Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Рождественские этюды. За околицей.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рождественские этюды. За околицей. - 14.01.2009, 00:21

Извините, опять сухая трава на первом плане. Просто когда я фотографировал, то еще не знал общественного мнения по этому поводу, но теперь не исправить! Буду рад вашим комментариям, про траву уже знаю!
Миниатюры
Гришино_За околицей_1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.01.2009, 02:17

Просмотрел все свои зимние снимки не нашел ни на одном такой натуральности и глубины. Многоплановая работа, поразительный объем, свежие краски, приятный спокойный сюжет...

На мой взгляд пространство хорошо подчеркнуто двумя воображаемыми линиями.
Первая идет вдоль тени от кустиков что слева кадра и пересекая основание дерева уходит в ПНУ.
Вторая линия идет перпендикулярно этой линии от основания дерева по направлению к домам, соединяя эти две смысловые точки.

Тем самым рисуется воображаемое пространство. Освещенные полосы снега дополнительно отделяют дерево и другие элементы изображения друг от друга.
В результате выстраивается весьма уравновешенная композиция...

Сорри, понимаю, что для автора эта информация не несет ни какого смысла. Просто попытка проанализировать как интуитивно художник строит свою будущую работу. Возможно Вы применили подобный прием в поиске сюжета...
Миниатюры
линии.jpg  

Последний раз редактировалось Stalin; 14.01.2009 в 02:36.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2009, 21:24

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение

На мой взгляд пространство хорошо подчеркнуто двумя воображаемыми линиями.
Да это так, но в этой фотографии все слишком на поверхности, что ли. Внешняя эффектность здесь преобладает. А мне больше по душе, что вы раскритиковали ранее. Сто людей - сто мнений. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 14.01.2009, 21:42

Академично, придраться не к чему, даже к пучку травы.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.01.2009, 23:34

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
...А мне больше по душе, что вы раскритиковали ранее. Сто людей - сто мнений. Спасибо.
Плохо когда кадр совсем не цепляет и не вызывает мыслей...

С другой стороны возможно у Вас срабатывают ассоциации. Может быть с этим кадром связано очень много положительных воспоминаний - внутреннее расположение духа, творческий настрой, общая картина увиденного там, воздух, хруст снега под ногами, уединение с природой чувства родины или бог знает еще чего и т.п.

Главное - наверно то, что все таки останется в воспоминаниях: бред критиков или свои приятные воспоминания, или же сам кадр нарисует всю эту картину ощущений заново стоит только на него взглянуть (например через 10 лет)...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 15.01.2009, 10:23

Это не сильнее "пучка травы". Нормальная салонная работа. Дело не в траве и не в деревьях как таковых, а в эксперименте. Когда ни в чем не уверен, а не снять не можешь, и вдруг получилось.
"Пучок" и "хата" имхо лидируют.
Но это уж с жиру.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 15.01.2009, 11:20

Азет,
Вы меня конечно извините, но думается, что вот так - по цвету и горизонту, будет естественней
Миниатюры
attachment123.jpg  
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.01.2009, 21:52

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Азет,
Вы меня конечно извините, но думается, что вот так - по цвету и горизонту, будет естественней
По цвету - может быть. Я цвет перед загрузкой передрал, в расчете на его потускнение, но слишком сильно, трудно угадать. В горизонте здесь вопрос спорный, я прекрасно видел, что он не по уровню выставлен, но так оно и было в натуре - местность такая. Мне больше интересно, когда в пейзаже как можно меньше перпендикуляров и параллелей (за исключением зеркала воды и морского горизонта). В этом пейзаже я вообще не замечаю, насколько ровен горизонт. Так что ваше решение меня вовсе не огорчает. Правда, из января дня сюжет перешёл в март.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 16.01.2009, 20:26

Да, согласен, что на весну похоже. Просто мне показалось, что это вечерний кадр и соответственно температура ниже, больше в красноту должно быть.
Насчет горизонта, просто захотелось "выпятить" домик. Он красиво смотриться, но при сильном наклоне - как бы теряется. Но Вам виднее - Вы Автор.
Это просто рассуждения, для саморазвития. Никаких подводных течений.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vadym Vadym вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 23.01.2008
По умолчанию 16.01.2009, 23:47

выровнять очень даже стоит. остальное почти безупречно..
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2009, 00:07

Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
выровнять очень даже стоит. остальное почти безупречно..
Придется выравнивать. Спасибо за свежий взгляд Полю и Vadym.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 17.01.2009, 00:36

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Да, согласен, что на весну похоже. Просто мне показалось, что это вечерний кадр и соответственно температура ниже, больше в красноту должно быть.
...
Павел, мне кажется Вы опять воспользовались своим методом нахождения черной точки. Этот метод очень хорош!
Особенно хорош, когда кривыми приходилось выправлять ББ серого, когда тени и света при этом остаются с худшим балансом. Я его взял на заметку и уже во многих случаях применил, Большое за это Вам спасибо!
Но хочу обратить внимание нельзя им пользоваться повсеместно.

