Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#221) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию Новая прошивка для 5D Mark II - 08.01.2009, 08:45

C параллельного форума:

Новая прошивка для 5D Mark II:
http://web.canon.jp/imaging/eosd/fir.../firmware.html

цитата (Canon Japan):
--------------------------------------------------------------------------------
Firmware Update Version 1.0.7 improves and mitigates the following two types of image quality phenomena that occur under certain shooting conditions.

1. "Black dot" phenomenon (the right side of point light sources become black)
2. Vertical banding noise

--------------------------------------------------------------------------------
Ответить с цитированием
  (#222) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 08.01.2009, 11:23

Цитата:
Сообщение от MX-Drive Посмотреть сообщение
C параллельного форума:

Новая прошивка для 5D Mark II:
http://web.canon.jp/imaging/eosd/fir.../firmware.html

цитата (Canon Japan):
--------------------------------------------------------------------------------
Firmware Update Version 1.0.7 improves and mitigates the following two types of image quality phenomena that occur under certain shooting conditions.

1. "Black dot" phenomenon (the right side of point light sources become black)
2. Vertical banding noise

--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо, обновил
Дополнительно там сказано
Примечания:
При обновлении до версии 1.0.7, просьба также обновить Digital Photo специалистов и Picture Стиль редактор программного обеспечения. Микропрограмма версии 1.0.7 можно загрузить с нижней части этой страницы. Обновления для цифровых фото и профессионального Picture Стиль редактора можно загрузить с веб-сайта.
На сайтах Кэнон с програмным обеспечением новые версии программ уже имеются


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#223) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 08.01.2009, 21:23

Ну и как? Проблема черных точек решена?
Ответить с цитированием
  (#224) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 08.01.2009, 21:27

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Ну и как? Проблема черных точек решена?
Возможно те, у кого есть этот аппарат и кто сумел получить эти точки при предыдущей прошивке, повторят те снимки, тогда и узнаем .
Ответить с цитированием
  (#225) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 09.01.2009, 16:34

Цитата:
Сообщение от MX-Drive Посмотреть сообщение
Возможно те, у кого есть этот аппарат и кто сумел получить эти точки при предыдущей прошивке, повторят те снимки, тогда и узнаем .
Я вот, обновил на всякий случай , хотя на предыдущей прошивке так и не смог увидеть этих точек...
Ответить с цитированием
  (#226) Старый
Allleksey Allleksey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 15.01.2009, 11:02

Добрый день!
Кто нибудь пробовал подстраивать резкость своих линз через меню?
Я столкнулся с такой проблемой: после точной подстройки на длинном конце линзы, на коротком фокусе резкости нет. И точно так же наоборот, если на коротком фокусе есть резкость, то на длинном её нет.
Это, что только у меня или, что-то я делаю не правильно, или мои стёкла бракованные, все четыре штуки сразу. Такая "петрушка" у меня со всеми линзами наблюдается.
Какие будут мнения?
Ответить с цитированием
  (#227) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2009, 11:39

Резкость подстраивается в другом пункте меню в районе Picture Styles параметр Резкость (Sharpness)
Раньше вы как снимали без подстройки автофокуса? Линзы тоже мазали?
Ответить с цитированием
  (#228) Старый
denNW denNW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для denNW
 
Сообщений: 592
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 15.01.2009, 12:03

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
Добрый день!
Кто нибудь пробовал подстраивать резкость своих линз через меню?
Я столкнулся с такой проблемой: после точной подстройки на длинном конце линзы, на коротком фокусе резкости нет. И точно так же наоборот, если на коротком фокусе есть резкость, то на длинном её нет.
Это, что только у меня или, что-то я делаю не правильно, или мои стёкла бракованные, все четыре штуки сразу. Такая "петрушка" у меня со всеми линзами наблюдается.
Какие будут мнения?
А зачем вы их подстраивали? Я пробовал подстроить и все вернул по нулям, так как по нулям оптимально оказалось. Короче заводом все ровно сделано
Ar(h0n-он имел скорее всего точную подстройку.
Ответить с цитированием
  (#229) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 15.01.2009, 12:45

