Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 580EX - в чем кайф?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 580EX - в чем кайф? - 28.08.2005, 10:53

Купил 580EX и не могу понять: жутко недосвечивает буквально все кадры, причем гораздо лучше выходит при отражении от потолка, а при обычном направлении головки полный косяк. 550EX тоже недосвечивала, но не так же! Тем более и поменял я ее думая что 580EX не должна так косячить, ибо в рекламе написана что размер датчика сама воспринимает и все учитывает.
Еще вопрос: у меня 17-40, с учетом кропа 27-64, какие цифры должна отображать вспышка? У меня при 17 она показывает 24, а при 40 - 35 откуда эти цифры?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 28.08.2005, 17:52

Глюка пыхов при пыхании в "лоб" - это наличие белого в кадре, можно попробывать поиграть с разным режимом экспозамера и с кустом-функцйей в камере по настройке еттл2


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 28.08.2005, 18:14

В каких режимах, она недосвечивает?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 28.08.2005, 19:59

Да в общем-то во всех.
Народ с форума foto.ru написал что вроде так оно и есть:
"Какие-то чудеса. При установке на одну и ту же камеру две исправные вспышки, что 550, что 580 должны работать примерно одинаково. Весь замер и мозги находятся в камере, вспышка только получает команды вроде "пыхнуть вчетверо мощнее чем предспышка". 580 вроде как понимает указание мощности до трети ступени - вроде пыхнуть на 2 1/3 ступени мощнее.
Вообщем, разберитесь с замером. Ровная белая стена при фотографировании со вспышкой должна получаться серой, недосвеченной примерно на две ступени. Так и должно быть.
У нее всего несколько положений головы 24-28-35-50-...105. Умножает, причем оставляет запас на всякий случай, чтоб не было темных углов (хотя все равно остаются иногда). Можно выключить эту умножалку.
Ну а смысл апгрейда - IMHO если взяв их две в руки Вы разницы не видите, значит ее нет. Для меня разница огромна, и в размере, и в управлении, и в 14мм покрытии, и в том что голова на 360 градусов крутится (с батблоком можно посветить вверх-за себя, что с 550 требовало снять вспышку с камеры) и т.д."
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 29.08.2005, 01:48

Я думаю корень беды в обьективе, 580-я поддерживает углы от 24 до 105, оттуда и недосвеченные углы, в мануле пишут широкоугольная насадка поможет, при её использованиии все расчеты перекалькулируются под ширик.
Сам широкого обьектива не имею, а с 24-70 всё более чем корректно.
Не могу так же сравнивать с 550-й (не имел удовольствия пользоватся), но по субъективному ощущению 580-я меня очпорадовала, в некотором смысле изменив отношение к вспышке как таковой, на недосвет точно пожаловатся не могу, разве что в програмном режиме , но если что и бывает (слишком белым) спасает фиксация экспозиции.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 29.08.2005, 13:14

У меня тоже недосвечивает 20d/580ex. Если от потолка или с компенсацией в сторону +, то становится лучше. Пока не понял баг это или фича.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Игорь_Бр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2005, 18:51

вопрос попутный задать хочу: на режиме "Р" какая скорость затвора, что камера выставляет?

PS а мне вспышка нравится, правда 550-й у нас не было, сравнить трудно, но "влоб" без рассеивателей я ей бы пыхать не стал ;-) но зачем вообще тогда ее вертящяяся голова нужна?!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 01.09.2005, 10:25

Цитата:
Сообщение от Игорь_Бр
вопрос попутный задать хочу: на режиме "Р" какая скорость затвора, что камера выставляет?
Камера выставляет с объективом 17-40 4L - F4, Et 1/60. C 550 были теже параметры. А как без крутящейся головки? :confused:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию ETTL-2 - 01.09.2005, 13:16

580 - с режимом ETTL-2, 550 - без оного. Правда, насколько я понял, камера тоже должна поддерживать ЕTTL-2, ИМХО.

ETTL-2 отличается от обычного дополнительной корректировкой мощности в зависимости от расстояния до объекта съемки.

То есть обычный ETTL оценивает "плоскую картинку" по предвспыху, которую "видят" датчики экспозамера (ну и фотограф тоже ее видит, конечно), и исходя из этого корректирует мощность основного пыха.

ETTL-2 кроме этого, вносит корректировку, исходя из расстояния до объекта съемки, которую он получет от объектива, через тушку, конечно же.

Все это, естесственно, работает когда вспышка смотрит прямо на объект съемки, если отвернуть голову, работает обычный ETTL алгоритм.

Особенно заметна разница при съемках близкого к камере объекта на достоточно удаленном фоне. Обычный ETTL полыхнет так, что объект может оказаться чуть пересвеченным, но общая картинка впишется в "идеальную гистограмму". ETTL-2 "грамотно" подстветит главный объект, пересветов при этом скорее всего не будет, но фон будет темным.

Можно поэксперементировать наводя камеру (м.б. даже вручную на MF) поочередно на объекты на разных дистанциях, я думаю вы увидите разницу.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 13:40

Цитата:
Сообщение от Safar
ETTL-2 отличается от обычного дополнительной корректировкой мощности в зависимости от расстояния до объекта съемки.

То есть обычный ETTL оценивает "плоскую картинку" по предвспыху, которую "видят" датчики экспозамера (ну и фотограф тоже ее видит, конечно), и исходя из этого корректирует мощность основного пыха.

ETTL-2 кроме этого, вносит корректировку, исходя из расстояния до объекта съемки, которую он получет от объектива, через тушку, конечно же.

Все это, естесственно, работает когда вспышка смотрит прямо на объект съемки, если отвернуть голову, работает обычный ETTL алгоритм.

