Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Макро объектив, кто, что посоветует
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 21.02.2006, 13:06

Цитата:
Сообщение от odem
Сегодня пытался фотографировать кота, частично, именно глаза. ничего не вышло, ни одного резкого кадра, он вертится, ГРИП мизерный, ужас короче. и ёще теперь остро стал вопрос хорошего штатива, и тросика, штатив, что есть у меня совсем не годится, надо чтонить с рейкой, для плавного перемещения камеры к объекту съемки, в общем - не было мороки, купил мужик машину....
Можно пойти от обратного, и зафиксировать эту тварь. (Тварь, в смысле божью) :D Шучу конечно.
Ответить с цитированием
  (#102) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 21.02.2006, 13:43

Котя3 - вы не поверите, но было у меня такое желание, думал настучать по тыкве что бы успокоился, уложить и сделать снимок со штатива:D
Ответить с цитированием
  (#103) Старый
HomyakNJ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2006, 14:13

Цитата:
Сообщение от odem
Понятно, ну что же будем тренироваться....на кошках, ух бедный барсик
Можна потренироваться вот на таких кошках http://b.foto.radikal.ru/0602/fe7e18171d79.jpg
Ответить с цитированием
  (#104) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2006, 12:42

Цитата:
Сообщение от odem
Понятно, ну что же будем тренироваться....на кошках, ух бедный барсик
...Имхо макро 1:1 в большинстве случаев совсем никчему :-/
Ответить с цитированием
  (#105) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2006, 12:44

...в смысле можно обойтись макро рзмером 1:1,2 - 1:1,8 - 1:2
Ответить с цитированием
  (#106) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 14:12

Цитата:
Сообщение от gutentag
...Имхо макро 1:1 в большинстве случаев совсем никчему :-/
нет ну так говорить и половина объективов никчему, зачем искуственно сужать рамки возможно снятых кадров, я пробовал уже снимать 1:1, вчера эксперементировал и снял RJ-45 разъем, знаете впечатляющее зрелище, затем перевелся в 1:2 и тоже снял тот же разъем ну знаете совсем не то, разъем как разъем ничего необычного
Ответить с цитированием
  (#107) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.02.2006, 14:03

Цитата:
Сообщение от odem
нет ну так говорить и половина объективов никчему, зачем искуственно сужать рамки возможно снятых кадров, я пробовал уже снимать 1:1, вчера эксперементировал и снял RJ-45 разъем, знаете впечатляющее зрелище, затем перевелся в 1:2 и тоже снял тот же разъем ну знаете совсем не то, разъем как разъем ничего необычного
А где можно посмотреть на ваши снимки в масштабе 1:1 желательно в 100% кропе этим объективом
Ответить с цитированием
  (#108) Старый
Gnome Gnome вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 30.08.2005
Thumbs up 26.02.2006, 16:53

Цитата:
Сообщение от gutentag
Но сегодня мне хочется купить Sigma 150/2.8
Имею такую линзу. Прекрасна не только как макро. После прошивки 350D фирмварью 1.0.3 прошли проблемы с фокусировкий. От 180/3.5, что сигмовской, что *****овой в макрозоне отличается несильно, а в остальном - чистый плюс.
Ответить с цитированием
  (#109) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 26.02.2006, 17:34

Цитата:
Сообщение от mustdayker
А где можно посмотреть на ваши снимки в масштабе 1:1 желательно в 100% кропе этим объективом
Для чистоты теста дождусь естественого освешения т.е. завтра сниму что нибудь и выложу, боковая сторона монеты устроит? или что снять? заказывайте, насекомых пока нет
Ответить с цитированием
  (#110) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 27.02.2006, 09:53

Вот 100% кароп в порядке возрастания диафрагмы: f2.8 f4 f8 f11 f16 f20
. Все снято при естественном освещении, ИСО100, приоритет диафрагмы, сонвертировано в RAW image task от кенона, всё по дефолту, условия съемки не самые идеальные, нет нормального штатива, тот, что есть хливкий и не устойчивый. Смотрите обсуждайте
Монета толшиной 2-2,2 мм
Миниатюры
f2_8.jpg   f4.jpg   f8.jpg   f11.jpg  

f16.jpg   f20.jpg  
Ответить с цитированием
  (#111) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 27.02.2006, 10:48

Цитата:
Сообщение от Gnome
Имею такую линзу. Прекрасна не только как макро. После прошивки 350D фирмварью 1.0.3 прошли проблемы с фокусировкий. От 180/3.5, что сигмовской, что *****овой в макрозоне отличается несильно, а в остальном - чистый плюс.
А до этого какая прошивка была?
Они, вроде, не говорили об исправлении проблем с какими-то линзами в прошивке 1.0.3 :cool:
Ответить с цитированием
  (#112) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2006, 16:56

