Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу объективы серии Ef на кропе...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию объективы серии Ef на кропе... - 17.01.2008, 10:50

Интересует следующее: теряет ли в резкости изображение,полученное системой EF+Кроп по сравнению с Efs+ Кроп?
Где то читал что при креплении Ef-байонета к кропнутой камере ,линза объектива не доходит до матрицы на 8мм...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 17.01.2008, 11:12

Не теряет.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.01.2008, 11:53

По моему скромному опыту, всё работает отлично.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.01.2008, 12:01

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
....
Где то читал что при креплении Ef-байонета к кропнутой камере ,линза объектива не доходит до матрицы на 8мм...
Я бы сказал что милиметров на 40 не доходит. И это хорошо иначе зеркало бы об нее задевало.
Но это только для шириков, у моего телевика задняя линза до матрицы не доходит сантиметров 5. А еще я видел такие объективы у которых метра 3 линза не доходит до матрицы и не думаю что 8мм как-то скажутся.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.01.2008, 12:27

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Интересует следующее: теряет ли в резкости изображение,полученное системой EF+Кроп по сравнению с Efs+ Кроп?
Насколько я понял постановку вопроса, в общем смысле, ответ -
для кропнутого аппарата требования к разрешающей способности объектива EF должны быть выше, чем с аналогичным по Ф.Р. EF-s. Но это будет зависеть от конкретных цифр матрицы и MTF.
Почитайте здесь - http://www.viewfinder.ru/forum/showt...545#post157545


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 17.01.2008, 17:21

Если делать поправку на кроп-ФР и выдержку(особенно на телевиках) то нет ИМХО


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 18.01.2008, 06:39

<Ar(h0n;177835]Я бы сказал что милиметров на 40 не доходит. И это хорошо иначе зеркало бы об нее задевало.... >

Я имел в виду на 8мм по отношению в байонету EF-S

уважаемые Гуру!
Подвергните обоснованной критике следующее мое ИМХО -)

Качество снимков (резкость,контраст,разреше ие,искажения и пр.) у кропнутых камер не отличается от ФФ,если размер ячеек их матриц одинаков как у серии EOS (40D и 5D). Отличие состоит лишь в ширине поля зрения и размере снимка.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.01.2008, 07:31

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
...Качество снимков (резкость,контраст,разреше ие,искажения и пр.) у кропнутых камер не отличается от ФФ,если размер ячеек их матриц одинаков как у серии EOS (40D и 5D). Отличие состоит лишь в ширине поля зрения и размере снимка.
Если размер ячеек матрицы одинаков, то и разрешение кропов тоже будет одинаковым.
Но у кропнутых камер размер ячеек всеже меньше. Требования к качеству оптики возрастают, но с другой стороны кроп вырезает только центральную часть изображения которая как раз лучше по качеству.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.01.2008, 08:53

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
уважаемые Гуру!
Подвергните обоснованной критике следующее мое ИМХО -)

Качество снимков (резкость,контраст,разреше ие,искажения и пр.) у кропнутых камер не отличается от ФФ,если размер ячеек их матриц одинаков как у серии EOS (40D и 5D). Отличие состоит лишь в ширине поля зрения и размере снимка.
Для наиболее точного ответа сформулируйте Ваше мнение по-точнее, так как 40D - кропнутый аппарат, а 5D - полнокадровый и геометрические размеры пикселя на этих аппаратах как раз различаются...
А от физического размера пикселя, например, зависит широта динамического диапазона (это к Вашему "и пр.")... да и что Вы вкладываете в понятие "размер снимка" - если общее количество мпикселей - ответ будет одним... ну, и т.д.

Общий ответ - кропнутый аппарат отличается от полнокадрового только тем, что при установке на него некропнутых объективов (у К серия EF) у последних сужается угол зрения объектива - происходит отбрасывание краев изображения. В свою очередь на полнокадровый аппарат невозможна установка кропнутых объективов EF-s (точнее можно, но только при доработке, подпиливании хвостовика объектива. Такие доработки делались при появлении первого EF-s 18-55 для 10D).


