Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Два фикса на Canon EOS-300D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
serjmd serjmd вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 01.07.2008
По умолчанию Два фикса на Canon EOS-300D - 02.07.2008, 11:35

Я созрел для покупки объективов на свой Canon EOS-300D.
В общем критерии следующие:
- объективы будут покупаться на работу, объемы съемки относительно небольшие (свадьбы, например, я не снимаю), поэтому цена дешевле, лучше даром.
- сниматься будут дети на виньетку, художественный портрет
- сниматься будут дети группами, иногда большими (недавно снимал лагерь 96 человек).

Мысли следующие:
CANON EF 50 mm f/1.8 II как портретник
SIGMA AF 28 mm f/1.8 EX DG Asperical Macro для CANON для съемки больших групп (шепотом "и пейзажей").

Сам кроме штатного объектива ничего в руках не держал, поэтому не разбираюсь абсолютно. Самое главное требование - резкозть.
Ответ нужен контретный, к сожалению у меня нет возможности повыбирать, придется заказывать.

С уважением, Serj MD
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 02.07.2008, 12:16

Canon EF 85 mm f/1.8 USM для портретов (в первую очередь)
Canon EF 24 mm f/2.8 в качестве штатного для всего остального


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
serjmd serjmd вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 01.07.2008
По умолчанию 02.07.2008, 12:52

Не совсем понял. У Canon EOS-300D кроп-фактор 1,6. Стало быть, если я правильно понимаю логику китовый объектив EFS 18-55 эквивалент 28,8 - 88, если я возьму 50мм объектив то на моей камере это будет эквивалент 80мм. Разве этого не достаточно для в основном поясного, реже ростового портрета? И то же самое со вторым объективом 24х1,6=38,4. Это уже не широкоугольник.
Я почему так упорен, я начинающий фотограф, и сейчас мне надо убедить и себя начальство в необходимости новой оптики. Я в принципе не против зумов, но сдается мне, что два фикса + китовый зум (среднекачественно рисующий на средних положениях зума и диафрагмы) покроют все мои рабочие надобности.

С уважением, Serj MD
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.07.2008, 12:56

Цитата:
Сообщение от serjmd Посмотреть сообщение
Не совсем понял. У Canon EOS-300D кроп-фактор 1,6. Стало быть, если я правильно понимаю логику китовый объектив EFS 18-55 эквивалент 28,8 - 88, если я возьму 50мм объектив то на моей камере это будет эквивалент 80мм. Разве этого не достаточно для в основном поясного, реже ростового портрета?
Для ростового хватит. Но не зря же у специльного портретника EF 135 Softfocus 135мм.
Цитата:
Сообщение от serjmd Посмотреть сообщение
И то же самое со вторым объективом 24х1,6=38,4. Это уже не широкоугольник.
Правильно рассуждаете. Но смотря что снимать. Может и хватит такого поля зрения? В детстве был Зенит у него штатник был вообще 58мм. И опять же не забываем владельцев мыльниц у котоых тоже от 35-38 начинается зум.
Китом как раз дополнить широкий угол когда у EF 24 не хватит поля зрения.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Fot-Ark Fot-Ark вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 66
Регистрация: 09.05.2008
По умолчанию 02.07.2008, 13:04

На кропе объектив 28 мм превратится в объектив 45 мм, это и есть самое универсальное стекло, с углом обзора как у человеческого глаза, без перспективных искажений, с некоторыми оговорками подходит для ЛЮБЫХ сюжетов. Если возьмете объектив 50мм или 85 мм групповые портреты снимать будет сложно, в помещении вообще придется спиной вжиматься в стены.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 02.07.2008, 13:09

24 - это широкоугольник. На кропе его искажения ещё как-то держатся в пределах допустимого для съёмки людей. А если поставить шире - мало ли, что там может получится в углах? По поводу портретника - говорили уже многократно, что полтинником портреты снимать конечно можно, но лучше взять для этого специальный портретный объектив.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 02.07.2008, 14:36

Доброго времени суток господа....! serjmd, для съемки группы вам бы не помешал 17-40, но раз уж существует кит, можно и без Эльки обойтись! Лучше действительно возьмите Canon EF 85 mm f/1.8 USM для портретов и надобности в нем больше и начальство легче убедить в покупке 1 объектива. Однако, если есть деньги - берите 17-40 ИМХО.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
serjmd serjmd вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 01.07.2008
По умолчанию 02.07.2008, 15:36

Благодарю. Денег как обычно нет, то есть совсем, но буду напрягаться. Может быть по частям, но буду.

С уважением, Serj MD
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию OFF: - 02.07.2008, 19:57

serjmd, Fot-Ark - обращаю Ваше внимание (по поводу "штатника", в том числе на кропе и "перспективы"), что на форуме существует целый специально выделенный для этого топик - "Флейм о штатных фокусных расстояниях и перспективе", расположенный вот здесь - http://www.viewfinder.ru/forum/showt...=20085&page=10
Этот топик содержит массу ссылок на интересные статьи, цифры, факты, ну и разговоры, конечно


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Fot-Ark Fot-Ark вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 66
Регистрация: 09.05.2008
По умолчанию 02.07.2008, 20:35

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
serjmd, Fot-Ark - обращаю Ваше внимание (по поводу "штатника", в том числе на кропе и "перспективы"), что на форуме существует целый специально выделенный для этого топик - "Флейм о штатных фокусных расстояниях и перспективе", расположенный вот здесь - http://www.viewfinder.ru/forum/showt...=20085&page=10
Этот топик содержит массу ссылок на интересные статьи, цифры, факты, ну и разговоры, конечно
Спасибо, но для меня, к счастью, этот вопрос давно выяснен, и спорить на эту тему просто не хочется.
Моя точка зрения совпадает с этими строчками из книги «Техника пейзажной фотографии»:
«Вопреки распространенному мнению, перспектива на снимке зависит не от фокусного расстояния, а от расстояния между предметами и аппаратом.»
Кто не согласен или не вник, его проблемы…

Последний раз редактировалось Fot-Ark; 02.07.2008 в 21:46.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 03.07.2008, 11:28

Я бы взял родные 10-22 и 50/1.4 для детишек. 85/1.8 хорош, но на кропе это только лицо крупным планом или даже часть лица.
Если денег совсем мало вместо 50/1.4 переходник на М42 и что-то типа Такумар 55/1.8 (впрочем очень неудобно работать).
Недорогого ширика на Кенон, за который не жалко было бы отдать деньги не знаю :(
(шепотом. если честно, при наличии очень ограниченного бюджета нашел бы за копейки 18-55 is и не парился).
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 03.07.2008, 11:30

Цитата:
Сообщение от Fot-Ark Посмотреть сообщение
Моя точка зрения совпадает с этими строчками из книги «Техника пейзажной фотографии»:
«Вопреки распространенному мнению, перспектива на снимке зависит не от фокусного расстояния, а от расстояния между предметами и аппаратом.»
Кто не согласен или не вник, его проблемы…
Это ессно верно. Только вот раньше фотографии учили, а сейчас она стала доступна всем А потому эдак 90% фотографов заполняют кадр обьектом сьемки. Расстояние меняется и говорить о перспективе смысла нет
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
serjmd serjmd вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 01.07.2008
По умолчанию 03.07.2008, 12:16

Цитата:
Сообщение от jester Посмотреть сообщение
85/1.8 хорош, но на кропе это только лицо крупным планом или даже часть лица.
Этого и опасаюсь. Снимать приходится метров с 2-х. Отойти дальше зачастую нет возможности.

С уважением, Serj MD
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011