Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Портретный объектив. Что это?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Uncle Bens
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2005, 03:14

Здравствуйте.
Я тут впервые и поэтому я по Кэнонам чайник.
Вопрос такой.
Начитался я теоретических выкладок на странице фирмы "Leica" про типы объективов и понял дело так:
Портретным объективом считается объектив 90мм потому, что его угол зрения при съемке портрета соответствует углу зрения человека, держащего готовый снимок 13х18 на расстоянии 50 см от глаз и потому именно такое изображение воспринимается им как наиболее приятное при рассматривании лиц. Что-то в этом, наверное есть, раз пишут.
Такие факторы, как мягкое изображение и малая глубина резкости - это тоже свойства портретников.

А теперь разберемся с дигиталками типа 10D и 20D.
Нацепляю я на нее такой вот 90мм и что я вижу? Кадровка меньше, чем на в 35мм пленочнике. Отходить надо дальше.
Выявляю 2 разницы:
1) 1,6 расстояния до объекта - это совсем не то расстояние, на котором данный объектив когда-то зарекомендовал себя как "портретный". Глубина резкости вокруг объекта съемки увеличивается с увеличением расстояния до объекта. В-общем, понимаете, результат будет другой.
2) Угол зрения самого объектива хоть и не изменяется, но на матрицу попадает примерно 0,65 от его угла проекции, только середина. Поэтому можно условно считать, что угол зрения уменьшился.

Вопрос. Является ли 90мм объектив на 20D портретным или следует поставить 50 мм? С другой стороны, опытный консервативный фотограф-перфекционист скажет, что 50мм никогда "портретником" не был и не будет. У него картинка другая. Прав ли он или пора менять стереотипы?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.05.2005, 06:09

Портрет удобно снимать объективом имеющим 2-2.5 нормальных фокуса.Т.е. имеем 120-135 мм.в 35 мм.эквиваленте.Желательна светосила не менее f2.8. Для 20D по этим параметрам подходит 85мм L. Но полтинник f1.4 также прекрасно подходит для портретной съёмки,т.к. имеет большую светосилу и малую (как следствие) глубину резкости,отличное боке,отсутствие дисторсии.Тут важнее какой план у вас доминирует в портрете и размер студии.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 23.05.2005, 14:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DmZak @ 23 мая 2005, 05:09)]Портрет удобно снимать объективом имеющим 2-2.5 нормальных фокуса.Т.е. имеем 120-135 мм.в 35 мм.эквиваленте.
Для любого портрета?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DmZak @ 23 мая 2005, 05:09)]
Желательна светосила не менее f2.8. Для 20D по этим параметрам подходит 85мм L.
А без L, простой 85/1.8 никак?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DmZak @ 23 мая 2005, 05:09)]
Но полтинник f1.4 также прекрасно подходит для портретной съёмки,т.к. имеет большую светосилу и малую (как следствие) глубину резкости, отличное боке, отсутствие дисторсии. Тут важнее какой план у вас доминирует в портрете и размер студии.
Прекрасно? А то, что он фигово режет основной обьект это тоже свойство портретного обьектива?
Ну а размер студии скорее влияет на то, что вы в ней сможете снимать, а что нет.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 23.05.2005, 23:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 23 мая 2005, 14:00)]А то, что он фигово режет основной обьект это тоже свойство портретного обьектива?
А вот с этого места поподробнее плз: что он там типа "фигово режет" и где собственно?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.05.2005, 11:52

Да писал же уже на форуме, на примере совершенно конкретных фотографий в галерее клуба.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 24.05.2005, 13:57

Дайте сказать!

Имею твердую убежденность в том, что нет ни "мифического" портретного объектива, ни еще более "мистического", например, пейзажного объектива... это, господа, зашореность чистой воды... что (замечу, портрет и пизяжъ взяты только для примера... тоже самое относиться и к остальным жанрам) пизяжъ, что портрет можно красиво снять хоть тысячником, хоть фишаем... это все равно что сказать, что репортаж нельзя снять одним фиксом... можно, очень даже можно...

Примерно так.

ЗЫ: Мое ИМХО.

ЗЗЫ: А лучше пивко прохладное попивать...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.05.2005, 19:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 24 мая 2005, 11:52)]Да писал же уже на форуме, на примере совершенно конкретных фотографий в галерее клуба.
Гм, или это было более года назад, или ... вопщем не видел.
Вопрос в другом, - 50/1,4 очень неплохой (я бы сказал просто замечательный) объектив для портретов! И ничего там нигде не "режет" .
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2005, 21:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]50/1,4 очень неплохой (я бы сказал просто замечательный) объектив для портретов!
Для каких портретов?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AvLee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2005, 22:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 24 мая 2005, 21:34)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]50/1,4 очень неплохой (я бы сказал просто замечательный) объектив для портретов!
Для каких портретов?
50/1.4 рулит для поясных портретов и в полный рост
85/1.8 для крупных планов. Моя ИМХа.

