Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 40d. Общение.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#181) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 12.03.2008, 23:14

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
спасибо
...
а не за что, самому недавно прислали, нада будет вникать
Ответить с цитированием
  (#182) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.03.2008, 23:27

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
а не за что, самому недавно прислали, нада будет вникать
если есть что нибудь ещё интересное (может про контраст) подкиньте если можно буду очень признателен.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#183) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 12.03.2008, 23:43

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Я тоже не обрадовался не полной возможности управления 430EX вспышкой на камере, коррекцию делать позволяет, а режим и синхронизация - только на вспышке. Объяснили мне это тем, что сама вспышка это общение с камерой не поддерживает.
Насчет привязки экспонометра к точке фокусировки - это есть в так называемом "Оценочном" режиме замера, или он чем-то не устраивает?
Про это написано в таблице раздела *фиксация экспозиции (стр. 95 русского описания)
Да, мануал я читал. Не устраивает, что в автоматическом оценочном, или матричном, как его называют режиме, эта фича работает, а в частичном - нет! А ведь часто, если не постоянно, нужно экспозицию мерить в точке фокусировки!


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#184) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 13.03.2008, 00:07

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
если есть что нибудь ещё интересное (может про контраст) подкиньте если можно буду очень признателен.
Я еще весь этот сайт не посмотрел, может быть на том же EOS Технологиях что-то есть... Нада смотреть...
Кстати насчет контраста - это хорошая мысль, его можно в предустановках стилей попросту уменьшить, я так и сделал сегодня, и поснимав снежную улицу уже не так был разочарован черными превьюшками в дпп
В любом случае RAW - наше все
Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
...
в частичном - нет!!
...
Ааа, вот Вы о чем, да досадно однако, согласен, реально может понадобиться. Досадно, что ведь все это лишь программные ограничения...

Вообще-то я совсем недавно разбирал одну задачку для экспонометра.
Задача сводилась к следующему:
есть два объекта один на ближнем плане, другой на заднем;
оба имеют разную освещенность или собственный уровень излучения;
нужно получить определенную яркость обоих регулируя их независимо (как частный случай выровнять их яркости);
при этом нужно сфокусироваться на ближний объект.

Оказалось хороший (стабильный) результат можно получить так:
Предварительные настройки:
1. назначить в функциях (для кэнана в C.Fn камеры) кнопке спуска - только замер, а автофокус на другую кнопку;
2. режим съемки - "Av";
3. экспозамер - "оценочный";
4. вспышку - в автоматический режим (E-TTL);
При съемке:
1. выбрать точку фокусировки и навести ею на передний план, сфокусироваться;
2. нажать блокировку экспозиции в режиме со вспышкой (FEL);
3. переместить или переключить точку фокусировки на объект фона;
4. нажать кнопку спуска (которая перед спуском выставит экспозицию).

Так вполне получались хорошие результаты даже на миниатюрных объектах...
Ответить с цитированием
  (#185) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 13.03.2008, 20:39

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Я еще весь этот сайт не посмотрел, может быть на том же EOS Технологиях что-то есть... Нада смотреть...
Кстати насчет контраста - это хорошая мысль, его можно в предустановках стилей попросту уменьшить, я так и сделал сегодня, и поснимав снежную улицу уже не так был разочарован черными превьюшками в дпп
В любом случае RAW - наше все

Ааа, вот Вы о чем, да досадно однако, согласен, реально может понадобиться. Досадно, что ведь все это лишь программные ограничения...

Вообще-то я совсем недавно разбирал одну задачку для экспонометра.
Задача сводилась к следующему:
есть два объекта один на ближнем плане, другой на заднем;
оба имеют разную освещенность или собственный уровень излучения;
нужно получить определенную яркость обоих регулируя их независимо (как частный случай выровнять их яркости);
при этом нужно сфокусироваться на ближний объект.

Оказалось хороший (стабильный) результат можно получить так:
Предварительные настройки:
1. назначить в функциях (для кэнана в C.Fn камеры) кнопке спуска - только замер, а автофокус на другую кнопку;
2. режим съемки - "Av";
3. экспозамер - "оценочный";
4. вспышку - в автоматический режим (E-TTL);
При съемке:
1. выбрать точку фокусировки и навести ею на передний план, сфокусироваться;
2. нажать блокировку экспозиции в режиме со вспышкой (FEL);
3. переместить или переключить точку фокусировки на объект фона;
4. нажать кнопку спуска (которая перед спуском выставит экспозицию).

