Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Автофокус на 20-ке
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
mallina
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 16.04.2005, 22:14

Братцы, замучился эксперименировать. Внук бегает, как торпеда, по детской площадке. Включаю "AI servo" - фокус постоянно наводится ... знает на что (9 точек вкл); "AI focus" по-моему вообще бестолковая феня, мне кажется, что он вовсе не определяет движение объекта (9 точек вкл). Включаю центральную точку - вроде бы положение исправлется, но фокус все равно не успевает за дитем Что делаю не правильно? Да! Забыл сказать - линза - EF 24-70L - и брал-то ее заради центрального креста на 20-ке. Обидно - куча денег и такая ересь. Еще лелею надежду, что просто руки или голова кривые Подскажите, а?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.04.2005, 09:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Включаю "AI servo" - фокус постоянно наводится ... знает на что (9 точек вкл)
Если правильно помню, как написано в инструкции, то в таком режиме наводка на резкость производится сначала по центральной фокусировочной точке, а затем если камера обнаруживает, что объект сместился на другой датчик, то автоматически продолжает наводится уже по другому датчику.Это в теории, на практике бывает ошибается. Поэтому ,ИМХО, лучше самому жестко задавать ту точку, по которой хотите наводиться на резкость.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]"AI focus" по-моему вообще бестолковая феня
Я *не пользуюсь.





5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 18.04.2005, 22:11

У меня не внук - а собака, доберман. Но бегает тоже быстро.
Все эти AI и т.д. действительно не фонтан - в сложных ситуациях они фокусируются на неподвижном фоне с бОльшим удовольствием, чем на быстром обьекте.
Мне помогает (относительно) подбор контрастного фона - скажем, светлый для темной одежды, точка сьемки пониже (говоря проще - приседать) - тогда фон уходит дальше от обьекта и AF цепляется надежнее. Что еще... Жать на кнопку побыстрее - а то мой песик за время от полунажатия (AF) до нажатия успевает не только морду повернуть. Ну, с внуком тут проще
Ну и все, пожалуй.
Да, а какой режим на камере? Одиночный или серия? Там вроде есть ньюанс - уточните по мануалу.

Может кто нибудь тоже опытом поделится?

Да, и еще вроде бы заметил - с 70-200/2.8 мой 300D промахивается куда реже, чем 24-70/2.8. Может быть такое?



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 19.04.2005, 02:10

AI Focus -- это фигня, которая просто выбирает надо ли One Shot Focus включить, или переключиться в AI Servo. На 300D использую только потому, что нет AI Servo нормального в креативных режимах. Фокусироваться же всегда лучше по одной средней точке, когда объект двигается.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
GLEB GLEB вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 54
Регистрация: 11.01.2004
По умолчанию 20.04.2005, 13:14

"Автофокус Ai
В этом режиме устанавливается обычный режим однокадрового автофокуса. Одна-ко, если объект начнет двигаться, фотокамера обнаружит движение объекта и автоматически переключится в режим автофокус AI Servo. Когда выбор точки фокусировки автоматический, и центральная фокусировочная точка сначала наводит резкость на объект, фотокамера переключится в режим автофокус AI Servo, если объект движется по направлению к другой точке фокуси-ровки в видоискателе во время автофокусировки."
Это выдержка из инструкции.... к 50-ке

На самом деле он работает только когда объект движется на камеру или от нее... если объект просто выходит из проекции сенсора, то переключения не происходит....
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
GLEB GLEB вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 54
Регистрация: 11.01.2004
По умолчанию 20.04.2005, 13:16

А еще удобно настроить включение фокусировки по задней кнопке, и снимать в режиме Ai servo.... и задиафрагмировать поболе....
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
shashin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2005, 05:57

По поводу автофокуса на 20-ке у меня вот такой возник вопрос к знатокам на форуме. Я решил протестировать поточечную фокусировку. Взял для начала три центральных точки по вертикали. Снимал линейку под углом около 45 градусов при F/4 и 80мм фокусе, на штативе. Получилось так, что резкое изображение на снимках уходит от точки фокусировки. В нижней точке (точка фокусировки в видоискателе), центр резкого изображения и точка фокусировки приблизительно совпадают. В центральной точке, точка фокусировки сползает на край резкого изображения. А в верхней точке, она выходит за пределы резкого изображения. В видоискателе, естественно, все выглядело резким. Вопрос такой, как следует воспринимать результаты такого теста (ужасаться или терпеть) и что можно исправить?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Dionisiy Dionisiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Барнаул
По умолчанию 27.04.2005, 06:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (shashin @ 27 апреля 2005, 05:57)]Снимал линейку под углом около 45 градусов при F/4 и 80мм фокусе, на штативе.
а растояние до линейки какое было? от этого же много зависит... IMHO f/4 маловато наверено...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
shashin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2005, 10:27

Расстояние до линейки было около 1метра, так чтобы вся линейка (30см) входила в изображение. С фокусным расстоянием ошибочка вышла, не 80мм, а 85мм (объектив 17-85мм). Я еще одну интересную деталь отметил. Когда фиксируется автофокус, то изображение в видоискателе слегка смещается вверх (точнее квадратик автофокуса уходит вниз). А когда автофокус разблокирован (кнопка отпущена), то все возвращается на место. Это что, так работает система автофокуса?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011