Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 20D =>> 1DmII = ????????????
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20D =>> 1DmII = ???????????? - 24.10.2005, 21:12

Граждане!!! Абстолютно не удовлетворяет следящий автофокус на моей 20-ке!!! :mad: А мне ОЧЕНЬ нужно! Вот решился поменять ее на 1DmarkII, уже договорился с дилером :phone: (попробовать самому возможности нет - далеко от центров мировой цивилизации), но наткнулся на такие отзывы: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=640 .
Что скажете? Неужели перескакивать на Никон??? А с другой стороны - спортивные журналисты практически только Кэноном и снимают... И по-моему даже исключительно 1DmarkII. Неужели такие машины тоже надо выбирать из кучки при покупке?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.10.2005, 21:32

а чё за проблему у 20-ки? сравнить не с чем у меня, но спорт у меня получился.
но были бы бабки взял бы 1Д М2(Н) :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 21:57

Цитата:
Сообщение от Azteca
Граждане!!! Абстолютно не удовлетворяет следящий автофокус на моей 20-ке!!! :mad: А мне ОЧЕНЬ нужно! Вот решился поменять ее на 1DmarkII, уже договорился с дилером :phone: (попробовать самому возможности нет - далеко от центров мировой цивилизации), но наткнулся на такие отзывы: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=640 .
Что скажете? Неужели перескакивать на Никон??? А с другой стороны - спортивные журналисты практически только Кэноном и снимают... И по-моему даже исключительно 1DmarkII. Неужели такие машины тоже надо выбирать из кучки при покупке?
я не использовал 1DM2, но есть опыт 1V.
аф у них одинаковый.
20 ку также не юзал, но после 1V складывается ощущение, что у 300D вообще нет аф.
насчет качества думаю никон и кэнон одинаковые.
так что нарваться можно с одинаковой вероятностью.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 21:58

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
а чё за проблему у 20-ки? сравнить не с чем у меня, но спорт у меня получился.
но были бы бабки взял бы 1Д М2(Н) :D
ты знаешь, я до 1V тоже думал, что у меня спорт получается
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.10.2005, 22:18

знаешь, с компактом я его вообще не снимал и даже не пытался
но вот когда на тебя несется баскетболист...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 22:38

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
знаешь, с компактом я его вообще не снимал и даже не пытался
но вот когда на тебя несется баскетболист...
ну и зря.
я как то попробовал икусусом i5 снять нечто подобное.
в целом нормально.
у него есть режим быстрой съемки (видимо гиперфокалка) и снимает он чуть медленнее зеркала.
другое дело, что все резко и передний и задний планы.
не то.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 24.10.2005, 23:05

Следящий фокус у 20Д работает нормально, снимаю тхэквондо. Конечно поменял бы на 1Д марк 2. Аргументы: скорострельности 20Д не хватает чтоб запечатлеть всю траекторию прыжка, удара и пр. Ну еще конечно матрица побольше и думаю менее шумная, в спортзалах приходится снимать на высоких ИСО.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.10.2005, 06:13

Однозначно AI Servo у 1DM2 гораздо способнее,чем у 20-ки. Просто класс устройств совершенно разный. По мнению этого источника http://www.outbackphoto.com/reviews/...D2x_dunes.html ,который имел возможность использовать Nikon D2x и Canon 5D совместно в одних условиях,кэноновский автофокус ему понравился больше.Так,что советую перейти на Canon 1Dm2N,где АФ ещё лучше,чем на просто двойке.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 11:07

Наверное, надо пояснить - что неудовлетворяет в 20-ке. На выходных снимал мотокросс (ну, эти прыжки, крутые разгоны и т.п.). Поставил в камере следящий режим фокуса и съемку 5 кадров в секунду. Занял место, где мотоциклист вылетает почти на меня с афанарительным прыжком. Я его не вижу до определенного времени, так что фокусироваться надо быстро и точно. Результат - НИ ОДНОЙ РЕЗКОЙ ФОТОГРАФИИ. Мне кажется, что при съемке 5 к/сек автофокус вообще не работает - не успевает сфокусироваться в тот момент, когда зеркало опустилось. Потом уже заранее сфокусировался в ручную на точку прыжка, зажал диафрагму и тренировал реакцию - кое-что вышло, но о скоростной съемке можно забыть. Как в этом случае ведет себя единичка?
Другой пример - снимал скейтбордистов на их параболе с прыжками. Пытался вести их со старта до интересного момента с помощью автофокуса - резких кадром очень мало при условии, что включено 5к/сек, и просто мало при покадровой съемке. Мне это не нравится.
Только боюсь, что возьму единичку (бабло все-таки), а там такая же ерунда. Может, нет совершенства в мире, а?