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
Добрый день!
Кто нибудь пробовал подстраивать резкость своих линз через меню?
Я столкнулся с такой проблемой: после точной подстройки на длинном конце линзы, на коротком фокусе резкости нет. И точно так же наоборот, если на коротком фокусе есть резкость, то на длинном её нет.
Это, что только у меня или, что-то я делаю не правильно, или мои стёкла бракованные, все четыре штуки сразу. Такая "петрушка" у меня со всеми линзами наблюдается.
Какие будут мнения?
Судя по Вашим словам вы хотите подстроить зумы?
Точная подстройка не может выставлять разные значения подстройки для разных фокусных. Только одно на объектив.
Для фиксов это нормально работает, а для зумов - только если подстройка нужна ОДИНАКОВАЯ и на длинном конце, и на коротком.
Ответить с цитированием
  (#230) Старый
Allleksey Allleksey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 15.01.2009, 14:02

MX-Drive
Судя по Вашим словам вы хотите подстроить зумы?
Да именно их. Я понял, что для зума это использовать нельзя, а фиксов у меня нет. А может быть можно отъюстировать сами зумы, что бы они на разных фокусных расстояниях давали одну и ту же поправку?
Ни кто не сталкивался с такой настройкой объективов? Вместе с тем все объективы очень корректно работали с Марком ll и нареканий небыло.
Уж очень жалко отказываться от такой резкости. Я настроил все линзы на длинном конце фокуса и фото получаются просто замечательные. Правда можно вывести этот пункт в пользовательское меню для быстрого отключения и включения поправок для линз. Но это уже всё через "одно место", а хотелось бы, что бы всё было "правильно", как положено.
Ответить с цитированием
  (#231) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 16.01.2009, 11:27

Потихоньку привыкаю к камере, изучая предельные режимы.
Вот вариант репортажного портрета. В данном случае все освещение - отраженный свет от экрана, на котором демонстрировались слайды.
Параметры съемки Canon 5D Mark II, Canon 70-300 DOIS (300 mm)
ISO 12800, 1/50, 5.6
Миниатюры
1232079970-1.jpg  


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#232) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.01.2009, 11:59

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
А может быть можно отъюстировать сами зумы, что бы они на разных фокусных расстояниях давали одну и ту же поправку?
Ни кто не сталкивался с такой настройкой объективов?
Почитайте мой рассказ о юстировке: кривая поправочных коэффициентов АФ - как правило, таки нелинейна...

Цитата:
Вместе с тем все объективы очень корректно работали с Марком ll и нареканий небыло.
А вот это уже очень странно.
То бишь, мы знаем, что в Марках АФ куда круче пятерочного, - но не до такой же степени...
Вероятно, в таком разе начать стоит с юстировки тушки?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#233) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.01.2009, 12:00

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
MX-Drive
Вместе с тем все объективы очень корректно работали с Марком ll и нареканий небыло.
Т.е. я правильно понимаю, что на 1DsMII резкость была на всем диапазоне зумов, а на 5DMII её можно добиться (с помощью поправки) только в одной точке? Т.е. АФ на 5-ке не отрабатывает как надо?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#234) Старый
Allleksey Allleksey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 16.01.2009, 12:16

[B]YarM/B]
Почитайте мой рассказ о юстировке
Я читал.
Вероятно, в таком разе начать стоит с юстировки тушки?
Да я уже думал об этом.
Но вместе с тем, исходя из Вашей статьи и о работе фокусировки Марков, как я понял, следует, что Canon специально ухудшает параметры фокусировки всех тушек, кроме Марков. Поскольку столь высокая цена Марков будет совершенно не оправдана, это как бы способ заставлять покупать Марки, ведь одна защищённость тушки от внешних воздействий не может сподвигнуть платить в два раза больше.
Ответить с цитированием
  (#235) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.01.2009, 18:35

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
Вероятно, в таком разе начать стоит с юстировки тушки?
Да я уже думал об этом.
...Хотя не факт, что поможет: по моим смутным представлениям (из общих соображений), в тушке механически корректируется положение плоскости датчиков АФ. То бишь вносимая "поправка" - константа... и нелинейности там взяться вроде бы и неоткуда.

