Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор конвертора RAW для 5D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.01.2010, 07:22

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Полностью согласен, где-то читал, что правильный ББ, выставленный до съёмки, позволяет снизить шумы...
Применительно к Кэнонам я в это не очень верю. Хотя и не проверял, может и есть какие-нибудь поправочные коэффициенты к определению экспозиции.
Применительно к Никонам возможно, с учетом их цветного замера.

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
А вот тут можно поподробнее развить мысль? Правильно ли я понял, что вы имеете ввиду следующее: пользовательские настройки баланса белого записываются в исходный RAW файл, если так, то в каком виде?И как лично вы понимаете для себя вот эти официальные данные: Буду благодарен любым ссылкам на эту тему.[/
Именно так и понимаю как написано.
У камеры есть несколько методов замера ББ.
Авто, пользовательский, ручной (выставление температуры), ряд пресетов (солнечно, облачно, лампы накаливания и т.д.). Можно задать сдвиг ББ. При съемке вы выберете на камере один из методов. Он будет при необходимости рассчитан и применен к снимку и сохранен как ББ для данного снимка (as shot).
Это делается в любом случае вне зависимости от выбранного формата записи файла. Именно этот ББ применяется для обработки джипега и для джипег-превьюшки в РАВе.
Значение этого ББ сохраняется в экзиф файла (хоть РАВа, хоть джипега). Конкретно в раздел Maker Notes (туда вообще пишутся все установки камеры и много чего из замеренного). И именно этим значением и пользуются все конвертеры когда вы там выставляете значение ББ "as shot".
Вот к примеру кусок из экзифа того РАВа, который здесь предлагалось отредактировать:

а вот пример того, что написал в РАВ первый пятак:

То есть, он вообще вписал все значения ББ которые у него есть.

Кстати инетересный момент. "Замеренное" значение отличается от того, что было выставлено как "авто". Возможно именно здесь собака и порылась в плане ответа почему снимки Кэнона всегда выглядят более "теплыми". Они специально ставят потеплее, чем намерили.
Посмотрел на других снимках. В случаях когда замеренное значение ББ ниже чем 5200 (хотя может там и немного другой предел - надо большее количество снимков шерстить) ББ выставляется больше - делая снимок теплее. Если же замеренный ББ выше этой величины, то он и принимается в качестве значения авто.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 29.01.2010, 07:55

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Плагин с профилями взять на сайте программы:
http://www.picturecode.com/download.htm
Остальное в личку.
Спасибо SVKan, ваш метод щитаю самым оптимальны из всех выше перечисленных. Скачал NoiseNinja_Win_v2.3.2 и профили к нему, он отрабатывает отлично, на 5чку.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.01.2010, 09:23

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Спасибо SVKan, ваш метод щитаю самым оптимальны из всех выше перечисленных. Скачал NoiseNinja_Win_v2.3.2 и профили к нему, он отрабатывает отлично, на 5чку.
Мне этот шумодав больше всех нравится... Он и автоматом хорошие профили строит. И применяет их разумно (корректируем степень воздействия как нам требуется). Оставшийся шум, если его чрезмерно не шарпить, напоминает пленочное зерно...

Еще очень хвалят Neat Image. Победитель кучи различных тестов и т.п.
Только он сильно навороченный и слегка глюкавый (хотя может сейчас это уже и подправили).
Результат дает хороший, но только после тщательной отстройки. Установки по умолчанию мыло голимое.
А настроек у него много...
Там тоже настраивается отдельно яркостный и цветовой каналы, но в придачу это отстраивается для разного диапазона частот. То бишь для мелкого шума, среднего, крупного.
Этим мне и не нравится. Замучаешься все крутить...

NN в плане использования много проще, а результат тоже дает хороший. За что его и люблю.

Как и другие фильтры из ФШ можно его применять локально. Если выделить область и запустить NN, то обработается только эта область.
Ну и в самом фильтре можно маской область подправить...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 29.01.2010, 10:41

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Мне этот шумодав больше всех нравится... Он и автоматом хорошие профили строит. И применяет их разумно (корректируем степень воздействия как нам требуется). Оставшийся шум, если его чрезмерно не шарпить, напоминает пленочное зерно...

Еще очень хвалят Neat Image. Победитель кучи различных тестов и т.п.
Только он сильно навороченный и слегка глюкавый (хотя может сейчас это уже и подправили).
Результат дает хороший, но только после тщательной отстройки. Установки по умолчанию мыло голимое.
А настроек у него много...
Там тоже настраивается отдельно яркостный и цветовой каналы, но в придачу это отстраивается для разного диапазона частот. То бишь для мелкого шума, среднего, крупного.
Этим мне и не нравится. Замучаешься все крутить...

NN в плане использования много проще, а результат тоже дает хороший. За что его и люблю.

