Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Canoscan fs 4000us
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 22.11.2003, 22:43

Есть у меня сканер Acer 2720, но последнее время все чаще нужно 4000dpi можно конечно носить и отдавать, но не всегда есть время.
Вот думаю сменять асер на кэнон CanoScan FS 4000US. И все думаю стоит ли.
Насколько я понимаю FARE хуже работает чем ICE, но мне в основном ч/б сканировать с таким разрешением надо, а потом уж лучше FARE чем совсем все руками править?
На 4000 Никон даже и не смотрю - цена. У нас можно найти места, где сканируют за 20 рублей на нем, т.е. он окупится очень очень не скоро, даже если учитывать время.
В Интернете никаких внятных отзывов не нашел.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 23.11.2003, 11:16

В пента-клубе есть пользователь FS4000 -- Tar (Александром зовут). Могу его поспрашивать.
Сколько помню, отзывы в общем положительные. В отношении удаления пыли FARE практически то же самое что и ICE, так же как и у никонов эффективность сильно зависит от используемого софта. Есть засады с некоторыми версиями драйверов, сильверфастов и прочих хамриков (вроде).
Можно еще поискать отзывы на фото.тру, где-то полгода-год назад было большое обсуждение...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.11.2003, 21:55

Спроси пожалуйста.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Y_not
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2003, 10:26

Я пользуюсь *FS4000 более полугода.
Не уверен, что "FARE хуже работает чем ICE". *ИМХО, FARE может быть чуть менее "явственно" дает о себе знать, зато он и меньше трогает резкость. *
Естественно, если Вам сканировать серебросодержащее ч/б, то ни FARE, ни ICE не помогут. *
Я долго пользовался родным, очень простеньким, софтом, а недавно попробовал ViewScan. *Сканирую исключительно негативы, слайд пробавал только в магазине - при покупке. *По мне, так родной подходит для всех случаев, за исключением самых тяжелых - только тогда приходиться вспоминать о господине Хамрике. *Но подозреваю, что это дело на любителя.
В общем и целом, я сканером доволен. *Печатаюсь до 25х38 (больше лаборатория не позволяет), обычно получаю массу положительных эмоций. *
Недостаток (ИМХО) один - USB-ишный вариант очень медленный. *Сканирование одного кадра (по максимуму, чтобы выжать из пленки все) занимает минут 10-12. *Я наловчился сканировать и попутно заниматься чем-то еще, иначе тяжко. *Впрочем, я сканирую только для себя, с пленки более 2-3 "шедевров" обычно не получается, вопросы окупаемости меня не тревожат (что взять с любителя? * ), посему FS4000 отвечает моим потребностям на все сто.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.11.2003, 14:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Y_not @ 25 Ноября 2003, 10:26)]Я долго пользовался родным, очень простеньким, софтом, а недавно попробовал ViewScan. *Сканирую исключительно негативы, слайд пробавал только в магазине - при покупке. *По мне, так родной подходит для всех случаев, за исключением самых тяжелых - только тогда приходиться вспоминать о господине Хамрике.
Позволяет ли родной софт многопроходное сканирование? И вообще как относится сканер к этому?
И, все-таки, интересно, в каких случаех приходися вспоминать Хамрика? Слишком плотные негативы или из-за цвета?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Y_not
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2003, 17:20

Пакетное сканирование возможно, многопроходное с родным софтом FilmGet - нет. *Правда, можно вручную корректировать/изменять время экспозиции.

Хамрика приходилось вспоминать когда сканы получались слишком плотные (по сравнению с контрольками 10х15, например). При этом сами негативы первоначально проблемными не казались. *Например: сканирую несколько портретов. *Пол-дюжины ОК, а один скан (с негатива вроде бы такой же плотности) -получается слишком темным. *Кроме того, если негатив все-таки слишком плотный или слишком вялый сам по себе, Хамрик имеет шансы показать лучший результат, чем FilmGet.

Не поймите меня привратно. *У FS4000 есть достоинства, и, наверное, есть недостатки. *Если Вы дружите с английским языком - почитайте отзывы на буржуинских сайтах, там и пользователей поболее будет.



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.11.2003, 17:37

Хамрик хорош тем, что позволяет настроить практически все своими руками. Правда, сначала надо достаточно подробно разбираться что зачем и как надо настраивать.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.11.2003, 09:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Y_not: Если Вы дружите с английским языком - почитайте отзывы на буржуинских сайтах,там и пользователей поболее будет.
С этим проблемы

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Lexander: В пента-клубе есть пользователь FS4000 -- Tar (Александром зовут). Могу его поспрашивать.
Не удалось спросить?





Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2003, 20:58

Пользуюсь довольно долго. Сначала было желание поменять на Никон, но потом успокоился. Fare хуже работает, чем ICE. Это точно. В основном пользуюсь вьюсканом. Сканирование ч/б пленки это было самое большое разочарование. Этот факт до сих пор стыдливо умалчивается в рекламе пленочных сканеров, но для справедливости надо сказать, что и печать на принтере ч/б тоже проблематична. Чтобы не мучаться просто не отдаю пленки в миниляп, иначе куча царапин обеспечена. Слайд приходится еще доводить в фотошопе. Хорошо, что сам слайд перед глазами. Только по яркости и цветовому балансу. Насчет медлительности полностью согласен. Спасает пакетное сканирование и чай с вареньем и печеньем.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 03.12.2003, 00:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mmoon @ 02 Декабря 2003, 20:58)]Fare хуже работает, чем ICE. Это точно.
не думаю, что хамрик по разному реализует фарею и асю. Уверен, что все одинаково.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 03.12.2003, 00:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mmoon @ 02 Декабря 2003, 20:58)]Сканирование ч/б пленки это было самое большое разочарование. Этот факт до сих пор стыдливо умалчивается в рекламе пленочных сканеров, но для справедливости надо сказать, что
Не понял проблемы. Тетя ася цифиркина не хочет работать?? Ну так кисточка есть и минимальная аккуратность при обращении с пленками.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 03.12.2003, 00:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mmoon @ 02 Декабря 2003, 20:58)]Слайд приходится еще доводить в фотошопе. Хорошо, что сам слайд перед глазами.
Цитирую классика:
"попадание в цвет в автоматическом режиме является большой творческой удачей".
Хотите пообщаться с этим классиком? Приходите завтра на сборище



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2003, 09:01

Я думаю. У Аси и Фары разница не только в программах.
Я не говорю про монохром, с ним проблем нет, но ч/б в пленочных сканерах это ужас. И дело не только в царапинах.
На лекцию классика сходил бы, да времени столько нет. Это надо лететь к вам, потом лететь обратно.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 03.12.2003, 11:19

На счет разницы Аси и Фары точно не знаю, врать не буду.
Замечу лишь, что результат Аси от хамрика и Аси от никонсцана заметно отличается. На одном и том же сканере (cs-4).
Лекций сегодня не будет, будет просто веселое сборище
Прилетайте!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Tar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.12.2003, 00:59

Личные впечатления от CanoScana 4000 US.

1. Оборудование и программное обеспечение.
CanoScan - подключен по SCSI.
Вуескан 7.5.50
Комп P4, win98

2. Материалы.
_Цветные_ негативные и обращаемые плёнки.

3. Результаты.
Удовлетворительные. Т.е. меня устраивают.

Сканы на 4000dpi позволяют печатать А4 с качеством близким к среднеминилабному.

Скорость сканирования ниже чем у Крутоскана 4000 (с секундомером не стал замерять, разница очень заметна и без приборов).

С Фэри скорость падает ещё раза в два, но может быть это особенность Вуескана.

Опять же скорее особенность Вуескана, а не сканера - на более быстрой машине и скан раньше появляется.

При подключении по USB _не заметил_ существенных отличий в скорости сканирования по сравнению со SCSI.

Родной софт так и не смог заставить работать, поэтому и пришлось осваивать Вуескан.

Плёнку можно вставлять только порезанную на кусочки длинной до 6 кадров при помощи специальной рамки. Если вдруг есть необходимость работать с плёнкой которая длительное время была свёрнута в рулон, то запихнуть её в рамку очень не просто.

Сканировать панорамные кадры, сделанные Горизонтом не выйдет.

Точность цветопередачи, разрешение объектива - сложно мне это оценить, опыта не хватает.

Файлы, полученные на на Никоне и на Кеноне с одного слайда, на мой _не профессиональный_ взгляд, не сильно отличались по цветам. И разительно отличались от того безобразия, что родил планшетник со слайд-модулем.

После крутоскана картинка показалась более четкой.

Пожалуй это всё, что удалось вспомнить.

Александр.

PS Могу отсканировать парочку кадров для теста-сравнения, если у Вас есть возможность передать их в Москву.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.12.2003, 23:37

http://www.ephotozine.com/equipment/...m?prodselect=2
То же всё мучаюсь выбором, везде свои плюсы и минусы минусы. А не в курсе когда Никон 5-й появится?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.12.2003, 23:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 22 Ноября 2003, 22:43)]Вот думаю сменять асер на кэнон CanoScan FS 4000US. И все думаю стоит ли.
А почём нынче в Питере его взять можно если не секрет, а то я его только в ЯМ'е на Несвком 6 видел.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Feliss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.12.2003, 17:27

А в Москве он появился? Тут на фото.ру веточка счастливого обладателя(22тыс с чемтотам)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011