Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу вспышка Canon580+трансмиттерST-E2
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
qazse qazse вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию вспышка Canon580+трансмиттерST-E2 - 01.02.2008, 02:29

Прошу совета и помощи определиться:
есть Canon580, раздумываю о прибритении трансмиттерST-E2.
в перспективе хотелось бы получить некую автономную систему освещения.(С расширением и дополнением далее)
Или же есть смысл Canon580, в качестве ведущей,+ Canon430+Сигма500супер, и т.д.
Вопрос в трансмиттере,если смысл его брать,или же сразу по второму пути?
Варианты?
Обоснования?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 01.02.2008, 06:28

Цитата:
Сообщение от qazse Посмотреть сообщение
Прошу совета и помощи определиться:
есть Canon580, раздумываю о прибритении трансмиттерST-E2.
в перспективе хотелось бы получить некую автономную систему освещения.(С расширением и дополнением далее)
Или же есть смысл Canon580, в качестве ведущей,+ Canon430+Сигма500супер, и т.д.
Вопрос в трансмиттере,если смысл его брать,или же сразу по второму пути?
Варианты?
Обоснования?
Никто за вас этого не решит.
Если вам не нужна будет вспышка на камере или подсоединенная шнурком, то берите трансмиттер. Он в два раза дешевле 580-ой, которая у вас в этом случае все равно будет использоваться только как трансмиттер...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 09:30

qazse
Это вопрос скорее финансовый. Трансмиттер не будет лишним, если с его покупкой не будет отложено приобретение другой вспышки. Двумя вспышками легче создать подобие рисунка, чем одной, отнесённой от камеры. Возьмите ещё одну 580-ю.
SVKan "все равно будет использоваться только как трансмиттер..."
А что мешает использовать обе вспышки?:confused:


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 01.02.2008, 11:06

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
qazse
SVKan "все равно будет использоваться только как трансмиттер..."
А что мешает использовать обе вспышки?:confused:
Нежелание иметь источник света совпадающий с точкой съемки.
Допустим хочется освещения двумя вспышками по бокам.
Надо докупить:
- две вспышки (и управлять ими 580-ой на камере)
или
- вспышку и трансмиттер (трансмиттер на камеру, вспышки по бокам).
Если хочется обе вспышки помощнее (чтобы зонтики например пользовать), то второй вариант выйдет дешевле...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2008, 11:33

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Нежелание иметь источник света совпадающий с точкой съемки.
...
управляющую на камере, в потолок и через зонт вторую вспышку, как рисующую...
на цифре трансмиттер менее актуален, можно использовать просто пару вспышек имеющих ручное деление мощности, будет незначительная потеря оперативности, но Вы же не репортаж снимаете.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 14:40

SVKan
Если необходима ersatz-студия и есть желание съэкономить на свете, то это может быть вариантом. Передо мной таких задач не возникало, поэтому обхожусь 550-ой, 580II-ой и шкурком Off-Camera Shoe Cord 2 при необходимости.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 04.02.2008, 03:28

А могут ли пользовавшиеся трансмиттером подсказать (или предположить на основании какого-то примера из опыта), может ли трансмиттер управлять вспышкой, которая закреплена на Стробофрейме? Покупать ST-E2 буду рано или поздно, но смогу ли я заменить им Off-camera Shoe Cord?