Так вполне получались хорошие результаты даже на миниатюрных объектах...
А нельзя ли проще, не влезая в пользовательские функции, вначале кнопкой * зафиксировать экспозицию, а затем сфокусироваться где надо и снять (можно предварительно выбрав точку)?
А вообще-то меня отсутствие частичного замера спривязкой к точке порядком раздражает и замедляет работу. На плёнке снимал и не думал почти об экспозиции, т.к. эта функция была постоянно включена.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#186) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 13.03.2008, 21:40

Ну так вот наконец то я добрался до загрузки файлов.
Смотрим JPEG
Теперь что получилось из РАВа
Этот кадр клеился из двух остались остатки наложения, так что уж не бейте сильно.
Весьма показательно не правда ли?
Причем я заметил, что такое чаще всего получается при достаточно контрастной композиции т.е. там где освещение не очень яркое (хотя здесь не яркое солнышко, а сильная облачность) такой эффект менее заметен. К примеру в помещении с естественным светом!
К примеру как здесь
снималось и в РАВ и в Джипег, разница не велика.


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#187) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.03.2008, 00:18

denis_021,
Цитата:
Камеры, разработанные для профессионалов и энтузиастов, обычно имеют довольно небольшую основную зону - предполагается, что их владельцы хорошо понимают принципы экспозамера. Модели, разработанные для фотографов, не обладающих таким опытом, имеют большую основную зону, так как с ней сложнее ошибиться.
Цитата:
Камеры EOS 1N, 1N RS, 1V, 3 и 5 разработаны для использования профессионалами и энтузиастами. Система экспозамера в них запрограммирована с расчётом на то, что у вас есть основательное понимание принципов экспозамера. Как минимум, вы должны самостоятельно определять ситуации, когда следует переключиться из оценочного экспозамера в другой режим.

Именно по этой причине не стоит думать, что профессиональные модели сами по себе позволят вам получить лучшую экспозицию по сравнению с более дешёвыми камерами. У профессиональных моделей есть потенциал для получения лучших результатов, но вам нужно уметь им воспользоваться.
http://eos.nmi.ru/articles/ZoneSystem/
вот тебе ответ про олик и про мыльницы...

С этим разобрались - нужно выбирать правильный экспозамер, тогда будет правильная освещенность объекта.

Теперь давай с контрастом разбираться... Из твоих примеров это явно видно, результат не утешительный, буду тоже экспериментировать.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#188) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 14.03.2008, 00:52

Ну экспозамер на кадрах с домом один и тот же по моему центровзвешанный. Про Олю зря ты так наговариваешь, камеры не плохие и ни чего не имеют общего с цифромылом.


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#189) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.03.2008, 00:58

Цитата:
Сообщение от denis_021 Посмотреть сообщение
Ну экспозамер на кадрах с домом один и тот же по моему центровзвешанный. Про Олю зря ты так наговариваешь, камеры не плохие и ни чего не имеют общего с цифромылом.
ды я ничего против не имею, мне они нравятся, но можно предположить, что экспозамер у них проще, да в общем и нацелены они на замену мыльниц - начальный сектор, может у Е3 по другому.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#190) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.03.2008, 02:08

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
А нельзя ли проще, не влезая в пользовательские функции, вначале кнопкой * зафиксировать экспозицию, а затем сфокусироваться где надо и снять (можно предварительно выбрав точку)?
А вообще-то меня отсутствие частичного замера спривязкой к точке порядком раздражает и замедляет работу. На плёнке снимал и не думал почти об экспозиции, т.к. эта функция была постоянно включена.
Меня это и волновало когда я пытался проделать то же самое.
Это по идее можно, но камера дает на эти манипуляции всего 4 секунды (время удержания измеренной экспозиции). Меня напряг еще другой вопрос, почему бу не только не ограничивать это время но и сделать независимую фиксацию экспозиции для вспышки и камеры. Так можно было бы сначала замерив экспозицию заднего плана перейти к выбору точкой фокусировки на передний план и замерить его со вспышкой - ан нет такого к сожалению :(

В большинстве случаев может помочь компромисный вариант.
замерить задний план зафиксировать экспозицию (*) со вспышкой и перевести точку фокусировки в оценочном режиме на передний и сфокусировавшись на ней нажать спуск.
- Так проще всего но погрешность измерений повышается т.к. по заднему плану экспонируется передний.
На практике это выливается в небольшие пересветы или недосветы порядка 1...1,5 стопа, но иногда и хорошо получается...
Ответить с цитированием
  (#191) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 15.03.2008, 00:32

