Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 350D + Bluetooth (через переходник mini-usb_2_usb)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Rusl@n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 350D + Bluetooth (через переходник mini-usb_2_usb) - 11.10.2005, 09:37

Возможность реализации беспроводной связи фотоаппарата с компом.
.
.
.
Технических тонкостей особо не знаю, но думаю что реализовать это дело можно следующим образом:

На фотоаппарат (350д к примеру): переходник "mini-usb to usb" + bluetooth
На комп: bluetooth + заставить canon capture думать что bluetooth для него это тоже самое usb-соединение.

На деле этого пока что реализовать не могу, может есть у кого возможность потестировать эту схему?
На bluetooth с фотоаппарата наверное должно поступать питание, думаю можно решить этот момент небольшой батарейкой.

Тема особо актуальна в студийных условиях, или же для предметной съемки. Условий применения этой схемы достаточно.

Уважаемые гуру электроники, слово за вами. 8)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 11.10.2005, 10:34

На 99% работать не будет !
Дело в том что камера работает только с устройствами USB-HOST!!!
А bluetooth адаптер им не является !
Но попробовать не мешает ... может удасться в 1 процент попасть ...


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Rusl@n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2005, 11:03

МБ и не будет она просто так работать.
100% это работать не будет только буржуя.
-
Наша задача - что-нить перепаять, извернуться, и родить великое благо на пользу Российского Фотографа.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2005, 11:38

Мнэ-э-э... А кто драйвера под синезуб для фотоаппарата напишет? А как их туда устанавливать? А под какую операционку? :D
Насколько мне известно, сама хреновинка, вставляющаяся в USB-порт, тупая как пробка и умеет только передавать в эфир то, что ей сказали. Всю подготовку и обработку проводят именно драйвера, так что, по моему мнению, ничего не получится...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Rusl@n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2005, 12:21

Что-то слишком мало, на мой взгляд, из высказавшихся предложили какие-либо конкретные идеи. 8)

ГОСПОДА! Не хочу обижать кого-то, но выдать реплику аля "Да ни###а у вас не выйдет!" может и ребенок, пожалуйста отнеситесь к идее конструктивней.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 11.10.2005, 14:16

Цитата:
Сообщение от Rusl@n
Что-то слишком мало, на мой взгляд, из высказавшихся предложили какие-либо конкретные идеи. 8)
А потому как идея хоть и заманчивая ...но бесперспективная!
Всё можно преодолеть !Но вот затраты !
Это надо контроллеры переделывать, с протоколами разбираться.
И т.д и т.п. !
В домашних условия сделать крайне трудно - практически невозможно !!!

В и-нете мелькали описания беспроводных мостов USB (технология там другая! поищите ...Wireless USB ).
А так же новая модель мыльницы nikon со встроенным беспроводным адаптером.
Плюс имеется беспроводной адаптер к Canon 1ds mark II, подходит и к нескольким другим камерам того же уровня.
(взято с сайта Canon:
Дополнительно приобретаемое беспроводное устройство для переноса файлов Wireless File Transmitter WFT-E1 позволяет работать автономно и автоматически переносить изображения с камеры на компьютер по беспроводной сети LAN за считанные секунды).
Что это такое - живьем не видел - не знаю ...


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Rusl@n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2005, 16:17

На днях встречу одного _компетентного_ в этой теме человека, посмотрим что он скажет. 8|
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2005, 18:51

Цитата:
Сообщение от Rusl@n
Что-то слишком мало, на мой взгляд, из высказавшихся предложили какие-либо конкретные идеи. 8)

ГОСПОДА! Не хочу обижать кого-то, но выдать реплику аля "Да ни###а у вас не выйдет!" может и ребенок, пожалуйста отнеситесь к идее конструктивней.
Ну если обоснование того, почему "ничего у вас не выйдет" не считается ответом, то дальше я пас...

Вспоминаются только специяльные сяпочки, которые втыкаются принтеру в LPT- или USB-порт (точно не помню, может есть и те, и другие) и позволяют печатать на нём через синезуб. Цена такой сяпочки - 90-120 евро. Что-то мне подсказывает, что у нея внутре микроконтроллер стоит...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 11.10.2005, 20:01

Может не надо выдумывать велосипед, то что у вас ничего не выйдетпонятно даже и ребенку, обьяснять не буду учите мат часть, а в кратце вам тут уже объяснили, есть такие карточки вставляются вместо CF и передают снимки непосредственно на комп стоит дорого работает недалеко, но для студии неплохой вариант, если заинтересовало вперед в поиск по инет магазинам, я видел точно в русских
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 12.10.2005, 09:15

Ну если бы по инфракрасному, ведь ИФК на камере уже есть, для ДУ, то это я бы понял, хотя как реализовать????
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 12.10.2005, 10:54

