Но функций в ней побольше будет

Так что, вот такие вот дела. *А что покупать, решать все равно вам. Удачной покупки.

P.S. Кстати, б/у 420-ю можно сейчас купить за 4000-4500 рублей.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.01.2005, 11:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 28 января 2005, 10:22)]Здравствуйте!
Останавливает выбор 420, то что она полный автомат, постоянно ЕТТЛ шарашит. Важно ли это? Цена немного дороже Сигмы 500 Супер.
Останавливает выбор Сигмы 500 Супер, что она не родной производитель. Или это не имеет значения?
И вопросы общие для обеих.
1. Отключение на случай ненабности?
2. Ручной выбор мощности?
3. Может есть технические или наработанные в практике *различия? (Ведущее число не в счет)
Это все для 300В.
Я не буду навязывать свою точку зрения, я попробую подкинуть почву для дальнейшего размышления:

Версия 1:
Можете купить 420-ю, попользоваться, понять насколько Вам нужны ручные настройки, сильно ли Вам не хватает работы автоматики E-TTL. В дальнейшем ничто не мешает либо заменить 420-ю на 550-ю или 580-ю (если действительно поймете, что это Вам нужно, либо просто докупить еще одну ВЕДУЩУЮ вспышку (те же 550-580-500 Супер).
(Лично я пошел по этому пути...
Была 420-я, недавно докупил к ней 550-ю и крайне доволен.)

Версия 2:
Купите 500 Супер. Стоимостью она не сильно отличается. Функционал аналогичен 550-й родной (с небольшими отличиями). Опять же ничто не мешает потом докупить еще одну-две 500 Супер или 550-580.

+ 500 супер - полезная фишка для 300-ки. Синхра по второй шторке.
- Размер все же великоват для столь маленького фота.
м.б. не очень комфортно держать в руке. Выдвигающаяся крышка-рассеиватель находится под головой пыха, что исключает использование его в кач-ве отражателя (как на 550-й)

+ 420-й. Компактность и вес. E-TTL - автомат ошибается достаточно редко. Как правило этого достаточно для большинсква ситуаций.
- ручные настройки. Рассеивателя нет вообще .
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.01.2005, 12:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 28 января 2005, 11:14)]+ 420-й. Компактность и вес. E-TTL - автомат ошибается достаточно редко.
Ошибается в основном по причине не знания пользователем принципа работы Е-ТТЛ вспышки. Когда знаешь, как замерить экспозицию - все будет ок в 99% случаев

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Как правило этого достаточно для большинсква ситуаций.
- ручные настройки. Рассеивателя нет вообще *.
Если нет рассеивателя, можно его сделать или купить! У меня с люмиквестом - все просто супер работает! *
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.01.2005, 13:26

Ну это понятно....
Просто иногда бывает так, что хоть какой то минимальный лопушок не помешает, а нетути с собой ничего, даже рызынки

З.Ы.
Как перчатки
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.01.2005, 13:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 28 января 2005, 13:26)]Ну это понятно....
Просто иногда бывает так, что хоть какой то минимальный лопушок не помешает, а нетути с собой ничего, даже рызынки *
Поэтому у меня всегда (на всякий пожарный) на вспышке есть резинка. Ну... Мало ли что... листок бумаги, я думаю всегда можно найти. Кстати, билет метрополитена очень для этого дела подходит.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]З.Ы.
Как перчатки
Огромно спасибо!!! Пользуюсь с превеликим удовольствием. Наконец-то наведу порядок в своем фотоархиве
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2005, 14:07

Спасибо! Добавили малость конкретики. Еще подумаю. 420 имеет же синронизацию по второй шторке или я ошибаюсь? Б/у возможности нет купить. Про неудобство размеров. Они сильно отличаются по размерам и весу? Вопросов нет, что 30 и 33 модели лучше, но упал на 300 из-за отсутствия таковых и ждать было некогда, а 3 дороговата для меня да и не нужна особо. Может потом апгрейдюсь. Если на цифру не уйду. Пленку впрочем не собираюсь бросать. Курить я буду, но пить не брошу...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.01.2005, 15:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 28 января 2005, 14:07)]Еще подумаю. 420 имеет же синронизацию по второй шторке или я ошибаюсь?
На самой вспышке такой функции нет. С 30-ки включается 1-я и 2-я шторка без проблем. На 300-ке - к сожалению, только по первой
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.01.2005, 16:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 28 января 2005, 14:07)]Спасибо! Добавили малость конкретики. Еще подумаю. 420 имеет же синронизацию по второй шторке или я ошибаюсь? Б/у возможности нет купить. Про неудобство размеров. Они сильно отличаются по размерам и весу? Вопросов нет, что 30 и 33 модели лучше, но упал на 300 из-за отсутствия таковых и ждать было некогда, а 3 дороговата для меня да и не нужна особо. Может потом апгрейдюсь. Если на цифру не уйду. Пленку впрочем не собираюсь бросать. Курить я буду, но пить не брошу...
Не имеет... в том то и соль.....
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 28.01.2005, 22:27

