Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Помогите с выбором фильтра, карты памяти
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Bimir Bimir вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию Помогите с выбором фильтра, карты памяти - 26.12.2008, 19:27

Добрый день, вот собрался брать canon 450d, был в магазине так продавцы впаривали непойми что, фильтры по 2-3к типа без них сгорит если на против солнца фоткать(понимаю что они нужны, но чувствую что обманывают), какие карта памяти подходят? говорят типа тока класс 6 и типа меньше 16гб смысла брать нету, ну сумку сам выберу понятно! Вообщем не могли бы подсказать какие фильтры подходят и карты памяти? просто бюджет порядка 25к, брать буду на плеере(не сочтите за рекламу, если что, скажите, удалю)!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Free-Hemp Free-Hemp вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Киев/Крым
По умолчанию 26.12.2008, 19:34

сгорит без фильтра - я плакать

Фильтр в вашем случае скорее всего нужен защитный - дабы не повредить переднюю линзу объектива (вопрос соотношения цена/качество зависит от цены объектива). Карточку берите той емкости которая вам реально необходима - к примеру если снимать в jpg, то на 4гб влезит около 700-1000 кадров.. к тому же они все время дешевеют.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Bimir Bimir вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 26.12.2008, 19:37

Free-Hemp огромное спасибо))), а примерно бюджетный защитный фильтр или светосильный фильтр какой можно купить(ссылку еслине затруднит вас киньте плз ). и вот насчёт карт, обязательно карты класса 6 или нет?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Free-Hemp Free-Hemp вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Киев/Крым
По умолчанию 26.12.2008, 19:43

это по скорости карт на 450d (сорри, но по классам помочь не могу ибо не пользую SD) http://www.robgalbraith.com/bins/cam...?cid=6007-9424
обычно по фильтрам есть правило 10% - тоесть стоимость фильтра составляет порядка десятины от стоимости объектива (но факт как все в этом мире спорный). У вас что за объектив?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Bimir Bimir вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 26.12.2008, 19:47

брать буду кит), так что объктив родной) "я толька учусь"
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 26.12.2008, 19:49

Вместо фильтра на объектив возьмите лучше LENSPEN какой-нибудь. Гораздо больше пользы будет.


Если ты не становишься лучше, то перестаёшь быть хорошим ... .
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Bimir Bimir вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 26.12.2008, 19:51

ок), тоесть никаких обязательных фильтров не надо, и фоткать могу хоть как?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Free-Hemp Free-Hemp вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Киев/Крым
По умолчанию 26.12.2008, 19:58

то есть объектив 18-55 с резьбой под фильтр 58 мм. смело берите чет из этого списка с маркировкой Skylight или UV (сайт украинский, но думаю аналог найдется везде) http://hotline.ua/pr/195-787-210/?q=58+%EC%EC&w=195) производства Hoya, Sigma, Kenko или Marumi
П.С. SD карты будут работать любого класса и емкости - ток скорость записи будет различна, но это не особо критично


Обязательных не нада!!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 26.12.2008, 22:01

Цитата:
Сообщение от Bimir Посмотреть сообщение
ок)... и фоткать могу хоть как?
Конечно! Просто нужно аккуратно относится к аппарату и объективу.


Если ты не становишься лучше, то перестаёшь быть хорошим ... .
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
Exclamation 26.12.2008, 22:33

есть фильтры(поляризационнные), меняющие картинку при сьемке. их эффект нельзя сымитировать в ФотоШопе. вообще по фильтрам много полезного есть здесь: http://photo-element.ru/articles.php#fi
удачи!
PS: УФ и Skylight фильтры на цифровых камерах не работают(изхожу из собственного опыта), т.к. обычно в камере перед матрицей уже есть такой фильтр. их можно использовать как "защитные" для сохранности оптики, но это может(иногда) ухудшить картинку - что важнее:защита или качество картинки - решать Вам.


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 26.12.2008, 22:52

Ребяты! Пусть человек начнёт снимать! А уж потом, когда начнёт смотреть на снимки, тогда и начнут возникать вопросы. А пока ничего лишнего (дополнительного) ему не надо, тем более, что бюджет ограничен.


