Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 30D vs Canon 1D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
Question Canon 30D vs Canon 1D Mark II - 19.01.2008, 23:16

Сильно ли отличаются изображения, полученные этими камерами?


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 20.01.2008, 14:24

В кривых руках можно довести снимки до одинаково безобразного уровня.
Реально - разница будет заметна при вполне определенных условиях...
Стоит идти на марк только если видите острую в нем необходимость (скорострельность, непогода....) или если деньги завалялись...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 20.01.2008, 15:08

Вопрос дикий. Кокда возникает необходимость именно в Марке его просто пкупают. Пока необходимости нет, задают глупые вопросы. Сам такие задвал, не обижайтесь.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 20.01.2008, 15:25

Изображения отличаются. Не сказать, что кардинально, но ощутимо. Куда более сильно отличаются пути получения этих изображений: в одном случае - быстро, чётко, удобно и надёжно, в другом - через одно место, да в позе рака.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 20.01.2008, 15:50

Я предполагал, что будут такие ответы Не ответы даже, а бессмысленный флуд. Меня не очень интересует оценка моего вопроса, больше интересно мнение людей, имевших реальный опыт работы с этими двумя камерами, либо читавших сравнительные тесты.
Попробую ещё раз
Я знаю про скорострельность, всепогодность, кривые руки и завалявшиеся деньги. И когда 'стоит идти на марк' я не спрашивал. И про 'необходимость' тоже
По обработке изображения, камеры во многом похожи: почти одинаковые матрицы, один и тот же процессор. Знаю, что Марка преимущество, так как его матрица побольше. Но всё же, кто нибудь сравнивал изображения, насколько они разные?
limar, Вы написали 'Реально - разница будет заметна при вполне определенных условиях...' Что Вы имеете ввиду?
Спасибо!


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 20.01.2008, 15:59

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
Изображения отличаются. Не сказать, что кардинально, но ощутимо.
Мне тоже кажется, что не кардинально. По Вашему мнению, в чём отличия?


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 20.01.2008, 16:21

Вы вот сами посмотрите, что именно Вы хотите , разница в цене все же 100000р. Может есть смысл обратить внимание на 5Д? Тут даже вопросы задавать бессмысленно, откройте любой фото ресурс, там наглядно показано приимущество полгокадровой матрицы.
Был у неня опыт общения с данным фотиком (у сотрудника на работе стоит на штативе , для любопытных), качество ощутимо лучше моих 350д и никона д80 (аналог 30Д от кенона) , но цена в два раза больше. Когда я почувствую, что мои профессинальные навыки фотографа требуют покупки такого фотоапарата, я однозначно куплю его. Ну а если вам в процентном соотношении качества относительно цены, то вы точно не по адресу. Снимков и тестов в сети море , смотрите, решайте.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)

Последний раз редактировалось wermi; 21.01.2008 в 07:02.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2008, 17:33

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Сильно ли отличаются изображения, полученные этими камерами?
не сильно, но отличаются.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 21.01.2008, 13:24

Да, изображения отличаются.....Это примерно как спросить: А чем отличается 24-70 от кита? - Да в принципе в студии почти ничем......
Так вот Марк дает совсем другую картинку..даже если поставить одно и то же стекло и те же условия.....
Во- первых, не надо путать 8 МП с 30 и 8 Мп с Марка...это совсем разные пиксели..в первую очередь по размеру....Насчет матриц...тоже самое - это совсем разные матрицы......Матрицу Марка можно сравнить с матрицей пятерки - благо у них один размер пикселя....но никак не с 30!.
Картинка с Марка более "зернистая", более обьемная что ли...По началу мне казалось что Марк очень шумит по сравнению с любительскими камерами....ПРосто картинка грубее немного.....работа щумодава другая совсем чем в 5,30,350 - х...Да и вообщем все.... еще цвета мне кажется все таки немного разные.....
Вообщем я нормально снимаю на 1250 ИСО, шумов нету....Насчет 30 по моему максимум 400....Так что это разные картинки.......может я не прав.ИМХО.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 21.01.2008, 17:25

