Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Баг или норма?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Баг или норма? - 12.03.2008, 18:45

Здравствуйте, если уже где то есть такая тема, то прошу извинить, я еще новичок и не очень ориентируюсь в форуме.
Вопрос вот в чем.
Купила 400D.
Но радость покупки омрачается вот такими вот событиями.
На любом режиме, при любой автоматически выставленной экспопаре снимки темноватые и не контрастные. Чтобы получилось более менее приличное фото приходится как в старое доброе время, определять экспозицию автоматом и делать постоянно поправки, такое впечатление, что в фотике что-то не так настроено, в плане определения выдержки и диафрагмы.
То есть: если ставить все вручную то нормльно, то есть либо производить экспокоррекцию колесиком, либо сразу прибавлять либо выдержку либо диафрагму. На автомате, причем в любом режиме автоэкспозиция дает темноватые снимки, которые потом приходится исправлять в фотошопе, добавлением яркости. Как еще объяснить - солнечный день получается пасмурным и серым, когда на авто, даже если приоритет выдержки или диафрагмы, а автоматом определяется второй компонент).
Сей момент относится только к событиям, происходящим на улице. В помещении вроде такой явной огрешности нет.
Предвижу вопросы - режим экспозамера ставила разные, для сравнения. На частичном чуть чуть получше, но не так, как бы хотелось.
Вот такие вот фотки в яркий солнечный день.

Тут правда с поляриком.

Да, носила в сервис. Там инженер проверил навскидку, сказал что нормально определяет. Но для более детального изучения предложили оставить, чтобы все там настроить и отюстировать.
Немного помучала продавца в фото.ру. Он мне сообщил, что Кэноны действительно немного занижают экспозицию, с целью профилактики пересвета. В сервисном центре этому заявлению удивились. При этом я пофотила улицу другим 400, каринка почти такая же, чууть-чуть посветлее.
Не подскажете ли, уважаемые Знатоки, что мне делать, бедной деушке...:confused::eek:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Vesnin Vesnin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 14.05.2005
По умолчанию 12.03.2008, 19:01

А какое цветовое пространство установлено?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 19:07

sRGB
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 19:09

у Вас большую часть кадра занимает небо, скорее всего по небу аппарат и настроился, если Вы хотите светлые объекты, то по ним и нужно целить экспозамер. А так аппарат посчитал, что допускать пересвета нельзя, и сделал небо нормальным, а объекты темными. Тоже самое съемка не снегу. Почитайте ветку про ДД http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19938


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 12.03.2008, 19:11

Судя по всему, камера "танцевала" от неба , а широта сюжета очень велика.
Попробуйте опустить камеру, чтоб небо занимало не более 1/4 кадра, сделать AE-lock, потом скомпоновать кадр и собственно сделать снимок. Небо должно получиться выбеленным. Вообще такие сюжеты надо с экспокоррекцией +1...1.5 снимать. Или брекетинг попробуйте. А чтоб и небо и детали в тенях на таком сюжете получить - HDRI надо делать.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 19:13

для таких сюжетов хорошо полярик иметь и снимать в RAW с последующей коррекцией светов и теней, тогда кадры будут идеальными, не смотря на самостоятельность экспозамера


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 19:20

Проверила дома со вспышкой на авторежиме. Вот что получается, расстояние до объекта около 80см -1 метра.
Вот без коррекции.


С коррекцией в ФШ.



То есть по любому получается, что кадры затемнены. Для сравнения делала фотки обычной мыльницей А95. там багов не наблюдалось. Кадры чистые и четкие. И яркость нужная.
Вот тот же кадр мыльницей. без какой либо коррекции.

Ответить с цитированием
  (#8) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 12.03.2008, 19:48

Лаванда, при выборе экспозиции пользуйтесь гистограммой, она поможет правильно ввести экспокоррекцию. Все кадрики у Вас сильно не доэкспонированы.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 20:08

Так вот о чем и речь-то. Что на оригинале у 400 постоянно недоэкспонирование. Я и хочу выяснить - это особенность зеркалок, или особенность именно этого аппарата, и можно ли с этим что-то сделать? Мне часто бывает нужна репортажная съемка, времени на экспокоррекцию как понимаете нет, то есть вскнул аппарат и выстрелил. Пока провожу коррекцию, поезд ушел, а с ним и интересный кадр. Поэтому часто нужна автоэкспозиция.
Просто когда это на мыльнице немного есть, то не так беспокоит. А когда на дорогом фотике - это уже становится идеей фикс.
В общем такой вопрос - возможно ли это исправить в сервис-центре, или я так и обречена буду постоянно с экспокоррекцией фоткать?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 20:15

Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
Так вот о чем и речь-то. Что на оригинале у 400 постоянно недоэкспонирование. Я и хочу выяснить - это особенность зеркалок, или особенность именно этого аппарата, и можно ли с этим что-то сделать? Мне часто бывает нужна репортажная съемка, времени на экспокоррекцию как понимаете нет, то есть вскнул аппарат и выстрелил. Пока провожу коррекцию, поезд ушел, а с ним и интересный кадр. Поэтому часто нужна автоэкспозиция.
снимайте в RAW, любой кадр кроме шевленки можно исправить.
Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
Просто когда это на мыльнице немного есть, то не так беспокоит. А когда на дорогом фотике - это уже становится идеей фикс.
В общем такой вопрос - возможно ли это исправить в сервис-центре, или я так и обречена буду постоянно с экспокоррекцией фоткать?
похожая ситуация и у меня, но тут видимо руки просто, возил аппарат в сервис, сказал чтобы все проверили и фокус, и ББ, и экспозамер, вернули исправив только фокус, с остальным сказали всё в порядке.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 20:19

Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
Проверила дома со вспышкой на авторежиме. Вот что получается, расстояние до объекта около 80см -1 метра.
Вот без коррекции.


С коррекцией в ФШ.



То есть по любому получается, что кадры затемнены. Для сравнения делала фотки обычной мыльницей А95. там багов не наблюдалось. Кадры чистые и четкие. И яркость нужная.
Вот тот же кадр мыльницей. без какой либо коррекции.

вообще-то 1-й кадр нормальный, проработанный без пересветов и в тенях я детали вижу, во вотором есть пересвет на этой штуке, детали утеряны. В третьем кадре кажется, что света больше...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 20:21

Завтра отдам в сервис, посмотрим что мне скажут.
Если честно, никакой радости от покупки фотика нет. От мыльницы и то больше было.
Снимать снимки, которые потом надо обязательно исправлять - че-то меня это не прельщает...:( В общем одно расстройство.
Спасибо всем. забирают на 2 недели. если интересно, о результатах сообщу.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 20:24

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
вообще-то 1-й кадр нормальный, проработанный без пересветов и в тенях я детали вижу, во вотором есть пересвет на этой штуке, детали утеряны. В третьем кадре кажется, что света больше...
Во, о чем и рчеь, мыльница снимает лучше чем 400. Свет совершенно одинаков. Ничего никуда не смещала и не переставляла.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 20:25

Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
Завтра отдам в сервис, посмотрим что мне скажут.
Если честно, никакой радости от покупки фотика нет. От мыльницы и то больше было.
Снимать снимки, которые потом надо обязательно исправлять - че-то меня это не прельщает...:( В общем одно расстройство.
Спасибо всем. забирают на 2 недели. если интересно, о результатах сообщу.
если в Москве, то вот тут за 450 рублей сделают за 4 часа. http://www.copiamos.ru/contacts/


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 20:27

Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
Во, о чем и рчеь, мыльница снимает лучше чем 400. Свет совершенно одинаков. Ничего никуда не смещала и не переставляла.
здесь не всё так просто... мыльницы работают по другому принципу. Надо разбираться.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 12.03.2008, 20:27

Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
Собачник - вторая фотка еропорта с поляриком.
При использовании полярика нужно вводить экспокоррекцию(+). На моём бывшем 350D было всегда +1/3...2EV,- в зависимости от ситуации и наличия полярика, т.е. он в любом случае темнил картинку, если не корректировать. Это не страшно, изучайте принцип экспозамера, и когда какие поправки вводить, где какой замер использовать. Другое дело, если автоматика в идентичных ситуациях выдаёт разный результат... тогда брак.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 12.03.2008, 20:28

Цитата:
Снимать снимки, которые потом надо обязательно исправлять - че-то меня это не прельщает...
А без этого - никак имхо.

Цитата:
Во, о чем и рчеь, мыльница снимает лучше чем 400.
Снимает не фотоаппарат, а фотограф.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 21:16

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Другое дело, если автоматика в идентичных ситуациях выдаёт разный результат... тогда брак.
Именно так. Это-то меня и бесит.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.03.2008, 21:17

Да зеркалки в отличии от мыльниц (нажал и снял) подразумевают работу над кадром.
Я вот точно каждый кадр обрабатываю потому что снимаю в raw.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.03.2008, 21:19

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
А без этого - никак имхо.
Снимает не фотоаппарат, а фотограф.
Очень даже как. Фотографировать я уже 20 лет фотографирую. Начиная со Смены. И безо всяких экпонометров снимки было неплохие. И не было фотошопа.
Так что вашу фразу оставьте плиз для других. Боян.
В данный момент меня интересует автоматика моего фотика, если вы читали по диагонали.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011