Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как вытащить RAW из Canon 350D ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
vlsaf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вытащить RAW из Canon 350D ? - 29.04.2006, 15:01

Раньше этот вопрос не возникал. При подключении тушки по USB появлятся диск I. Я с него вытаскивал RAW файлы из каталога "I:\100Canon".

Теперь что-то произошло. Я не знаю что!

При подключении тушки система пытается найти нужный драйвер для Canon. Его не находит. Я взял CD диск, который лежал в коробке с названием " Canon DIGITAL EOS Solution Disk v10.0". Подсунул системе. Появилось устройство с названием EOS Kiss_N Rebel_XT. Если я через эксплорор винды на него захожу, то там пусто!!!

Проинсталлировал все программное обеспечение.
Программное обеспечение (ZoomBrowser EX) вытаскивает RAW файлы.

Вот собственно вопрос. Как мне через эксплорер, без лишних программ, копировать RAW файлы на диск? Как их увидеть?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.04.2006, 15:51

Вообще по идее через эксплорер RAW файлы можно скопировать только через картридер.
Может у вас какаято специальная утилита стояла, которая потом слетела?
Просто раньше о таком не слышал.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 29.04.2006, 19:17

Пользуйте картридер! Просто и сердито!
А камеру оставьте для съемки!


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 29.04.2006, 20:13

Если у Вас есть диски с программным обеспечением, которые идут в комплекте с тушкой, то проблем быть не должно. Установите находящиеся на диске Canon utilites и пользуйтесь. Если что-то устанавливали на компьютер позже, то возможен, хотя мало вероятен конфликт программ. Можно попробовать восстановить систему на неделю-две назад.
Лучше всего, конечно пользоваться картридером - скорость скачивания увеличивается в разы.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2006, 21:26

Картридер - дешево, быстро, удобно!!!!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 29.04.2006, 23:27

Люди добрые, советующие использовать карт-ридер. Ну не неавязывайте Вы так бескомпромиссно сию приспособу. Не забывайте, что от частого перетыкания флешки в ней разбалтываются контакты и могут погнуться выводы и в фотике и в ридере. А уж если погнется вывод в разъеме фотоаппарата, то добрым словом такой совет и давшего его точно не вспомнят. В соседних ветках уже обсуждалось, сколько стоит ремонт 350D. Частое втыкание USB разъема в фотик - тоже не самое приятное и полезное для фотика действие. Но даже если в нем будет пропадать контакт, то это НИКАК не скажется на сохранности файлов на флехе, в отличие от поганого контакта в разъеме флехи.
Кстати, VLSAF, а jpeg-овские файлы нормально видны? ИМХО эксплореру глубоко пофигу какой формат у файла на флехе. Файл он и в африке файл. Похоже, что протокол обмена с фотиком неправильный. Винда то ХР? Если да, то в ней вообще не нужны дрова с Кэноновского диска. Все есть в ядре. В нем, кажись, и есть эта ошибочка. Если не поможет откат системы, то плохо.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
lebedeff lebedeff вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.04.2006, 02:27

картридер рулит
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2006, 03:02

Ужас!!! Почему картридер так страшен??? Я 2 года снимаю на Transcend 1Gb Постоянно сливаю на веник и обратно в камеру и так уже 10 000 кадров Взял 2Gb 80Х - снимаю в РАВ - супер никаких проблем!!! IMXO - картридер.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию сомнительно это все - 30.04.2006, 03:07

Цитата:
Сообщение от lebedeff
картридер рулит
Может и рулит, а может и заруливает. У человека не читаются файлы с аппарата подключенного к USB порту по стандартному PTP протоколу обмена с камерой, поддерживаемому на уровне штатных драйверов из дистра виндов, а вы советуете ридер, который тоже подключается на USB. Правда в ридере немного другой протокол... Но где гарантия, что завтра винда не ссыпется совсем и ни ридер, ни камера не подключатся и не обнаружатся ядром???

2vlsaf А Вы часом игрушки или какой другой софт не ставили. А то часто во время установки переписываются системные файлы и как потом работает система одному Биллу известно.

2turboo Я не сказал, что страшен, я просто предупредил, что могут быть проблемы. Вам повезло, другим может не повести.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 30.04.2006, 10:09

Цитата:
Сообщение от Vladimir_
Люди добрые, советующие использовать карт-ридер. Ну не неавязывайте Вы так бескомпромиссно сию приспособу. Не забывайте, что от частого перетыкания флешки в ней разбалтываются контакты и могут погнуться выводы и в фотике и в ридере.
Забавно... У Вас только одна флэшка? У меня вот три, на S50 два года нормально менял их и в камере, и в кардридере... Не вижу причин не доставать карточки и из зеркали... Чтобы они там окислами прикипели?
Принцип прост, как и для ключа в замке, не залезает - НЕ ЗАБИВАЙ, легко не проворачивается - НЕ ПРОВОРАЧИВАЙ С СИЛОЙ! Повтори попытку, но аккуратнее. А все будет тип-топ...

