Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Коника - оффтопик по техническим причинам
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 05.09.2003, 21:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Только придется с разных расстояний фотографировать из-за того, что разнае фокусное расстояние? А если с одной точки фотографировать, то по краям будут различные части и сложнее будет сравнить:
Ага. Общее впечатление всё равно останется, но лучше заметить по краям как "кроет" скажем 50, а на 57 и 40 перетаскивать штатив, восстанавливая масштаб в видоискателе.
Кстати, у 57 лучше передача перспективы гораздо благороднее, чем даже у 50 мм, так что снимки получаются более интересные.
И, кстати, 57 мм позволяет фотографировать с обоими открытыми глазами. Тогда ты видишь реальность, и примо на ней прямоугольную рамку. Ты просто захватываешь сюжет в рамку, и делаешь "клик".
Когда-то это считалось для камеры большим достоинством (до начала засилья зумов)
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.09.2003, 10:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart 05 Сентября 2003 @ 21:29)]Общее впечатление всё равно останется, но лучше заметить по краям как "кроет" скажем 50, а на 57 и 40 перетаскивать штатив, восстанавливая масштаб в видоискателе
Я не совсем понял этой фразы. Т.е. перетаскиваем штатив с каждым объективом. Но что значит "лучше заметить по краям как кроет скажем 50", если в итоге замеряем это для каждого объектива?
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart 05 Сентября 2003 @ 21:29)]Кстати, у 57 лучше передача перспективы гораздо благороднее, чем даже у 50 мм, так что снимки получаются более интересные
И разница с 40мм более заметна, т.е. проще себя заставить носить два объектива с собой.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 07.09.2003, 21:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Цитата (WerySmart 05 Сентября 2003 @ 21:29)
Общее впечатление всё равно останется, но лучше заметить по краям как "кроет" скажем 50, а на 57 и 40 перетаскивать штатив, восстанавливая масштаб в видоискателе


Я не совсем понял этой фразы. Т.е. перетаскиваем штатив с каждым объективом. Но что значит "лучше заметить по краям как кроет скажем 50", если в итоге замеряем это для каждого объектива?
О, извиняюсь
Я имел ввиду, что в видоискателе замечаешь границы кадра на 50 мм объектив, а потом, на 57 оттаскиваешь штатив назад, наблюдая в видоискатель, пока фотоаппарат будет "захватывать" именно такой же кусок газеты, как и при 50 мм. А с 40 соответсвенно чуть его пододвигаешь к газете.
Я, кстати, в тестовых снимках предпочитаю разложить на спинке дивана несколько газет, и фотографировать "захват" метра в 2. Тогда картинка получается более объективной, потому что на близких дистанциях на плёнку попадает только центральная часть кружка изображения, и картина качества смазывается.
Ещё лучше фотографировать массив листвы, скажем с балкона, на растоянии 10-15 метров с разными диафрагмами. Тогда картинка получается ещё более объектинвной, но уже трудно "подстраивать" масштаб изображения.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И разница с 40мм более заметна, т.е. проще себя заставить носить два объектива с собой.
Да, это логично. Хотя даже 50 и 40 это уже достаточно существенная разница. Тем более, что 40-ковку что и носить - весит как пара коробков со спичками, да и места занимает всего ничего
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.09.2003, 13:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 27 Августа 2003, 03:16)]Вообще говоря, ВСЁ об объективах и камерах *зеркалок Konica (и не только о них, а о большинстве фотокамер, в том числе и о Канонах) можно найти на англоязычном сайте:

http://frozenmoments.virtualave.net/...hyBlueBook.htm
Поглядел картинки, почитал...
Интересная камера -- Т3. Снаружи -- вылитый спотматик. Только байонет не тот. И с затвором, что-то не до конца понял -- тоже шторный или неужели нет?
Если вдруг незадорого попадется -- можно будет купить, пожалуй. Для пейзажинга



Ответить с цитированием
  (#25) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.09.2003, 01:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Интересная камера -- Т3. Снаружи -- вылитый спотматик. Только байонет не тот. И с затвором, что-то не до конца понял -- тоже шторный или неужели нет?
Ламель у неё. Синхронизация для вспышки - 125. Камера - как танк, только вот видоискатель темноват, и микрорастр вместо клиньев
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.09.2003, 01:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Пленку с фотогрфиями сделанными 40/1,8 еще не доконца отснял
Так как у вас с этими самыми?..

