Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Экстендеры сторонних производителей с оптикой Canon
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию Тесты конвертера - 26.09.2005, 21:51

Цитата:
Сообщение от odem
жалко, что выкинули тесты, ладно я как нибудь выберу время и сделаю сам, постараюсь подтвердить свое субъективное мнение, вот только подскажите как сделать тесты? я не умею ни разу не делал
Снимаете одно и то же место, достаточно удаленное, но чтобы можно было различить детали, без конвертера, на фокусном, допустим, 100, с диафрагмой, к примеру, 8.
Если конвертер 1,4 снимаете это же место с фокусным в 1,4 раза меньшим, с диафрагмой (результирующей) тоже 8, то есть на объективе диафрагма будет 5,6. Если конвертер 2х, снимаете с фокусным в 2 раза меньшиим и диафрагмой на объективе уже 4 - на два стопа. Затем открываете в фотошопе оба снимка, и сравниваете. Это эксперимент номер уан.
Думаю, что конвертер в этом случае картинку ухудшит.

А вот если снять без конвертера на максимальном фокусном объектива, а потом с конвертера на максимальном-фокусном-же, а потом тот, который без конвертера, увеличить в соответствующем масштабе, чтобы можно было сравнить результат, полученный с и без конвертера, то результат с конвертером будет намного лучше.

Сразу скажу, что я все это делал с 2х конвертером, от которого избавился. Думаю, что с конвертерами 1,4 результат будет намного приятнее.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 26.09.2005, 22:00

Хорошо сделаю как вы сказали и снимки выложу сюда, но это наверное ближе к выходным или в сами выходные, конвертер Kenko 1,4x, только вот еще, что объясните про результирующую диафрагму, я понимаю про фокусное растояние, что оно увеличивается на 1.4 а при чем тут диафрагма? я так понимаю, что при использовании только максимальная диафрагма увеличивается на 1.4 раза т.е. становится 5.6, а вот 8 как было так и остается, или я что то путаю?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 27.09.2005, 11:44

Цитата:
Сообщение от Alex_T
2benja
*
Может я не правильно понял, но в 13 и 14 постах вы изложили противоречивые на мой взгляд сведения. Сложилось ощущение что ваш экстендер позволяет выставить 2.8 при этом всё же умножая диофрагму на 2?
Попробую обьяснить еще раз ситуацию. Имею следующую пару обьективов: Тамрон 28-75/2.8 и Canon 70-200/4. Если посмотреть им в торец (там где контакты), то можно увидеть, что у них различное количество контактов, у Канона их ровно на 3 больше. Можно предположить, что эти 3 дополнительных контакта как раз в следствии того, что эта линца более высоко организованна (в силу своей теле-натуры) и способна принимать насадки типа ТС корректно и пр.

Внимательно рассматриваю и считаю количество контактов у ТС Кенко 2Х. Их ровно столько, сколько и у 70-200, т.е. на три больше. На то он и ТЕЛЕконвертор.

Эксперимент 1. а)Сажаю телеконвертор на 70-200/4. Автофокус отрубается, минамальная диафрагма становится 8. Все законно.
б) Заклеиваю у этой линзы ЭТИ три дополнительных контакта и сажаю ТС на нее. Автофокус начинает работать. Минимальная диафрагма, которую можно установить становится опять 4. Т.е. камера, путем такой заклейки, теперь не сном не духом не подозревает о конверторе. Картинка в видоискателе, естественно темнее. И выдержка устанавливается больше (по не понятным, а может понятным причинам).

