Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу пыль?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
nemec nemec вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.06.2008
По умолчанию пыль? - 15.06.2008, 11:28

Здравствуйте
Купил неделю назад Canon EOS 450D и радость моя не знала границ до позавчерашнего дня, когда я сделал пару фотографий неба. На каждой фотографии в одном и том же месте было пятнышко.
Вот сделал специально пару снимков с разной диафрагмой, как советуете )

Я понимаю, вы устали от таких тем и так далее, но:
у меня нет никаких специальных средств для очистки матрицы, а использовать медицинскую грушу крайне не рекомендуется (почему?). Лучше не рисковать и подождать недельку - две и купить спец. средства?
Если отдать куда-либо на очистку, то нужен ли будет гарантийный талон? Для меня это крайне нежелательно, т.к. не хочется ставить дату покупки по такому случаю :D
И вообще, неделя не слишком ли малый срок для появления пыли? Или она могла попасть туда еще до покупки и я просто не замечал?
спасибо

edit: кстати, воспользовался функцией "данные для удаления пыли" в фотоаппарате и разницы что-то не видно
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
TulaTrams TulaTrams вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.11.2007
По умолчанию 15.06.2008, 12:32

Два варианта:
1) Забить
2) Купить фотогрушу и продуть. В медицинской груше внутри находится тальк, поэтому если Вы дунете этой грушей на матрицу, я не представляю, что с Вами может случиться потом. Не советую покупать груши от Giottos: я купил и обнаружил, что если очень сильно ей "дуть", из неё летит мелкая белая липкая субстанция, которая моментально прилипает к поверхности. Проверить, не летит ли из Вашей груши что-либо можно, подув ею на чистое стекло
3) Купить жидкое читсящее средство Eclipse со шваброчками и почистить. В Вашем случае это не очень оправдано. Обычно к этому методу прибегают, если на матрице в 10 раз больше пыли и/или груша уже не справляется
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 15.06.2008, 14:48

Цитата:
Сообщение от nemec Посмотреть сообщение
у меня нет никаких специальных средств для очистки матрицы, а использовать медицинскую грушу крайне не рекомендуется (почему?).
если мед. грушу, то её наверное следует промыть, а так спец-фото груш в продаже великое множество.
Цитата:
Сообщение от nemec Посмотреть сообщение
Лучше не рисковать и подождать недельку - две и купить спец. средства?
считаете, что используя спец-средства вы не рискуете? а как насчет царапин от той же самой пыли?
Цитата:
Сообщение от nemec Посмотреть сообщение
Если отдать куда-либо на очистку, то нужен ли будет гарантийный талон? Для меня это крайне нежелательно, т.к. не хочется ставить дату покупки по такому случаю :D
обычно протирка матриц от пыли является не гарантийным случаем, а доп. услугой за доп. плату.
Цитата:
Сообщение от nemec Посмотреть сообщение
И вообще, неделя не слишком ли малый срок для появления пыли? Или она могла попасть туда еще до покупки и я просто не замечал?
смотря как пользоваться, можно и за полдня бархан накопить, а можно и за год одну-две пылинки получить
Цитата:
Сообщение от nemec Посмотреть сообщение
edit: кстати, воспользовался функцией "данные для удаления пыли" в фотоаппарате и разницы что-то не видно
насколько я знаю она используется в совокупности с родным софтом для обработки фото.

А вот вопрос, вы часто используете такие диафрагмы? я думаю, что на чуть более широких от этой пыли не останется и следа.
А пробовали включить очистку матрицы самим аппаратом?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 15.06.2008, 16:14

Добрый день...! Ой, да не волнуйтесь на счет медицинской груши, это самое лучшее средство! берете грушу, наполняете водой, затем сушите, операцию повторяете 3 раза, далее проверяете на стеклышке. Тальк есть? тогда повторяете операцию 6 раз и "ОРУДИЕ" готово к чистке сенсора!


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 15.06.2008, 20:59

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Добрый день...! Ой, да не волнуйтесь на счет медицинской груши, это самое лучшее средство! берете грушу, наполняете водой, затем сушите, операцию повторяете 3 раза, далее проверяете на стеклышке. Тальк есть? тогда повторяете операцию 6 раз и "ОРУДИЕ" готово к чистке сенсора!
+1 Сам так делаю, но предварительно несколько раз промыл внутренности сначала с фэйри, потосм просто водой, потом дистилятом. высушил, попробовал, и Вперед!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 15.06.2008, 23:18

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
+1 Сам так делаю, но предварительно несколько раз промыл внутренности сначала с фэйри, потосм просто водой, потом дистилятом. высушил, попробовал, и Вперед!
А если я талька в ней не вижу изначально?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 16.06.2008, 21:44

не видишь талька - а ОН есть...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Dnam Dnam вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Dnam
 
Сообщений: 102
Регистрация: 07.07.2005
По умолчанию 16.06.2008, 23:43

вот ктати вопрос меня мучает..... а что неужели 5Д больший пылесос чем 400\450д ???