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Меня это и волновало когда я пытался проделать то же самое.
Это по идее можно, но камера дает на эти манипуляции всего 4 секунды (время удержания измеренной экспозиции). Меня напряг еще другой вопрос, почему бу не только не ограничивать это время но и сделать независимую фиксацию экспозиции для вспышки и камеры. Так можно было бы сначала замерив экспозицию заднего плана перейти к выбору точкой фокусировки на передний план и замерить его со вспышкой - ан нет такого к сожалению :(

В большинстве случаев может помочь компромисный вариант.
замерить задний план зафиксировать экспозицию (*) со вспышкой и перевести точку фокусировки в оценочном режиме на передний и сфокусировавшись на ней нажать спуск.
- Так проще всего но погрешность измерений повышается т.к. по заднему плану экспонируется передний.
На практике это выливается в небольшие пересветы или недосветы порядка 1...1,5 стопа, но иногда и хорошо получается...
Ну, чтобы камера давала больше 4-х секунд на удержание экспозиции, нужно пользоваться кнопкой (*), но со вспышкой это совсем не то будет, т.к. с включённой пыхой - это уже ФЕЛ - фиксация экспозиции пыхи, и если её сделать по заднему плану, который сильно дальше переднего, то пересветы будут колоссальные. Если хотите замерять экспозицию заднего плана с включенной пыхой, то это или делает сама камера в матричном замере, или нужно в режиме М полунажатием кнопки спуска и наведением камеры на подхожящий объект заднего плана, передним, или задним колесом установить ползунок на шкале на (0), а потом снимать ваш объект с пыхой обычно. Но в принципе, сама камера делает это достаточно корректно. Полностью и оперативно управлять таким процессом можно только в единичках Кенона: там есть многоточечный замер.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#192) Старый
ximik3 ximik3 вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 04.03.2008
По умолчанию 15.03.2008, 00:44

Хочу и я внести свою лепту ,после эксплуатации 400D я вкусил несколько вещей: ,удобство,энергосбережение ,баланс белого на улице лучше,вдоискатель светлей,и в общих чертах(не сказать словами после 400D )совсем другие эмоции после съемок.
Ответить с цитированием
  (#193) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 01:04

Вот и я приобрел сий девайс. Нужно тоже что-нибудь написать.
Итак...
Начну сразу с курьезного
Я использую Canon 350D уже почти 3 года и как результат привык к его эргономике. Поэтому взяв в руки 40D был в шоке: и где же эта более удобная эргономика?
Но хватило потаскать камеру пару часов и стало все нормально. Canon 350D как уже не очень удобно держать после 40D :D

Понятно что камера хорошая. И 6,5fps внушает (ну тем у кого было 5fps может и не заметен выигрышь, а по сравнению с 3fps на слух прирост ощутимый) и LiveView получил именно такой какой хотел - с увеличением при ручной фокусировке. При 10x прекрасно видно куда навелся фокус. Помнится когда увлекался супермакросъемкой (в масштабе около 5:1 - 10:1) смотришь в видоскатель видишь очень хорошо куда сфокусировался, ГРИП то чудовишьно маленькая и потому хорошо заметно. Кадр снимешь и видишь что на матрица то совсем по другому "видит" даже близкого к фокусировке ничего нет. Вопщем находка для макросъемки. Да и не только для макросъемки думаю... Посмотрим как получится полтиником портреты снимать при искусственном освещении (раньше он всегда мазал)

Еще очень интересная штука оказалось "Мое меню".
Наконец-то у меня есть быстрый доступ к функции блокировки зеркала! Просто я этой возможностью пользуюсь постоянно. Да и вообще полный перечень того что мне вообще от меню нужно как раз уместился на одном экране "Моего меню"

Большой экранчик это сразу и хорошо (удобно работать) и плохо (носом его постоянно задеваешь)

Вот система квлючения совсем неудобная... По сравнению с 350 там все можно было одной рукой делать и натройки съемки делать и включать оперативно. А тут мало того что до выключателя сложно дотянуться, так он еще 3 позиционный. Я никогда не заморачиваюсь по поводу режимов экспозамера совершенно - проще коррекцию внести и переснять, чем думать какой режим замера для данной сцены будет лучше. Ну и часто вношу экспокоррекцию. Но начинаю крутить колесо, а не выходит. Приходится отвлекаться еще на выключатель, который не до конца переключил.

Взял новый кит с ISом. Давно мечтал об IS и сразу понял что не зря. Сразу пошел реализовывать давнюю мечту - съемку станций метро. Если раньше приходилось ставить ISO 800 то теперь и на ISO 100 нормально можно работать. Я так прикинул можно и ночью при городском освещении что-нибудь снять без штатива. Красную площадь например...

