Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор объектива для съекмки танцев
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Katrin-ka Katrin-ka вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 26.10.2008
Exclamation Выбор объектива для съемки танцев - 26.10.2008, 15:24

Здравствуйте, посомтрела почитала всю тему, а у меня такой вопрос
у меня Canon 40D собираюсь снимать танцы ( не только спортивные, но и соверменные - хип-хоп, диско, брейк-данс, танцевальное шоу, в этих танцах много всяких прыжков и акробатических элементов ) - фото примеров танцев прикладываю.. всё в залах неважно освещенных, по светосиле понятно всё, подскажите по фокусному расстоянию, если съемка ведется на расстоянии до объекта от 2х до 10метров максимум, и что еще важно для этого объектива? нужен ли оптический стабилизатор? съемка будет с рук в основном

я думала о 70-200/2.8 L но так понимаю что для довольно близкого расстояния от объектов съемки мне такое расстояние просто не нужно,
бюджет до 40т.р. желательно
Миниатюры
диско_соло1.jpg   диско_соло2.jpg   диско_группа.JPG   хип-хоп_соло.jpg  

техно_соло.jpg   техно_дуэт.JPG   стрит_группа.JPG   хип_хоп_группа.jpg  

хип-хоп_группа2.jpg   шоу_группа.jpg  

Последний раз редактировалось YarM; 01.11.2008 в 05:42.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.10.2008, 08:58

Katrin-ka, в этом разделе лучше делиться практическим опытом, нежли задавать вопросы - раздел смысл потеряет.

Кое-что было на форуме, например, при задании в строке поиска напрямую - "танец" http://www.viewfinder.ru/forum/searc...earchid=356949 , как минимум две темы стоит почитать дополнительно к этой http://www.viewfinder.ru/forum/showt...F2%E0%ED%F6%FB
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...F2%E0%ED%F6%FB


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 27.10.2008, 10:16

попробовал снимать танцы и с удивлением обнаружил, что самое используемое ФР - 70-100мм:rolleyes:. у меня 70-300 IS, а Элька 70-200 со стабом - думаю самое оно будет и как раз на Ваш бюджет (ИМХО).


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 27.10.2008, 10:20

От стабилизатора при съёмке динамических сцен толку будет мало, он стабилизирует движения камеры, но не танцоров, на более-менее длинных выдержках шевелёнку камеры он до какой-то степени скомпенсирует, но танцоры всё равно размажутся. Хотя и лишним тоже не будет, но в данном случае - не решающий фактор, вам нужны достаточно короткие выдержки, при которых наличие стабилизатора уже практически не сказывается. Самый лучший стабилизатор это штатив, монопод тоже помогает.
Возможные объективы: EF 24-70 2.8L, EF-S 17-55 2.8 IS, хвалят Тамрон 17-50 2.8.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 27.10.2008, 10:26

Цитата:
Сообщение от alekzander Посмотреть сообщение
попробовал снимать танцы и с удивлением обнаружил, что самое используемое ФР - 70-100мм:rolleyes:. у меня 70-300 IS, а Элька 70-200 со стабом - думаю самое оно будет и как раз на Ваш бюджет (ИМХО).
Всё зависит от размера помещения и вашего места в нём. В вопросе названы цифры 2-10 метров, есть подозрение, что 70-300 или 70-200 для съёмки кадров, подобных тем, что с группами танцоров при таких расстояниях не очень подойдёт.
А вообще вы правы - про фокусное нужно не советы спрашивать, а выяснять экспериментальным путём.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Пять копеек за объектив для танцев. - 27.10.2008, 11:17

Вам требуется светосильный, быстрый зум. Всегда, где есть возможность используйте вспышку с лопушком. Собственно, вариант скорее всего один - Canon EF-S 17-55/2.8 IS. Неродные объективы уступают кэнону в скорости фокусировки и скорее всего не работают со вспышкой в режиме TTL II. Что важно. На ФФ без раздумий рекомендовал бы Canon EF 24-70/2.8 L.