Да, забыл уточнить - линза 24-70L.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 25.10.2005, 12:14

AI Focus или AI Servo?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.10.2005, 13:54

Действительно,вы снимали в AI Focus или AI Servo? Бооольшая разница.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 13:58

Снимал только в AI Focus, потому что AI Servo, по-моему, вообще непонятная фича. На моей камере он не определяет начало движения объекта (или я не определяю, что он определяет).
Видно на форуме нет владельцев единичек, снимавшими до этого на 20-ку (10-ку).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.10.2005, 14:05

Цитата:
Сообщение от Azteca
Снимал только в AI Focus, потому что AI Servo, по-моему, вообще непонятная фича. На моей камере он не определяет начало движения объекта (или я не определяю, что он определяет).
Видно на форуме нет владельцев единичек, снимавшими до этого на 20-ку (10-ку).
Если по инструкции смотреть то нужно было все наоборот делать.
Потому у вас ничего и не получется наверно.
AI Focus это вообще приблуда для "Зеленой зоны".
Нужно ставить AI Servo т.к. в таком режиме уже подразумевается что объект движется, а в AI Focus он сначала определяет что объект движется а потом просто включает AI Servo. Или не включает если не движется.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 14:22

Цитата:
Сообщение от Azteca
Наверное, надо пояснить - что неудовлетворяет в 20-ке. На выходных снимал мотокросс (ну, эти прыжки, крутые разгоны и т.п.). Поставил в камере следящий режим фокуса и съемку 5 кадров в секунду. Занял место, где мотоциклист вылетает почти на меня с афанарительным прыжком. Я его не вижу до определенного времени, так что фокусироваться надо быстро и точно. Результат - НИ ОДНОЙ РЕЗКОЙ ФОТОГРАФИИ. Мне кажется, что при съемке 5 к/сек автофокус вообще не работает - не успевает сфокусироваться в тот момент, когда зеркало опустилось. Потом уже заранее сфокусировался в ручную на точку прыжка, зажал диафрагму и тренировал реакцию - кое-что вышло, но о скоростной съемке можно забыть. Как в этом случае ведет себя единичка?
Другой пример - снимал скейтбордистов на их параболе с прыжками. Пытался вести их со старта до интересного момента с помощью автофокуса - резких кадром очень мало при условии, что включено 5к/сек, и просто мало при покадровой съемке. Мне это не нравится.
Только боюсь, что возьму единичку (бабло все-таки), а там такая же ерунда. Может, нет совершенства в мире, а?

Да, забыл уточнить - линза 24-70L.
вот глянь что пишет кэнон об аф 1V (не думаю что на цифровых единицах он стал хуже)
The AI Servo AF's predictive tracking of subject movement is the world’s fastest
The AI Servo AF’s predictive tracking captures a moving subject approaching as close as 8m at a speed of 50km/h and will shoot at a maximum of 9 fps when used with EF300mm f/2.8L IS USM. This speed was attained by the development of the Active Mirror stopper mechanism to drastically reduce mirror bounce, and by the use of a new algorithm.

плюс к тому у него время блокировки видоискателя ощутимо меньше, чем у других камер. то есть зеркало хлопает намного быстрее, а значит не так сильно мешает работе аф.

опять же я исхожу из того, что механизм зеркала у 1dm2 такой же как в 1V.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
GLEB GLEB вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 54
Регистрация: 11.01.2004
По умолчанию 25.10.2005, 17:27

Цитата:
Сообщение от Azteca
Граждане!!! Абстолютно не удовлетворяет следящий автофокус на моей 20-ке!!! :mad: А мне ОЧЕНЬ нужно! Вот решился поменять ее на 1DmarkII,
Что скажете? Неужели перескакивать на Никон??? А с другой стороны - спортивные журналисты практически только Кэноном и снимают... И по-моему даже исключительно 1DmarkII. Неужели такие машины тоже надо выбирать из кучки при покупке?
Меня тоже не удовлетворяет автофокус на 20-ке. Спорт приходится снимать достаточно часто, но большая часть кадров в корзину из-за проблем со скоростью фокусировки... Снимал и NIKONом D2X, по ощущениям фокусировка не сильно отличается от CANONa, а вот качество картинки просто отвратительное на высокой чувствительности, на порядок хуже 20ки.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 19:26