Нормально он все режет. Мне нра. может я, конечно, не видел чего-нить межгалактически_крутого типа 85/1.2L... но 85/1.8 есть свой, 135/2L присматривал для себя (т.е. проверял в портретном бою). Не купил, т.к. не нашел, чем он может дополнить мой 85/1.8 в смысле качества.... (хотя он и получше, я признаю) Было с чем сравнить 50/1.4. * Все с ним хорошо, на мой вкус.


ПС: зря я тут все это написал -- не сразу увидел, что разговор про цифру. На цифре опыта не имею. Кроп-фактор сразу все усложняет....



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2005, 23:40

EF50 1.4 на 20D становится эквивалентом 80мм и делает такие портреты, что любитель, даже весьма и весьма придирчивый, будет доволен
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 25.05.2005, 01:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AvLee @ 24 мая 2005, 22:14)]... может я, конечно, не видел чего-нить межгалактически_крутого типа 85/1.2L...
Ага , или 50/1,0L ...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.05.2005, 10:00

Дело не в цифре и не в кроп факторе. Дело в рисунке.

Можно сказать примерно так, для любительской съемки 50 мм и на цифре портретник и на пленке, если идет замах на профессиональный прикид, то 50/1.4 не портретный объектив. А так, каждый решает для себя сам, портреты можно и зумом снимать.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.05.2005, 10:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] С другой стороны, опытный консервативный фотограф-перфекционист скажет, что 50мм никогда "портретником" не был и не будет. У него картинка другая. Прав ли он или пора менять стереотипы?
Если идет речь о классическом портрете, то не надо. Если портрет в интерьере, то легко.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Leon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.05.2005, 10:28

С удовольствием снимаю 50/1,4 в связке с 10D. Поскольку снимаю для себя, то не заморачиваюсь - портрет, так портрет.... нет, так нет... Просто очень нравится рисунок объектива.
В качестве примера - http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=440346&ref=author
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Uncle Bens
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.05.2005, 16:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Leon @ 25 мая 2005, 10:28)]С удовольствием снимаю 50/1,4 в связке с 10D.
У Canon два 50-ка. Один за 100 баксов, другой за 300, металлический. Говорят, дешевый даже лучше снимает. Как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Alec Drouzhchenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.05.2005, 18:04

penta-club - лежит в связи с аварией, а пописАть ой как хосса - здесь попишу

так вот на цирфе 50-к можно использовать, как портретник получаем 75 мм, ой сорри - на кэноне 80 - и этого вполне достаточно для съемки именно портретов, единственное - мне таким фокусным крупные портреты не нравяться, вот 135-200 это другое дело - тогда можно очень крупно - и даже части лица а 75-80 мм это для "шейного" портрета, т.е. от шеи - не крупнее...
а вот характер рисунка объектива, ессно никуда не убежит...
и бокэ мы получим - типа мы снимаем линзой 80/2,24 - по степени размытия - т.к. увеличится расстояние до объекта при том же относительном масштабе...вот...



Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.05.2005, 12:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (McD @ 24 мая 2005, 12:57)]Дайте сказать!
Для того и форум

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (McD @ 24 мая 2005, 12:57)]
Имею твердую убежденность в том, что нет ни "мифического" портретного объектива, ни еще более "мистического", например, пейзажного объектива... это, господа, зашореность чистой воды... что (замечу, портрет и пизяжъ взяты только для примера... тоже самое относиться и к остальным жанрам) пизяжъ, что портрет можно красиво снять хоть тысячником, хоть фишаем... это все равно что сказать, что репортаж нельзя снять одним фиксом... можно, очень даже можно...
Мифического конечно нет. И мне например давали задание снимать пейзаж зумом 75-150, для тренировки
Но есть инструмент, который идеально подходит для решения какой-то задачи (про гвозди и микроскоп это просто классика).
На форуме есть поясной портрет ребенка. Опуская художественную часть – если вам нравится то месиво, что 50/1.4 изобразил там, где волосы сливаются с фоном – нет вопросов, шикарный портретный обьектив. Меня не устраивает совершенно, и именно поэтому я предпочту 85/1.8, а не из-за фокусного (хотя фокусное тоже надо подбирать под конкретного портретируемого).
Опять же, полтинники бывают совершенно разными.
И вот тут было немного:
http://canon-club.ru/cgi-bin....64;st=0



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
HJL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2005, 14:51

Я любитель причем дикий и мне нравится снимать портреты фиксом аж в 300мм вот. Потому что не надо объектив в лицо портретируемого тыкать и портретируемый ведет себя как в жизни. И многим нравится, правда эти многие снимают на мыло.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Leon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2005, 16:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Uncle Bens @ 25 мая 2005, 16:52)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Leon @ 25 мая 2005, 10:28)]С удовольствием снимаю 50/1,4 в связке с 10D.
У Canon два 50-ка. Один , другой за 300, . Говорят, дешевый даже лучше снимает. Как Вы думаете?
50/1.8 - за 100 баксов (пластиковый), 50/1.4 - за 350 (металлический). У Никона есть такие же. Так вот, что дешевый даже лучше снимает - слышал про Никон. Хотя утверждать не берусь - сам не пробовал.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2005, 16:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Так вот, что дешевый даже лучше снимает - слышал про Никон. Хотя утверждать не берусь - сам не пробовал.
И не надо. Не лучше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011