Если ты не становишься лучше, то перестаёшь быть хорошим ... .
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2008, 23:19

Bimir
Карточки хватит и восьмёрки(2 по 4, как вариант). Скорость карты почувствуете только при записи серии и перекачке на комп, так что берите любую и не там(дорого у них карты стоят). Фильтр на кит? Не знаю. У меня был, я поставил. Блендочку посмотрите недорогую, можно резиновую. С боковой засветкой и кита ... не очень. А сейчас зима, может снег выпадет


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 27.12.2008, 02:55

А есть ли смысл вообще ставить на китовый 18-55 фильтр защитный?
Интересно, спасает ли хороший просветленный фильтр от бликов при контровом свете? А то сам объектив не очень-то его жалует...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.12.2008, 06:24

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Интересно, спасает ли хороший просветленный фильтр от бликов при контровом свете?
Любой фильтр, помимо своего штатного воздействия, картинку - таки портит. Очень хороший и дорогой - почти не портит.
Т.е. в лучшем случае - он дополнительных бликов не даст, или даст очень немного.

Что до продавцов... чему ж удивляться? их задача - продавать, то бишь впарить покупателю всего побольше, и желательно подороже... они ж там вовсе не для того чтобы выступать беспристрастными экспертами, консультируя публику по поводу разумных компромиссов меж ценой и качеством...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 27.12.2008 в 08:19.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.12.2008, 08:52

Что касается 18-55, если это тот что шел с моим D350, ему фильтр абсолютно противопоказан, как собственно и фотоаппарат.
Я в смысле не большая потеря если уроните, будет повод подумать о новом.
Заранее прошу прощения у китоманов.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 12.01.2009, 12:24

Про то, что мол что-то с матрицей случиться при контровой съёмке без фильтра- это, как говорят америкозы, пусть продавцы "морской пехоте рассказывают". Защитный УФ фильтр нужен обязательно даже на китовый зум. Но брать самые дорогие УФ фильтры имеет смысл только для уж очень дорогих и навороченных объективов. Как ни крути, а защитный УФ фильтр всё-таки расходный материал. На самых рабочих стёклах я меняю их, в среднем, раз в год. При том, что я простой любитель, снимающий для себя и для друзей. Я пользую фильтры Marumi, Sunpak, Dicom.
Вроде бы речь шла ещё про фирму "Плеер.Ру". Хотите знать об этой "забегаловке" больше- читайте мой рассказик на ветке форума, где обсуждают фотомагазины.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 12.01.2009, 12:40

Coolcrocodile Вы будете смеяться, но на моём 18-55 стоит кэноновский УФ, правда всё это давно лежит в коробке от кита(за ненадобностью). Кстати, китовый объектив ещё более расходный материал, чем фильтр(имхо)
А Ваш "рассказик" неприменно прочту, когда будет свободное время. Обсуждение магазинов и маркетинга конкретных фирм - дело туповатое. Не нравится "забегаловка", пользуйтесь фотору или сивмой А наличие тупых манагеров и необходимость постоянного контроля, чтобы не "развели, как лоха", компенсируется вменяемой ценовой политикой и территориальной близостью(для меня) этого пресловутого плеерру.
И, если не секрет, что Вы делаете с фильтрами, что Вам приходится их ежегодно менять?


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 13.01.2009, 12:04

Андрей, представьте себе, и у меня на китах Canon (28-90 и 18-55) тоже родные Canon-фильтры защитные. Какое совпадение! Вообще у меня в работе 3 разных системы (одна ср. формат) и 18 разных объективов (у жены своё оборудование). Фильтры стоят на всех наших объективах. Менять фильтры приходится, так как постепенно царапаются частичками пыли, соль от морской воды бывает оставляет неудаляемые следы, чья нибудь нечаянная пуговица в толпе оставит царапину, несмотря на бленду, дети при съёмке норовят "залезть" оловяным солдатиком в объектив, какой нибудь жучёк, с повышенной кислотностью тела, невзначай разобьётся об фильтр, оставив неудаляемое пятнышко. Дальше продолжать?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 13.01.2009, 13:03

Да, лучше поменять фильтр, чем потом горько рыдать.

Я использую HOYA HMC SUPER, сравнивал, что с фильтром, что без, разницы не увидел вообще. Если и есть - то ничтожно мала.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 13.01.2009, 15:54

Один раз заметили, как хороший защитный фильтр двоит блики от огоньков в сумеречной городской съемке... После чего фотограф совсем отказался ставить его на свой полтинник, но там передняя линза утоплена хорошо...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011