Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Шевеленка и как с ней бороться
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.01.2008, 08:01

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
А я проблему своей 350-й уже решил. Купил монопод. Приходите, похвастаюсь.
Насколько монопод помогает? Просто штатив не всегда есть возможность смонтировать, особенно на природе, когда нет ровной поверхности, а ровнять уровнем ноги слишком долго...
Я еще не совсем привык к весу зеркалки, поэтому проблема шевеленки у меня актуальна, т.к. даже если следовать правилу соотношения выдержки и ЭФР в некоторых случаях умудряюсь получить маленький смаз :(
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 16.01.2008, 08:44

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
... Просто штатив не всегда есть возможность смонтировать, особенно на природе, когда нет ровной поверхности, а ровнять уровнем ноги слишком долго...
Штатив монтируется довольно быстро. Выравнивание можно сделать и потом кадрированием (если учесть это при съемке). К тому же далеко не все штативы вообще имеют уровень.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 16.01.2008, 12:17

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Насколько монопод помогает? Просто штатив не всегда есть возможность смонтировать, особенно на природе, когда нет ровной поверхности, а ровнять уровнем ноги слишком долго...
Мягко говоря не понял логики... :confused:
А монопод тоже пытаться ровнять будете?
Если у штатива ноги раздельные, то поставить его на неровной поверхности труда не составляет. Варьируем длину/наклон ног.
Идеальное выравнивание ног требуется только при съемке панорам... Для обычной съемки ставится более-менее ровно на глазок, так чтобы аппаратура не навернулась. Фотоаппарат ровняем головой, а не ногами...

Монопод помогает обычно где-то на 1-2 ступени...

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Я еще не совсем привык к весу зеркалки, поэтому проблема шевеленки у меня актуальна, т.к. даже если следовать правилу соотношения выдержки и ЭФР в некоторых случаях умудряюсь получить маленький смаз :(
И еще недовольны результатом? Это хороший результат...
Эмпирическое правило 1/ФР очень усредненное и выводилось для пленки и определенного размера печати. Величина кружка нерезкости принятая в этом расчете составляет примерно 1/1500 диагонали кадра.
Если брать цифровую камеру, да еще кропнутую, то для попиксельной резкости надо весьма прилично (в разы) эти цифры корректировать в сторону меньшей выдержки.
А в общем, каждый должен выводит их для себя самостоятельно - для конкретной камеры с конкретным объективом и своего состояния на момент съемки...
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.01.2008, 12:37

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Монопод помогает обычно где-то на 1-2 ступени...
Спасибо, этой информации вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 16.01.2008, 13:03

некоторые моноподы настолько устойчивы, что будучи не слишком высоко вытянутыми вверх, прекрасно держат камеру с нетяжелым объективом. Удавалось на моноподе ставить выдержки по 15 - 20 секунд и все прекрасно получалось.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 16.01.2008, 13:14

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Спасибо, этой информации вполне достаточно.
Проверьте эту информацию еще в каких-нибудь источниках.
Монопод у меня всего несколько часов, и мне еще только предстоит его освоить, но на 75мм фокусного расстояния я смог снять без смаза на 1/15.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 30.01.2008, 02:18

Вот только что мне прислали рецепт борьбы с шевеленкой :D
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2008, 02:31

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
Вот только что мне прислали рецепт борьбы с шевеленкой :D
На форуме точно этот способ описывался. Правда проще без второй шайбы. Промто петельку для ботинка сделать, так даже надежней будет. И как вариант развития системы веревку держать 2 ногами чтобы она образовывала треугольник.
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 30.01.2008, 03:43

однако, очень интересный способ! особенно без шайбы и двумя ногами. мне это больше понравилось, чем монопод. думаю, эта система даже понадёжней его будет. это я как тренер говорю. просто при съёмке с монопода, мы помогаем своим рукам, но и одновременно, выключаем мышцы спины, опираясь на него, а с этой верёвочкой - наоборот - тянем вверх спиной, создавая при этом жёсткую систему на растяжке. физически может быть чуть труднее, зато компенсируется вес монопода весом верёвки с лихвой! и, что очень важно, такая система не привлекает внимания, в отличие от автоспуска с соской во рту! интересно проверить эффективность такого стаба: сколько ступеней даёт! такую штучку нужно намертво прикручивать к телевикам. дома попробую.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 30.01.2008, 08:16

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
...зато компенсируется вес монопода весом верёвки с лихвой!...
Вес, а главное, цена! :D
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 30.01.2008, 12:23