Особенно заметна разница при съемках близкого к камере объекта на достоточно удаленном фоне. Обычный ETTL полыхнет так, что объект может оказаться чуть пересвеченным, но общая картинка впишется в "идеальную гистограмму". ETTL-2 "грамотно" подстветит главный объект, пересветов при этом скорее всего не будет, но фон будет темным.

Можно поэксперементировать наводя камеру (м.б. даже вручную на MF) поочередно на объекты на разных дистанциях, я думаю вы увидите разницу.
глянь, что кэнон думает на эту тему.
http://www.cps.canon-europe.com/arti...ticleId=100262
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 01.09.2005, 14:07

Цитата:
Сообщение от stranger424
глянь, что кэнон думает на эту тему.
http://www.cps.canon-europe.com/arti...ticleId=100262
Похоже, что мы с кэноном думаем одно и то же :smoke:

Сразу видно, что над статьей поработали маркетологи У нашей машины есть лобовое стекло и колеса Так предвспых после кадрирования есть у всех нормальных вспышек.

Не менее правильная статья http://photonotes.org/articles/eos-flash/

кстати ссылка есть в разделе ссылки http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=5601
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 14:10

Цитата:
Сообщение от Safar
Похоже, что мы с кэноном думаем одно и то же :smoke:

Сразу видно, что над статьей поработали маркетологи У нашей машины есть лобовое стекло и колеса Так предвспых после кадрирования есть у всех нормальных вспышек.
кроме пожалуй того, что ettl2 это не функция пыха, а функция камеры.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 01.09.2005, 14:55

Цитата:
Сообщение от stranger424
кроме пожалуй того, что ettl2 это не функция пыха, а функция камеры.
Пожалуй соглашусь с Вами , только одно замечание режим ETTL-2 должен поддерживаться вспышкой, судя по информации о Canon 550 в списке поддерживаемых режимов ETTL-2 не значится. Допускаю, что это не совсем так, и это злые происки маркетологов в надежде заставить покупать 580EX, который "полностью поддерживает ETTL-II"

Кроме того, линза должна отдавать тушке информацию о дистанции фокусировки. Судя по следующей информации не все стекла это умеют.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 15:13

Цитата:
Сообщение от Safar
Пожалуй соглашусь с Вами , только одно замечание режим ETTL-2 должен поддерживаться вспышкой, судя по информации о Canon 550 в списке поддерживаемых режимов ETTL-2 не значится. Допускаю, что это не совсем так, и это злые происки маркетологов в надежде заставить покупать 580EX, который "полностью поддерживает ETTL-II"

Кроме того, линза должна отдавать тушке информацию о дистанции фокусировки. Судя по следующей информации не все стекла это умеют.
а что значит "поддерживаться вспышкой"?
и зачем?
камера измеряет окружающее освещение сама.
берет инфо из линзы сама.
передает значение диафрагмы пыху сама.
дает команду на предпых.
обрабатывает отраженный свет.
запускает пых.
останавливает пых.
что тут поддерживать?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 01.09.2005, 16:14

Цитата:
Сообщение от stranger424
а что значит "поддерживаться вспышкой"?
и зачем?
"поддерживаться вспышкой" всего лишь означает, что далеко не все вспышки, одетые на башмак ETTL-II камеры, заставят ее работать в этом режиме.

Зачем? Если бы не определенные маркетинговые ограничения (я не маркетологофоб, просто свои маркетинговые стратегии, товарные позиционирования и портфели есть у всех компаний), мы бы давно уже имели бы ETTL-II (благо это все делается изменением микропрограмм управления, оборудование сильно не отличается) и точечный замер во всех мыльницах.
А так - хочешь ETTL-II - покупай кэноновский (или полностью совместимый) флэш, не хочешь - не покупай .
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 01.09.2005, 16:59

Цитата:
Сообщение от stranger424
а что значит "поддерживаться вспышкой"?
и зачем?
Камера не могет сделать расчета и установки угла освечивания.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sverm2x
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 20:47

в инструкции на 20-ку и 30-ку написано :E?TTL II представляет собой новую систему автоматической установки экспозиции при
съемке со вспышкой, в которой используется улучшенный способ контроля экспозиции
при съемке со вспышкой и учитывается информация о расстоянии, на которое сфоку?
сирован объектив, что повышает точность установки экспозиции по сравнению с ранее
использовавшейся системой E?TTL (оценочный замер с предварительной вспышкой).
Камера позволяет использовать режим автоматической вспышки E?TTL II с любыми
вспышками Speedlite серии EX.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 23:53

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Камера не могет сделать расчета и установки угла освечивания.
это как?
камера не знает фокусного расстояния объектива и не может его передать пыху?
камера не знает какой сенсор у нее установлен?
и что такое расчет угла?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 23:55

Цитата:
Сообщение от sverm2x
в инструкции на 20-ку и 30-ку написано :E?TTL II представляет собой новую систему автоматической установки экспозиции при
съемке со вспышкой, в которой используется улучшенный способ контроля экспозиции
при съемке со вспышкой и учитывается информация о расстоянии, на которое сфоку?
сирован объектив, что повышает точность установки экспозиции по сравнению с ранее
использовавшейся системой E?TTL (оценочный замер с предварительной вспышкой).
Камера позволяет использовать режим автоматической вспышки E?TTL II с любыми
вспышками Speedlite серии EX.
то есть нет такого понятия что пых 550 не поддерживает ettl2.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2005, 23:57

Цитата:
Сообщение от Safar
"поддерживаться вспышкой" всего лишь означает, что далеко не все вспышки, одетые на башмак ETTL-II камеры, заставят ее работать в этом режиме.

А так - хочешь ETTL-II - покупай кэноновский (или полностью совместимый) флэш, не хочешь - не покупай .
обо всех речь не идет.
но ВСЕ пыхи EX его поддерживают.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011