Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу и начинанья взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход - теряют имя действия.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию и начинанья взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход - теряют имя действия. - 29.12.2006, 11:11

Я тут присутствовал на новогодней вечеринке, на которой работал приглашенный фотограф. Чтобы не конкретизировать (а вдруг он среди нас ) предположим, что он работал с EOS20D + EF24-105/4L IS + 580EX (истинная конфигурация очень близка).

Результатом его деятельности стала фотосессия из 1К снимков. Исследование сессии показало, что: Снимал он в JPEG. 50% снимков не в фокусе (судя по манере съемки он снимал в AI SERVO и лупил даже не проверяя навелось или нет). О балансе белого (ну раз уж JPEG) он забыл начисто, то есть я могу понять, что замысел может заключаться в каком-то оттенке, но когда белое - становится сочно желтым это явно из другой оперы. Групповые снимки он снимал со вспышкой "в лоб", хотя потолки и стены были белые, а визитка к вспышке была привязана.

Мероприятие он конечно осветил. Но результат, не сказать что плохой - просто это съемка более-менее продвинутого любителя. Я бы оценил его работу на 100-150$ не выше.

К чему я все это написал? А вот к чему - подумалось мне несколько всевозможных мыслей:

Нафига было вкладываться в такую аппаратуру 20Д + 24-105/4L + 580ЕХ (1400+1200+500), я от китовой стекляшки хочу большего, когда все это можно сделать с успехом на 350 + 38-135 IS USM + 430ЕХ (800 + 450 + 250) ну для крутости батарейную ручку, если производить такой второсортный продукт. И вложений меньше и результат такой же. Ну раз в пол года затворчик сменить 200 баксов. Для человека покупающего такую фотосессию внешняя крутость аппаратуры будет неотличима.


Нафига мы тут ломаем копья за борьбу с бэк/фронт фокусом, настройками ББ, алгоритмами обработки сырцов, когда профи рядом с нами вообще не заботятся ни о чем.


Я понимаю что спрос рождает предложение, но какова должна быть самооценка профессионала, когда он продает за деньги нет не халтуру, технический брак - халтура, мне кажется, предполагает техническое качество. Я отказался в свое время от попытки стать профессиональным фотографом именно потому, что мне было стыдно не то что продавать, просто демонстрировать такую работу, а в своем самосовершенствовании я не был упорен должным образом.

Вобщем масса сумбурных мыслей.

А ведь точка отсчета по работе профи учитывает и такой уровень. Что очень меня печалит.

На этой оптимистичной ноте я хочу поздравить всех участников форума с наступающим 2007 годом и пожелать творческих успехов, реализации задуманных проектов, профессионалам - хороших заказов, естественно хороших фотографий, ну и чтобы Ваша аппаратура не подводила Вас никогда.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 29.12.2006, 12:56

Цитата:
Нафига мы тут ломаем копья за борьбу с бэк/фронт фокусом, настройками ББ, алгоритмами обработки сырцов, когда профи рядом с нами вообще не заботятся ни о чем.
Мы -- любители. По большому счету, большая часть "рюшечек" современной техники предназначена именно для любителей (характерным примером является отсутствие "управления глазом в EOS 1V и наличие его в EOS 3). У нас есть время вылизывать каждый кадр.

С другой стороны, профессионалом описанный вами товарищ тоже не является. Так, "бомбила"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 29.12.2006, 12:56

Есть люди, у которых есть деньги.
Берут дорогое (на что ум хватает), вот и все.
Чел просто хотел стать фотографом (точнее ходить с фотиком)
Он даже на продвинутого не тянет. Человек, которые в первые взял фотик...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 29.12.2006, 12:59

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Есть люди, у которых есть деньги.
Берут дорогое (на что ум хватает), вот и все.
Чел просто хотел стать фотографом (точнее ходить с фотиком)
Он даже на продвинутого не тянет. Человек, которые в первые взял фотик...
Олег(?)! Вы неправы -- это не "начинающий". Есть, увы, такая категория фотографов, которые бомбят свадьбы, школы и детские сады.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 29.12.2006, 13:12

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Олег(?)! Вы неправы -- это не "начинающий". Есть, увы, такая категория фотографов, которые бомбят свадьбы, школы и детские сады.
+1 :beer:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 29.12.2006, 13:17

кстати, недавно "отбомбил" корпоративную загородную тусовку.
решил вместо своей трёхсотки взять у жены тушку 350 с рассчётом на то, что она пошустрее. оказалось, что экспонометр в ней работает странно.
в результате, фотки получили откровенно ######ные по качеству.
сильно переживал по этому поводу, стыдно было просто жуть, но...
народ был в восторге! "о, сразу видно - профессиональная съёмка" и т.п.
в общем, всё обошлось, но осадочек остался...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.12.2006, 13:27

Может это с непревычки? Как с неразношенными ботинками?

Я совершенно с Вами согласен - что самый строгий критик должен быть Я Сам.