да ни как, эта ситуация мне напоминает адаптацию японских авто GPS к популярных у нас систем спутниковой навигации Garmin-сделать конечно можно но стоить будет кошмар сколько, дешевле купить другую навигацию и установить в место штатной. Это разработка нового програмного обеспечения со стороны компъютера, разработка оригинальной прошивки(микрокода) в камере, разработка новых драйверов к камере с учетом этой функции, отладка всего этого, короче работы целому институту на год (абстрактно), спонсируете такое мероприятие? при учете того, что это будет касаться только одной модели камеры и нужно только паре тройке человек, при условии, что уже существует более уеиверсальное устройство позволяющее решить эту задачу
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.10.2005, 14:44

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
Ну если бы по инфракрасному, ведь ИФК на камере уже есть, для ДУ, то это я бы понял, хотя как реализовать????
В камере стоит только приёмник ИК-сигнала, а для обмена с компьютером нужна двухсторонняя связь. Посему тоже работать не будет.
По поводу "хитрого" переходника для связи через BT. Специфика данного стандарта такова, что те BT-донглы, которые сейчас доступны в продаже, не могут работать просто так, сами по себе, без их управления каким-либо устройством. Точно так же, что касается USB-части, дело обстоит и с фотоаппаратами. Соответственно, этот "переходник" должен в себе содержать, как минимум, микроконтроллер для управления BT-донглом и микроконтроллер для управления фотоаппаратом, а также как-то согласовывать данные между этими двумя микроконтроллерами. Плюс этот переходник должен сам от чего-то питаться и ещё чем-то питать BT-донгл. Вот если собрать такой переходник, то, пожалуй, можно решить задачку.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 12.10.2005, 15:04

Собственно, такое блютус устройство есть, PocketPC Всё, как вы хотели...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 12.10.2005, 16:44

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Собственно, такое блютус устройство есть, PocketPC Всё, как вы хотели...
и каким макаром вы хотите присобачить наладонник между компом и фотоапаратом?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 12.10.2005, 20:06

Через мини USB, а в чём проблема?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 12.10.2005, 20:44

и, подробнее если можно? мини USB чей? камеры?...вообще пожалуйста опишите как это по вашему может работать?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 13.10.2005, 00:00

2odem
Что то пне подсказывает, что моя идея вас не греет
А она (как минимум), такова - связать покет с камерой мини-мини, камера без дров будет работать картридером, с покета по блютус держим связь с компом и сасаем файлу.
Если вы видите препятствие - сливайте не томите
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 13.10.2005, 08:04

Alex T - ну вы правы не греет но разве есть дрова на покет платформу да и на виндовс мобайл или симбиан для камеры? как она поймет камеру, как опознает это устройство? нужен специальный софт на налодонник который отправлял бы полученое файло автоматом на комп принимая его же автоматом с камеры, такого програмного обеспечения насколько я знаю нет, это раз. А два это: сложность самого устройства т.е. связки камера + налодонник + комп при условии того, что все таки удасться решить програмные проблемы, как то мне кажется гиморойно со шнурком от камеры к наладоннику снимать. Ну и три это стоимость наладонник сам по себе не дешев.
Хотя последние два пункта не решающие, самое главное решить проблему №1

ЗЫ не в обиду все это конечно, как говорится в споре рождается истина :umnik: если сможете мне доказать обратное с меня булка коньяка :beer: но самовывозом из моего города :D
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 13.10.2005, 18:46

Дрова дело наживное, главное наличие "железного" совмещения: есть юэсби устройство, есть юэсби хост, есть безпроводная сеть. Есть и некоторые "подводные камушки", но без них это была бы не идея, а решение проблемы. Первое распространяется бесплатно, а насчёт второго, ищите спонсоров, или убедите, что мне самому это жизненно необходимо.
Насчёт удобства, некоторым приходиться терпеть "неудобства" и по серьёзней - дополнительные камеры, вспышки на коромысле, внешние аккумуляторы и т.п.
Насчёт цены, думаю выпусти кенон блютус маячок, цена его перекроет покет со свистом. Взять к примеру маяк для спидлайта, десятикратную накрутку на шнуры и т.д.
*
P.S. Булька коньяку, конечно аргумент. Но врачи не разрешают :(
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 13.10.2005, 19:23

Alex_T

дрова наживное, скажете тожа :chew: , кто же их сделает, кенону это на### не надо, энтузиастов не видать на горизонте, как раз в это все и упирается.
Имею смартфон SE P910i на ОС Симбиан, есть блютуз и карты памяти все как положено, но с компом то его синхронизация на не очень хорошем уровне выполнена, а про софт для понятия фотокамеры даже и не мечтаю, нет такого и не будет.
Да и зачем все это когда уже есть такое устройство, карта формата CF блютуз передатчик для фотокамер, не помню где видел но видел точно, если попадется еще раз на глаза дам ссылку.
Жаль конечно, что врачи не разрешают конского яку :( но хоть виртуально то можете себе позволить :beer:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011