Как и другие фильтры из ФШ можно его применять локально. Если выделить область и запустить NN, то обработается только эта область.
Ну и в самом фильтре можно маской область подправить...
Neat Image мне понравился меньше, слишком много настроек а результат у меня покрайнеймере не очень Ниньзя рулит в этом плане. А что используете в качестве поднятия резкости, была тема поднятия резкозти по L каналу, но чтото я не в восторге, попробовал просто умная резкасть кажется вроде неплохо делает.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.01.2010, 11:56

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Применительно к Кэнонам я в это не очень верю. Хотя и не проверял, может и есть какие-нибудь поправочные коэффициенты к определению экспозиции.
Применительно к Никонам возможно, с учетом их цветного замера.
Ну вот видите это все через экспозицию... На сам рав установка не влияет... Только на превьюшный джипег в нем (удобней просматривать потом будет что тоже иногда важно)
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 29.01.2010, 12:30

Думаю для себя вывод пока сделать такой, обрабатываем снимки все же в лайтруме потому как очень удобно обробатывать большое колличество снимков, особенно после свадьбы снимков без малого штукарик, я просто застрлюсь обрабатывать в DPP. Штучные фото всеже буду обробатывать в DPP. Вобщем пока так!


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.01.2010, 12:59

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Думаю для себя вывод пока сделать такой, обрабатываем снимки все же в лайтруме потому как очень удобно обробатывать большое колличество снимков, особенно после свадьбы снимков без малого штукарик, я просто застрлюсь обрабатывать в DPP. Штучные фото всеже буду обробатывать в DPP. Вобщем пока так!
Когда качество нормальное, то бывает быстрее и проще подработать в DPP. Попросту вообще практически ничего не правишь.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 29.01.2010, 13:00

Есть еще DxO Optics Pro, неоднозначная штука... Вроде все и по делу, но хаос какой-то, хотя по организации интерфейса явно видно откуда ЛР содран)
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.01.2010, 13:01

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Ну вот видите это все через экспозицию... На сам рав установка не влияет... Только на превьюшный джипег в нем (удобней просматривать потом будет что тоже иногда важно)
Естетственно, что только через экспозицию. Информация РАВа не меняется.
А с нормальным ББ обычно править/конвертить получается много быстрее. Добиться такого ББ пипеткой/вручню и т.п. получается далеко не всегда. На одном кадре вроде сделаешь нормально, а на другом видишь, что нет, не то...
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 02.02.2010, 02:20

А на 5d Mark2- вообще полная катастрофа, если конвертор не родной. Только родной конвертор может понимать стили (ландшафт, портрет...). В адобоском конверторе с Пядвака идет сильное искажение по синему и оранжевому цвету.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2010, 09:46

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
А на 5d Mark2- вообще полная катастрофа, если конвертор не родной. Только родной конвертор может понимать стили (ландшафт, портрет...). В адобоском конверторе с Пядвака идет сильное искажение по синему и оранжевому цвету.
А адобовци не собираются обновлять профили чтобы не было искажений?.. Или может уже обновили? Хотя у меня тоже на 40D лица уходят в красноту (для профиля Camera Standart)
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию ? - 13.02.2010, 22:10

Как же хранить файлы? файлы после 5ки такие огромные что я начал призадумываться, а все ли правильно делаю. Файлы на выходе у меня 14 мегобайт, хотя внутрекамерный жпг весит всего 7, почему так, и кто в каком качестве выгружает фотки, у вас такиеже размеры ? Мне като поподались фотки размер которых не привышал 3х мегобайт а качество при этом было на уровне.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.02.2010, 01:51

Это джипег 14 мегабайт? Тогда однозначно неправильно. У меня равы столько не весят.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 14.02.2010, 16:41

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Это джипег 14 мегабайт? Тогда однозначно неправильно. У меня равы столько не весят.
У меня равы по 28 мегобайт, а выгрузка из лайтрума 14. из DPP 14-15 метров


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2010, 21:09

Только что глянул - sRAW весит примерно 13-16 Мб.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 14.02.2010, 21:41

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Только что глянул - sRAW весит примерно 13-16 Мб.
Эдак винтов не накупишся ))) кто что посоветует ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2010, 22:26

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Эдак винтов не накупишся ))) кто что посоветует ?
Удалять бракованные и неудавшиеся. :D


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
vertka vertka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: планета Земля
По умолчанию 15.02.2010, 00:38

Вставлю и я свои 5 копеек
Я пользуюсь Bibble Pro 5. Всё дело в том, что я категорически не признаю windows ни в каком виде и пользуюсь только Linux. Нравится Лайтрум, но увы, он только под винду и Мак. Пол года назад наткнулся на этот конвертер и стал работать только с ним. Конвертер просто сказка, есть даже база разных объективов для устранения дисторсий и т.д.
Пока доволен. Производительность конвертера самая быстрая на сегодняшний день.

Насколько мне известно - в последней версии добавили поддержку недавно появившихся тушек...


-------------------
Canon EOS 30D, 580EX II, EF: 35-105/3.5-4.5;70-210/4;Carl Zeiss:Triotar 135mm;Tessar 50/2.8;Soligor 500/4
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
denNW denNW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для denNW
 
Сообщений: 592
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 15.02.2010, 03:52

Я правильно понял, что под виндой Bibble Pro 5 не работает?
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 15.02.2010, 13:32

А стоит ли оставлять равы ? или после конвиртации оставлять жпг а равы в корзину ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011