Цитата:
Сообщение от odem
Вот 100% кароп в порядке возрастания диафрагмы: f2.8 f4 f8 f11 f16 f20
. Все снято при естественном освещении, ИСО100, приоритет диафрагмы, сонвертировано в RAW image task от кенона, всё по дефолту, условия съемки не самые идеальные, нет нормального штатива, тот, что есть хливкий и не устойчивый. Смотрите обсуждайте
Монета толшиной 2-2,2 мм
Спасибо огромное ))
А можно миниатюрку 100% кадра, просто как это в общем на кадре выглядит )) Необязательно на всех диафрагмах, можно на какой-нить одной, на f8 например
Понимаю что итак замучали Вас, но уж очень интересно посмотреть )

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  (#113) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 27.02.2006, 20:22

вот пожалуйста, f11 только файл слегка обработан пришлось делать ресайз и соответственно шарп, но я постарался выдержать качество оригинала.
Прошу не сильно серьезно относится к данному тесту и не сильно строго судить меня и результаты теста, тест сделан на скорую руку в обеденный перерыв, без хорошего штатива и без тросика, но хотя и использовался таймер, но даже после нажатия кнопки спуска камера немного меняла свое положение, отсюда возможны ошибки фокусировки.
Миниатюры
IMG_2073.jpg  
Ответить с цитированием
  (#114) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 11:07

Цитата:
Сообщение от odem
вот пожалуйста, f11 только файл слегка обработан пришлось делать ресайз и соответственно шарп, но я постарался выдержать качество оригинала.
Прошу не сильно серьезно относится к данному тесту и не сильно строго судить меня и результаты теста, тест сделан на скорую руку в обеденный перерыв, без хорошего штатива и без тросика, но хотя и использовался таймер, но даже после нажатия кнопки спуска камера немного меняла свое положение, отсюда возможны ошибки фокусировки.
Спасибо! Это именно то, на что хотелось посмотреть
Я так понял диаметр монетки больше 2 см.
Вопщем ждем лета и насекомых :beer: Хотя можно дома тараканов развести :D
Ответить с цитированием
  (#115) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 03.05.2006, 12:10

-FOG-: прошу прощения, а какая разница между EF и EF-S?

(ответ уже нашел: На 60D, 10D, 300D, 350D, 20D и 30D ставится как EF, так и EF-S. На те камеры, которые EF-S не поддерживают (пленочные ЭОСы и цифровые зеркалки высшего ценоовго диапазона) такой объектив не поставить из-за конструктивных особенностей -- хвостовик в EF-S-объективах вынесен назад, так что просто будет цепляться за зеркало. Хотя люди писали, что чуть ли не спиливали выступающую часть и пользовали объективы на не-EF-S камерах. ИМХО по-любому делать такого не стОит, т.к. изображение оптимизировано под уменьшенный размер фотоприемника и могут возникнуть проблемы на полном кадре -- типа жуткого виньетирования или вообще полного отстутствия изображения по краям кадра (по широкой стороне).)
Ответить с цитированием
  (#116) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.05.2006, 15:42

Лучшее макро - это мех! )
http://www.ixbt.com/digimage/canonmacro65.shtml
Ответить с цитированием
  (#117) Старый
albatros albatros вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 41
Регистрация: 23.05.2006
По умолчанию 24.05.2006, 22:23

А кто что скажет про 100/2,8 на 20-ку?
Ответить с цитированием
  (#119) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 25.05.2006, 02:19

Могу посоветовать достаточно бюджетное решение.

Достался мне, как-то послучаю, за $5, такой вот кинообъектив 100/2.8 - ОКС2-100-2

Я его сначала как телевик-портретник мыслил. Сделал геликоид, поставил на свой EOS 620, поснимал. Качество было нормальное, но не сверхвыдающееся (чтобы оправдать возню и неудобства самодельного геликоида)

А потом вдруг ради прикола решил снять макро им, на меху, и был поражён качеством результата (на фото он ещё лучше):

http://www.photosight.ru/photo.php?p...266&ref=author

Линза, в общем и целом, как я понял, планарообразная, с МЦ, и делали их на ЛОМО почти как по спецзаказу - мало, долго и тщательно. И боке - вполне взрослое

А на развалах их сегодня можно взять за бесценок. Часто даже с уже готовыми геликоидами под М42
Ответить с цитированием
  (#120) Старый
albatros albatros вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 41
Регистрация: 23.05.2006
По умолчанию 25.05.2006, 02:45

Цитата:
Сообщение от VerySmart
Могу посоветовать достаточно бюджетное решение.

Достался мне, как-то послучаю, за $5, такой вот кинообъектив 100/2.8 - ОКС2-100-2

Я его сначала как телевик-портретник мыслил. Сделал геликоид, поставил на свой EOS 620, поснимал. Качество было нормальное, но не сверхвыдающееся (чтобы оправдать возню и неудобства самодельного геликоида)

А потом вдруг ради прикола решил снять макро им, на меху, и был поражён качеством результата (на фото он ещё лучше):

http://www.photosight.ru/photo.php?p...266&ref=author

Линза, в общем и целом, как я понял, планарообразная, с МЦ, и делали их на ЛОМО почти как по спецзаказу - мало, долго и тщательно. И боке - вполне взрослое

А на развалах их сегодня можно взять за бесценок. Часто даже с уже готовыми геликоидами под М42
Извените, вообще-то эт я про Canon EF 100/2.8D Macro
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011