Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Фильтры
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию Фильтры - 28.09.2007, 06:08

Приобрела наконец новый объектив и занялась покупкой фильтров к нему. Вопросов несколько - какие посоветуете (я заказала такой набор http://www.amazon.com/gp/product/B00...134158-5687632 - но еще не поздно перезаказать), и второй - поскольку объектив уже есть а фильтров нет - вредно ли объективу если я пару недель буду снимать без фильтра (нет даже UV) причем много и на солнце тоже или лучше пока его не трогать? Боюсь испортить.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.09.2007, 06:23

Цитата:
Сообщение от Pooh
вредно ли объективу если я пару недель буду снимать без фильтра
Не вредно. Защитный или UV вообще вешь малонужная - для защиты от механических воздействий разве что... так бленда лучше. Полярик нужен в специальных целях - облачка прорисовать, блики с воды убрать и т.д.
Цитата:
Сообщение от Pooh
или лучше пока его не трогать? Боюсь испортить.
Улыбнуло. Понятно, что нетронутый объектив останется новым. А откуда фото возьмутся?
Вот пример эксплуатации техники (посмотрите пост Fishmonger`а http://club.foto.ru/forum/view_topic...ode=l&page=8): Пеший поход, почти месячный автоном, климатические условия бодрящие (даже по моим меркам). Два тайфуна (один очень сильный), реки и ручьи с кислотой, морская вода обычная. Влажность стандартно 100%. Температура положительная. Разбил очки, порвал новые хорошие трекинговые ботинки, протер джунглевые штаны из парусины. Похудел до 85 кг (при росте 192 см).
Nikon D200 - брал с собой 8 запасных аккумуляторов. Израсходовал только два. Отснято 12 Гигабайт. Камера выдержала многодневное продирание через мокрые заросли бамбука, окунание в кислую воду, прочую грязь и удары. Разбита крышка ЖК экрана, разлохмачен ремень, отвалились резинки, посажена пара кусков грязи на матрицу, в меру ободран корпус.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 07:59

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Не вредно. Защитный или UV вообще вешь малонужная - для защиты от механических воздействий разве что... так бленда лучше. Полярик нужен в специальных целях - облачка прорисовать, блики с воды убрать и т.д.

Улыбнуло. Понятно, что нетронутый объектив останется новым. А откуда фото возьмутся?
Вот пример эксплуатации техники (посмотрите пост Fishmonger`а http://club.foto.ru/forum/view_topic...ode=l&page=8): Пеший поход, почти месячный автоном, климатические условия бодрящие (даже по моим меркам). Два тайфуна (один очень сильный), реки и ручьи с кислотой, морская вода обычная. Влажность стандартно 100%. Температура положительная. Разбил очки, порвал новые хорошие трекинговые ботинки, протер джунглевые штаны из парусины. Похудел до 85 кг (при росте 192 см).
Nikon D200 - брал с собой 8 запасных аккумуляторов. Израсходовал только два. Отснято 12 Гигабайт. Камера выдержала многодневное продирание через мокрые заросли бамбука, окунание в кислую воду, прочую грязь и удары. Разбита крышка ЖК экрана, разлохмачен ремень, отвалились резинки, посажена пара кусков грязи на матрицу, в меру ободран корпус.
Оптимистичная картина) так вот я хочу всех этих разрушений по мере возможности избежать

Бленда к объективу прилагалается. А я думала что UV фильтр как-то защищает стекло от влаги, солнца итп - т.е. не механически а функционально - мне так говорили в магазине когда фотоаппарат покупала, говорили что во влажность без фильтра нельзя, я как раз туда еду сейчас... Что фильтр продлевает срок службы аппарата и его вообще нельзя снимать. Я с кита и не снимала... Неужели наврали?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 08:11

Цитата:
Сообщение от Pooh
Оптимистичная картина) так вот я хочу всех этих разрушений по мере возможности избежать

Бленда к объективу прилагалается. А я думала что UV фильтр как-то защищает стекло от влаги, солнца итп - т.е. не механически а функционально - мне так говорили в магазине когда фотоаппарат покупала, говорили что во влажность без фильтра нельзя, я как раз туда еду сейчас... Что фильтр продлевает срок службы аппарата и его вообще нельзя снимать. Я с кита и не снимала... Неужели наврали?
От влажности фильтр не убережет, "функция" UV- это защита для матрицы (и в какой-то мере для глаза), а не для объектива.

Как Вам правильно сказали - в основном защитный фильтр используют чтобы "пальцем не ляпнуть", "вода не капнула" и тд.

Если едете во "влажность" - фильтр особо не поможет (влажность ведь конструктив Ваших объективов не остановит, они ведь не влагозащитные), хотя совершенно не лишний. Важно помнить, о том что нельзя резко перемещать и оптику и тушку из одних условий (влажность, температура) в другие. Избежать этого можно используя фото-сумки и кофры (обязательно плотно закрывающиеся и с малой теплопроводностью). Впрочем, думаю без труда найдете на этом форуме достаточное количество рекомендаций по сохранности техники в "сложных" условиях.

