Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 100-400 L IS, 400 L, 300 L IS
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 31.03.2009, 00:38

Дайте пару линков на ругань, жуть как интересно почитать, почему.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 31.03.2009, 00:51

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что если взять 50D и 300 mm, то этого на первое время хватит за глаза и без экстендера, только в толк не возьму, почему все анималисты хором ругают полтинник и хвалят сороковку...
Ну полтинник многие ругают наверно потому, что он появился слишком быстро после 40D, безусловно, тоже очень хорошей камеры. Однако по воле Кэнона, жизненный цикл этой линейки теперь невелик, видимо около года. Многих наверно это раздражает. Кроме этого есть и технические моменты, для реализации сенсора 50D (примерно 105 пар линий на мм.) нужны высококачественные и дорогие объективы, к тому же мегапикселизация не позволила 50D сделать отрыв по шумам от 40D.

Вот видеорассказ Кэнона про 50D - http://cpn.canon-europe.com/content/...masterclass.do
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 31.03.2009, 00:56

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Дайте пару линков на ругань, жуть как интересно почитать, почему.
http://www.naturelight.ru/forum/topic97/page2.html


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 31.03.2009, 06:35

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Не могу не соласиться относительно стаба для телевика, но что-то меня смулили высказывания относительно стаба и резкости картинки на 400 mm.
Подобные высказывания были, есть и будут.
Находятся кадры, которые утверждают про тот же 70-200/2.8, что без ИСа резче. Вот только документальных подтверждений нет. Ибо они примерно равны.
Нет такой четкой зависимости. И нормально сделанный стаб не портит картинку.
Просто есть объективы более удачные, есть менее. И наличие/отсутствие стаба здесь особой роли не играет. Ну наверное стаб немного затрудняет разработку объектива ибо его линзы должны стоять во вполне определенном месте, что усложняет компоновку. Но как раз в случае телевика воткнуть его так, чтобы он не мешал проще...
Предлагаю верить реальным кадрам и в какой-то степени МТФ.

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Пока искал информацию за одно проанализировал тренды по б/у технике, не знаю на сколько это показательно, но самые ходовые по продажам в порядке убывания 100-400, 300, 400, что можно очень косвенно говорить о популярности этих стёкл, с одной лишь оговоркой, что 100-400 еще и не плохой репортажник. Одним из показателей, наверное, можно ещё учесть тот факт, что на том же naturelight.ru людей, снимающих на 400 mm сравнительно меньше, чем тех, кто снимает на 100-400 и 300.
100-400 берут за то что он зум (хотя для той же фотоохоты это обычно не очень актуально)
300-ку берут ибо качественно, не тяжело, не дорого и со стабом
а 400-ку? Ну немного подешевле. Но 10-15% разницы в цене с тем же 300/4 при ее общем уровне уже не сильно актуальны - все равно достаточно дорого. Если бы была дырка 4.0 брали бы активнее за возможность получить с конвертером недорогие 560мм. А так...

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что если взять 50D и 300 mm, то этого на первое время хватит за глаза и без экстендера, только в толк не возьму, почему все анималисты хором ругают полтинник и хвалят сороковку...
Привычка.
Все новые камеры не имеющих очень весомых и явных преимуществ перед предыдущей камерой будут хаять. Потом привыкнут и будут считать, что она "зе бест"... :D
Ту же тридцатку точно также хаяли.
50-ка это по сути работа над ошибками. Добавили то, что по сути надо было сделать еще в 40-ке. Ну и матрицу поставили новую, которая хотя и более многопиксельная, но на самом деле по остальным параметрам осталась на уровне матрицы 40-ки.
Ухудшений нет. Есть только улучшения.
А вопли насчет *****писелей понемногу утихнут. Как это уже было. Помнится утверждали, что 6 мегапикселей зе бест, потом 8... при выходе 40ки тоже кричали, что мол *****пикселей напихали. А сейчас уже ничего. Классные пиксели... :D

Последний раз редактировалось SVKan; 31.03.2009 в 08:50.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.03.2009, 07:05

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что если взять 50D и 300 mm, то этого на первое время хватит за глаза и без экстендера, только в толк не возьму, почему все анималисты хором ругают полтинник и хвалят сороковку...
Это возможно неудачный временной промежутк выбрали. Подождите и они будут хвалить полтиник и ругать 60-ку. А может и не будут с учетом почти 100% наличия там видео
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 31.03.2009, 19:38

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
.... Находятся кадры, которые утверждают про тот же 70-200/2.8, что без ИСа резче. Вот только документальных подтверждений нет. Ибо они примерно равны. ....
А вы в курсе, что в стабнутом 2.8 на 5 линз больше? И то, что он чуть менее резкий и чуть менее контрастный на f/2.8 - обсуждалось тыщу раз, в том числе и на зарубежных ресурсах. Хотя, как ни крути, если предполагается репортажная съёмка в помещении, он (IS) лучше.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 01.04.2009, 07:01

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
А вы в курсе, что в стабнутом 2.8 на 5 линз больше?
Представьте себе да. И что из этого?
А в EF 75-300/4.5-5.6 IS USM их на три меньше, чем в не стабнутом 70-200. Он должен быть еще резче и контрастнее? Как то не заметно: мыло-мыльное...
Зато в 70-200/4.0L IS их еще больше, чем в стабнутом 2.8. И ничего - самый резкий зум. Ему эти линзы не мешают...
Хватит уже заниматься идиотскими подсчетами количества линз в объективе. Никакой прямой связи между количеством линз и резкостью объектива не существует.

