Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Eos-350d vs. eos-10d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
vorobey_m
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.04.2005, 14:55

День добрый всем.
Хочу купить EOS-350D, у меня это будет первая цифрозеркалка, до этого была сонька 717 и пленочные зениты.
Пока смотрел цены возник вопрос: 350D и 10D стоят примерно одинаково, при этом 10 - профессионал, а 350 полу.
На dpreview прямого сравнения не нашел, а если сравнивать через 20, вроде как, 350 смотрится интереснее.
Подскажите, плиз, в чем "профессиональность&quot ; 10-ки, которой нет в 350?
И самый главный вопрос - посоветуйте, что всзять?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.04.2005, 15:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Подскажите, плиз, в чем "профессиональность&quot ; 10-ки, которой нет в 350?
Материал корпуса и ресурс затвора. Взял вчера 350D, доволен, как слон
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 19.04.2005, 16:39

Надо еще отметить что у 350D стоит несколько иная матрица, у 10D/300D она одна и таже, насколько я понял у 20D просто дальнейшее развитие этой же матрицы...
Воббщем мои ощущения (покрутил 350D на фотофоруме) - матрица существенно более шумная чем у 300D... Важно вам это или нет - решать вам.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.04.2005, 09:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vorobey_m @ 19 апреля 2005, 14:55)]10 - профессионал, а 350 полу.
Поправочка !!

300/350 - Любительские
10/20 - Продвинуто любительские...
(ну или полупроф - вторая камера профессионала, кому как больше нравится).

Я бы, если честно, взял 10-ку... даже б/у.
Даже несмотря на то, что 350-я новее и крЮче... и имеет EF-S и ETTL-II.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2005, 10:11

10Д конечно лучше. Корпус просто не сравнить. 350 очень маленький, мне показался не удобным.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
SergNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2005, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 19 апреля 2005, 16:39)]Надо еще отметить что у 350D стоит несколько иная матрица, у 10D/300D она одна и таже, насколько я понял у 20D просто дальнейшее развитие этой же матрицы...
Воббщем мои ощущения (покрутил 350D на фотофоруме) - матрица существенно более шумная чем у 300D... Важно вам это или нет - решать вам.
Причем в 20D и 350D матрица второго поколения (всё, вплоть до 300D - матрица первого и нулевого поколений), которая на высоких ISO шумит существенно меньше, чем предидущие. И это подтверждается и кучей различных тестов в разных местах, и видом отпечатанных фото 30х45

Интересно, КАК можно было на фотофоруме определить, что `350D шумит сильнее, чем 300D` ?
Как именно проводилось сравнение ?
Коректное сравнение только одно: в одно и то-же время 300D и 350D, выдержанные час рядом (для выравнивания температуры), с одним и тем-же объективом со штатива, с идентичными параметрами съемки, в RAW, конвертация с идентичными параметрами. Съемка на ISO 800-1600, выдержка пара секунд, съемка закрытого крышкой и завернутого в черный чехол объектива с фотоаппаратом (чтобы исключить внешнюю засветку).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
SergNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2005, 15:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]10Д конечно лучше. Корпус просто не сравнить. 350 очень маленький, мне показался не удобным.
Да, у 350D самый маленький корпус из ВСЕХ существующих на данный момент цифрозеркалок. Но девушкам и вообще любым людям с небольшими руками будет довольно удобно.
При этом он раза в два легче 20D и тысяч на 12 дешевле её...

Вопрос эргономики корпуса - очень индивидуальный.
Например я лет 8 таскал EOS A2E (штатовский вариант EOS-5) и считал его самым лучшим и эргономичным. пленочные 300 и 500 мне совсем не нравились по размерам и ощущению в руках. Потом перешел на 300D - по ощущениям почти как A2E (сильно лучше 300V, например)
Походил с 300D больше полгода, таская её по горам в основном, сейчас перешел на 350D. Первые ощущения - ОМЕРЗИТЕЛЬНО! НАФИГА ОНИ ЕЕ _ТАК_ УМЕНЬШИЛИ! :-(
Через некоторое время решил, что вполне терпимо, и жить можно. Сейчас почти привык. На днях взял в руки свою старую A2E (EOS-5) - КАКОЙ ГРОБ!!! КАК Я ЕГО ТАСКАЛ!!!
Т.е. сейчас мне 350D по эргономике и ощущению в руках нравиться сильно больше моего-же A2E



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2005, 22:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]матрица существенно более шумная
Вот превьюха и большая фотка в jpg (400 ISO). Скажете это очень шумно?

