Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу фотоаппаратом с бустером vs штатив
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2004, 00:48

У меня 3000v. Добрые конструктора не предусмотрели на нем гнезда под троссик. Это первое, А второе - это батарецки померли, хочу питать от пальчиковых. ВЫХОД - купить батарейный отсек (бустер), выковырять кнопку с него и сделать разъем для троссика. + наслаждаться работой от дешевых пальчиков . Вот, это была лирика, теперь физика:
Начитавшись умных статей в НЕТе, я вычитал, что фотоаппарат с привинченным бустером на штатив ставить плохо. Т.К. "неплотное сочленение блока с корпусом камеры". создает всякие шевеленки, дергалки и смазывалки. Хм. Неужели конструкторы столь тупы, что поставили перед выбором - или с рук с бустером, или со штатива, но без бустера? %). Хочу услышать мнение!!!!!!
И даеже если так, неужели нет выхода это "сочленение" сделать жестче? Например, проложить 2х сторонний скотч между ними?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 04.10.2004, 09:40

Пользуюсь Canon EOS 300 с бустером. Бустер сидит жестко, но для большей надежности проложил между ним и корпусом аппарата небольшой листок плотной бумаги. Никакой шевеленки на штативе, лично у себя, никогда не замечал, даже с телевиком.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dimentiy Dimentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 16.07.2004
По умолчанию 04.10.2004, 12:05

Кнопку я выламывать бы не стал, она удобна для вертикальной компановки кадра, разьем можно поставить параллельно кнопке, места там пустого внутри вроде предостаточно.

Шевеленки на штативе с battary pack (300v) пока не замечал. Там достаточно выбрать штативную головку с площадкой побольше, а то часть площади контакта сьедается гайкой крепления battary pack к аппарату.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 04.10.2004, 13:49

Господа! Не путайте теплое с мягким.
Бустер - это мотор-ускоритель. Ни для 300-х, ни для 3000-ных его не бывает. То, о чем вы рассуждаете, называется батарейный блок (battary pack).
Из личного. Второй год пользуюсь 300-м с бат. блоком. Очень удобно, вертикальная кнопка - супер. Сейчас аппарат без этого блока просто не могу взять в руки - не лежит. Никаких проблем с установкой на штатив не заметил - блок проектировался вместе с аппаратом и сидит жестко, как влитой. Покупайте и пользуйтесь.
Кнопку выламывать, имхо, - варварство.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.10.2004, 17:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 04 Октября 2004, 13:49)]Кнопку выламывать, имхо, - варварство.
Всем спасибо за ответы.

Насчет варварства, а что же делать? Я уже когда то писал тут как меня "учили" всякие мех. девайсы на кнопку сверху приделывать циакрином и т.п. Это все хорошо, надежно и эффективно (сам такое чудо держал в руках, когда сверху на кнопку была приделана советская кнопка, куда и мех троссик можно было вставить), но только когда кончится гарантия. А сейчас? Ну не придумали они ни разъем для троссика ни ИК порт. Вернее ИК есть, но только в моделе с ДАТОЙ. А со штатива снимать с помощью кнопки - вот это ИМХО варварство А автосъемка после 10 сек. - вариант, но я привык Штатив+троссик, и это по-моему нормально .
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.10.2004, 19:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 05 Октября 2004, 17:37)]Насчет варварства, а что же делать?
Аккуратно разобрать батарейный блок и аккуратно впаять разъем. Потом аккуратно собрать тросик с микропереключателем.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.10.2004, 21:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 05 Октября 2004, 19:42)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 05 Октября 2004, 17:37)]Насчет варварства, а что же делать?
Аккуратно разобрать батарейный блок и аккуратно впаять разъем. Потом аккуратно собрать тросик с микропереключателем.


Примерно это я и имел ввиду, когда говорил "выковырять"

Мой постинг раздвоидся на 2
1. Надежное ли сочленение камеры с батарейным блоком?
(Для работы со штативом).
Я так понял что вполне наджное. Но почему то же пишут такую хрень.... Может у кого другие наблюдения? Кстати, я смотрел в камере само резьбовое гнездо под штатив - металлическое (впрессованое в пласт. боди). А в батарейном блоке все пластмасса. Кто мне скажет, резьба блока при использовании штатива не сбивается?

2. Троссик на камере где его подключение не предусмотрено.
А как Вы думаете, в том же сервис-центре Сенона или др. мастерской могли бы вставить разъем в казенное место, как у 300v ?. (Про потерю гарантии понятно....).
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 06.10.2004, 13:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 05 Октября 2004, 20:46)]1. Надежное ли сочленение камеры с батарейным блоком?
(Для работы со штативом).
Я так понял что вполне наджное. Но почему то же пишут такую хрень.... Может у кого другие наблюдения? Кстати, я смотрел в камере само резьбовое гнездо под штатив - металлическое *(впрессованое в пласт. боди). А в батарейном блоке все пластмасса. Кто мне скажет, резьба блока при использовании штатива не сбивается?

2. Троссик на камере где его подключение не предусмотрено.
А как Вы думаете, в том же сервис-центре Сенона или др. мастерской могли бы вставить разъем в казенное место, как у 300v ?. (Про потерю гарантии понятно....).
Насчет резьбы - нет, не сбивается. Обратите внимание - там не просто пластмасса, а такой же углепластик, как на байонете. Ну, по крайней мере, очень похож.
Насчет гнезда... В фирменном сервис-центре Вас, скорее всего, "пошлют". Скажут, мол, покупайте более продвинутую модель. А вот какой-нибудь Кулибин - запросто. Только аккуратно его (бат. блок) расковырять сложно - особенности конструкции, панимаешшш
Ну, а на первое время вместо троссика можно пользоваться автоспуском
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.10.2004, 13:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 05 Октября 2004, 21:46)]Мой постинг раздвоидся на 2
1. Надежное ли сочленение камеры с батарейным блоком?
(Для работы со штативом).
Я так понял что вполне наджное. Но почему то же пишут такую хрень...
EOS-300 с бат. блоком образует совершенно монолитную конструкцию. Все там в порядке.

Как оно у 3000v -- не видал


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.10.2004, 19:09

Для обычной съемки (пейзажи, портреты и т.п.)прочность батарейного блока вполне достаточна. Но по моему опыту съемки макро в масштабах1:1, 1:2 с тяжелым макрушником , комплектом колец и вспышкой с отражателем, шевеленка есть и достаточно заметная даже на выдержках Х-синхронизации *1/90-1/200. Испытано на Canon 300-30-10D. В таких случаях ручку всегда снимаю.
Не даром супер макро объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo имеет штативный кронштейн.



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011