Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Полярный Урал. Август.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Zap Zap вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
По умолчанию Полярный Урал. Август. - 16.05.2007, 23:47

Собираюсь пройтись по Полярному Уралу, дней на 15-18.
Без скалолазания и прочего экстрима. Просто неторопливая прогулка по горкам на 3 - 3+.

Кому-нибудь интересно ?

Или что-нибудь посоветуете: как и откуда забрасываться, куда зайти, куда неинтересно...


Желаю успехов, Сергей.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
Thumbs up "Не ходите в Африку гулять" - 17.05.2007, 07:28

Хорошая затея. Август - самый удачный и теплый сезон на ПУ. Ночью там холодно заморозки а днем тепло или может идти чудный слепой дождик. Однако там одному-вдвоем делать нечего. Медведи там гуляют свободно. Забрасываться ИМХО лучше через поселок Харп Лабытнангской волости, Ямало-Ненецкого уезда. И идти через горный массив Рай-Из на Север. Направление -Щучьи озера. Места сказочные.
Лучше всего с собой взять проводника из местных не сидевших и непьющих:D если таких всетрерите. Сам поселок Харп расположен в сказочной красоты долине окруженной горами, прямо русская швейцария!
Лесопилка и две зоны особо-строгого режима - градобразующие предприятия:winkgrin: Севернее Харпа населенных пунктов вообще нет на сотни километров. Только поселок Полярный, когда я там был (1996) там жило - электрика-дизелиста два, кочегары-два, здоровенный детина 19-ти лет, повариха, старый геолог с дочерью и ... мент.
Когда мы заехали к ним на вездеходе обсушиться, так как зачерпнули газушкой полный борт воды ночью в горной реке (не помню названия) и наши вещи промокли, наш проводник с водилой напились с представителями этой местной интеллигенции и в 5 утра меня будит здоровенный детитна 19-лет и говорит:
- Вставайте, мы сейчас вашу съемочную группу вместе с Петей убивать будем:nervous: потом в реку сбросим.
Тем временем мой Петя (проводник) с 40-см ножом пробивался через строй парней с поленьями, к ... вездеходу там у него были две винтовки с нарезкой и без нее, динамит и прочие нужны у хозяйстве на Полярном Урке вещи.
Когда я подошел к Петей он подумал что его сзади окружают и на меня уже со звериным оскалом и ножом!
- Петя-Петя ето же я Я Я! Как тебе не стыдно! Устроил здесь понжовщину, драку! Мы зачем сюда приехали? Правильно кино снимать про детского писателя ( Петя кроме охотничьего таланта бы еще чудесным поэтом)
Не знаю откуда вомне такой талант переговоров в стиле "Толерана" , но мужикам стало скучно поленья побросали и убивать нас передумали...

:smoke: Вот такая история приключилась со мной. На мемуар в старости
сойдет.
ЗЫ ЕЩЕ, важно если уйдете далеко, да еще без связи (спутниковый чемоданчик Inmarsat) то это можно назвать рискованным предприятием.
Люди на Порлярном каждый год пропадают. У меня друг в МЧС ЯНАО служит подтвердит. В общем не буду более пугать ВЫ наверно все и сами знаете.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 17.05.2007, 10:18

Да, с местными надо поаккуратней. В апреле тоже жил несколько дней в одном диком месте в горах с такой же колоритной компанией. Когда прыгнул в УАЗик и направился в места, где есть электричество и советская власть, про себя подумал "как хорошо, что без проишествий", а на днях узнал, что двое из этой компании уже в розыске (насколько слово розыск можно применить к тем местам). Если туземцы, то бухать с ними строго не рекомендуется, если нет потом желания, что бы этот представитель малых народностей гонялся за вами с топором.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 17.05.2007, 21:19