P.S.: Про винду... Средства, как известно, в ней три, применяемых по порядку: перегрузись, переставь нужный софт, переставь систему с нуля...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 30.04.2006, 11:13

Чего-то не понимаю? У меня 350-й, две флешки 0,512 и 4 гега. Есть картридер, встроенный в принт. HP 7960. "Сливаю" только с камеры, и даже не могу представить себе такую интенсивность и ситуацию, чтобы понадобился картридер.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 30.04.2006, 13:32

На вкус и цвет... Каждый будет рекомендовать свой метод. НО до тех пор, пока он его не обломает. Я достаточно давно работаю с электроникой и знаю, что погнутый в разъеме контакт равносилен смене разъема (время, нервы...). Происходит все постепенно. Немножко расшатывается пласмасска разъема, чуть-чуть отгибается ножка. Потом второпях (где-нибудь в полевых условиях) быстро втыкается флешка и... Человек сразу же перестает агитировать за смену флех. Я накушался смены разъемов, так что с флеху без особой надобности тыркать не тянет.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 30.04.2006, 13:58

Картридер не картридер, не про то разговор, у вас уважаемый автор чисто програмные проблемы, переставте дрова, софт, операционку наконец, как посоветовал вам мертвый мужик

ЗЫ к слову, а я использую только картридер, мне почему то легче вытащить - вставить флеху, чем переть аппарат к компу, он либо на штативе, снимать не охота, либо в сумке отходит с мороза вообще трогать нельзя ну и дело привычки конечно.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 30.04.2006, 14:10

Цитата:
Сообщение от odem
... у вас уважаемый автор чисто програмные проблемы, переставте дрова, софт, операционку наконец...
Вопрос в том, что конкретно переставить... Кажись вырисовывается перестановка системы.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 30.04.2006, 15:50

Может дело в том что протокол стоит другой, если память не подводит Normal (что по умолчанию) не позволяет видеть как диск, а вот режим PTP как раз для WinXP и нужен, чтоб она (винда) могла считать.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 30.04.2006, 18:05

Могу подкинуть еще один способ, поробуйте выключить комп и потом минут на 5 вытащить из резетки потом включить воткнуть фотик если не увидит переставить дрова с диска от фотика, только перед установкой не забудте деинсталить эти дрова
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
BVN BVN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 29.10.2003
По умолчанию 30.04.2006, 19:45

А что, у кого нибудь на компе видно RAW файлы непосредственно из камеры? У меня точно так же, видно только Jpeg. RAW из камеры выкачиваю с помощью ZoomBrowser, с диска прилагаемого к камере.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vlsaf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2006, 20:24

У меня раньше были видны и JPEG и RAW файлы. Сейчас только JPEG.

Не знаю какой протокол использует винда, но неправильный он. Если есть файл, то какая разница, какое у него расширение. Он должен быть виден!

Когда втыкаю карту в кардридер, то RAW файлы видны (прикупил ридер для эксперимента), а когда считывание происходит с тушки, через USB порт, RAW не видны.

Я хочу считывать с тушки. Особенно тогда, когда файлов не много. И действительно, лишний раз перетыкать карту не охота.

Но мне никто так вразумительно не ответил, какие дрова нужно подсунуть винде, чтобы тушка виделась, как диск с определенной буквой?

Если я беру дрова EOS Kiss_N Rebel_XT, то RAW не видны на этом устройстве. И это устройство не имеет буквы. Для этого драйвера тушка не диск и этот драйвер почемуто скрывает RAW файлы!

Нужен драйвер, чтобы тушка была видна, как диск!

Откат системы назад, это не выход из положения. Это все-равно, что ловить то, чего не знаешь.

Еще раз. Нужен драйвер для Windows XP, чтобы была видна тушка, как диск
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
BVN BVN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 29.10.2003
По умолчанию 30.04.2006, 20:49

Вот и у меня то же самое, за исключением того что RAW файлы с 350го я не видел никогда. Причем пользуюсь тремя компьютерами в разных концах города и везьде результат одинаковый.
Сейчас подключил мыльницу S50, RAW с нее видно.
Так все таки кто нибудь видит RAW c 350го ?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 30.04.2006, 21:12

Не протокол винды, а протокол тушки, там у нее в настройках есть Normal/PTP
Щас проверил, в режиме Normal видны только jpg-ги, в режиме PTP видны и то и другое.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011