А так посмотришь и сразу вспоминаешь, что у Гремлинна много всего было написано про событийных горе-фотографов, жаль журнал он свой убил... :(
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 29.12.2006, 13:38

к слову... работаю в солидной компании, последние даже не корпоративные вечеринки, а серьезные корпоративные события (юбилей скажем) соответственно обставлялись и финансировались, были и "фотографы" и операторы. Раздают результат (один из результатов): (!!!!!) около 2500 ФОТОК именно ФОТОК, а никак не фотографий размером 800х600 (!!!!!!) необработанные, неотобранные, кривые... просмотрел штук сто, вынул диск и выбросил.... у этого урода был никон 80 с 24-120 и куча амбиций


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.12.2006, 13:41

Цитата:
Сообщение от MadMax
Раздают результат (один из результатов): (!!!!!) около 2500 ФОТОК именно ФОТОК, а никак не фотографий размером 800х600 (!!!!!!)
В таких случаях мне просто затвор жалко...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 29.12.2006, 15:23

Выход. При найме фотографа требовать портфолио. Качественное.
И договариваться на результат не хуже чем в портфолио. Иначе, возможно кроме аванса, деньги не выплачиваются.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 29.12.2006, 19:05

А я, дурак, убивал на корпоративе единицу, да с комлектом студийных пыхов и зонтов на фотозоне, забивал карточку РАВами, лез под ноги парам на танцах, меняя на ходу стёкла, как вариант постановочные фото в ч\б да в сепию шопил, аж поесть-попить на вечеринке едва успел, да и то, когда всё закончилось !
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
baron33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.12.2006, 06:06

могу только подтвердить мысль, что на приглашать того, кого знаешь...

а покупают технику дорогую... чтоб иметь возможность..
например, я купил 5D только из-за кропа.. физически не хватает широкого угла!
а объективы дорогие.. больше из-за пыле-влагозащиты.. думаю, что ни какому любителю не захочется видеть грязь на фото, как и не любителю..

еще для меня важно то, что L всегда можно продать... мы не такие богатые, чтоб покупать дешевое.. словом..

с наступающим!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 30.12.2006, 09:51

Сегодня был у товарищей и видел фирменный календарь компании Valvoline. Уровень фото для буржуев просто плохой. Если бы отечественная маслоконтора сделала бы себе такой продукт - куда ни шло, нет у нас пока привычки обращать внимание на содержимое перекидных календарей.Есть изделие - хорошо, нет - виновные будут наказаны,а что там внутри - в общем безразлично. Но от фирмы с таким бюджетом залипона я не ожидал. Что-то в мире начинает всё быть устроено по принципу: "пипл хавает" и нормально. Единственный выход это обеспечить качественное предложение.Тогда парни пытающиеся продать свои "фотки" будут выглядеть глупо.Только снять и сделать "весчь" гораздо труднее, чем лупить от пояса и продавать со скидкой гигабайты мусора. Одно хорошо, на фоне "фоток" мало-мальски приличная работа начинает смотреться, хотя утешение слабое.
П.С. Делать хреновые картинки - самонеуважение.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 30.12.2006, 15:19

Внесу свое даже не мнение... а просто факт:
Снимал презентацию, у заказчика были фотки с предедущей, которую снимал профи. Я попросил посмотреть... чтоб знать на что ориентироваться. Так вот. Снимал он на 1D (не помню какой). Отдал дис с ~ 300 фотками. Из них где то треть брак (не в фокусе либо шевеленка). Из оставшихся фоток 100 можно брать, а ост. просто дубли. т.е. чел говорит что нить, а фотограф вкл. серийную съемку и получает 6 фоток как чел открывает рот и все такие дубли он залил на болванку. Мог бы хоть откровенно лишние удалить... Я даже молчу про дикую пыль и волосы на матрице :nervous: Вот так вот. Хотя надо признать заказчику эти фоты не понравились
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию Профессионализм... - 30.12.2006, 20:26

Это просто...
Причин масса:
1 Деньги не пахнут
2 Пипл хавает
3 Отбомбил - а там хоть трава не расти
4 Профессионал - это тот, кто за работу получает деньги, а не тот, который делает действительно хорошие фотографии
...
N-2 Волка ноги кормят
N-1 Умение толкаться локтями
N Завышенная самооценка

В итоге - масса людей, которые всерьез считают себя профессионалами.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Unhappy 31.12.2006, 13:29

Цитата:
Сообщение от Skier
В итоге - масса людей, которые всерьез считают себя профессионалами.
Да нет, как раз в итоге - масса совершенно непрофессиональных людей, которые, тем ни менее, получают за свою "работу" деньги...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
autoua autoua вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Загреб, Хорватия
По умолчанию 31.12.2006, 19:13

Цитата:
Сообщение от Hamlet
Я бы оценил его работу на 100-150$ не выше.
А вы уверенны, что ему заплатили больше ?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 01.01.2007, 17:12

Цитата:
Сообщение от autoua
А вы уверенны, что ему заплатили больше ?
То то и оно что скорее всего больше то ему и не заплатили (впрочем, $100-150 - это и так немало - это какой регион?). В итоге получается "ничего личного - только бизнес!" А поскольку профессионального фоторынка у нас нет - "имеем то, что имеем" (к) :fingal:
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.01.2007, 21:55

Цитата:
Сообщение от autoua
А вы уверенны, что ему заплатили больше ?
Возможно ему заплатили именно столько, хотя я думаю что больше (НГ праздновали с размахом). Бизнес действительно есть бизнес... Но я не о деньгах говорю... я выразил сочувствие дорогой аппаратуре и посетовал на то что некоторые профи страдают завышенной самооценкой ценности своих творений.

А регион... регион Москва
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
autoua autoua вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Загреб, Хорватия
По умолчанию 01.01.2007, 22:53

Цитата:
Сообщение от Hamlet
некоторые профи страдают завышенной самооценкой ценности своих творений.
Это не страдание, а маркетинг. Из двух фотографов, снимающих одинаково, выберут того у кого аппаратура круче. При продаже услуг фотографа, качество важно, но большую роль играет маркетинг и реклама.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011