Ссылка на полный кадр, 2MB
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Pelon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.05.2005, 20:49

Ответ на поставленный вопрос так и не прозвучал... Обсудили то с чего начинается знакомство с камерой - эргономика и результат работы камеры - шумность картинки... Но это же не все?! Что скажем по поводу автофокуса, удобности и оперативности работы с камерой?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
SergNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2005, 05:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Pelon @ 08 мая 2005, 20:49)]Ответ на поставленный вопрос так и не прозвучал... Обсудили то с чего начинается знакомство с камерой - эргономика и результат работы камеры - шумность картинки... Но это же не все?! Что скажем по поводу автофокуса, удобности и оперативности работы с камерой?
Так ведь эргономика - это и есть `удобность и оперативность работы с камерой`
Автофокус - а какие с ним проблемы ? Что про него писать-то можно ? Работает отлично, в том числе на дырах 2.8

Съездил я с 350D + 70-200 4L + 24-70 2.8L в горы пару раз, уже привык к её малым размерам, хотя сначала СИЛЬНО не нравилась (у меня 8 лет была EOS-5, потом 500N, 300V, 300D)
Сейчас считаю её очень сбалансированной камерой.
В горах напрягает недостаточно яркий ЛСД, на который (и только на него, к сожалению) выводиться выбор ISO.
Да ещё и дополнительно кнопку Set жать приходиться.
Но для тех, кто не меняет ISO через кадр, и не снимает на снегу в горах, это совершенно безразлично
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 16.10.2006, 12:52

Есть вариант приобрести ещё одну 350ку или 10ку для второго объектива. Аппарат бу. Цена примерно одинакова. Какой предпочтительнее? Полистал тесты на Дпревью, Боб Аткинс. Правда ли то, что:
1- 350ка шумит меньше чем 10ка. На 10ке размер пикселя как на 1ДМк2 вроде. а по тестам 10ка сливает в разрешении и шумности 20ке, которая мало отличается по картинке.
2- 10ка имеет бОльший ресурс затвора( вроде что 350ка, что 10ка имеют обычный затвор(, а уже 20ка с увеличенным ресурсом, хотя возможно во всех трёх железки одинаковые - читал где-то в форуме, что они взаимозаменяемы)) но звук у всех вроде отличается. Отличаются и характеристики лага и скорости синхронизации.
3- У 10ки лучше видоискатель. Пентапризма. Насколько это существенно? В соседней ветке неустанно ругают автофокус 350ки. В 10ке те же 7 точек. Но лУчший видоискатель помогал бы разглядеть промахи автофокуса и перефокусироваться или делать дубль.
10ка:• Eye-level pentaprism
• 95% frame coverage
• Magnification: 0.88x (-1 diopter with 50 mm lens at infinity)
• Eyepoint: 20 mm
• Dioptric adjustment: -3.0 to +1.0 diopter
• Fixed laser matte screen

350ка:• Pentamirror
• 95% frame coverage
• Magnification: 0.8x (-1 diopter with 50 mm lens at infinity) *
• Eyepoint: 21 mm *
• Dioptric adjustment: -3.0 to +1.0 diopter
• Fixed laser matte screen

20ка:• Eye-level pentaprism
• 95% frame coverage
• Magnification: 0.9x (-1 diopter with 50 mm lens at infinity) *
• Eyepoint: 20 mm
• Dioptric adjustment: -3.0 to +1.0 diopter
• Precision matte screen

10 против 350 это 0.88 против 0.8 = 10%. Это примерно также как если на линзе 4 смотреть с поджатой чуть диафрагмой? Сейчас попробовал на лизе 70-200/4 поджать до /4.5. Увидел разницу. 10ка отличается на столько же?
вот у 1Д вообще 0.72:Type Glass pentaprism, eye-level type with eyesight correction
Coverage 100% vertically and horizontally
Magnification 0.72x (-1 dioptre with 50mm lens at Infinity)
Eyepoint 20 mm
Dioptre correction -3 to +1 dioptre
Focusing screen Interchangeable (9 types), Standard focusing screen: Ec-CIII
Viewfinder information AF information (AF points, focusconfirmation light), exposure information (shutter speed, aperture, manual exposure,metering range, ISO speed, exposure level, exposure warning), flash information (flash ready, FP flash, FE lock, flash exposure level), JPEG format, number of remaining shots, CF card information
Mirror Quick-return half mirror (Transmission: reflection ratio of 37:63, no mirror cut-off with EF 1200mm f/5.6 or shorter lens)
Mirror black-out 87 ms
Eyepiece shutter Built-in (lever to right of viewfinder)
Depth-of-field preview Single button press for preview (viewfinder)
-правда там 1.3 кроп. Это же наверняка не значит, что видоискатель 1д хуже? Или если поставить вопрос иначе: Смена оптики /4 на /5.6 в видоискателе изменит картинку настолько насколько она отличается на 1Д, 10Д, 350Д? Или изменит намного сильнее?
4- Эргономика. Меня всё устраивает а 350ке. Не нравится ремень, который, когда аппарат висит на шее, перекрывает видоискатель. Может быть 10ка понравится больше. Но это не решающий фактор для меня.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 26.11.2006, 22:30