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 04.02.2008, 08:55

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
управляющую на камере, в потолок и через зонт вторую вспышку, как рисующую...
на цифре трансмиттер менее актуален, можно использовать просто пару вспышек имеющих ручное деление мощности, будет незначительная потеря оперативности, но Вы же не репортаж снимаете.
Выбирает автор топика, а не я. Зачем мне ваши советы? Автор спросил, я ответил в меру своего понимания и указал ситуацию, для которой трансмиттер требуется. Как собирается снимать сам автор, я не знаю...
Варианты съемок бывают разные. Не всегда бывает нормальный потолок. И большая часть схем освещения не подразумевает вспых в потолок. Светотеневой рисунок я бы сказал не соответствует затратам денег/времени/усилий.
По мне, если уж городить систему с несколькими вспышками, то лучше поставить две по бокам (и третью для фона), чем долбить в потолок.
Особенно, если точку съемки варьировать (поближе, подальше, метр в сторону и т.п.). Если вспышка торчит на камере рисунок каждый раз будет меняться.
В общем, не айс.
А для съемки в ручном режиме вообще проще купить пару дешевых импульсников, чем связываться с накамерными вспыхами.
Единственное, в чем трансмиттер прогрывает 580-ой установленной как ведущая, это в числе каналов. 580-я может управлять 3-мя каналами (A, B, C), а трансмиттер только двумя (A и В).

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
SVKan
Если необходима ersatz-студия и есть желание съэкономить на свете, то это может быть вариантом. Передо мной таких задач не возникало, поэтому обхожусь 550-ой, 580II-ой и шкурком Off-Camera Shoe Cord 2 при необходимости.
ИМХО коротковат шнурок. Был бы несколько метров, тогда нормально, а так...

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
А могут ли пользовавшиеся трансмиттером подсказать (или предположить на основании какого-то примера из опыта), может ли трансмиттер управлять вспышкой, которая закреплена на Стробофрейме? Покупать ST-E2 буду рано или поздно, но смогу ли я заменить им Off-camera Shoe Cord?
Как вы себе это представляете? Физически.
Зона покрытия трансмиттера: +/-40 градусов по горизонтали и +/-30 градусов по вертикали. Приемник вспышки также должен быть повернут к трансмиттеру...
Я конечно не видел ваш стробофрейм, но я не верю, что вспышка на нем будет в такой зоне перед трансмиттером, да еще и установленная задом наперед...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 04.02.2008, 12:55

SVKan: Я представляю это так, что если 2 вспышки синхронизируются даже когда держишь их задницами друг к другу, то почему синхронизатор так не сможет? Вспышка и синхронизатор будут стоять почти в упор друг к другу. Что бы им не посинхриться?


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.

Последний раз редактировалось photo-lexx; 04.02.2008 в 13:38.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 04.02.2008, 19:38

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
SVKan: Я представляю это так, что если 2 вспышки синхронизируются даже когда держишь их задницами друг к другу, то почему синхронизатор так не сможет? Вспышка и синхронизатор будут стоять почти в упор друг к другу. Что бы им не посинхриться?
Кэноновских?
Если синхронизация идет по радиоканалу или в видимом диапазоне, то нет проблем. В инфракрасном скорее всего не смогут. Трансмиттер передает только в инфракрасном.
Попробуйте конечно, но во всех описаниях пишут, что вспышка должна быть в указанной зоне и повернута мордой к источнику излучения. Может мощности излучения и хватит...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 04.02.2008, 20:23

Да, две 550-х, синхронизация по ИК. Да, только пробовать остаётся...


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2008, 23:37

photo-lexx:rolleyes:"Однако помните, Что ведущая вспышка передаёт сигналы беспроводного управления на ведомые вспышки во время предварительного импульса".
И ещё: "Даже если срабатывание ведущей вспышки отключено, на ней всё равно срабатывает предварительная вспышка для передачи сигналов беспроводного управления."
Мануалы к 580-ой и к 580II-ой повторяется слово в слово. К 550-ой только английская инструкция, но там написано тоже самое. И ни слова про ИК.(Transmission system - Optical pulse transmission)
А у трансмиттера ST-E2 - инфракрасный импульс.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2008, 00:44

Была информация, что трансмиттер - это просто маломощная вспышка с плотным ИК-фильтром.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.02.2008, 09:24

