Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объективы для Canon 5D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.11.2008, 01:15

В живописи, раз уж я про нее сказал, форму штриха художник выбирает сам, и на свой вкус. Но если форма штриха карандаша или мазков кистью не соблюдается на всем рисунке - это считается ошибкой или плохой техникой.
Так и у объективов когда его почерк не выражен по всему полю кадра равномерно, а меняется в зависимости от глубины резкости или расстояния до объекта - это тоже больше похоже на кому, мыло или вообще неизвестно что... Этим страдает например полтинник когда его бокэ может быть от ровных кружков до треугольников или вообще мазни непонятной формы на разных сюжетах. Поэтому иногда идеальный "штрих" макрушника выглядит более привлекательным чем непонятно что у низкокачественных объективов...

Последний раз редактировалось Stalin; 14.11.2008 в 01:33.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 14.11.2008, 06:44

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Для портретов лучше 100 F2.0 потому что функциональнее. К тому же чем больше фокус тем лучше качество сверсветосильных фиксов у Кэнона. 50 на открытой дырке вообще никакой, 85 страдает продольными ХА, а 135 2.0 - сказка, 200 1.8 - легенда
Продольной хроматикой страдают все светосильные автофокусные объективы.
и 85/1.8, и 100/2.0, и 85/1.2, и 135/2.0, и далее по списку, включая все Эльки...
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.11.2008, 07:21

...Одним словом, для студии с импульсным светом, где работают на диафрагмах закрытых - берите для начала 24-105L.
На ФФ получите фокусные от уверенного широкоугольника до убедительного портретного диапазона, - и вполне качественные...

А стабилизатор - как приятный бонус для съемок вне студии


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 14.11.2008, 08:07

Гляньте тут.
http://wlcastleman.com/equip/reviews/50mm/index.htm
http://wlcastleman.com/equip/reviews/85mm/index.htm
http://wlcastleman.com/equip/reviews..._135/index.htm
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 12:32


Спасибо большое, посмотрела, не сказала бы , что если смготреть на сами карнтинки, 85 L намного лучше чем чем 85 1/8, а при контровом, на мой взгляд даже хуже

Всем огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 12:33

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Одним словом, для студии с импульсным светом, где работают на диафрагмах закрытых - берите для начала 24-105L.
На ФФ получите фокусные от уверенного широкоугольника до убедительного портретного диапазона, - и вполне качественные...

А стабилизатор - как приятный бонус для съемок вне студии
Вы не представляете, но именно этот объектив мне так долго ругали, что я для себя просто закрыла тему о его существовании!
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.11.2008, 12:50

Цитата:
Сообщение от ElelNova Посмотреть сообщение
Вы не представляете, но именно этот объектив мне так долго ругали, что я для себя просто закрыла тему о его существовании!
Интересно услышать за что
Если бы не кроп это был бы мой штатник.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:14

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Интересно услышать за что
Если бы не кроп это был бы мой штатник.

именно потому, что на кропе какая то там мазня, за цветопередачу, за рисунок, вообщем ругали по всем статьям, предлагая как альтернативу 24-70, говорили, что выброс денег на ветер и тд

но видимо, сколько людей столько мнений...........
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:16

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Продольной хроматикой страдают все светосильные автофокусные объективы.
и 85/1.8, и 100/2.0, и 85/1.2, и 135/2.0, и далее по списку, включая все Эльки...
извините меня за невежество, но как на деле выглядит эта продольная хроматика, не по схемам, тут все понятно, а именно на изображении как она отражается.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.11.2008, 13:22

Цитата:
Сообщение от ElelNova Посмотреть сообщение
именно потому, что на кропе какая то там мазня, за цветопередачу, за рисунок, вообщем ругали по всем статьям, предлагая как альтернативу 24-70, говорили, что выброс денег на ветер и тд

но видимо, сколько людей столько мнений...........
А ну в принципе все понятно... понты
Довольно старая дискуссия... Просто вам не повезло нарваться на компанию владельцев 24-70 или желающих его купить и все.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:35

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
А ну в принципе все понятно... понты
Довольно старая дискуссия... Просто вам не повезло нарваться на компанию владельцев 24-70 или желающих его купить и все.
Видимо, это всегда так, хочется купить лучшее из предложенного за свои деньги, но везде есть свои + и -

Например, когда только вышел Canon 5 D, я в основном читала только восторженные отзывы об этом аппарате, со временем крики угасали и их сменяли критические замечания, кто то говорит, что красный канал у камеры дурацкий, все фотографии с красноватым отливом, кто то ругает, что сенсор засоряется даже при условии, что объектив никогда не сменяется и что такого кошмара даже на 10-ке и 20-ке никто не замечал, ну и тд
А сейчас на подходе mark II и уже 5 -ка стала просто отвратной камерой, и ее 12 миллионов пикселей просто оказывается недостаточно для работы ( такое чувство что все на Биг борды снимают) и что функция кино, это настолько нужная фишка, что без нее вообще никак......

