Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Хранение фотографий, давайте обсудим?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
Question Хранение фотографий, давайте обсудим? - 31.08.2009, 00:15

Уважаемые, с переходом на "цифру", удешевлением каждого кадра, появлением всяческих torrents и проч., вопрос о хранении фото и видео в домашних условиях становится весьма непростым и затратным. Кто как выходит из положения?

Мне пришла пора это как-то организовать. Пока, мне видится такая структура работы с данными:

- на локальном компе хранятся только текущие рабочие фотки;
- нужно хранилище 1 для доступа ко всему отснятому материалу;
- нужно хранилище 2 для бэкапа хранилища 1.

Как бы это оптимизировать? Потому что с каждой поездки или встречи получаю по 10-20GB raw и удалять жаль это не считая видео, которого тоже много.

Нужна оптимизация хранения


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 31.08.2009, 10:15

Я выхожу из положения следующим образом:

1. Максимально строгий отбор в процессе (если позволяет время) и после съемки - в тот же день в обязательном порядке. Неразобранных завалов стараюсь не допускать.

2. Классификация съемки по дате и используемой технике, резервное копирование на болванки раз в месяц (мне пока хватает). Раз в три месяца пересмотр всего "квартального" материала и отбор около 2-3 десятков лучших снимков. Их еще раз копирую на болванку и оставляю на рабочем компе, а также копирую у "доверенного лица" , а также печатаю с них контрольки в альбом.

3. Раз в год пересматриваю материал с "болванок" за аналогичный сезон прошлого года. Отдохнувший глаз находит еще с десяток снимков в "избранное". Печатаю контрольки и с них, архивирую аналогично.

4. Глядя на оформленные контрольки, определяюсь, что можно печатать большим размером, с какой целью и какую стоит применить обработку.

У меня изначально не было возможности складировать много файлов (машиной я пользуюсь не одна, внешних накопителей нет, флешки использую не больше 1 гигабайта).

Если в дальнейшем объемы отснятого сильно возрастут, буду придерживаться привычного графика, только задумаюсь о внешнем накопителе и приобрету более емкие флешки.

Главное - наводить порядок регулярно .
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 31.08.2009, 11:57

Интересная тема.

Реальную проблему ощутил с появлением 50D, у которого равки по 20 Мб, против 10Мб пятака.

1) по возвращению домой сливаю всё каждый раз в отдельную папку формата /20090828-mesto-gde-byl-imya-modeli/
2) сортирую содержимое в папке по типу и начинаю просмотр по *.jpg, заливая по ходу дела всё понравившееся во вложенную папку /20090828-mesto-gde-byl-imya-modeli/best/
3) откровенный брак и полную лажу *.jpg удаляю
4) после чистки мусора и брака сортирую файлы в папке по названию и выборочно удаляю все равки, которые остались без своей пары *.jpg
5) папке /best/ уделяется пристальное внимание по очередному отсеву работ с копированием равок, дальнейшей выборкой, обработкой, копированием файлов в специальную папку /print/
6) в завершении делаю копию всей папки /20090828-mesto-gde-byl-imya-modeli/ на внешний диск до полного заполнения, иногда сразу на два разных диска, CD болванками не пользуюсь, очень медленные
7) содержимое флешки чищу не сразу, происходит их ротация с сохранением копии некоторе время, купил специально по две флешки на 8 Gb для каждой тушки, бывает, но редко, что приходится поднимать исходники ещё раз с карточки
8) раз в полгода, три месяца, как время свободное позволяет, хожу по архивам и ещё раз просматриваю, бывает, что что-то замечаю, но чаще бывает, что ещё больше не нравится и опять проводу тотальную чистку


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.08.2009, 12:00

Сортировка сразу(по возможности) после съемки, хранение на внешнем харде в Рав с разбивкой по темам.
Обработка для печати или веб только копий. Бэкапа пока нет.
Еще часть старых съемок из путешествий (Jpg) лежит на компе.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 31.08.2009, 18:36

У меня ситуация осложняется тем, что мы с женой снимаем на 2 камеры, плюс льются потоки видео из торрентов. По роду деятельности я знаком с профессиональными решениями, но "душит жаба" домой покупать многодисковый raid-5


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 31.08.2009, 21:10

Трудно Вам .
Задушите жабу .
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 31.08.2009, 22:18