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
photo-lexx:rolleyes:"Однако помните, Что ведущая вспышка передаёт сигналы беспроводного управления на ведомые вспышки во время предварительного импульса".
И ещё: "Даже если срабатывание ведущей вспышки отключено, на ней всё равно срабатывает предварительная вспышка для передачи сигналов беспроводного управления."
Мануалы к 580-ой и к 580II-ой повторяется слово в слово. К 550-ой только английская инструкция, но там написано тоже самое. И ни слова про ИК.(Transmission system - Optical pulse transmission)
А у трансмиттера ST-E2 - инфракрасный импульс.
Ну кстати там еще одно примечание:
"В помещении сигнал беспроводного управления может отражаться от стен, что обеспечивает большую свободу при выборе положения ведомых вспышек."
Возможно это и объясняет почему срабатывают вспыхи повернутые друг к другу спиной. Пульт от телевизора с отражением от стен обычно срабатывает (на свежих батарейках), вряд ли у трансмиттера сигнал слабее.
Так что пробовать надо не только дома, но и на улице...
Кстати а на улице вспышки отвернутые друг от друга срабатывают, или только в помещении прокатывает?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
qazse qazse вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 05.02.2008, 23:31

Всем спасибо
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
qazse qazse вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 05.02.2008, 23:36

Нежелание иметь источник света совпадающий с точкой съемки.
Допустим хочется освещения двумя вспышками по бокам.
Надо докупить:
- две вспышки (и управлять ими 580-ой на камере)
или
- вспышку и трансмиттер (трансмиттер на камеру, вспышки по бокам).
Если хочется обе вспышки помощнее (чтобы зонтики например пользовать), то второй вариант выйдет дешевле...


логично
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 07.02.2008, 03:10

Анд_рей: А по-моему, дело не в предпыхе. Я видел как-то вспышку с разбитым фонариком, который над надписью Canon, т.е. не тот, который при фокусировке горит, а который под ним и такой неприметный. Так вот, там такая вполне себе лампа стоит, но её света мы никогда не видим. Я думаю, что это и есть лампа, синхронизирующая вспышки, а колпачок - как раз ИК-фильтр. Ещё одно: если бы ключевая для синхронизации информация содержалась в предпыхе (что само уже не совсем понятно в техническом плане), то во-первых, ведомые вспышки постоянно срабатывали бы от чужих импульсов, а во-вторых, при съёмке в потолок они ведущую вспышку бы не видели, т.к. импульс слабоват.

SVKan: на улице была похожая ситуация: снимали с другом, синхрили две 550-х. Иногда при смене позиции я иногда забывал перенаправлять мордочку вспышки в его сторону, получалось что ведущая вспышка смотрела в спину ведомой, ведомая смотрела в небо. И ничего, работало.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 08.02.2008, 11:47

photo-lexx
Это конечно может быть какая-то "секретная" лампа, но в инструкциях почему-то называется "sensor" или "wireless sensor". Наверно производитель от нас что-то скрывает?
Если конечно Вы видели не 540EZ, там действительно лампа стоИт, но A-TTL - "это уже совсем другая история"
Для того, чтобы не пыхали чужие ведомые, есть 4 канала. Сапоп не напрасно пишет, что вспышки должны находиться в зоне видимости. Только тогда он гарантирует синхронизацию при соблюдении дистанции. А всё, что "сверх того" - бонус. "Спинами", в отражённом свете, ещё как-нибудь. Получается- хорошо, нет- а никто и не обещал.
Принцип работы беспроводной синхронизации с толковым графиком попадался мне когда-то "на бумаге". Если увижу сцылку, обязательно кину.
Вот другая полезная сцылка. Но чтобы вас не вводило в заблуждение это:"(как видимого так и инфракрасного)", сразу могу сказать, что в оригинальном тексте не "и", а "или":"(either visible or infrared, depending on the master unit used)"


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L

Последний раз редактировалось Анд_рей; 08.02.2008 в 13:03. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 09.02.2008, 16:57

Спасибо, очень полезная информация. Однако... Я думал, что трансмиттер на гораздо больших расстояниях умеет работать, иначе какой от него прок? Впрочем, нередки случаи, когда так и есть. Знакомый так снимал, метров 10 было от вспышки до камеры. И ничего. Напрягает, конечно, одноразовая батарея.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011