P.S. Извиняюсь, что отсылаю в поиск, просто бежать надо.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 08:14

Да, еще не лишее в кофр (сумку) бросит пару пакетиков для поглощения влаги. Их обычно в упаковке с новой техникой можно найти. Как называеются не знаю, но обычно написано, что несъедобны
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.09.2007, 08:23

Исповедую такой древний принцип Оккама: "Без нужды не вводи сущностей". Что на практике значит - если без чего-то нельзя обойтись - только тогда и применяй. Вот так и про фильтры. В сети полно споров, влияет ли оный на разрешение, надевать - не надевать... Конечно, если предстоит ношение камеры вне кофра в опасных условиях - защитный не помешает, но надо помнить, что он надет. Как бы то ни было, фильтр добавляет отражающих поверхностей в систему, что может способствовать появлению артефактов. Некотрые объективы имеют особенность ловить в контровом свете солнечных зайцев - фильтр эту вероятность увеличит.
Ну и конечно, фильтры разные есть. Хорошие - дороги, дешевые - сомнительного качества....
Почитайте вот это http://www.neograd.ru/firsttimers/firsttime/s_part_1
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 08:27

Цитата:
Сообщение от Ikar
От влажности фильтр не убережет, "функция" UV- это защита для матрицы (и в какой-то мере для глаза), а не для объектива.

Как Вам правильно сказали - в основном защитный фильтр используют чтобы "пальцем не ляпнуть", "вода не капнула" и тд.

Если едете во "влажность" - фильтр особо не поможет (влажность ведь конструктив Ваших объективов не остановит, они ведь не влагозащитные), хотя совершенно не лишний. Важно помнить, о том что нельзя резко перемещать и оптику и тушку из одних условий (влажность, температура) в другие. Избежать этого можно используя фото-сумки и кофры (обязательно плотно закрывающиеся и с малой теплопроводностью). Впрочем, думаю без труда найдете на этом форуме достаточное количество рекомендаций по сохранности техники в "сложных" условиях.

P.S. Извиняюсь, что отсылаю в поиск, просто бежать надо.

Ох а у меня только фотосумка стандартная... и ежу я послезавтра из сухого климата с мокрый(. Не брать новый объектив, да? Я че-то по поиску специальных влагозащитных сумок не нахожу...

Про штуку для поглощения влаги - спасибо! очень пригодится это знать тем более я еще ее не выкинула

Так значит фильтр таки защищает но не объектив а аппарат? Тогда получается что он таки нужен и лучше его не снимать, так?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 08:28

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Исповедую такой древний принцип Оккама: "Без нужды не вводи сущностей". Что на практике значит - если без чего-то нельзя обойтись - только тогда и применяй. Вот так и про фильтры. В сети полно споров, влияет ли оный на разрешение, надевать - не надевать... Конечно, если предстоит ношение камеры вне кофра в опасных условиях - защитный не помешает, но надо помнить, что он надет. Как бы то ни было, фильтр добавляет отражающих поверхностей в систему, что может способствовать появлению артефактов. Некотрые объективы имеют особенность ловить в контровом свете солнечных зайцев - фильтр эту вероятность увеличит.
Ну и конечно, фильтры разные есть. Хорошие - дороги, дешевые - сомнительного качества....
Почитайте вот это http://www.neograd.ru/firsttimers/firsttime/s_part_1
А то что я выбрала (там ссылка есть) - оно как? СОвсем плохо?
За ссылку большое спасибо - почитаю!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.09.2007, 09:03

Цитата:
Сообщение от Pooh
А то что я выбрала (там ссылка есть) - оно как?
Не применял, однако отзывы про Hoya Pro вроде неплохие...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 09:12

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Не применял, однако отзывы про Hoya Pro вроде неплохие...
Спасибо! Я такого названия даже не знала. А то что-то подозрительно дешевый комплект
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 28.09.2007, 10:25

Цитата:
Сообщение от Ikar
От влажности фильтр не убережет, "функция" UV- это защита для матрицы (и в какой-то мере для глаза), а не для объектива.
Ни для матрицы, ни, тем более, для глаза, UV фильтр не нужен. Этот фильтр применяется в пленочной фотографии, для отсечения ультрафиолетового излучения с длиной волны короче 320нм. На цифровых камерах, перед матрицей, стоит свой собственный UV-фильтр, так что использование дополнительного, это скорее просто дань привычке.