400D, Tamron 17-50, 5D M II, Canon EF 24-70 L, Canon EF 28-300 L IS, 580 EX II, Canon TS-E 17 L, Canon S90, Epson P2000
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.06.2008, 04:08

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Ой, да не волнуйтесь на счет медицинской груши, это самое лучшее средство! берете грушу, наполняете водой, затем сушите, операцию повторяете 3 раза, далее проверяете на стеклышке. Тальк есть? тогда повторяете операцию 6 раз и "ОРУДИЕ" готово к чистке сенсора!
Поддерживаю предыдущего оратора.
Крупная резиновая клизма из аптеки не идет ни в какое сравнение с тем пластиковым мелким недоразумением, что мне продали в комплекте с чистящей жидкостью и салфетками (правда, набор был для оптики, не для матрицы спецом).

Обнаружив при нажатии облачко из носика, раза три прополоскал водопроводной водой и поставил сушиться на день-два.
Теперь раз в неск. месяцев, по мере необходимости, как следует продуваю ей матрицу на пятерке - полет нормальный.
Главное - держать аккуратно и не тыкать носиком ни в матрицу, ни в зеркало, ни в матовое стекло пентапризмы


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
nemec nemec вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.06.2008
По умолчанию 26.06.2008, 10:40

Спасибо за ответы
В СЦ сказали, что стоить такая услуга будет 1600 рублей, перебьются. Буду чистить сам
Кстати пылинку в видоискателе не убрать никак?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 26.06.2008, 12:52

Если она видна в видоискателе, значит находится на зеркале или на пентапризме, скорее первое. Советую хорошо продуть зеркало, только не вздумайте пальцами его трогать, столько проблем по этому поводу намутили, что уже до слез обидно.....
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20529


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.06.2008, 13:07

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
не видишь талька - а ОН есть...
А может я его как раз не вижу, потому, что его и нету?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.06.2008, 13:11

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Добрый день...! Ой, да не волнуйтесь на счет медицинской груши, это самое лучшее средство! берете грушу, наполняете водой, затем сушите, операцию повторяете 3 раза, далее проверяете на стеклышке. Тальк есть? тогда повторяете операцию 6 раз и "ОРУДИЕ" готово к чистке сенсора!
+1. Дешево и эффективно.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.06.2008, 13:13

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
А если я талька в ней не вижу изначально?
Зависит от производителя и материала. Многие современные спринцовки из эластичного пластика тальком не обрабатываются за ненадобностью.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 27.06.2008, 21:20

Не знаю, я с появлением цифры просто взял медицинскую грушу, из которой дул на плёнки перед сканированием, да на задние линзы объективов, если пыль садилась. Всё ок.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 28.06.2008, 10:47

пользую грушу из комплекта проектора Санио - предназначена именно для чистки оптики и т.д. - доволен


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 28.06.2008, 11:02

Есть у меня специальная груша: GIOTTOS, но из неё летит странная белая субстанция, никак нимогу с ней совладать, ещё у неё маленький объем, а стоит она под 300 рублев. НИЗАЧТО НЕ ПРОМЕНЯЮ КЛАССИКУ НА МЫЛО!!!


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 28.06.2008, 17:39

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Зависит от производителя и материала. Многие современные спринцовки из эластичного пластика тальком не обрабатываются за ненадобностью.
Видимо, у меня современная адски дорогая (10 гривен) в коробочек и несколькими наконечниками
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
sazar sazar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Таганрог, Ростовская область
По умолчанию 30.06.2008, 12:00

Вчера вечером стал смотреть фотки и обнаружил на большинстве из них "палочку" в левом нижнем углу. Сразу подумал: "ПЫЛЬ". Так оно и вышло - поднял зеркало, снял объектив, а там ворсинка. Вчера не полез чистить, так как у меня это в первый раз)) и толком не знал, что делать.

Форумчане все советуют использовать грушу, а сегодня на ixbt.com вычитал следующее:
Цитата:
К сожалению, матрица находится в глубине корпуса, поэтому при сдувании пылинки в сторону она может не покинуть пространство внутри аппарата и снова осесть на матрицу или в другие места полости затвора. Поэтому необходимо осуществить удаление сбитых струей воздуха пылинок из области над матрицей, для чего предлагается использовать пылесос, труба которого (без щетки) расположена в нескольких сантиметрах от о******о кольца байонета для крепления объектива. Прямо отсасывать пылесосом пылинки с матрицы не рекомендуется, поскольку издалека он не сможет стронуть отдельную маленькую пылинку, при попытке же поднести вплотную современный мощный пылесос может просто выдрать детали механизма камеры.
Вот у меня и появился вопрос:
Почему все используют только грушу и никто не написал про пылесос? Ну не верю я, что ни у кого нет дома пылесоса. ))) Или же все просто умалчивают этот факт. ))
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 30.06.2008, 13:47

Просто большинство присутствующих считает что матрица должна жить на своем месте, а именно: внутри корпуса аппарата!!!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011