Эксперимент 2. Ставлю ТС на Тамрон 28-75/2.8. Автофокус работает, но минимальная диафрагма остается 2.8, как и без ТС. Снимки в результате нормально-экспонироанные. Тут я и подумал, что все дело в ЭТИХ 3 дополнительных контактах. Высказываю предположение (еще не проверенное на других обьетивах), что камера с линзами у которых нету ЭТИХ 3 контактов с ТС от Кенко 2Х будет работать так же как и с моим Тамрон 28-75, т.е. не видеть конвертора. Или будет видеть, но как-то странно, не умножая диафрагму.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию диафрагма - 27.09.2005, 15:14

Цитата:
Сообщение от odem
я так понимаю, что при использовании только максимальная диафрагма увеличивается на 1.4 раза т.е. становится 5.6, а вот 8 как было так и остается, или я что то путаю?
диафрагма изменяется любая, а не только крайняя...
Диафрагма - отношение диаметра дырки в объективе к фокусному расстоянию. Фокусное меняется - и диафрагма тоже...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 27.09.2005, 17:46

2Benja
*
Спасибо за разъяснение. А то мозг было начал закипать
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 15.02.2010, 13:07

А кто пробывал KENKO Tele Converter DG PRO 300 3X ?
Сильно мылит ? Как трехкратное увеличение ? Стоит ли брать такую штуку к 70-200. 2.8 ?
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 15.02.2010, 13:28

На самом деле автофокус отрубается только если камера узнает, что итоговая дырка получилась темнее 5,6.
А узнает она только в том случае, если конвертер ей об этом корректно сообщит.

Из конвертеров Кенко корректно эту информацию сообщают только конвертеры серии DG 300 Pro.
МС7, МС4 такую инфу не передают...

1,4х получается еще более-менее прилично (хотя небольшое падение качества все-таки есть, но оно минимально - в хороших условиях почти не заметно).
с 2,0х падение качества уже серьезнее. На зумах применять уже обычно бессмысленно. Они просто не потянут такое разрешение. На хороших фиксах еще может прокатить.
3,0 я бы даже пробовать не стал - чудес не бывает. Лично у меня нет таких объективов, над которым стоит так издеваться. Там уже цифровой зум будет сравним.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 15.02.2010, 13:39

Да согласен с Вами, я когда покупал экстендер мне так и советовали Canon 1,4Х --> край.
Купив и поснимав успокоился ... А здесь в отпуск собрался и уж очень надо стало.
Зашел в инет и удивлён стал, 3-х кратные появились. Чудо...
Ну а если пробывать снимать со штатива с 70-200 2,8 IS и использовать дистанционную кнопку ?
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 15.02.2010, 15:24

здесь уже обсуждалось:
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19975


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 15.02.2010, 15:39

Это понятно... Меня интересует кто снимал 3,0Х.
Не может же Kenko выпустить дерьмо. Они наверное как-то рынок пробивали и пробывали.
Хотя с фиксами конечно лучше будет.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 16.02.2010, 07:54

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N. Посмотреть сообщение
Это понятно... Меня интересует кто снимал 3,0Х.
Не может же Kenko выпустить дерьмо. Они наверное как-то рынок пробивали и пробывали.
Хотя с фиксами конечно лучше будет.
Выпустить можно все за что платят деньги...
Вот и выпустили для любителей бесплатного сыра и обладателей 300/2,8, 400/2.8...
На них может и получится что-нибудь более-менее приличное.
У них кстати давно такой конвертер был. Только смысла цеплять его на любой другой объектив кроме указанных смысла никакого. Можно еще попробовать 500/4 и 600/4, но там автофокус отрубится если не клеить.
Любой конвертер оптически растягивает центр изображения до требуемого размера. Если трехкратного запаса по разрешению объектив не выдает, то никакой конвертер этого не исправит. Большинство объективов (в их числе все зумы и добрая половина фиксов) и 2.0 уже не тянут...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 16.02.2010, 09:22

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Выпустить можно все за что платят деньги...
Вот и выпустили для любителей бесплатного сыра и обладателей 300/2,8, 400/2.8...
На них может и получится что-нибудь более-менее приличное.
У них кстати давно такой конвертер был. Только смысла цеплять его на любой другой объектив кроме указанных смысла никакого. Можно еще попробовать 500/4 и 600/4, но там автофокус отрубится если не клеить.
Любой конвертер оптически растягивает центр изображения до требуемого размера. Если трехкратного запаса по разрешению объектив не выдает, то никакой конвертер этого не исправит. Большинство объективов (в их числе все зумы и добрая половина фиксов) и 2.0 уже не тянут...

Понял . Успокоился на долго . Спасибо за разъяснение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011