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
И то, что он чуть менее резкий и чуть менее контрастный на f/2.8 - обсуждалось тыщу раз, в том числе и на зарубежных ресурсах. Хотя, как ни крути, если предполагается репортажная съёмка в помещении, он (IS) лучше.
Вы может пальцем ткнете где именно это показано. Не ОБС, а с реальными примерами...
А то смотрю
http://www.the-digital-picture.com/R...0&LensComp=103
и не вижу подтверждения вашим словам.
Да, на коротком конце не стабнутый по центру порезче, но по краям мыльнее. А начиная со 135мм, стабнутый везде порезче будет...
Обсуждений было много и бредовых воплей насчет резкости не стабнутого варианта тоже. Только никто не смог выложить реальных подтверждений. Зато есть куча людей которые пробовали оба и взяли стабнутый ибо не смогли найти сколь-нибудь существенной разницы...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2009, 19:42

Все это здорово напоминает мне, как я 16 лет назад брал свою вторую машину ВАЗ2104, первая была Таврия. Все эти бывалые и матерые дяди Васи и Пети, из нашего гаражного кооперативчика, категорически советовали брать с четырехступенчатой коробкой, пятиступенчатая это фуфло ломучее, и чтобы вентилятор охлаждения стоял на валу, а не с электроприводом. Ибо только такая машина есть во всех отношениях правильная и не ломучая. Повелся, я тогда... Вылечили на всю жизнь. Теперь четко знаю цену словам таких дядей Васей. Когда они смогли набрать денег на новое авто, и ничтоже сумляшися, взяли себе и с пятиступенчатой коробкой, и с вентилятором на электроприводе... И только посмеивались надо мной, когда я зимой по сорок минут прогревался...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2009, 21:42

sergiyS, в чём мораль, 300 или 400 ?


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2009, 22:29

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
sergiyS, в чём мораль, 300 или 400 ?
Стаб! Я о нем. У меня руки дрожат, на длинном конце это здорово видно. У меня 100-400. Без стаба ни как. Тем более докозательств того, что стаб ухудшает качество, я пока не нашел. Зачем отказываться от удобства?
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.04.2009, 23:35

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
..... Хватит уже заниматься идиотскими подсчетами количества линз в объективе. Никакой прямой связи между количеством линз и резкостью объектива не существует.
Вот так на этом форуме иногда не выдерживают тяжкую ношу: носить надетый фрак. Идиотский подсчёт наверно делали идиоты (?).
Цитата:
Зато в 70-200/4.0L IS их еще больше, чем в стабнутом 2.8. И ничего - самый резкий зум. Ему эти линзы не мешают...
С этим спорить не буду. Считайте тщательнее. Только осторожнее, можно в категорию идиотов попасть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70-200.jpg
Просмотров: 29
Размер:	40.2 Кб
ID:	6439
Прямой зависимости "больше линз - меньше резкость" конечно нет. Всё относительно. Но факт...
Обзоры, отзывы можете легко найти сами. Как ни странно, 2.8 без стаба имеет больше средний балл.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.04.2009, 07:18

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Обзоры, отзывы можете легко найти сами. Как ни странно, 2.8 без стаба имеет больше средний балл.
Средний бал выставленный владельцами глупость полнейшая. 90% их не тестируют, а в результат выставления баллов вмешиваются в первую очередь следующие ощущения: те кто купил не IS завидуют IS и потому завышают оценки.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.04.2009, 07:21

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Прямой зависимости "больше линз - меньше резкость" конечно нет. Всё относительно. Но факт...
Кстати тот же 500/4L IS имеет 17 линз в 13 группах.
EF400mm f/2.8L IS USM столько же.
Для фикса это очень много.
Им эти линзы тоже мешать должны?

Что то не заметно...
Зато все дешевые мылозумы имеют линз меньше их L-аналогов.

Это все тоже факты.
Так что ваши теоретические изыскания оставьте при себе. К практике они не имеют никакого отношения. Влияние количества линз на качество картинки сейчас настолько мизерное, что данная характеристика вообще ничего не говорит о резкости.

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Обзоры, отзывы можете легко найти сами. Как ни странно, 2.8 без стаба имеет больше средний балл.
Я уже смотрел, читал ранее. Свои выводы из прочитанного изложил. Привел подтверждение этим выводам. Как насчет реальных подтверждений вашим словам? Пока что кроме абстрактных рассуждений о количестве линз и портящем картинку стабе больше ничего не вижу...
И как проставленные кем-то баллы соотносятся с резкостью? Обычно это абстрактная оценка за все вместе - показатель удовлетворенности клиента. 10 человек поставили 5, еще 5 поставили 4 - средний балл 4,75. Где в этом показателе резкость?
Как минимум не стабнутый производится дольше и стоит дешевле. Такие вещи на баллы тоже влияют...