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 27.10.2008, 17:48

Зависит от расстояния если получается близко подобратся 24-70/2.8 на кропе как раз и даст вам около 110мм эфр на длинном конце, если залы большие то 70-200/2.8, тк выдержки будут достаточно высокие, что бы не было смаза при движении, то стаб особо не актуален, ИМХО.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 27.10.2008, 21:17

Согласен насчет скорости фокусировки, но все же рек. посмотреть на Tokina 50-135/2,8
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию to Menschenfresser - 30.10.2008, 10:07

Уважаемый - Вы противоречите сами себе:
Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
"От стабилизатора при съёмке динамических сцен толку будет мало, он стабилизирует движения камеры, но не танцоров, на более-менее длинных выдержках шевелёнку камеры он до какой-то степени скомпенсирует, но танцоры всё равно размажутся." а потом: "Самый лучший стабилизатор это штатив, монопод тоже помогает."
при таких условиях и от штатива и от монопода "толку будет мало, он стабилизирует движения камеры, но не танцоров, на более-менее длинных выдержках шевелёнку камеры он до какой-то степени скомпенсирует, но танцоры всё равно размажутся."
ЗЫ: это не к спору об обьективе

to Katrin-ka: если будете снимать группы - то берите пошире(17-85, 24-105 и т.д.), а если пары ли одиночные танцы - лучше теле(от 70 или 100 и длиннее).имхо


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 30.10.2008, 10:34

Цитата:
Сообщение от alekzander Посмотреть сообщение
Уважаемый - Вы противоречите сами себе: при таких условиях и от штатива и от монопода "толку будет мало, он стабилизирует движения камеры, но не танцоров, на более-менее длинных выдержках шевелёнку камеры он до какой-то степени скомпенсирует, но танцоры всё равно размажутся."
ЗЫ: это не к спору об обьективе
кстати да монопод или штатив только ограничат мобильность и снизят шустрость, пока его перекинешь стаб выгоднее, хотя и дороже... А вообще высокие рабочие ИСО и широкая дырка (2.8-3.5) рулят в данном случае.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.10.2008, 10:39

Цитата:
Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
...Если чуть подумать, то в этом режиме непрерывная понимается не в буквальном смысле. АФ работает через какой то промежуток, например, "пусть" 1/25 секунды.
Когда едут лыжник или машина, то тут все просто, а когда танцуют балет... то тут не по прямой, а круги описывают. Тут то и промахивается, в некоторых моментов - резкое изменение направления движения...
В таких случаях следящий АФ просто помгает лолвить момент (кульминация, чаже это или остановка или полет в одном направлении), ждешь и просто потом дожимаешь кнопку, а не жмешь ее полностью...
:(
Цитата:
Сообщение от allaks Посмотреть сообщение
...Главное - быть там не первый раз - со второго-третьего раза начинаешь предугадывать движения и легче ловить интересный кадр... А, да! еще одна сложность - проблема в том, что это таки танцы и (особенно в европейской программе) - моменты когда видно ОБА лица пары - крайне редки...
:p
Цитата:
Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
А теперь маленькое НО, для съемки спорта стабилизатор надо отключать.

второе НО, у новых стабилизаторах (это к 28-135 не относится, но так к сведению) есть возможность отключать горизонтальную стабилизацию, для некоторых видов спорта можно оставить вертикальную стабилизацию... т.е. когда двигаются строго в горизонтальном направлении, бегуны, футболисты
волейболисты врятли, они и прыгать могут, так же как и баскетболисты..

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Подлый Электрик
Вопрос про IS неожиданный - он (IS) компенсирует хлопок зеркала?
Да. В чем и заключается одно из главных (на мой вкус) его достоинств
:eek:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 30.10.2008, 12:31

Michael_home, Вы уже перестали словами говорить? раньше только ссылками, теперь вообще смайлами, стоит ли тогда?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.10.2008, 13:32

OFF:
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
... раньше только ссылками, теперь вообще смайлами...
Теперь движок пишет - "Невозможно отправить Ваше сообщение - оно менее 4-х символов. Ровно 4 смайлика (символа) и поставил...:D
А ссылки - они как были, так и остались - значок ">" после "ника" цитируемого...
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
...стоит ли тогда?
Над этим вопросом я уже давно призадумался...:confused:
Black Dragon появляется крайне редко, Sergey Ilyin, подозреваю, уже и не читает... Этот список можно продолжать долго...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
kgsax kgsax вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для kgsax
 
