Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Иногда залипает зеркало у 40D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
LLL++ LLL++ вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 13.03.2008
По умолчанию Иногда залипает зеркало у 40D - 02.06.2008, 21:10

Заметил я очень неприятную вещ на своём 40D, залипает зеркало, звук похож как-будто стоит выдержка 1/10, на самом деле там может стоять 1/500, 1/1000. Суть не столь важно какая выдержка, важно то что зеркало опускается долго. Такая ситуация случается через 30-50 снимков и мало предсказуема когда случится опять, притом снимки получаются нормальные без деффектов. Первое что я сделал, это отключил тихий режим, ставил разные объективы кэнон, это не помогло. Что за симптомы такие, у меня что скоро накроется затвор? Камера куплена в штатах, гарантии нет. Ведь может накрыться в любой момент или не может?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.06.2008, 22:01

Было. Заметил один раз нечто подобное, но не помню какая выдержка была, после чего стал обращать на это внимание, особенно когда при случайных выдержках дольше 1/60 на звук замедлялась реакция зеркала...
Но пока живо все, тьфу-тьфу-тьфу...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 02.06.2008, 22:47

тоже было несколько раз, т.к. снимаю много - проявляется чаще... тоже не предсказуемо, странно.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 02.06.2008, 23:22

Может быть патология сорокеда?


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
TulaTrams TulaTrams вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.11.2007
По умолчанию 02.06.2008, 23:42

1500 кадров отснял - ничего подобного не наблюдается
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 03.06.2008, 01:58

Цитата:
Сообщение от TulaTrams Посмотреть сообщение
1500 кадров отснял - ничего подобного не наблюдается
после 1500 не наблюдалось... Отснял больше 10000 несколько раз было.
Но не фатально, просто как-то не понятно, думал глюк экспозамера... А может и правда глюк, т.к. не похоже, что это затвор.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 03.06.2008, 09:35

Это происходит при сьемке со вспышкой? Или шумоподавитель включен?
Может это только ощущение что зеркало залипает, а на самом деле задержка реакции затвора после нажатия кнопки "спуск"? У меня было с 40D только задержка срабатывания затвора, если не успела зарядиться вспышка (только внутренняя). И несколько раз (странно) задержка происходила при медленной фокусировке, т.е. типа нажал спуск, а АФ жужжит наводится, как навелся - затвор сработал. Вообще у сороковки есть неподдающиеся моей логике моменты, иногда создается ощущение "неподчинения спусковой кнопки" в самый ответственный момент...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 03.06.2008, 10:01

Юрий., нет без вспышки, выглядит следующе: снимаю, снимаю выдержки как выше сказано было короткие 1/500-1/1000, нажимаю кнопку опять и кажется как будто выдержка стала длинной, но это случается при интенсивной съемке. Т.е. не кажется, что буфер заполнен, иначе бы он снимал с той же выдержкой, но притормаживал с записью, а вот именно, что как будто выдержка становится длинной. А кадры я не помню какие получались...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 03.06.2008, 10:21

Вспомнил, как было, затвор залип на некоторое время и кадр пересветился. Не мог тогда найти объяснения этому чуду.
Кстати это было давненько еще до перепрошивки, может это программный глюк?...
Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Это происходит при сьемке со вспышкой? Или шумоподавитель включен?
Подтверждаю, задержка была именно после срабатывания затвора, без вспышки, шумодав при длительной выдержке был включен (он все время включен).

Последний раз редактировалось Stalin; 03.06.2008 в 10:41.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 03.06.2008, 11:30

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Подтверждаю, задержка была именно после срабатывания затвора, без вспышки, шумодав при длительной выдержке был включен (он все время включен).
Ну так и должно быть, читайте инструкцию
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 03.06.2008, 11:59

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Ну так и должно быть, читайте инструкцию
где об этом написано? может мы просто о разном говорим?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 03.06.2008, 12:51

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
где об этом написано? может мы просто о разном говорим?
Он говорит о "шумодаве"...
Написано там же где про включение шумодава. На самом деле это вычитание темнового кадра - делается еще один "кадр" с той же самой выдержкой, потом результат второго кадра (при закрытом затворе там только голые шумы от нагрева матрицы) "вычитается" из первого.
Соответственно выдержка "растет" в два раза...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 03.06.2008, 12:54