Последний раз редактировалось SVKan; 02.04.2009 в 08:23.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
3dmitry 3dmitry вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для 3dmitry
 
Сообщений: 19
Регистрация: 24.01.2008
По умолчанию 02.04.2009, 08:53

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Когда выбирал себе телевик для птичек и другой живности, примерился сначала к 400/5.6L. но не смог я с рук им эффективно работать, другое дело со штатива! Однако, как и SVKanу, мне нужно порой поснимать с рук, поэтому 300mm/4LIS оказался удобней - не самый тяжёлый, очень удобная встроенная бленда, отлично сдружился с экстендером Kenko 1.4. В итоге имею на Canon 50D внушительный ЭФР 670мм, хотя иногда ставлю его и на 5D2. Во всех отношениях приятный объектив, несмотря на старомодный стаб и заметные ХА в паре с экстендером.
А нельзя ли выложить несколько фото сделаных 300мм,исходников,середнячко и из особо удачных,т.к. так конечно намного удобнее судить.Тоже мечусь между зумом и фиксой в этом диапазоне
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 02.04.2009, 13:12

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...
Я никогда не утверждал, что резкость падает с увеличением линз в опт. схеме. Читайте внимательнее на что я отвечаю. Приведённые графики и цифры на них мне неведомы.
На этом всё.
Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Средний бал выставленный владельцами глупость полнейшая. 90% их не тестируют, а в результат выставления баллов вмешиваются в первую очередь следующие ощущения: те кто купил не IS завидуют IS и потому завышают оценки.
Это я понимаю, когда сравнивать баллы 18-55 IS и 35L... А тут - птицы одного уровня. Не только же дрочеры пишут отзывы.

Последний раз редактировалось Влад Т; 02.04.2009 в 13:29.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.04.2009, 13:58

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Я никогда не утверждал, что резкость падает с увеличением линз в опт. схеме. Читайте внимательнее на что я отвечаю.
А к чему вы тогда задали вопрос знаю ли я, что у стабнутого 70-200/2.8 на целых пять линз больше?
Для поддержания разговора?

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Приведённые графики и цифры на них мне неведомы.
На этом всё.
Эти графики называются MTF. Это единственная измеряемая характеристика, которая действительно хоть как-то характеризизует резкость.
Толстая линия - для 10лин/мм
Тонкая - 30лин/мм
черная - на максимальной дырке
голубая - на 8.0
сплошная линия - меридианальные линии (от точки центра к краям)
прерывистая - в саггитальной плоскости (перпендикулярно меридиональным)
Горизонтальная ось - расстояние от центра кадра к краям
Вертикальная значение - выше где-то 0,8 это уже хорошо. Выше 0,9 великолепно. 1 - максимальное значение.

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Это я понимаю, когда сравнивать баллы 18-55 IS и 35L... А тут - птицы одного уровня. Не только же дрочеры пишут отзывы.
Вот именно, что пишут пользователи.
Я вот тоже купил себе объективы пользую их и доволен. И могу поставить им высокие баллы. Они соответствуют уровню моих ожиданий и вполне меня устраивают. И я не требую от них большего.
Но если я буду тестировать свой объектив и какой-нибудь другой (причем именно тестировать, а не пользоваться), то эта оценка вполне может поменяться.

Последний раз редактировалось SVKan; 02.04.2009 в 22:31.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 02.04.2009, 19:34

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
А к чему вы тогда задали вопрос знаю ли я, что у стабнутого 70-200/2.8 на целых пять линз больше?
Для поддержания разговора?
К тому, что в родственном объективе это в любом случае изменит его характеристики. Что-то в лучшую сторону, что-то в худшую. К примеру ХА:

70-200/2.8L IS слева, 2.8L - справа. На резкости это тоже отражается. Хотя (повторю), как ни крути, с IS в итоге лучше.
P.S. За толкование графика спасибо.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
3dmitry 3dmitry вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для 3dmitry
 
Сообщений: 19
Регистрация: 24.01.2008
По умолчанию 02.04.2009, 22:42

Господа,дайте кто-нибудь уже ссылку насчет ПОСМОТРЕТЬ фото сделанные 300мм 4,0
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.04.2009, 23:24

Цитата:
Сообщение от 3dmitry Посмотреть сообщение
Господа,дайте кто-нибудь уже ссылку насчет ПОСМОТРЕТЬ фото сделанные 300мм 4,0
На натурлайте было очень много фоток, от туда и начал свой поиск, но что-то там у них грохнулось, сайт лежал почти неделю и вот, что осталось, ну и по классике жанра тут конечно, сделал несколько тестовых снимков в магазине, но это всё не то...


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 02.04.2009, 23:31

Ну и тут.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011