Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Расскажите мне про полтинник 2,5 Макро
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию Расскажите мне про полтинник 2,5 Макро - 25.09.2005, 03:41

что за зверь?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2005, 08:03

Canon 50/2,5 макро легкий, небольшой по габаритам, достаточно резкий объектив, получает прекрасную четкую картинку. Макро достигается с масштабом 1:2. Часто использую его как штатник, хотя он длинноват, но зато легок, носить удобно. Иногда снимаю портреты. Если думаете использовать его как макро объектив, лучше выбрать Canon 100, тоже резкий, но минимальное фокусное расстояние у него побольше, поэтому если снимать живность, это наверное хороший аргумент в его пользу, для цветочков это без разницы.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 25.09.2005, 22:44

А если сравнивать его по качеству изображения с такими распространенными полтинниками как 1,4 и 1,8 ?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.09.2005, 06:42

Полтинник 1,8 никогда не брал, слишком хлипкий. Картинки с 1,4 очень похожи - сравнивал, когда покупал - заметных отличий не увидел совершенно, если не считать разницу в диафрагме. Если не ошибаюсь, минималтное фокусное расстояние у 50/2,5 меньше, чем у более тяжелого собрата. :smoke:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 30.09.2005, 07:02

спасибо -)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Влад Влад вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 02.10.2005, 01:29

Наверное не фокусное, а дистанция фокусировки?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2005, 06:34

Да, конечно, имел в виду дистанцию
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2005, 02:17

Цитата:
Полтинник 1,8 никогда не брал, слишком хлипкий
Как это понимать? В чём разница (в надёжности?)? - я обладатель оного, ничего плохого про него сказать не могу... или это моё заблуждение? Хотелось бы аргументированный ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2005, 06:31

В первую очередь - конструкция. Полтинник 1,8 сделан из пластика, очень легкий, те экземпляры, что видел, немного разболтаны, если случайно уронить на асфальт, не знаю чем закончиться. Цена у него конечно греет душу, но для серьезных дел, предпочитаю что-либо другое.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2005, 12:03

Цитата:
Сообщение от Veser
В первую очередь - конструкция. Полтинник 1,8 сделан из пластика, очень легкий, те экземпляры, что видел, немного разболтаны, если случайно уронить на асфальт, не знаю чем закончиться. Цена у него конечно греет душу, но для серьезных дел, предпочитаю что-либо другое.
:smoke:
Нутром чую, что если любой объектив уронить на асфальт, то вероятность его выживания будет сколь-либо значимой только для "высшего дивизиона" - всякие там L-ки, Лейки...
А для обычного использования тот пластик, из которого сделан 50/1.8, вполне подойдёт.

2BuHHu_noX
Предположу, что у макрушника будет равномернее резкость по всему полю кадра - собственно этим, в основном, макро-объективы от обычных и отличаются.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2005, 07:13

Неделю назад в студии при смене объективов уронил свой 50/2,5m на деревянный, правда, пол, причем без заглушек с обоих сторон (бывает же). Проверял после, снимал, все нормально, работает собака.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2005, 23:36

Цитата:
работает собака
А вы его штативом, штативом! Так надёжнее...

А если серьёзно, то сам несколько переживал, когда пару раз два великовозрастных оболдуя, с паузой в минут десять, походя задели мне за L-ку... правда вспомнив, что эта линза "по идее" рассчитана на ударные нагрузки, несколько успокоился.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 14:20

Фигня-война, главное маневры! Даже хликий и разболтанный 28-105 usm выпрыгнул у меня из рук (из-за добрых коллег) при попытке заменить его другим глазом, пролетел дугу в энное кол-во метров (а дело было на концерте) и со звучным треском подпрыгнул несколько раз. Отвалилась панельтка переключения с AF на MF. Результат? Капля супер клея и он как новый. Работает так же. Собака.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Demethrios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 15:16

Макрополтинник 2,5 -- добротная "рабочая лошадка". Приятная тяжесть идеальна как для любительских 350D и 300X, так и для полупрофовых 10, 20 и 30. К "Марчелло" тоже взять можно, но для студии, так как фокусируется он достаточно медленно.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Demethrios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 15:19

to: AlexVK

Конструкция макрообъектива позволяет сформировать изображение в масштабе 1:2 и более. Это единственное предназначение и отличие макрообъективов от штатных стёкол.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011