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 18.01.2008, 09:09

Ну а по качеству снимков они отличаются? Если снять один и тот же объект, на одном и том же ISO в одних и тех же условиях и напечатать снимок одного размера (20*30) или рассматривать на одном мониторе, Вы,Михаил заметите разницу?

Мне в конечном счете хочется узнать стоит -ли копит деньги на 5D или купить 40d. Насколько обоснована покупка ФФ в плане качества снимков.
Предвидя высказывания "для начала достаточно 40D..." , "если Вы не профессионал,то.." , хочу сказать- Интересует исключительно аспект качества изображения. Предположим камера покупается для крутого профи.-)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.01.2008, 10:02

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Ну а по качеству снимков они отличаются? Если снять один и тот же объект, на одном и том же ISO в одних и тех же условиях и напечатать снимок одного размера (20*30) или рассматривать на одном мониторе, Вы,Михаил заметите разницу?

Мне в конечном счете хочется узнать стоит -ли копит деньги на 5D или купить 40d. Насколько обоснована покупка ФФ в плане качества снимков.
Предвидя высказывания "для начала достаточно 40D..." , "если Вы не профессионал,то.." , хочу сказать- Интересует исключительно аспект качества изображения. Предположим камера покупается для крутого профи.-)

"Крутой профи" не будет задавать вопрос - что ему купить, а купит Mark или Hassel...
Мне для печати даже 20x30 (или разглядывания на мониторе) достаточно моего 300D "Поменяю" его - только на полнокадровый (по доступной цене), так как к кроп-фактору никак не могу привыкнуть.
Вот, посмотрите сравнение бюджетнейшего объектива и L (в обоих примерах - кропнутая камера)
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19153
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18422
, да и решите для себя - а какой Вам, лично, этот уровень качества нужен...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.01.2008, 20:43

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Ну а по качеству снимков они отличаются? Если снять один и тот же объект, на одном и том же ISO в одних и тех же условиях и напечатать снимок одного размера (20*30) или рассматривать на одном мониторе, Вы,Михаил заметите разницу?

Мне в конечном счете хочется узнать стоит -ли копит деньги на 5D или купить 40d. Насколько обоснована покупка ФФ в плане качества снимков.
Предвидя высказывания "для начала достаточно 40D..." , "если Вы не профессионал,то.." , хочу сказать- Интересует исключительно аспект качества изображения. Предположим камера покупается для крутого профи.-)
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15365
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15308
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
elick elick вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для elick
 
Сообщений: 110
Регистрация: 04.01.2008
По умолчанию 19.01.2008, 11:57

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Интересует следующее: теряет ли в резкости изображение,полученное системой EF+Кроп по сравнению с Efs+ Кроп?
Где то читал что при креплении Ef-байонета к кропнутой камере ,линза объектива не доходит до матрицы на 8мм...
Вопрос сформулирован неверно.
Разумеется, что "EF+кроп" теряет резкость изображения, так как относительно ФФ резкость выше на переферии кадра (где она не очень-то и нужна) и меньше в центре, где она нужнее всего.

Что же касается EFs - то это _другие_ объективы, рассматировать которые на ФФ большего _практического_ смысла нет (они физически не ставятся). В этом смысле "терять" нечего, так как нечего сравнивать.

Если вы планируете переходить на ФФ в будущем, то не берите EFs. EF замечательно работают на кропе.

Скорее есть обратная проблема. Некоторые обективы EF плохо работают на ФФ, так как у них не телецентрическая систем (если верить маркетингу Олимпуса). На ФФ больше видны переферийные аберрации.


Если кому интересно: Canon 5D, EF 50/1.8 II, EF 28-105/3.5-4.5 USM II, Zenitar 16/2.8, 550 EX
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011