Любопытно будет узнать о результатах.

Цитата:
Canon специально ухудшает параметры фокусировки всех тушек, кроме Марков.
Ну, все-таки не то чтобы берет и спецом ухудшает... просто ставит младшую, "любительскую" версию системы АФ. Хотите заметно лучшего - платите больше за профессиональный уже аппарат. Что, конешно, огорчает.

Но вот чего я совсем в толк не возьму, - как такое может быть: чтоб линзы вели себя безупречно на единице, и вдруг потребовали нелинейной коррекции на тушке помладше...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#236) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.01.2009, 18:45

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но вот чего я совсем в толк не возьму, - как такое может быть: чтоб линзы вели себя безупречно на единице, и вдруг потребовали нелинейной коррекции на тушке помладше...
Ну это как раз легко объяснимо (как гипотеза) - "шаг" управления АФ на 1-ке гораздо мельче, чем на 5-ке, следовательно, точность установки выше.


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#237) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.01.2009, 19:16

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
что Canon специально ухудшает параметры фокусировки всех тушек, кроме Марков.
Была такая интересная тема на астрофоруме Типа китайцы специально ухутьшают качество оптики точнее ее геометрию. Главное зеркало телескопа проще всего сделать сферическим, а лучше параболическим. Так вот кто-то предложил, что китайцы делают что-то между параболой и сферой. Вообще говоря получится элипсоид А элипсоид сделать сложнее чем параболоид. (Юмор специфический, объяснил как смог)

Примерно так же и тут. Чтобы что-то испортить нужно знать точку отчета. Сначала все сделают а потом портят Сознательно это делать получится только за дополнительные деньги. Проще просто допуски сделать помягче.
Ответить с цитированием
  (#238) Старый
Allleksey Allleksey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 16.01.2009, 19:51

Я сам в растерянности по этому поводу!
Очень обидно! Но всё равно аппарат классный и много в нём удобных вещей.
Очень приятная промашка получилась у Cannon-а, это инфракрасный пульт дистанционного управления, он у меня остался ещё от плёночной камеры 50-ки. Так, он прекрасно работает с новым пятачком. А, вот вспышка Speedlite 580 EX не работает в полной мере, так синхронизация по второй шторке не активна в меню. На мой взгляд это сделано специально, да бы покупали новую с индексом ll.
Не знаю, стоит ли идти в сервис, т.к. гарантии у меня нет, мой аппарат из Гон-Конга. Правда приложена мировая гарантия, но, как я полагаю, наша страна как всегда не в счёт, мы второго сорта, к сожалению.
Ответить с цитированием
  (#239) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.01.2009, 21:55

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
Я сам в растерянности по этому поводу!
Хотелось бы узнать, как у других обладателей второго пятака обстоит дело с АФ на зумах. Это общая проблема или случайное явление?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#240) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.01.2009, 00:10

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
"шаг" управления АФ на 1-ке гораздо мельче, чем на 5-ке, следовательно, точность установки выше.
Это-то, вероятно, так и есть, - но совершенно не объясняет, каким же образом линза, не требовавшая поправок вовсе на более продвинутой тушке, внезапно потребовала поправок переменных на новом пятаке...

Юстировка - как понимаю, сотфовая коррекция технологического разброса механических параметров линзы. И от конкретной тушки это вроде бы как не долно зависеть вовсе... вот кроме разве что некой постоянной коррекции.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 17.01.2009 в 07:43.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011