Сказать по правде, цены на эти пыхи ошарашивают. Особенно на родные. Особенно любителя (пусть и не нищего) каковым я являюсь.
Я пищал уже преобретая себе новую 500-ю Сигму (не супер) за 160 зелёных, и взял новую только потому, что секонды что-то не попадались, хоть и говорят что их можно приобрести баксов за 70. А ещё потому, что лампа пыха - продукт расходный, а так как такого класса пыхи у нас в основном свадебные проффи юзают, то у меня бродили веские опасения, что секонд, в результате, может вылиться (с реанимацией) подороже чем новая. Ну, плюс там год гарантии, плюс просто закхотелось, наконец, хоть что-то неюзанное купить.
Я этим пыхом доволен на все сто, хоть там и нет всех этих наворотов. Единственное, о чём жалею, что нельзя на пыхе экспокорекцию вносить, но, по моему мнению, каноновская система подстветки и так неплохо со своей задачей справляется.
А все остальные изыски - не знаю, мне они ни к чему. Вот то, что голова вертится на все стороны - это да, это существенно. А то мне уже поперёк горла стояло "в лоб" родной 300XL. Теперича её буду только для дневной подстветки использовать, благшо лёгкая, и таскать не проблема.
Был несколько ошарашен тем, что ведущее число пыха, в том числе и Каноном, приводится на максимальной зумм-позиции. После того, как пересчитываешь его на 50 мм, восторги несколько вянут
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.01.2005, 22:27

Вся техинка canon и совсместимая обсуждается в разделе "фототехника canon".
Перемещаю тему.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Krot_000 Krot_000 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2004
По умолчанию 29.01.2005, 18:13

Очень интересно, что каогда рассматривают вспышки для Canon говорят о родных (это понятно) и Sigma, как будто нет других производителей, в частности Metz. Ими, например, торгует Сивма. Неужели они такие плохие и по цене/качество проигрывают другим?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.01.2005, 08:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Очень интересно, что каогда рассматривают вспышки для Canon говорят о родных (это понятно) и Sigma, как будто нет других производителей, в частности Metz. Ими, например, торгует Сивма. Неужели они такие плохие и по цене/качество проигрывают другим?
Метцевские вспышки очень хорошие, но сопоставимые по функциям модели, по цене очень близко приближаются к родным.Минус Метцевских вспышек в том , что при работе с несколькими вспышками они работают только с Метцем, а Сигма может работать в группе вместе с Кэноновскими вспышками.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2005, 21:32

А вот как на счет вспышки Cullmann 42 AF-Powerzoom для Canon, интересен вопрос, что она из себя представляет? будет ли работать она на 300D? Т.к. на оф. сайте она находится в разделе вспышек для аналоговых фотоаппаратов. А привлекла она меня своей ценой 3,5 т.р. Интересно бы узнать вообще ее возможности.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 30.01.2005, 23:29

Между прочим, 550EX на "тридцатке" также не подсвечивает две точки, верхнюю и нижнюю. И ничего, живём, вроде бы
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2005, 08:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 января 2005, 15:24)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 28 января 2005, 14:07)]Еще подумаю. 420 имеет же синронизацию по второй шторке или я ошибаюсь?
На самой вспышке такой функции нет. С 30-ки включается 1-я и 2-я шторка без проблем. На 300-ке - к сожалению, только по первой
Можно предположить, что и с Сигмой не будет работать синхронизация по второй шторке из-за отсутствия этой функции в 300В? Или ошибаюсь? Ну тогда больше желания на 420 падает. Вопрос по ЕТТЛ автомат у 420. В ручном режиме на фотоаппарате сдвинув выдержку от нормы в + или - , то вспышка отработает все-равно на автомате или послушается установленной выдержки и изменит мощность пыха? Может что-то недопонимаю?
Почему не Мец? Да потому, что у нас ее цена как у Кэноновской 550. У Кульмана нет ЕТТЛ.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 31.01.2005, 08:51

Если вы хотите ввести экспокоррецию вспышки, то надо дополнительно к изменению выдержки/диафрагмы еще чуствительность пленки изменить
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 31.01.2005, 09:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 31 января 2005, 08:12)]Можно предположить, что и с Сигмой не будет работать синхронизация по второй шторке из-за отсутствия этой функции в 300В?
На 500-й эта функция включается на самой вспышке, поэтому на любом ЕОСе работать будет.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 31.01.2005, 09:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (nightfall @ 30 января 2005, 23:29)]Между прочим, 550EX на "тридцатке" также не подсвечивает две точки, верхнюю и нижнюю. И ничего, живём, вроде бы *
Неужели? Вот незадача! Странно как-то получается... У меня 420-я честно все точки отрабатывает. А я хотел себе 550-ю еще в нагрузку взять
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2005, 10:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (roman10 @ 31 января 2005, 08:51)]Если вы хотите ввести экспокоррецию вспышки, то надо дополнительно к изменению выдержки/диафрагмы еще чуствительность пленки изменить
угу... точно так...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011