Впечатлениями, я имею ввиду
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.09.2003, 08:51

Темноват по равнению с ТС? Или по сравнению с eos'ом?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.09.2003, 12:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 26 Сентября 2003, 01:49)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Пленку с фотогрфиями сделанными 40/1,8 еще не доконца отснял
Так как у вас с этими самыми?..

Впечатлениями, я имею ввиду *
Полноценно сравнить пока не смог - больших фотографий не печатал. Но против солнца снимает нормально, даже отлично. Зайцев нет (вродебы )


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.09.2003, 21:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Темноват по равнению с ТС? Или по сравнению с eos'ом?
Да нет, даже по сравнению с EOS (исключая камеры с пентапризьмой из зеркал, понятно)

Но ничего, в большинстве случаев, если приспособиться, то наводить модно.
Я её держу, во первых, из-за общей надёжности, и, во вторых, для зимних съёмок. А то снимал как-то своей FT-1 при -12, и вдруг батарейки "сели". Так и не доснимал всё что хотел
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 11.11.2003, 09:29

На барахолке фото.тру коника появилась, комплектом, блин. Начитавшись ваших дифирамбов, даже задумался -- может взять попробовать т3...
Посмотрите комплектик, скажите что-нибудь стоит-не стоит торговаться?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=67049
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.11.2003, 09:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 11 Ноября 2003, 09:29)]На *барахолке фото.тру коника появилась, комплектом, блин. Начитавшись ваших дифирамбов, даже задумался -- может взять попробовать т3...
Посмотрите комплектик, скажите что-нибудь стоит-не стоит торговаться?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=67049
Про камеру тебе все рассказали.
135/2,5 должен быть хорошим объективом
28/3,5 - достаточно хороший объектив. Возможно только завалы по краям немного заметны будут.
Каков 50/1,7 не скажу, т.к. он может быть в разных вариантах.
Я бы, скорее всего, купил бы


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 11.11.2003, 10:26

Понятно... С полтинником, похоже, правило такое: чем больше железа и меньше резины -- тем лучше. Будем смотреть
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 12.11.2003, 01:52

Я посмотрел. Моя раскладка будет:

тушка с 1.7/50 - до 90 баксов, а ещё лучше 70-80 (если состояние хорошее)

Konica 28/3,5 - баксов 30-40

Konica 135/2,5 с блендами.баксов 35-40

Vivitar 2-x конвертер - баксов 25 от силы (а вообще, если его брать в комлекте, то я бы от него или отказался бы, сбив цену, или процедил бы "ну ладно, разве что за 15, и то..." Потому что он совершенно не нужне при наличии 135 мм, да и качество этих старых 4линзовых конверторов ужасное)

Итого - от силы баксов 180-200 за всё.

А вообще, как на меня и 160 зелёных хватило бы

Насчёт штатников (и не только) я уже выше высказывался. Брать с резиновым кольцом (типа того, что, я уверен, прилагается к Конике TC, продаваемой там де ниже, не стоит. В конце концов Конику стоит брать не столько из=за камеры, сколько из-за оптики, а эта серия штатников высокого звания кониковской оптики явно недостойна

Насчёт завалов по краям у 28/3,5 - не замечал. Хоть у меня он и с резиновым кольцом накодки Ну, на полной дырке он, конечно, мягок, но уже на 5.6 картинка безупречная, резкая, контрастная, и никаких завалов. Только нужно убедиться, что это таки Гексанон а не Гексар

Как отличать - советую ещё раз пойти почитать тот сайт о Кониках, ссылку на который я давал в начале этой дискуссии.

И вообще, я рекомедовал бы сначала убедиться, что доп. объективы именно Гексанонны, а не "для Коники"
Недавно вот имел возможность сравнить свой Гексанон 200/3.5 и Солигоровский 200/2.8 для Коники. Так вот, допреж всего, на полной дырке плотность негативов была совершенно одинаковой, т.е. его 2.8 - не более чем свинский рекламный трюк. А во вторых, даже на 5.6 что контраст, что разрешение отставали от моего Гексанона на порядок, даже не пришлось печатать фотки для того, чтобы это увидеть.