Много вообще новго в камере, всего сразу не упомнишь, да и многое из ТТХ все могут узнать. Если вспомню что интересного напишу.
Ответить с цитированием
  (#194) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 15.03.2008, 01:41

Ar(h0n, я незнаю зачем надо было мудрить с выключателем... всё равно постоянно включаю на верхнее положение - работа диска, а зачем кому-то не рабочий диск? У меня на диске висит экспокоррекция, на джойстике выбор точек фокусировки (жаль нет выбора автоточки, или я не понял как джойстиком её включать) а на кнопке СЕТ стоит включение лайввью. Поздравляю с приобретением!


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#195) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 15.03.2008, 10:47

Ну тоже присоединяюсь к поздравлениям. Но про экранчик это Вы просто от восхищения. Ничего в нем нет хорошего разрешение ни какое вообще ни поймешь что в фокусе,а что нет.


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#196) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 15.03.2008, 11:17

нормальный экранчик, про соневский экран пишут, что он хорош и чёткий и разрешение большое, но иногда это играет плохую службу, т.к. на таком экране фотки выглядят великолепно, а на мониторе получаются плохие, т.е. из-за качества картинки экранчик выдает более красивую картинку, чем есть на самом деле


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#197) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 12:00

Спасобо за поздравления.

Вспомнил еще один интересный момент.
От 14 битного рава по аналогии с 12 битным ожидал +\- 3EV корректировки
Но ACR все равно ничего не видно там уже давно софтварно расширили экспокоррекцию до 4 ступеней, а DPP предлагает больший диапазон для редактирования кривой реации. Хотя диапазон не полностью доступен... Оставили для будущих 16 битных равов?
Ответить с цитированием
  (#198) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.03.2008, 13:13

Присоединяюсь к поздравлениям! Эх, и я тоже недавно стал ее обладателем, но, не обозначив сразу это событие, понял, что зря. Ибо радостью от покупки лучше поделиться со всеми, тогда и всем становится хорошо на душе и сам будешь чувствовать счастливым ее обладателе!!!
Поздравляю всех ставших обладателем этой великолепной машинки!!!
Ура, товарищи! :p

Экранчик все же стал иметь больше разрешение чем на 400Д хоть и те же 230тыс. пикс....
Включатель тоже согласен, не думаю что всем нужна эта блокировки от экспокоррекции, лучше бы ее сделали в третьем положении.
Лив вью - просто песня, с полтинником который мазал в бесконечности и на дальних объектах и все время попадал на уши вместо глазх на портретах, стал попадать помоему всегда! Мало того лекго можно сфокусироваться по видоискателю.
Экспокоррекция - да тоже подумал могла бы быть и больше, хотя процент попадания в экспозицию тоже повысился!
Ответить с цитированием
  (#199) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.03.2008, 13:17

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
...
У меня на диске висит экспокоррекция, на джойстике выбор точек фокусировки (жаль нет выбора автоточки, или я не понял как джойстиком её включать) ...
аналогично выставил, а автоматич выбор точки должен включаться кнопкой которая справа от кнопки фиксации эксп (*)...
Ответить с цитированием
  (#200) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 15.03.2008, 13:26

Поздравляю с покупкой!
Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
...Вот система квлючения совсем неудобная...
....Но начинаю крутить колесо, а не выходит. Приходится отвлекаться еще на выключатель, который не до конца переключил...
А Вы не выключайте этим выключателем камеру вообще! Камера выключится сама, по истечению времени, установленного в меню. Если Вы думаете, что переведя рычаг в нижнее положение, отключаете акк.батарею полностью (физически разрывая цепь питания), это не так. Я тоже так раньше думал, пока не поленился, подставил под клемму акк.батареи две металл. пластики изолированные кусочком бумаги, и измерял ток потребления. Ток оказался одинаково мизерным - 30мкА, что в положении рычажка OFF, что в спящем режиме. Теперь я никогда камеру рычажком не выключаю, сую сразу в кофр. Повышается оперативность сьемки: достал из кофра, полунажатие спусковой кнопки или нажатие любой другой - камера готова. Некоторые функции камеры (напр. брекетинг, кот. я часто использую) теперь не сбрасываются и рычажок включения для меня теперь видится по другому. Напр., чтобы выключить тот-же брекетинг, достаточно перевести рычажок тупо в OFF и обратно, не тратя время на отключение этой функции в меню. Для меня положение OFF, некий замок, который не дает включить камеру любой кнопкой, на месте Кэнона я вместо OFF поставил бы маркировку LOCK. Возможно это и описано где нибудь в глубине инструкции, не охота ее перелопачивать .
Все это проверено мною лично в теч. года. Кто боится, что в спящем режиме акк. батарея его камеры будет "садится" быстрее - может не пользоваться.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011