А я для походов, сделал такую штуку. Выйдя "на тропу" ищем палку-выручалку (а мы всегда ведь ищем палку что б опираться) и, как набалдажник, приделываю свою штуку. Ну очень удобно!
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2008, 12:32

Даже под вертикальный кадр
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.01.2008, 12:39

Ну такую методу я знал, правда в варианте петли нитки для двух ног (получается треугольник)
Больше всего меня поразило как он узлы лихо завязывает

fed
кулибин
Эта штука мне напомнила одну вещь. Месяца два назад роясь по фотофорумам и прочим материал нашел пост одного человека, который искал монопод, совмещенный с альпенштоком, типа ему в горы идти и каждый грамм не вес золота, но при этом он брал с собой 2 камеры и штуки 3 или 4 объектива, не считая запасных батарее и аккумуляторов, и не считая стандартного снаряжения.

Вообще я так понимаю, что монопод просто несколько мобильнее штатива (и легче и переносить его в боевом положении проще), но и задачи решает, когда света чуть-чуть не хватает....
вот задумался, может купить все таки, штатив то таскать не трудно, просто если с ним бегать по улице - несколько неудобно одному



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.01.2008, 13:43

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А я для походов, сделал такую штуку...
А я переделал шарик с резьбой (переточили) от струбцины (это та, которую в дерево вкручивать можно) еще ФЭДа...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 30.01.2008, 13:44

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Ну такую методу я знал, правда в варианте петли нитки для двух ног (получается треугольник)...
Эту методу наверное знает каждый. Просто ее использование не дает сколь-нибудь положительного эффекта, вот и забывается она быстро.
Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
...Вообще я так понимаю, что монопод просто несколько мобильнее штатива (и легче и переносить его в боевом положении проще), но и задачи решает, когда света чуть-чуть не хватает....
вот задумался, может купить все таки, штатив то таскать не трудно, просто если с ним бегать по улице - несколько неудобно одному
Я теперь стал владельцем и штатива (даже трех) и монопода, и могу сказать, что монопод не является альтернативой штативу. Совершенно разные подходы к съемке, к построению кадра. Штатив предполагает вдумчивую неспешную работу. С ним нужно заранее оценить будущую композицию, в соответствии с ней установить штатив и камеру, и только потом сделать один снимок. А монопод, это практически та же съемка с рук. Быстро навел, оперативно снял, сразу перенес камеру на другую точку съемки.
Одно устройство не заменяет, а дополняет, другое. У CULLMANN даже есть такие комбайны.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.01.2008, 13:52

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
А монопод, это практически та же съемка с рук. Быстро навел, оперативно снял, сразу перенес камеру на другую точку съемки.
Одно устройство не заменяет, а дополняет, другое. У CULLMANN даже есть такие комбайны.
Во-во, я примерно про это и говорю. Именно оперативность тут и важна.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 30.01.2008, 19:28

Максимальная высота этого моноподика 147 см. Мой рост 187. Как тут смотреть в видеоискатель? Это для тех, которые сидят на краю поля и снимают футбол.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 30.01.2008, 20:08

Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
Максимальная высота этого моноподика 147 см. Мой рост 187. Как тут смотреть в видеоискатель? Это для тех, которые сидят на краю поля и снимают футбол.
Да там и штатив хлипкий, я ни в коем случае не рекомендовал приобретать что-то подобное, просто хотел данной моделькой показать, что использование штатива не исключает использование монопода, и наоборот. Себе-то я как раз приобрел Manfrotto 685B.
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 31.01.2008, 01:13

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А я для походов, сделал такую штуку. Выйдя "на тропу" ищем палку-выручалку (а мы всегда ведь ищем палку что б опираться) и, как набалдажник, приделываю свою штуку. Ну очень удобно!
а как в неё фотик вставляется? прямо в эти пазы? а не царапается?


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 31.01.2008, 01:21

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Ну такую методу я знал, правда в варианте петли нитки для двух ног (получается треугольник)
Больше всего меня поразило как он узлы лихо завязывает

fed
кулибин
ну, как раз узлы-то - не новость. кто в детстве рыбалкой занимался и помнит, как крючок к леске привязывать... а я вот думаю, что и винтик этот не обязаельно таскать: нужно просто петельку сделать и накинуть её на основание объектива, ближе к байонету. т.о. конструкция упрощается до одной верёвки с петлёй :D


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011