Так, например, в сюжете когда на синем фоне снят желтый шарик, ББ совсем не к чему применять. Так и в обычных сюжетах может получиться что этот метод принесет не лучший результат. В данном случае тоже самое, более морозная и свежая атмосфера оригинального снимка стала несколько тяжелей, воздух стал спертым, морозность пропала. Просто изменилась картинка, стала другой...

Та же ситуация с горизонтом. Не всегда линия горизонта горизонтальна. Часто, например, вообще встречается такая ошибка - выравнивая горизонт по линии противоположного берега, получают наклонное отражение на воде...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 17.01.2009, 03:07

Stalin
Да, согласен с Вами. Картинка изменилась. У меня иногда присутствует такое, что я не улучшаю кадр, а делаю так, как самому хотелось бы, при этом мало обращаю внимание на замысел автора. Азет - извиняюсь
Немножко пофлужу по теме и нет...
Я вот как рассуждаю, в частности по этому снимку: Вижу на снимке открытое, синее небо(высокая температура) и Вижу(предполагаю) Солнце(более низкая температура) желтое.
Соответственно получается смешанное освещение. Какое ББ выставлять при доводке фотографии к норме? Начинаю плясать от "чисто" зрительских воспоминаний, есть ли на самом деле, естественный ли будет такой оттенок, в живую, в натуре. Нет. Глаз не видит синего в таком количестве. Матрица -да, но не глаз. Белого цвета, как мы знаем - нет, а значит можем произвольно менять под обстоятельства его оттенки. В данном случае синий оттенок должен быть в тенях. А вот на открытых местах - чуть/намек желтоватым(солнечным). Из этого означает, что передний план до куста/дерева, который заслоняет дом, должен иметь синий оттенок только в тенях. За кустом, до дома и далее, как зрительно помним(зиму, мороз), атмосфера сгущается и глаз уже начинает видеть синий оттенок на всем поле.
Вот в принципе как я рассуждаю по конкретному случаю и всегда
Насчет Черной точки, тот тут она не поможет. Слишком большая засветка синим.
Я в конце приведу несколько примеров....
В последнее время, для быстрого просмотра и быстрой коррекции, я использую Capture NX. Всегда начинаю первую, пробную коррекцию с автоуровней, а затем уже определяю, куда идти
Тот пример, котрый я выложил здесь, честно говоря меня самого не так устраивал. Я сделал два варианта, а выложил этот из-за того, что подумал людям больше нравится более насыщенные снимки. Как это называется, когда пытаются гнаться за эффектом))
На фотках примера, если навести курсор, отобразится название снимка(autolevels,blackpoint azet - это тот вариант, который я сначала не выложил)
Миниатюры
azetcopy.jpg   autolevels.jpg   blackpoint.jpg  
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 17.01.2009, 09:51

Павел, у Вас на первом написано azetcopy, а выглядит он желтее остальных в том числе и оригинала.
Это наводит на такие подозрения:
- AZET, Вы используете рабечее пространство AdobeRGB (в нем редактируете и с ним же сохраняете) отсюда все выложенные в веб снимки становятся менее контрастными и блеклыми, а то эксплоер все картинки кажется отображает в sRGB, невзирая на прошитый в них профиль. Вообще в этом пространстве смысла нет Если конечно у Вас дома не супер монитор и супер принтер разрешающие эти пространства. Но даже если так то перед выкладыванием в веб лучше конвертировать (не путайте с "применять") профиль sRGB тогда видимого изменения цветопередачи не произойдет...
- Поль, обратите внимание ни применение AdobRGB ни sRGB снимку AZET-а не становится похоже на вариант - azetcopy. Похоже было какое-то осознанное или неосознанное (автоматическое) редактиррование. Возможно было даже применение неродного профиля, но потом сохранение со стандартным sRGB, возможно что Capture NX работает с профилем Вашей камеры, а потом автоматически конвертирует в sRGB или еще как-то...
Но раз цвет оригинала не совпадает, сравнивать наши цветоощущения становится затруднительно (возможно видим по разному)...

Последний раз редактировалось Stalin; 17.01.2009 в 11:14.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 17.01.2009, 10:26

Stalin
Все правильно. Он и должен выглядеть желтее(это ведь солнечный свет), но только по отношению к синему кадру. Я просто уменьшил контраст и сделал посветлее, чем первый образец. И чуть убрал синь с открытого места(там где снег.
Синева должна быть только в тенях, по моему мнению
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 17.01.2009, 11:12

А-а понял, ну тогда хорошо, все сходится...
...больше, как ни странно, понравился вариант "blackpoint"
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 26.01.2009, 13:41

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Азет,
Вы меня конечно извините, но думается, что вот так - по цвету и горизонту, будет естественней
Получается просто, что не естественнее, а привычнее человеку, его глазу и мозгу :o


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011