Цитата:
Сообщение от GLEB
Меня тоже не удовлетворяет автофокус на 20-ке. Спорт приходится снимать достаточно часто, но большая часть кадров в корзину из-за проблем со скоростью фокусировки... Снимал и NIKONом D2X, по ощущениям фокусировка не сильно отличается от CANONa, а вот качество картинки просто отвратительное на высокой чувствительности, на порядок хуже 20ки.
Ч.т.д. (что и требовалось доказать). На самом деле я рад, что замена системы мне не грозит, и слава Богу.

2 stranger424: я тоже думаю, что на единичках, даже цифровых, автофокус должен быть на высоте, но ссылка, приведенная в моем первом посте, меня смутила. Возможно, что писали эти отзывы хлопцы, которые и камеру-то нормально не поняли (стаж 0-3 года), но вот этого я ихочу добиться от аудитории: КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ОБСТОИТ ДЕЛО? Бабки выложу, а ничерта не улучшиться...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 25.10.2005, 20:32

я снимал спорт, остался доволен (с учетом того что снимал на изо 800)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 20:51

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Если по инструкции смотреть то нужно было все наоборот делать.
Потому у вас ничего и не получется наверно.
AI Fоcus это вообще приблуда для "Зеленой зоны".
Нужно ставить AI Servo т.к. в таком режиме уже подразумевается что объект движется, а в AI Focus он сначала определяет что объект движется а потом просто включает AI Servo. Или не включает если не движется.
Блин, прошу пардону, снимаю-то я в AI Servo.
Теперича по ходу пару вопросов о МЕТОДИКЕ съемки движущихся объектов:
1. Я выбираю только центральную точку, как самую надежную. Отсюда трудности - не всегда удается объект удержать в центре, очевидно реакции не хватает. Соответственно, когда он уплывает из центра, а я его снова ловлю на центральную точку, фокус гуляет. Как Вы используете многоточечность фокусировки?
2. Дабы оторвать объект от фона, снимаю на максимально открытых диафрагмах. При этом, соотвественно, катастрофически уменьшается глубина резкости и, очевидно, повышаются требования к точности фокусировки. Какую диафрагму на кропе 1,6 приемлемо использовать для съемки быстро и непредсказуемо движущихся объектов?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 25.10.2005, 21:11

1. AI-Servo и только он - правильно
2. Используй ВСЕ точки. На копейке они кучнее, что может помоч. При захвате точки (читай при первом наведении) хорошо бы чтобы центральная точка была на объекте, потом можно гулять - в этом сила сервофокуса. Отключив остальные точки - теряете многое.
3. Копейка наводится быстрее и надежнее, НО(!) если у вас на 24-70 90% кадров нерезкие, то не поможет - ну будет 75 нерезких % при той же технике съемки, но не меньше - разница есть, но не на порядок.
4. Шума на 1дмк2 не сильно меньше чем на 20ке, не глядя на размер матрицы.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 23:31

Цитата:
Сообщение от Azteca
Блин, прошу пардону, снимаю-то я в AI Servo.
Теперича по ходу пару вопросов о МЕТОДИКЕ съемки движущихся объектов:
1. Я выбираю только центральную точку, как самую надежную. Отсюда трудности - не всегда удается объект удержать в центре, очевидно реакции не хватает. Соответственно, когда он уплывает из центра, а я его снова ловлю на центральную точку, фокус гуляет. Как Вы используете многоточечность фокусировки?
2. Дабы оторвать объект от фона, снимаю на максимально открытых диафрагмах. При этом, соотвественно, катастрофически уменьшается глубина резкости и, очевидно, повышаются требования к точности фокусировки. Какую диафрагму на кропе 1,6 приемлемо использовать для съемки быстро и непредсказуемо движущихся объектов?
1. на единице такой проблемы не будет.

2. в единицах есть режим авторасширения зоны активации точек фокусировки в зависимости от фокусного и скорости объекта. это как раз предназначено для слежения за непредзказуемо движущимеся объектами.

ты почитай инструкцию на единицу. сразу увидишь отличия от 20 ки и прочих. http://www.photosale.ru/index.php?page=1050482083433412
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011