На 10D реально снимать не приходилось, поэтому напишу про 20D и 350D (у меня они оба). З50 лично для меня оказался удобнее двадцатки. Особенно с учетом того, что камера всегда с собой. Чувствуется, что 350D новее, совершеннее двадцатки (а десятки и подавно). Обращаюсь с пластиковым фотиком весьма жестко, без всяких скидок, но он не подводит. Насчет удобства корпуса - палка о двух концах. Когда часа три приходится держать двадцатку на уровне глаз, то начинаешь скучать по "легкой и неудобной пластмассе".
Еще стоит упомянуть такую вещь: 350D умеет снимать прямо в комп (по USB), что очень удобно в студии. Нажал на кнопку - через пару секунд (точно не засекал) твой RAW сам открылся в редакторе DPP.
По моим тестам, на сотке 350 шумит меньше, чем двадцатка.
В общем, если брать фотик для съемки а не забивания гвоздей () - то 350 предпочтительней.


Ответить с цитированием
  (#13) Старый
maxcom maxcom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.12.2003
По умолчанию 27.11.2006, 12:14

1) У 10D получше корпус и управление, 350D легче и компактнее. Видоискатель у 10D тоже лучше 350D.

2) 10D на высоких ISO шумит заметно сильнее 350D

3) 10D весьма тормозная камера - долго включается, долго записывает кадры на флеш. Однако буфер в 9 RAW, отчасти, спасает
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 15:39

господа топик от 04 2005.
помойму уже не актуально ))))
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 28.11.2006, 00:37

Alex401
Спасибо за комментарий. Сам я вроде не особо геракл, но с моей 350кой + вспышка+ 24-60/2.8 Сигма нормально работаю теперь. Более лёгкий 17-85/4-5.6 кажется легковатым даже со вспышкой. Вес не критичен и даже бОльший. Мечтаю о 24-70/2.8Л. Хотя постоянно носить с собой конечно лучше лёгкий. Мой 350ка радует меня уже больше года. И отснято то ли за 70, то ли уже за 80 тысяч снимков. Уже сбился. Вобщем аппаратом доволен и уже как-то и неуверен, что позиционирующаяся как полупро 10ка будет надёжнее-хотя впрочем как повезёт.
maxcom
- Спасибо и Вам.
1) - поскольку с управлением 350ки уже очень свыкся уже легче уже не будет. Вот видоискатель бы получше-это да.
2) - фактор существенный.
3) - у меня одна флэшка медленная, но при работе этого не замечаю вообще. Только когда сливаю. Но на 350ке радует её моментальный пуск. Часто не выключаю а просто засыпает через минуту. Через 3 засыпает вспышка. Но при полунажатии спуска и одновременном поднесении камеры к глазу камера проспается моментально. Вспышка тоже довольно быстро. Если с такой же скоростью просыпается и 10ка как вспышка,то это тоже несущественно.
Вобщем для меня 350ка видимо предпочтительней. Так пока и не созрел на покупку. Сделал апгрейд компа. Вроде и надо бы бэкап камеру. Но может подсобрать на новую 400сотку с 9тью точками фокусировки? Вобщем пока обхожусь одной тушкой.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
maxcom maxcom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.12.2003
По умолчанию 28.11.2006, 14:23

Цитата:
Сообщение от mike
3) - у меня одна флэшка медленная, но при работе этого не замечаю вообще. Только когда сливаю. Но на 350ке радует её моментальный пуск. Часто не выключаю а просто засыпает через минуту. Через 3 засыпает вспышка. Но при полунажатии спуска и одновременном поднесении камеры к глазу камера проспается моментально. Вспышка тоже довольно быстро. Если с такой же скоростью просыпается и 10ка как вспышка,то это тоже несущественно.
10D просыпается примерно за две-три секудны, это действительно раздражает. Так что время автовыключения лучше ставить минут на 15, плюс я привык при вытаскивании из кофра сначала включать камеру, потом уже снимать крышку Время записи одного кадра независимо от флешки не быстрее 5-ти секунд, но большой буфер отчасти спасает.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 29.11.2006, 02:22

Уточнил пробег(просто просмотрел фотки по датам и увидел свой пост http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14274 где отчитывался о 50тысячном пробеге. Оказывается 72тысячи.
Наверное не столько запись на флэш напрягает, сколько просмотр? Заметил, что просмотр с медленной флэшки действительно тормознутее. Но напрягает редко. Если 10ку или 350ку не будут отдавать совсем дёшево, то надо ориентироваться на новый с гарантией. При моих то пробегах.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011