Сообщений: 37
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Toronto
По умолчанию 30.10.2008, 14:41

Советую глянуть также на прайм 135mm 2.0


!!! Salsa & Sax !!!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 30.10.2008, 14:49

Цитата:
Сообщение от alekzander Посмотреть сообщение
Уважаемый - Вы противоречите сами себе
И в чем же противоречие? Я вообще-то не утверждаю, что при съёмке танцев штатив сильно пригодится, заметил только что камеру он неплохо стабилизирует.
Снимаю иногда в театре, динамические сцены - не хуже танцев, много со штатива. Бегать перед сценой и по ней настоятельно не рекомендуют, по вертикали положение камеры тоже мало изменяется - катающийся по полу человек с фотоаппаратом не будет уместен. Штатив с подходящей головкой (action grip какой-то, не знаю как по-русски) не так уж ограничивает, фактически.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 30.10.2008 в 15:09.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.10.2008, 15:29

Цитата:
Сообщение от kgsax Посмотреть сообщение
Советую глянуть также на прайм 135mm 2.0
Да. Про фиксы было тут:
Цитата:
Сообщение от Dmitri_b Посмотреть сообщение
...Anatole прав фикс конечно забьет любой зум, тем более современный фикс, с USM.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 30.10.2008, 15:51

Снимал концертик на днях. Первый раз концерт снимал. Да еще на зеркалку.

450Д + EF50 1.4 + EF24-105mm f/4 L IS + EF70-300/4-5.6 IS.

Фото не коммерческое, так, на память. Вспышкой было категорически запрещено пользоваться и снимать можно было только с боков и сзади (лысины разве что...).
В общем, 50мм не подкачал. ИМО лучшие снимки именно с него получились. Л-ка не моя, первый раз ею снимал, тоже норм. Но уже только ИСО1600... стаб не пробовал выключать. 70-300 на таких дистанциях уже только портреты снимать, но в таких условия и динамике очень много не в фокусе или смазано.

Однозначно предпочел бы светосилу, чем стаб.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 30.10.2008, 16:23

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Снимал концертик на днях. Первый раз концерт снимал. Да еще на зеркалку.

450Д + EF50 1.4 + EF24-105mm f/4 L IS + EF70-300/4-5.6 IS.

Фото не коммерческое, так, на память. Вспышкой было категорически запрещено пользоваться и снимать можно было только с боков и сзади (лысины разве что...).
В общем, 50мм не подкачал. ИМО лучшие снимки именно с него получились. Л-ка не моя, первый раз ею снимал, тоже норм. Но уже только ИСО1600... стаб не пробовал выключать. 70-300 на таких дистанциях уже только портреты снимать, но в таких условия и динамике очень много не в фокусе или смазано.

Однозначно предпочел бы светосилу, чем стаб.
я кстати тоже снимал концертик, точнее бразильские танцы, свет был ужасный, снимал с из зала за лысинами, использовал 70-200/4 (не представляю что бы я снял на 50мм кроме лысин, был с собой 17-50, но я его даже не доставал, снимал танцоров в рост - на 70мм, крупные планы - на 200мм), стаб включал, если бы не стаб можно было половину выбросить - точно. Выдержка 1/100, движения размылись, но я ловил моменты именно движения, т.е. чтобы лицо-тело было резкое, а руки размывались (или ноги) ИСО 1600. Был бы 2.8 было бы размытие интереснее и ИСО можно поменьше поставить, но без ИС опять же большинство в мусор.
Стаб очень хорошо помогает от микродрожанки (микросмаза), когда как такогового смаза нат, но и резкости тоже, т.к. дрогнула рука или зеркало мотануло и вздрогнуло и картинка смазалась чуть-чуть.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 30.10.2008, 21:22

Миниатюры
IMG_0678.jpg   IMG_0801.jpg   IMG_0921.jpg   IMG_0693.jpg  

IMG_0933.jpg   IMG_0752.jpg  


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 30.10.2008, 22:43

Прикольно снято! :eek: А я снимал на приоритете диафрагмы и выдержки были довольно короткие... все получилось весьма статично... :o
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011