Я давно это поняла и поэтому пытаюсь как можно разумнее подходить к выбору, меня и 12 миллионов устраивает и мне в случаи чего, не в лом отвезти камеру в сервес для чистки сенсора, снимаю для журналов им и 12 миллионов не нужны и тд

Хочется просто как можно объемнее изображение , яркость его и правильное отображение полутонов
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 14.11.2008, 13:49

Все это не связный бред фанатиков гаджетов, я бы посоветовал не забивать себе голову этими мыслями, а из оптики взять 135, если денег нету, то 100f/2. все остальное со временем.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:51

Цитата:
Сообщение от ElelNova Посмотреть сообщение
Видимо, это всегда так, хочется купить лучшее из предложенного за свои деньги, но везде есть свои + и -
кроме выбора из лучшего, есть ещё выбор по запросу, т.е. если вы собираетесь снимать только в студии, то какой смысл платить за светлый объектив, здесь важнее будут фокусные. Если снимать собираетесь на выставках, на концертах, то тут важнее светосила. В общем вот так. Выбирайте исходя из запроса в первую очередь, во вторую лучшее в этом сегменте.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:57

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
кроме выбора из лучшего, есть ещё выбор по запросу, т.е. если вы собираетесь снимать только в студии, то какой смысл платить за светлый объектив, здесь важнее будут фокусные. Если снимать собираетесь на выставках, на концертах, то тут важнее светосила. В общем вот так. Выбирайте исходя из запроса в первую очередь, во вторую лучшее в этом сегменте.

Я снимаю в основном в студии и если на улице , то тоже или с импульсниками, но иногда ( под заказ) и с киношным светом ( а вот тут светосила она сами понимаете, важна)
Больше того, я люблю снимки на открытой дырке, когда акцент только например на глаза, все остальное уходит вне фокус.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 14.11.2008, 14:00

Цитата:
Сообщение от ElelNova Посмотреть сообщение
извините меня за невежество, но как на деле выглядит эта продольная хроматика, не по схемам, тут все понятно, а именно на изображении как она отражается.
Выглядит как цветная(разноцветная совсем в тяжелых случаях) кайма на границе ярких бликов .
Если Вы действительно снимаете в студии ,то для Вас это будет актуально только при съемке портретов космических пришельцев и вампиров с горящими глазами .
См. на примере 85/1,2 :
Общий план



Фрагмент 1,2 (примерно то же самое будет у "ничем не отличающегося" 85/1,8 на 2,8)



Фрагмент 1,4



Фрагмент 1,6




Фрагмент 2



Фрагмент 2,8

Ответить с цитированием
  (#56) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 14:06

[QUOTE=Михаил К.;200249
[/QUOTE]


Спасибо Михаил, кажется, я поняла о чем вы. Правда меня это особо не пугает, мне сложно представить ситуацию, когда для меня это может стать актуальным, если только при съемке с киношным светом с контровым. В этом случаи какие вы объективы можете посоветовать, нде этого эфекта не наблюдается ?
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.11.2008, 14:07

Цитата:
Сообщение от ElelNova Посмотреть сообщение
Я снимаю в основном в студии и если на улице , то тоже или с импульсниками, но иногда ( под заказ) и с киношным светом ( а вот тут светосила она сами понимаете, важна)
Больше того, я люблю снимки на открытой дырке, когда акцент только например на глаза, все остальное уходит вне фокус.
ну тогда возьмите хороший зум с портретным диапазоном для студии - 24-105 и хорошую фиксу для улицы и малой ГРИП - 100/2 например, или 85/1.8, или 135.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.11.2008, 14:12

если
Цитата:
Снимаю в основном в студии, со студийным светом, также на улице ( редко)

объективы для портретной съемки , также гламурной съемки ( также в полный рост и при захвате в кадр также помещения)
и
Цитата:
мой лимит на новый объектив ограничивается 500 евро
а так же
Цитата:
Больше того, я люблю снимки на открытой дырке, когда акцент только например на глаза, все остальное уходит вне фокус.
то
85-ку или 100-ку в зависимости от личных предпочтений и размеров студии


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
ElelNova ElelNova вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.11.2008
По умолчанию 14.11.2008, 14:16

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
ну тогда возьмите хороший зум с портретным диапазоном для студии - 24-105 и хорошую фиксу для улицы и малой ГРИП - 100/2 например, или 85/1.8, или 135.

85 1/8 я сегодня уже заказала, завтра заберу.

По поводу 24-105, вы сегодян уже второй человек, который мне ее советует, я как то раньше даже не задумывалась о такой альтернативе, я просто боюсь, что мне на моей новой пятерке диапозон от 24-50 вообще будет не нужен, а начиная с 50, вообще ничего приличного нет
поэтому я и думала изначально о 70-200 F4 L
У меня на всякий случай есть еще Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM, уж если совсем припрет.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 14.11.2008, 14:20

Цитата:
Сообщение от ElelNova Посмотреть сообщение
В этом случаи какие вы объективы можете посоветовать, нде этого эфекта не наблюдается ?
ИМХО мой совет простой :если Вы хотите , чтобы Ваши девушки выглядели ****апильно,одухотворенно ,блестели умными глазками прямо в душу и потом снова приходили сниматься к Вам , то 135/2Л.
Исходим из полного кадра у камеры,достаточного размера комнаты ,некоторого умощнения головы круглолицых девушек (что учитывая антропометрию моделей ,едва ли актуальней пресловутых хром. аберраций ,кроме того ,можно ведь маленько повернуть ихние головы вбок ).
И ,кстати, у этой линзы ХА мной вообще не замечены ...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011