Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Информация по системе автофокуса Canon
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2008, 07:15

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Кстати о точках: мне вот не ясно, почему считается, что 45 - это классно, а 9 - отстойно? "Размер имеет значение"?
Немного не тему, но почему их вообще 9 на полном кадре при таком размере ромба? Вот на кропе "куча" точек расположена в области золотого сечения примерно. А на полном кадре есть ли смысл выбирать между почти центральными точками?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 08.10.2008, 08:44

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Вот на кропе "куча" точек расположена в области золотого сечения примерно. А на полном кадре есть ли смысл выбирать между почти центральными точками?
Мне часто бывает нужен фокус в верхней части кадра, при потртетной (вертикальной) ориентации, - для точного наведения по глазам.
Центральная точка с последующей перекадрировкой, увы, дает результат не вполне удобоваримый. И ближайшая (самая правая) боковая точка АФ востребована частенько; и, будь она повышенной точности... и, конешно же, хотелось бы их пошире.

EOS 5D:


Цитата:
TTL-CT-SIR AF-dedicated CMOS Sensor
9 AF points (plus 6 invisible Supplemental AF points)
EOS 5D Mk2:


Цитата:
TTL-CT-SIR AF-dedicated CMOS sensor
9 AF Points (1 Cross Type) + 6 AF Assist Points
И, заодно уж, до кучи:

EOS 40D:



Цитата:
TTL-CT-SIR AF-dedicated CMOS sensor
9 cross-type AF points, including center AF point; fully functional with f/5.6 or faster lenses
EOS 1Ds MkIII:


Цитата:
TTL-AREA-SIR AF-dedicated CMOS sensor
45-point (19 high-precision cross-type AF points plus 26 Assist AF points)
Для 1Ds MkII картинок там вовсе не сыскалось, только описание АФ, - как понимаю, для единичек единая система:
Цитата:
TTL-AREA-SIR with AF-dedicated CMOS Sensor
45 AF points (Area AF) 8x15mm (vertical x horizontal)
(все взято с www.usa.canon.com)


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 08.10.2008 в 10:29.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 08.10.2008, 09:18

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Мне часто бывает нужен фокус в верхней части кадра, при потртетной (вертикальной) ориентации, - для точного наведения по глазам.
Центральная точка с последующей перекадрировкой, увы, дает результат не вполне удобоваримый. И ближайшая (самая правая) боковая точка АФ востребована частенько; и, будь она повышенной точности... и, конешно же, хотелось бы их пошире.
У меня ситуация аналогичная описанной возникает практически исключительно при съёмке со штатива. А при съёмке со штатива лучшим решением было бы использование LiveView, который в новом пятаке есть. Увеличил глаз в десяток раз и наводись себе по хоть по бровям, хоть по ресницам, хоть по сосудикам - красота и никой бэкфокус не страшен.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 08.10.2008, 09:30

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
У меня ситуация аналогичная описанной возникает практически исключительно при съёмке со штатива. А при съёмке со штатива лучшим решением было бы использование LiveView, который в новом пятаке есть. Увеличил глаз в десяток раз и наводись себе по хоть по бровям, хоть по ресницам, хоть по сосудикам - красота и никой бэкфокус не страшен.
Да, а если отвлечся от хай-тека, то в такой ситуации не должно представлять особой проблемы навестись на этот самый глаз вручную, если только съёмка не в темноте. Нередко именно так и поступаю. Но, должен отметить, что 3/4 моих линз - мануальные - привык.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2008, 10:22

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Мне часто бывает нужен фокус в верхней части кадра, при потртетной (вертикальной) ориентации, - для точного наведения по глазам.
Центральная точка с последующей перекадрировкой, увы, дает результат не вполне удобоваримый. И ближайшая (самая правая) боковая точка АФ востребована частенько; и, будь она повышенной точности... и, конешно же, хотелось бы их пошире...
Я вот подумал. У аппарата же есть датчик положения камеры (вертикаль/горизонталь). Почему бы на добавить функцию пользователя, чтобы при вертикальной компоновке точка автофокуса автоматически переключалась с центральной на верхнюю (или на группу верхних при автовыборе)... Делов-то - прошивку чуть подправить.


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 08.10.2008, 08:58

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Немного не тему, но почему их вообще 9 на полном кадре при таком размере ромба? Вот на кропе "куча" точек расположена в области золотого сечения примерно. А на полном кадре есть ли смысл выбирать между почти центральными точками?
Вопрос конечно интересный, но ответ разве что какой-нибудь разработчик из Кэнона знает. Может уперлись в размеры какие - выше что-то такое поминалось. Наверное тему "об автофокусе и методиках его использования" надо в отдельную ветку выносить - было бы интересно и познавательно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011