Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как вы бленды носите в сумке?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вы бленды носите в сумке? - 01.08.2006, 01:18

В сумке для быстрого доступа и фотографирования, а не для перевозки.
В сумках ловепро амера лежит объективом вниз, поэтому дырка под объектив должна быть не меньше диаметра бленды, если это ширик, то вообще труба, камера будет болтаться тогда. Но даже если бледна не очень большая, все равно проблема. А когда вынимаешь фотоаппарат, она цепляется за стенки перегородок и объектив "выдвигается" если зум есть, вообще как-то неудобно. А если ее на объектив не накручивать, то места слишком много занимает.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 01.08.2006, 01:37

Купите сумку побольше (;
Я бленды вообще не снимаю.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 01.08.2006, 01:41

У меня объектив CANON EF 28-135 IS. Перед укладкой в сумку надеваю бленду обратной стороной на объектив. При вытаскивании из сумки переодеваю. Вся операция занимает 10-15 секунд.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 01.08.2006, 02:00

А меня вот интересует такой вопрос. У самого куча бленд, но на съёмки их практически никогда не беру (за очень редкими исключениями, когда, скажем, бленда складная, резиновая, т.е. попросту несъёмно сидит на объективе).

А не беру потому, что не уверен в их повседневной необходимости. Именно потому хочу задать вопрос - а насколько они действительно нужны (исключая спецефические ситуации, когда солнце "засвечивает" сбоку в объектив, но и тут можно обойтись, прикрыв рукой или газетой - благо ЕОС можно управлять и одной рукой)?

Т.е. я понимаю, когда оптика была непросветлённой - это была рабочая необходимость (сам убедился). Но сегодня? Так ли уж она необходима в сумке в принципе?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 02:01

Я обратной стороной тож одеваю, я про проблемы связанные с этим и пишу.
сумку то побольеш собираюсь покупать, но блин, есои большой объектив с блендой и на большой камере, то это очень большую сумку надо.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 02:06

Необходимость бленды - это уже легкий оффтоп. Но тем не менее думаю что необходима, кроме защиты от бокового света, она еще от брызг предохраняет, дождя, пальцев и т.д.
Например рядом с фонтаном - задует ветер в мою сторону и вся грязь на защитном фильтре(а у ценителей качества на передней линзе).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 01.08.2006, 11:25

Бленда нужна - это не вопрос.
У меня бленда на EF 75-300 USM, сумка Lowepro Nova 3 AW. Внутри разделил на 6 отсеков, камера "грузится" вертикально сверху объективом в центральный отсек - с батарейным блоком ее (камеру) пришлось развернуть вспышкой "наперед" - т.е. к части с кармашком. Объектив все равно становится в передний центральный отсек. Но с блендой не становится - вообще никак - по ширине. Поэтому в сумке бленду снимаю и кладу в боковой задний вертикально - т.е. отверстием горизонтально Как раз очень хорошо ложится, плотно, но входит и выходит мягко и пальцы загибать чтобы достать не приходится. В сумке ношу постоянно - там же она и хранится, получается...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 01.08.2006, 11:52

Вообще не снимаю и под открытым небом использую всегда. В транспортном положении переворачиваю.
В помещении, по-моему, не обязательна, если только не для предохранения объектива.

Для быстрого применения камеру лучше вообще не убирать.
Прикупить пару футляров для объективов (LowePro или даже есть отечественные - я брал Акрополисовские по 300 р.) и носить их на ремне, разгрузочной системе и т.д.
Тогда кофр вообще не нужен, а размер футляров можно подобрать, что бы объектив вмещался с надетой блендой.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 12:25

Вобщем велосипед никто не изобрел.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 13:08

либо Вы берете сумку, где аппарат просто свободно лежит с объективом и блендой, либо снимаете бленду я с приобретением Тамрона теперь снимаю, лежит в боковом отсеке рядом с полтинником, не лезет он с блендой в Нова 3, раньше на ЕФ28-105 - разоврачивал


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 13:24

Я выбрал большую сумку. Мне понравилась идея вообще бленды не снимать, надо попробовать.
Я в последнее вреям бленды носил в отдельных отделениях. Но теперь бленды большие и их больше, так что новой сумки не избежать.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 01.08.2006, 17:34

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Именно потому хочу задать вопрос - а насколько они действительно нужны (исключая спецефические ситуации, когда солнце "засвечивает" сбоку в объектив, но и тут можно обойтись, прикрыв рукой или газетой - благо ЕОС можно управлять и одной рукой)?
По-моему, на зуме (любом) бленда нужна всегда. У зумов чертовски много оптических поверхностей.