Anatole, я очень любовно коллекционирую музыку и за добрые 5 лет пришёл к выводу, что лучше всё же что-то потерять - что не жалко. Есть вещи, понимание которых не приходит никогда. Так что считаю Ваш вопрос больше философским, чем техническим.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.09.2009, 14:22

Сам сканирую свои плёнки уже очень давно, много лет. В компьютерной технике разбираюсь слабо, и пару лет назад из-за установки одной вредной программы, чуть не потерял часть (около 5 тыс.) своих плёночных JPEGов. Специалист мне всё это спас/вернул, но с тех пор трясусь над каждым ценным кадром в компе. Решил проблему радикально- взял второй компьютер, который не стал подключать к и-нету. В результате теперь на основном компе данные копируются на два жёстких диска, а потом, с проверкой на вирусы, ещё раз копируются во второй комп. Сейчас, с появлением в моём и моёй супруги арсеналах цифровых зеркалок, задумываюсь ещё и о приобретении дол. съёмного жёсткого диска.
Делать копии на CD/DVD лично мне неудобно. Время и практика показывает, что это ненадёжно. Новые дисководы не хотят нормально читать (хотя должны) болванки, записанные на старых скоростях, сами диски хрупки и нежны. Жесткие диски, вопреки расхожим мнениям, более долговечны, по крайней мере, в моём хозяйстве. К тому же, уверен, и в будующем, всегда найдётся какой-нибудь провод/переходник, чтобы считать данные с харда старого стандарта на новый.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 02.09.2009, 10:21

А я для хранилища купил пару переносных на 1000 гиг винта. Так как сейчас нет времени на сортировку, то пока сливаю до заполнения, а потом произвожу тотальную сортировку чистку и что для архива пишу на болванки.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 02.09.2009, 11:03

Да, переносные винчестеры удобны.
Пользуюсь одним для переноски фоток по маршруту "дом-работа", а после окончательной обработки, сливаю на другой винт, уже, так сказать в "чистовом виде".
Резервирую и на ДВД -болванки, но это скорее для подстраховки. Ведь с полетевшего винчестера информацию можно все-таки поднять, а с полетевшего ДВД - уже нет.
И еще, как -то мне один бывалый человек дал дельный совет: Не удалять ради экономии места неудачные фотки из папки резервного копирования. Ибо, говорит, если в папке, кроме шедевров есть еще и цифромусор, шанс, что порче будет подвержен именно участок диска с шедевром, уменьшается.
ИМХО - совет верный.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 04.09.2009, 17:52

РАВы удаляю почти все, после того как все "разгребу", чаще зимой. Храню на винтах, вернее храним, у меня жена все это организовывает и систематизирует. Два в компе+один внешний. Все, как минимум, дублируется. Внешний 750 гег, заканчивается, планирую заменить и в сухое, темное место. С болванками были проблемы даже после двух-летнего хранения, да и не удобно, пока "нароешь"-желание посмотреть отпадает.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 07.09.2009, 12:00

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
С болванками были проблемы даже после двух-летнего хранения, да и не удобно, пока "нароешь"-желание посмотреть отпадает.
+100000000


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 08.09.2009, 17:01

болванки полная шляпа, равы не нужны после обработки и достигнутого удовлетворительного результата, для джипегов пользую съемный диск на 500 гб довольно удобно, компактно и быстро стоит не очень дорого порядка 4000 рупи


Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 03.10.2009, 11:46

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
равы не нужны после обработки и достигнутого удовлетворительного результата
не согласен - храню и РАВы и обработанные Джпеги
отдельный/специальный ХДД считаю самым удобным вариантом. Внешний не обязятельно - просто сьёмного, по моему, достаточно.
собираюсь купить


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
ПлеЯДы ПлеЯДы вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.10.2009, 10:12

Купил терабайтный внешний винт WD, и тема закрыта.
Место закончится, куплю еще один.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 07.10.2009, 21:33

Думал тему. Пока не делал, но вроде как проглядывает вариант купить внешний бокс на 2-4 HDD (это не дорого в общем), в котором их в дальнейшем можно просто менять по заполнении на новые. Есть боксы с быстросъемными салазками серверного типа. Полные, есно, в шкаф. Бокс может цепляться на любой веревке-- eSATA, USB, Firewire...


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 07.10.2009, 22:26

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я выхожу из положения следующим образом:
... Главное - наводить порядок регулярно .
Класс, вот бы мне так научиться!!! Вы умничка! У меня такое бывает только в мечтах.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011