На ПУ был со сплавом на Каре до устья -1976г, М. Уса – 1978г, Б.Хадата – 2002г. Пешком в районе Пайера дважды (пятиречье) – 1997-1998г. Всегда в августе. В общей сложности провел на ПУ около ста дней. Видел много туристов, местных оленеводов и рыбаков, ни одного ханурика и медведя. Есть знакомый турист, который туда ходит почти каждый год, часто в одиночку. Ничего криминального с ним не случалось. В августе можно попасть под снег. Интересен район озера Б.Хадата и озер Щучьих. Если повезет с погодой, будут классные фотографии.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Zap Zap вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.05.2007, 13:10

Цитата:
Сообщение от exact
Хорошая затея. Август - самый удачный и теплый сезон на ПУ. Ночью там холодно заморозки а днем тепло или может идти чудный слепой дождик. Однако там одному-вдвоем делать нечего. Медведи там гуляют свободно. Забрасываться ИМХО лучше через поселок Харп Лабытнангской волости, Ямало-Ненецкого уезда. И идти через горный массив Рай-Из на Север. Направление -Щучьи озера. Места сказочные.
Спасибо за информацию...

Медведи, вроде, сытые должны быть в это время... вот люди, это да. С ними сложнее... но я же ходить собираюсь, а не водку пьянствовать...

Я так понял, что там много позакрывали (Хальмер-Ю, к примеру) и из пункта А в пункт Б - не получится, придется кругами ходить, да ?


Желаю успехов, Сергей.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.05.2007, 14:19

Цитата:
Сообщение от Zap
Медведи, вроде, сытые должны быть в это время...
Да, по сезону должно быть так, но...
В этом же 1996 году мы (я, оператор, и моя коллега, ныне большой чиновник МЧС ЯНАО) познакомились с молодой семьей оленеводов на взгорьях между двух рек Хадыта, что недалеко от одноименного райского озера. Так они рассказали, что специально развешивают вяленное на солнце оленье мясо и рыбу для задабривания медведя :p: (читай антитерростический метод), а месяц август был в очень хорошем в климатическом и природном понимании 1996-м году. Чтобы оленей не трогал. Правда, они были ямальские Ханты, а они на подсознании еще с детства впитывают уважение к этому царю зверей сибири, он у них самое "сильно священное животное" да... видимо не зря.
Медведь к ним приходил приблизительно раз в неделю, и не просто на пастбища а прямо к чуму подходил и забирал с высоких жердей свое лакомство и уходил.
Когда медведь не боится человека, даже в августе это не к добру.

Цитата:
Сообщение от Zap
Я так понял, что там много позакрывали (Хальмер-Ю, к примеру) и из пункта А в пункт Б - не получится, придется кругами ходить, да ?
Не понял что и чем позакрывали? Я правда на Ямале уже 8лет не живу, но в курсе некоторых вопросов.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Zap Zap вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.05.2007, 14:52

Цитата:
Сообщение от exact
Не понял что и чем позакрывали? Я правда на Ямале уже 8лет не живу, но в курсе некоторых вопросов.
я поначалу думал на Хальмер-Ю выходить...
А оказалось, железку разобрали, поселок выселили и вояки упражняются в стрельбе по нему.
До Воркуты, сотня по тундре - никакого интереса. Куда еще можно выйти ?


Желаю успехов, Сергей.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Zap Zap вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
По умолчанию вот что получилось - 16.10.2007, 14:55

вот что из этого получилось : http://zap.net.ru/PART_021/index.html


Желаю успехов, Сергей.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 17.10.2007, 00:13

ZAP, огромное спасибо за расказ, такое впечатление, что сам там побывал, и почитал дневник пропавшей экспедиции...
Посмотрел картинки, много хороших, но полярный круг красками не блещет, много камней, серые тучи, наверное постоянная прохлада.
Даже трудно представить, как там люди живут, как работают и чему радуются.
Наверное за все время в пути, вы больше всего разговаривали и всё высказали Мухтару, он был самым преданным, но глод не тетка..., пришлось бежать домой.

Вообщем, столько дней в одиночку, черт знает где - Вы герой!
Еще раз спасибо за интересный расказ.
Удачи Вам!


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 17.10.2007, 02:55

Тоже прочёл, тоже порадовался. Живо изложено, превосходный язык. Возникает "эффект присутствия" в отличие от других описаний подобных странствий.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011