Цитата:
Сообщение от Pooh
Приобрела наконец новый объектив и занялась покупкой...
А написать пару строчек хоть в одну из множества порожденных вами на форуме тем? Сообщить хотя бы, что купили в результате долгой коллективной работы участников форума по подбору объектива вместо вас?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 10:27

Цитата:
Сообщение от Pooh

Так значит фильтр таки защищает но не объектив а аппарат? Тогда получается что он таки нужен и лучше его не снимать, так?
Не совсем. Фильтр как правило используют для защиты объективов (пятна, капли и тд). Но тк он UV, подразумевается что "официальное" его предназначение - защита от ультрофиолетового излучения. Насколько мне известно, объективы к этому излучению "равнодушны". А вот матрица не совсем. Но "вредность" для матрицы в обычных условиях (так же как и для глаз) достаточно мала, и ею можно пренебречь.

По поводу сумки - если у Вас именно фото-сумка, например что-то вроде LowePro, то этого , ИМХО, вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 10:30

Цитата:
Сообщение от s1001
Ни для матрицы, ни, тем более, для глаза, UV фильтр не нужен. Этот фильтр применяется в пленочной фотографии, для отсечения ультрафиолетового излучения с длиной волны короче 320нм. На цифровых камерах, перед матрицей, стоит свой собственный UV-фильтр, так что использование дополнительного, это скорее просто дань привычке.


А написать пару строчек хоть в одну из множества порожденных вами на форуме тем? Сообщить хотя бы, что купили в результате долгой коллективной работы участников форума по подбору объектива вместо вас?
Точно? Можно пользоваться объективом без фильтра и это на нем не скажется?

Я написала, просто в другой теме - Тамрон 18-250. Что значит вместо меня? Кстати не так много мне написали про объектив. Вот когда я аппарат покупала тогда действительно помогли очень
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 10:38

Цитата:
Сообщение от s1001
Ни для матрицы, ни, тем более, для глаза, UV фильтр не нужен. Этот фильтр применяется в пленочной фотографии, для отсечения ультрафиолетового излучения с длиной волны короче 320нм.
Вполне возможно что так. Но лично я в этом не уверен.(в смысле про матрицу)

Цитата:
На цифровых камерах, перед матрицей, стоит свой собственный UV-фильтр, так что использование дополнительного, это скорее просто дань привычке.
Насчет наличия "собственного" фильтра не знаю, а использование "дополнительного" - это скорее,ИМХО, использование его как защитного безотносительного его "официального" назначения.

Для глаз же любое уменьшение ультрафиолета - благо. Недаром летом и высоко в горах рекомендуют носить солнцезащитные очки
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 28.09.2007, 10:39

Цитата:
Сообщение от s1001
На цифровых камерах, перед матрицей, стоит свой собственный UV-фильтр
Вы уверены? Там же вроде ИК фильтр. Или и то и другое?

ЗЫ. Я все считал, что без UV фильтра пейзажи могут с дымкой получаться...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 10:42

Цитата:
Точно? Можно пользоваться объективом без фильтра и это на нем не скажется?
Точно. На нем это не скажется ровно до тех пор, пока не "ляпните" пальцем или не попадет капля дождя или брызг

Экстремальный вариант - лобовая встреча со стаей машкоры:D
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 11:01

Цитата:
Сообщение от Ikar
Точно. На нем это не скажется ровно до тех пор, пока не "ляпните" пальцем или не попадет капля дождя или брызг

Экстремальный вариант - лобовая встреча со стаей машкоры:D

ой.:eek:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 28.09.2007, 11:09

Цитата:
Сообщение от Pooh
Точно? Можно пользоваться объективом без фильтра и это на нем не скажется?

Я написала, просто в другой теме - Тамрон 18-250. Что значит вместо меня? Кстати не так много мне написали про объектив. Вот когда я аппарат покупала тогда действительно помогли очень
Вы преобрели себе "трэвел-зум" и собираетесь хранить его на полке? В чём тогда смысл покупки?
Спокойнее конечно, когда надет защитный фильтр. А если его нет, постарайтесь не забрызгать стекло и постоянно носите бленду.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 28.09.2007, 11:15

Цитата:
Сообщение от Анд_рей
Вы преобрели себе "трэвел-зум" и собираетесь хранить его на полке? В чём тогда смысл покупки?
Спокойнее конечно, когда надет защитный фильтр. А если его нет, постарайтесь не забрызгать стекло и постоянно носите бленду.
Нет не собираюсь но на ближайшее время я не планирую покупку новых объективов (по крайней мере пока не пойму что я снимаю лучше чем объектив, а это явно будет не скоро), поэтому хочу чтобы этот был в сохранности. Фильтры просто придут доставкой через пару недель а до этого я еду в поездку, вот собственно поэтому и вопрос. Так как если надо я лучше куплю сейчас UV фильтр с собой.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 28.09.2007, 11:28

Pooh
Если в Вашей поездке не будет экстрима (в погоде или отдыхе ), то можно обойтись без фильтра.
Что пыль с линзы тряпкой стирать не надо, наверняка знаете. А главный враг оптики не грязь, пыль и т.д.(брызги концентрированной кислоты и полное утопление не рассматриваем ), а неумелые действия владельца при чистке:umnik: .
Удачных снимков!


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011