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
....Насчет 30 по моему максимум 400....Так что это разные картинки.......может я не прав.ИМХО.
Вы преувеличиваете. По шумам 30D от 1D mII почти не ушедши. Даже, мне кажется, что 30 лучше. В 1D mII сделан упор на скорострельность, возможно здесь "собака порыта". Хотя, надо признать, при высокой её шумности на 3200, детали там здорово сохранены.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: токарь (копия).jpg
Просмотров: 23
Размер:	220.8 Кб
ID:	4354

Нажмите на изображение для увеличения
Название: токарь (кроп) (копия).jpg
Просмотров: 29
Размер:	220.9 Кб
ID:	4355
ISO 3200.
А вообще, мне трудно понять такую дилемму. Ведь камеры совершенно разные. Если 30D - хороший, надёжный "универсал" на многие случаи жизни; то репортажная Марковка - идеальный супер-надёжный инструмент для спорта, экстрима. Но это "слон" в прямом смысле, брать его под "прогулки по парку" и для путешествий по-моему как минимум - глупая трата денег. Всё равно у пятака картинка лучше, хоть тресни... Никакой Марк не заменит хорошую линзу типа 135L, если нет таковой.

Последний раз редактировалось Влад Т; 21.01.2008 в 17:43.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 21.01.2008, 18:03

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Да, изображения отличаются.....Это примерно как спросить: А чем отличается 24-70 от кита? - Да в принципе в студии почти ничем......
У меня есть 24-70, объяснять не нужно
Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Так вот Марк дает совсем другую картинку..даже если поставить одно и то же стекло и те же условия.....
Во- первых, не надо путать 8 МП с 30 и 8 Мп с Марка...это совсем разные пиксели..в первую очередь по размеру....Насчет матриц...тоже самое - это совсем разные матрицы......Матрицу Марка можно сравнить с матрицей пятерки - благо у них один размер пикселя....но никак не с 30!.
Картинка с Марка более "зернистая", более обьемная что ли...По началу мне казалось что Марк очень шумит по сравнению с любительскими камерами....ПРосто картинка грубее немного.....работа щумодава другая совсем чем в 5,30,350 - х...Да и вообщем все.... еще цвета мне кажется все таки немного разные.....
Вообщем я нормально снимаю на 1250 ИСО, шумов нету....Насчет 30 по моему максимум 400....Так что это разные картинки.......может я не прав.ИМХО.
Спасибо, это я и хотел услышать: ощущения фотографа для меня интереснее графиков и цифр.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 21.01.2008, 18:16

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
А вообще, мне трудно понять такую дилемму.
Очень интересна мутация темы в процессе обсуждения, если посмотреть начало, то никакой дилеммы нет, как нет и вопросов про линзы, 5d и много другое
По поводу шумов я согласен, уже слышал такое мнение от людей, работающих с двумя камерами сразу. Очень интересны наблюдения Светотени.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 22.01.2008, 00:44

Vodichka: Мне трудно описывать именно 1D Mark2, т.к. у меня самого 1Ds, а Марком снимал совсем немного и не видел результат потом на мониторе, только на экранчике самой камеры. 30-ка более знакомый аппаратик. Отличается цветопередача и передача тонов, у 30-ки значительно хуже ДД, прилично отличаются по шумам (у 30Д он "полосатый", чего нет у Единички, даже моей, которая, однако, 2002 года модель). Баланс белого у Единиц лучше. Основная разница в восприятии самой фотографии, а не шумов, пикселей и т.д., с 30-ки и 1Ds (пишу в данном случае про свою, чтобы быть точным) состоит в том, что с 30Д картинка какая-то "мёртвая" (не могу объяснить, но чего-то ей не хватает, пластика не та, если угодно). Как будет на кропе 1.3 - не знаю:confused:
Но, повторю свою основную мысль: разница этих камер не столько в картинке, сколько в том, как эта картинка получается. Снимая на Единицу (любую), можно практически полностью сосредоточиться на будущем кадре, а не тратить силы, время и внимание на компенсацию тупости тушки. Эти мелкие, но многочисленные технические моменты со стороны не особо заметны, но когда доходит дело до съёмки, то те, кто снимает старшими камерами, с большим отвращением берут в руки младшие и средние. Потому что те тупые и неудобные.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 22.01.2008, 02:35

