Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Из моего опыта чистки матрицы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию Из моего опыта чистки матрицы - 07.11.2005, 00:24

Из моего опыта чистки матрицы.
Через 7 месяцев владения Canon 350D (поездки, путешествия, попытки снять макро перевернутым «китом» и т.д.) оформилось желание почистить сенсор: сильно раздражало крупное пятно в верхней части снимков и ряд маленьких, как раз там, где небо.
Естественно сразу «глубинный заныр» в интернет за инфой. Кстати, я заметил, что подавляющее большинство тем про такую чистку посвящается именно Canon 350D.

Почему? Неужели у пользователей 10-к, 20-к, 300-к, D70 (Nikon) и другой подобной техники такие вопросы возникали значительно реже?

Ну так вот. Устроил в ванной (как писалось – «где меньше всего пыли») «рабочий уголок». Взял мягкую тонкую кисточку и, запустив режим «чистки», принялся «шуровать», но аккуратно! внутри. Что-то удалось убрать, но основные пылинки «скакали» туда-сюда из-за статики. Тогда я решился на пылесос. Взял трубочку внешним диаметром около 11 мм, внутренним – 9 мм (была только такая :gulp: ), длиной 1,5 метра и прикрутил изолентой на шланг пылесоса. Пылесос как можно дальше от ванной. Очень аккуратно лезу трубочкой и кисточкой внутрь аппарата. Кисточкой цепляю пылинки, а трубочкой их засасываю, не касаясь поверхности, конечно. Всё получается достаточно хорошо. Заканчиваю всё это и иду проверять: всё получилось нормально, практически все пятна пропали. Но появилась тень от пылинки, там торчал сбоку какой то волосок, я его вытянул, но кусочек попал на матрицу. Прошло какое-то время (около 1,5 часов), за это время ванной попользовались: два раза руки помыли. Я решил окончательно почистить аппарат и завершить процедуры. … залезаю трубочкой и кисточкой внутрь, ворсинка тут же убирается, но я замечаю что на матрице появляются крохотные точки! И чем дольше я внутри – тем больше их появляется! :eek: И это не пыль – кисточка их не цепляет, какая то влага. Сразу всё прекращаю. Проверяю аппарат, новые пятна мешают значительно меньше старых, но, по сравнению с очищенной матрицей, … конечно уж не то…. :insane:
Я так и не понял, откуда взялись новые пятна. Родилась только одна гипотеза: в районе всасывающего отверстия воздух движется очень быстро, когда его подносишь к матрице, происходит её охлаждение, а в ванной на момент второй чистки была повышенная влажность. И влага, содержащаяся в воздухе, начала конденсироваться на матрице. :umnik:
Вот такая история. Следующий этап – мокрая чистка фирменными средствами. А на вопрос очень хотелось бы услышать коментарии.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011