Если говорить о каких-то конкретных объективах, то вышеупомянутому 28-135 IS бленда строго обязательна (даже и ночью). Аналогично -- Сигма 70-300

И потом, бленда прекрасно работает "зонтиком" для передней линзы

Вот на фикс-фокусных объективах бленды редко использую. Потому что их не вдруг найдешь Хотя складную растопырить обычно не влом


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 01.08.2006, 22:19

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
По-моему, на зуме (любом) бленда нужна всегда. У зумов чертовски много оптических поверхностей.
Меня, признаться, этот вопрос очень интересует, но вот как раз на зуммы-то у меня бленд практически и нет - только на фиксфокалы. :(
Поэтому я и думаю - искать или нет?

А что разница действительно так ощутима? Мне просто любопытно - действительно пробовали снимать "с" и "без", или это только теоретичекие предположения?

PS Прошу прощения за оффтоп, но меня этот вопрос действительно очень тревожит.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 01.08.2006, 23:53

Цитата:
Сообщение от WerySmart
PS Прошу прощения за оффтоп, но меня этот вопрос действительно очень тревожит.
Поддерживаю. Мне тоже ОЧЕНЬ интересно. Есть ли реальные отличия с и без :pray:
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 02.08.2006, 03:18

В экстремальных условиях, например. На митингах и акциях протеста, когда какие-то "заворушки" случались в толпе, получал пару раз по бленде - есть пара царапин. Кто знает, что было, если бы бленда отсутствовала.
И в ночных клубах (на дискотеках (; ) могут зацепить ненароком.

Пока весь толк. Про боковой свет сказать ничего не могу, не ощущал.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 02.08.2006, 11:34

То, что боковой свет падает на переднюю линзу зума при поворотах "чуть к солнцу" - это факт. Насколько это влияет оптически - ну, я как-то пробовал проверить, но ничего особо разного вроде как не получилось - если у кого есть предложения по методике постановки эксперимента - милости просим! На неделе уезжаю "в деревню к деду" и собираюсь всю неделю активно отдыхать с фототехникой - пара проверок уже намечены...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 02.08.2006, 12:48

Цитата:
Сообщение от WerySmart
А что разница действительно так ощутима? Мне просто любопытно - действительно пробовали снимать "с" и "без", или это только теоретичекие предположения?
У Вас "зайцы" на снимках есть, хоть иногда? Если есть -- носите бленду.

Еще раз подчеркну, что я говорю на опыте одного объектива EF 28-135 IS USM. Примерно год я снимал им без бленды (потому как фиг достать было этот "оклееный бархатом кусок пластмассы") -- зайцев было очень много, примерно 1 на 40-50 кадров. Покупка бленды эту проблему устранила полностью.

Насколько я понимаю, из-за особенностей своей конструкции (здоровая передняя линза рядом с передним краем объектива) 28-135 очень чувствителен к засветке "практически боковыми" лучами солнца. Штатная бленда (несмотря на то, что рассчитана на 28мм, естественно) переднюю линзу прикрывает с боков очень хорошо.

Хм. После одного неприятного случая я стал надевать бленду даже ночью


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 02.08.2006, 12:50

Цитата:
Сообщение от The Lex
если у кого есть предложения по методике постановки эксперимента - милости просим!
Какая там методика -- посчитайте зайцев после приезда и все С пленкой это еще проще, зайцев можно посчитать прямо на контакте.

А такого эффекта, как "общая потеря контраста", я у современной оптики не встречал. Просветление у Кэнона хорошее, тут ничего не скажешь


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 02.08.2006, 16:16

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Хм. После одного неприятного случая я стал надевать бленду даже ночью
После какого? Поделитесь опытом.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 02.08.2006, 16:28

Цитата:
Сообщение от jovan
После какого? Поделитесь опытом.
Да история совершенно банальная -- незамеченный вовремя прожектор подсветки испортил хороший (и, что самое обидное, нужный) кадр.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011