Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу проблемы с автофокусом на 300d а теперь на 350d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kripto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2005, 20:43

Добрый день!

Вот расстроился не понимаю что происходит, купил два дня назад 300D кит. На широком угле при полностью открытой диафрагме автофокус отрабатывал чуть ближе. Навожу на глаз, а в фокусе руки на коленях...
Поставил объектив Sigma 18-125 - та же проблема. Попадаю один раз из пяти. Остальные чуть ближе.
Поехал менять камеру.. были только 350. Взял боди, поставил Сигму... Поснимал еще серии и такая же беда, фокус попадает раз в два три кадра а в основном лепит чуть ближе.
Подскажите что на ваш взгляд я делаю не так. Фокусировку выбрал по одной центральной точке. (Хотя пробовал и так и сяк и по боковым и по всем сразу)

Спасибо

Юрий
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.04.2005, 21:13

Я заметил на своей камере, что датчик автофокуса реально видит не то место, куда указывает метка в видоискателе. целюсь на край косяка двери, а автофокус наводится на предметы в комнате. Теперь делаю поправку.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2005, 23:59

Бэкфокус. Здесь на форуме уже где-то обсуждалось и была дана методика проверки.

Юстировка в сервис-центре.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
spiritual antiseptic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2005, 00:48

А если в ручную (manual focus) сфокусироваться, то в результате получается то, что надо или все равно то, что ближе объекта съемки?

P.S. какая разница в цене меж 300d и 350 если не секрет?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
boldy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2005, 09:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kripto @ 29 апреля 2005, 20:43)]Взял боди, поставил Сигму... Поснимал еще серии и такая же беда, фокус попадает раз в два три кадра а в основном лепит чуть ближе.
Могут возникнуть такие проблемы из-за плохой освещенности.При каком свете снимали ?Если нет, то...
Вам надо понять где у Вашей "системы"(350d+сигма) бэк/фронт фокус. Как Вы знаете фронт фокусом может обладать как тушка так и объектив.
Методика проверки *известна попробуйте поснимать с другим объективом(если у Вас нет других сходите в магазин,возьмите у знакомых....)
Скорее всего проблема в сигме и тогда дорога лежит прямо в СЦ ,где ее отъюстируют



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
spiritual antiseptic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2005, 13:37

Я вот что имел ввиду:

Был у меня EF 50 f/1.8. Сфокусировав (manual focus) на минимальное расстояние при максимально открытой диафрагме целюсь в газету под углом 30 градусов. _Отчетливо_ вижу строку, которая в фокусе (она там одна). Делаю снимок (со штатива, с пульта). Приближаю получившийся результат (на комп-е или LCD) и вижу, что в резкости получилась строка, которая на 1 - 1,5 см ближе к аппарату чем та, которую я видел.
Тоже самое с auto focus: в результате резкость на 1 - 1,5 см ближе, чем то, куда он сфокусировался.

Повторяю этот процесс ~50 раз. Отдаю объектив в гарантийный ремонт. Мне его возвращают с понтом: "Тестировали - линза в _полном_ порядке. У цифры матрица площе, чем пленка... Для цифры подходит только EF-S. И, бэкфокус должен быть по определению!"

Ругаюсь матом. Иду в магазин, где покупал. Меняю на аналогичный объектив и проблема исчезает!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.05.2005, 12:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (spiritual antiseptic @ 30 апреля 2005, 13:37)]Я вот что имел ввиду:

Был у меня EF 50 f/1.8. Сфокусировав (manual focus) на минимальное расстояние при максимально открытой диафрагме целюсь в газету под углом 30 градусов. _Отчетливо_ вижу строку, которая в фокусе (она там одна). Делаю снимок (со штатива, с пульта). Приближаю получившийся результат (на комп-е или LCD) и вижу, что в резкости получилась строка, которая на 1 - 1,5 см ближе к аппарату чем та, которую я видел.
Тоже самое с auto focus: в результате резкость на 1 - 1,5 см ближе, чем то, куда он сфокусировался.

Повторяю этот процесс ~50 раз. Отдаю объектив в гарантийный ремонт. Мне его возвращают с понтом: "Тестировали - линза в _полном_ порядке. У цифры матрица площе, чем пленка... Для цифры подходит только EF-S. И, бэкфокус должен быть по определению!"

Ругаюсь матом. Иду в магазин, где покупал. Меняю на аналогичный объектив и проблема исчезает!
Абсолютно то же самое. Но чуть прикрываешь диафрагму (уходишь с 1.8), и - вуаля - нужная строчка в фокусе. Менять объектив не пошел...


Canon 40D, Tamron 17-50/2.8, Tamron 70-200/2.8, Canon 50/1.4, Canon 85/1.8, Speedlite 580EX
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
romaru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2005, 09:38

Подскажите - где почитать про "юстировку". Что это да как...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
snedelko snedelko вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.05.2005
По умолчанию 16.05.2005, 11:46

Озаботился данной темой после того, как стал "счастливым" обладателем Canon EOS 350D. Все что нашел по данной теме.
1. Методика определения проблем с автофокусом
http://www.canon-dslr.com/
2. Юстировка автофокуса на Canon EOS 300D
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod9.html
http://www.pbase.com/terrylovejoy/image/30310928

К сожалению, ссылки нашел, после того как отдал аппарат в сервис центр. Юстируют уже с 25 апреля.
Судя по форумам, у Canon c AF сплошные проблемы...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
IOPOK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2005, 09:08

...если фокус не долетает - это фронт фокус
У меня то же самое с полтиником, но заморачиваться на эту тему особо не стал. Сигму 18-125 поменял на такую же но не из-за фронт-бэк фокуса а из-за того что вторая линза была грязная изнутри (не пылинки, а именно какой-то налет) на обоих экземплярах с фокусом все было нормально. А по полтинику(1,8 II): уж очень это бюджетная линза, поэтому требовать от нее чего-то сверхестественного простро глупо. Хотите испорчу спокойный сон Возьмите фонарик и посветите на передние и задние линзы в темноте под разными углами. Уверен внутри будет много пыли. Я смотрел четыре экземпляра, в одном даже был волос миллиметра 2-3. Вот так. Предлагаю забить и пойти наконец-то фотографировать, но не мишени и линейки *



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
саша122
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2006, 17:26

Цитата:
Сообщение от snedelko
Озаботился данной темой после того, как стал "счастливым" обладателем Canon EOS 350D. Все что нашел по данной теме.
1. Методика определения проблем с автофокусом
http://www.canon-dslr.com/
2. Юстировка автофокуса на Canon EOS 300D
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod9.html
http://www.pbase.com/terrylovejoy/image/30310928

К сожалению, ссылки нашел, после того как отдал аппарат в сервис центр. Юстируют уже с 25 апреля.
Судя по форумам, у Canon c AF сплошные проблемы...

В помощь по настройке автофокуса (юстировке)
http://www.bord-studio.com/article_01.php
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
VermiN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2006, 20:58

Ого как бывает! Я на это еще не обращал внимания. Неделю назад купил себе 300D , и сразу начал фоткать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011