В общем - с Коникой стоит связываться если только есть возможность к ней присобачивать родные Гексаноноы.
Правда, для Коники есть родные адаптеры на объективы М42, Никон, и Екзакта. Правда - без сохранения прыгалки и с экспозицией на закрытой диафрагме.
Вообще, у коники такой малый задний отрезок, что туда можно сажать всё, что угодно, но вот кониковские посадить на другое что-нибуть - проблема.

Я вот думал было свой Гексанонон 1.2/58 попробовать переделать для Канона ЕОС, но, по зравом размышлении, решил не связываться, так как уж юольно много пришлось бы изменять в хвостовой части.



Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.11.2003, 11:24

Да, поглядел цены -- с этим все понятно. Учитывая что вcе это будет в гМоскве и будет возможность потестить -- нормальное начало для торговли.
Продавец говорит, что все три объектива именно гексаноны черные с хромированной окантовкой.



Ответить с цитированием
  (#35) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 19.11.2003, 03:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Продавец говорит, что все три объектива именно гексаноны черные с хромированной окантовкой
В таком случае это очень хороший набор. Только 85 мм не хватает для полного счастя

Впрочем, есть, ещё и изумительная, как говорят, 20-ка, и я даже однажды чуть её не купил, но - 250 зелёных мне показались, всё-таки, чуть дороговатыми.

Я сейчас ставлю на Конику 20-ку Пентакон и не жужжу. Кроме того я её могу ставить и на свой ЕОС, чего делать с родной кониковской я не мог бы естественно

Уже подумывал, не разжиться ли мне T4, но сегодня купил на Ebuy 600 ЕОС за 76 зелёных (о чём думал давно), так что воздержусь наверное
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.11.2003, 10:39

По поводу т3 ясно. Буду смотреть, торговаться.
Жаль что в комплекте нет 35мм, ну да ладно, перебьюсь...

Поздравляю с приобретением EOS'a !
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.11.2003, 00:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Жаль что в комплекте нет 35мм, ну да ладно, перебьюсь...
1.8/40 крайне часто попадается, и он во всех отношениях лучше обоих кониковских 35-ток. Недаром их сняли с производства после появления того.

У нас в городке объявился мен с мешком гексанонов (даже, кажется 24/2.8 имеется, который, к тому же, распрашивает потенциальных покупателей "а сколько вы мне за них дадите?" Затра выхожу на него, так что готовлюсь к большому баю
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.11.2003, 14:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 20 Ноября 2003, 00:51)]У нас в городке объявился мен с мешком гексанонов (даже, кажется 24/2.8 имеется, который, к тому же, распрашивает потенциальных покупателей "а сколько вы мне за них дадите?" Затра выхожу на него, так что готовлюсь к большому баю *
Везет, а у нас, в Петербурге почти ничего нет по конике.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 22.11.2003, 19:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Поздравляю с приобретением EOS'a !
Спсибо. Вроде и цена приемлемая. Только, вот одна незадача, боюсь увижу я его не очень скоро - где-то месяцев через пять, не раньше

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Везет, а у нас, в Петербурге почти ничего нет по конике.
Да не очень пока. Продавец несерьёзный попался - то ли продаёт, то ли нет, непонятно
Впрочем, мне много и не надо. Так, жаль что 24-ка мимо может пройти, но, с другой стороны у меня есть 28 и 20 (Pentacon, через адаптер) То стоит ли и волноваться.

Так как вам, всё-таки снимки с коники? Как вам понравилась старая 50 мм, как 40?
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Red face 22.11.2003, 22:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 22 Ноября 2003, 19:12)]Так как вам, всё-таки снимки с коники? Как вам понравилась старая 50 мм, как 40?
К сожалению, из-за различных обстоятельств, не зависящих от меня, не было времени на фотографи. вообще. Из того, что отснял печатать большим форматом ничего не стал, как-то не сильно меня впечатлило.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011