Photo-lexx, спасибо за развёрнутый ответ, общая картина начинает складываться


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 22.01.2008, 05:59

Влад Т: "Вы преувеличиваете. По шумам 30D от 1D mII почти не ушедши. Даже, мне кажется, что 30 лучше. "


Я не знаю чем Вы снимаете, но у меня и Марк и все прочие камеры были....Так вот снимите бюджетной линзой концерт на 800 исо....увидите разницу с Марком.


Влад Т:" Всё равно у пятака картинка лучше, хоть тресни... Никакой Марк не заменит хорошую линзу типа 135L, если нет таковой."

НЕ пойму о чем Вы, матрицы у 5 и Марка (который N) одинаковые, по крайней мере по той инфе что в открытом доступе есть....просто у пятака размер матрицы больше.....А цвета все же мне больше нравяться на Марке


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 22.01.2008, 06:06

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
Vodichka: Отличается цветопередача и передача тонов, у 30-ки значительно хуже ДД, прилично отличаются по шумам (у 30Д он "полосатый", чего нет у Единички, даже моей, которая, однако, 2002 года модель). Баланс белого у Единиц лучше. Основная разница в восприятии самой фотографии, а не шумов, пикселей и т.д., с 30-ки и 1Ds (пишу в данном случае про свою, чтобы быть точным) состоит в том, что с 30Д картинка какая-то "мёртвая" (не могу объяснить, но чего-то ей не хватает, пластика не та, если угодно).
Но, повторю свою основную мысль: разница этих камер не столько в картинке, сколько в том, как эта картинка получается. Снимая на Единицу (любую), можно практически полностью сосредоточиться на будущем кадре, а не тратить силы, время и внимание на компенсацию тупости тушки. Эти мелкие, но многочисленные технические моменты со стороны не особо заметны, но когда доходит дело до съёмки, то те, кто снимает старшими камерами, с большим отвращением берут в руки младшие и средние. Потому что те тупые и неудобные.
Полностью согласен!:D


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 22.01.2008, 11:44

А не возникает ли у уважаемых форумчан мысли, что достославный Canon закладывает в процессоры цифровых камер СПЕЦИАЛЬНО разный алгоритм (программу) обработки сигнала с матрицы: в камеры уровня хххD - один, в уровень xxD - другой, в xD - третий, искуственно ухудшая (или не применяя более лучшие программные решения) итоговое изображение на младших моделях? И DIGIC III совершенно по-разному работает на 400D, G7, 40D ... .

P.S. Прошу простить, если сказал что-то не то ..., просто мысль возникла, вот и поделился.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 22.01.2008, 12:33

"А не возникает ли у уважаемых форумчан мысли, что достославный Canon закладывает в процессоры цифровых камер СПЕЦИАЛЬНО разный алгоритм (программу) обработки сигнала с матрицы:"

Возникает, хотя в этом наверное только доля правды....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 22.01.2008, 13:50

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А не возникает ли у уважаемых форумчан мысли, что достославный Canon....
Возникает. В части того, что и К ничем уже старается не отличаться от других фирм... Все для потребителя!
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...1&postcount=22

P.S. А это - та ссылочка, которая там была позже ( в части уже горячих пикселей )
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...6&postcount=33


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 22.01.2008 в 14:06. Причина: Добавление P.S.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 22.01.2008, 17:58

Мне коллега прислал небольшой тестик 1D Mark II и 350D. Снято на 1600 ISO и бюджетным объективом. Всё весьма наглядно Если интересно, могу выложить.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011