Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Владельцам Canon 5D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию Владельцам Canon 5D - 22.01.2008, 07:58

Начитался отзывов про данный девайс.
Получается,что все здорово,если бы не одно большое НО- пылесборник.
Скажите ,как говорится ,по честнаку- на самом деле он так быстро пылится?
Как то стремно отдать почти 70 тысяч, а потом маяться с чистками-продувками.

Кстати, может кому то покажется интересным- самодельный микропылесос.

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=...%81&rpt=simage

интересно, реально -ли таким способом пылесосить камеру?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 22.01.2008, 09:14

Слухи о какой-то особенной пылевсасываемости пятерки сильно преувеличены. У самых первых экземпляров, говорят, обсыпалось внутренее чернение. Н моей камере подобного не наблюдалось.
На самом деле у 5d даже меньше входов для пыли, чем у 300/350/400 и 20/30d, поскольку нет встроенной вспышки. При смене объективов - да, пыль лезет, однако тем меньше, чем больше у Вас опыта замены объективов. Не делайте этого в пыли/тумане, не поворачивайте камеру открытым байонетом вверх, не чихайте и не кашляйте при смене линзы, и главное - меняйте быстро.
Чистка матрицы при аккуратном обращении потребуется нечасто, всё что нужно - правильная груша и кисточка для неприлипших пылинок, швабра и эклипс (или чистый изопропанол) для прилипших загрязнений.
Микропылесосики на барейке или Usb - баловство, ничего они не вытягивают.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.01.2008, 09:36

За полтора года чистил матрицу только один раз. При этом катастрофического состояния матрицы отнюдь не было.
Следы пыли проявляются на фото как правило в тех местах, где их несложно убрать в Dpp или фотошопе. Не вижу проблем.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
avalon avalon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 22.01.2008, 10:45

Тоже ненаблюдаю особенной пылевсасываемости в сравнении с другими моделями.


Hasselblad H3DII-39, Canon: 5D MarkII, 40D, 5D, 17-40 4L, 16-35 2.8L, 50 1.2L, 85 1.8, 85 1.2L, 70-200 2.8L, 28-135, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 22.01.2008, 11:21

Согласен с коллегами. Нет особых проблем. Увидел один раз, что на снимке пыль, продул сжатым воздухом, всё, пока снимаю. Брал в августе 2007г
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 22.01.2008, 11:30

Цитата:
Сообщение от Sandro2 Посмотреть сообщение
Согласен с коллегами. Нет особых проблем. Увидел один раз, что на снимке пыль, продул сжатым воздухом, всё, пока снимаю. Брал в августе 2007г
Каким сжатым воздухом? Из баллончика? если не затруднит напишите ,что на баллоне написано.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Antolflash Antolflash вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 68
Регистрация: 28.12.2007
По умолчанию 22.01.2008, 13:29

Из всяких там балонов используйте всасывающие балоны (а такие есть?) Нельзя пользоваться балонами со сжатым воздухом (которые дуют) для чистки матрицы. Ибо может быть опасно. Алгоритм такой - ставите стол в ванной комнате, берёте распрыскиватель воды (для цветов), опрыскиваете всю ванную комнату (так вы осадите пыль), берите клизму и сдувайте пылинки с матрицы - мне кажется это лучший метод.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 22.01.2008, 19:02

За полотора года, почистил один раз, так что думаю что новость по поводу пылесоса слегка приувеличена.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.01.2008, 05:45

За примерно полгода средне-активной эксплуатации (и в помещении, и на улице) с частой заменой линз - на 5Д с пылью на матрице как-то не столкнулся.

Правда, на песчаном пляже или на пыльной грунтовке менять оптику пока не доводилось... но всяко, сказать об этой камере "пылесос" - было бы явным преувеличением.

Что же до пылесоса, - то другую камеру (без защиты/пылетряса), опасаясь "мокрой" чистки шваброй итд, от мусора на матрице сперва попытался очистить, всунув аккуратно в байонет торец шланга от пылесоса настоящего, мощного и моющего. Не помогло ничуть.
В то время как традиционная продувка матрицы классической резиновой грушей из аптеки (предварительно хорошо промытой изнутри от талька и высушенной, понятное дело) дала немедленный результат, и не единожды.

А вот про баллончики со сжатым воздухом слышал, мол, опасно: дескать, воздух тот может содержать пыль, металлическую крошку или какой другой абразив, - шанс выстрелить им в матрицу велик. Так что по-прежнему уповаю на резиновую клизму в опытных руках


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 23.01.2008 в 05:58.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 23.01.2008, 08:18

Недавно в магазине вертел в руках 5D. И зуб даю (может кому нужен), что в меню видел пункт что-то вроде "cleaning CMOC sensor" .
ЧТо это за очистка?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 23.01.2008, 08:34

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Недавно в магазине вертел в руках 5D. И зуб даю (может кому нужен), что в меню видел пункт что-то вроде "cleaning CMOC sensor" .
ЧТо это за очистка?
Подъем зеркала и открытие шторок на длительный срок (до выключения питания) для ручной чистки и продувки.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.01.2008, 08:39

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
И зуб даю ...в меню видел пункт что-то вроде "cleaning CMOC sensor" ЧТо это за очистка?
Обеспечивает доступ к матрице для её чистки, поднимая зеркало и открывая затвор. Зуб пока оставьте себе.
Инструкция к пятерке http://hamradio.online.ru/upload/Canon_5D_rus.pdf
(8 с лишним мег)


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.01.2008, 17:32

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Недавно в магазине вертел в руках 5D. И зуб даю (может кому нужен), что в меню видел пункт что-то вроде "cleaning CMOC sensor" .
ЧТо это за очистка?
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...6&postcount=33
Ну, и зеркало, конечно...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2008, 21:29

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Каким сжатым воздухом? Из баллончика? если не затруднит напишите ,что на баллоне написано.
Балончик такой: фирма Falcon, называется Dust Off. made in USA продаются в Фотофрейме на Мосфильме. На работе фотографы говорят, что нормальный, проблем с плевками пока не было.

Пылесосущий балончик тоже там продается, но мне кажется, что пылесос будет малоэффективен, груша всё же сдувает, а вот пылесос уж ооочень сильным должен быть чтоб лежащую на поверхности пыль засосать без контакта с этой поверхностью
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 01.02.2008, 09:53

По поводу пылесоса - уже кто-то здесь показывал конструкцию. Я попробовал -пыль собирает. Состоит из следующего. Насадка в пылесосе есть для сбора пыли из щелей. Беру шприц обычный на 2 мл. Выбрасываю поршень, обрезаю по диаметру и приматываю скотчем к щелевой насадке. За счет сужения диаметра получается мощный пылесос. Пыль собирает хорошо, колба пластиковая - матрицу не поцарапаешь. И недавно купил наборчик - http://tovarnadom.com.ua/product_inf...oducts_id=5920
У меня было 3 пятна, после пылесоса продул грушей еще (она входит в этот комплект), протер карандашем пятна - проблем нет. Несколько мелких пылинок по углам осталось, но их уже становится видно на диафрагме после 16. Да и при кадрировании они обычно обрезаются. Так что я по этому поводу не заморачиваюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011