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Юрий., нет без вспышки, выглядит следующе: снимаю, снимаю выдержки как выше сказано было короткие 1/500-1/1000, нажимаю кнопку опять и кажется как будто выдержка стала длинной, но это случается при интенсивной съемке. Т.е. не кажется, что буфер заполнен, иначе бы он снимал с той же выдержкой, но притормаживал с записью, а вот именно, что как будто выдержка становится длинной. А кадры я не помню какие получались...
А вы попробуйте все таки поснимать до заполнения буфера и сравните ощущения (сделать пару десятков кадров недолго)...
На самом деле при заполнении буфера ощущения как раз похожи на те, что вы описываете.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 03.06.2008, 13:04

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Он говорит о "шумодаве"...
Написано там же где про включение шумодава. На самом деле это вычитание темнового кадра - делается еще один "кадр" с той же самой выдержкой, потом результат второго кадра (при закрытом затворе там только голые шумы от нагрева матрицы) "вычитается" из первого.
Соответственно выдержка "растет" в два раза...
ну это не то, какой шумодав при ИСО 100 + выдержке 1/2000? тем более снимок при шумодаве делается правильный, а уже потом идет подтормаживание, а не во время спуска. Да и проявляется это очень редко, жить не мешает, просто странно как-то...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 03.06.2008, 14:18

Цитата:
"Первое что я сделал, это отключил тихий режим..."
Упс-с-с... А что это такое? :confused:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.06.2008, 16:54

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Упс-с-с... А что это такое? :confused:
Это когда звук затвора выключен :D



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 03.06.2008, 21:36

Цитата:
Сообщение от LLL++ Посмотреть сообщение
Заметил я очень неприятную вещ на своём 40D, залипает зеркало, звук похож как-будто стоит выдержка 1/10, на самом деле там может стоять 1/500, 1/1000. Суть не столь важно какая выдержка, важно то что зеркало опускается долго. Такая ситуация случается через 30-50 снимков и мало предсказуема когда случится опять, притом снимки получаются нормальные без деффектов. Первое что я сделал, это отключил тихий режим, ставил разные объективы кэнон, это не помогло. Что за симптомы такие, у меня что скоро накроется затвор? Камера куплена в штатах, гарантии нет. Ведь может накрыться в любой момент или не может?
У меня то же самое и с той же частотой. И камера куплена в Штатах Решил не обращать внимания пока.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
LLL++ LLL++ вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 13.03.2008
По умолчанию 11.06.2008, 20:34

А скажите мне, звук затвора впринципе должен быть одинаковый между 1/200 и 1/2000?
шторки вроде одинаково двигаются.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.07.2008, 13:12

С момента появления этой темы, так и не возникло случая залипания зеркала...
Но, в последнее время начал замечать нечто похожее на то, о чем говорил Юрий:
Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
...
Может это только ощущение что зеркало залипает, а на самом деле задержка реакции затвора после нажатия кнопки "спуск"?

У меня было с 40D только задержка срабатывания затвора, если не успела зарядиться вспышка (только внутренняя). И несколько раз (странно) задержка происходила при медленной фокусировке, т.е. типа нажал спуск, а АФ жужжит наводится, как навелся - затвор сработал.

Вообще у сороковки есть неподдающиеся моей логике моменты, иногда создается ощущение "неподчинения спусковой кнопки" в самый ответственный момент...
В моем случае тоже была задержка, но уже после наведения фокуса (писка с миганием точки фокусировки), жму на кнопку дальше, а реакция зеркала происходит с заметной паузой в районе секунды, потом делается кадр. Но вспышка не использовалась. Происходит это тоже редко и при разных обстоятельствах, поэтому трудно выявить закономерность...

А еще хочу заострить внимание на этом моменте:
Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
...задержка происходила при медленной фокусировке, т.е. типа нажал спуск, а АФ жужжит наводится, как навелся - затвор сработал...
Смущает меня то, что такое поведение кажется было у всех моих камер Кэнана, т.е. как не жми сильно спуск, при автофокусе будет всеравно продолжать жужжать, но кадр не сделает пока не наведется. Однако невозможность сделать кадр даже если полностью нажать на кнопку спуска в инструкции обозначен только для случая, когда совсем не удается достичь фокусировки.
Так правильно ли это, может все же логичнее было бы запускать затвор камере сразу как только нажмешь кнопку спуска до конца, не смотря на еще не сфокусированный фокус?!
А то ведь иногда теряешь кадр изза этого...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 09.07.2008, 13:15

Эта система в мыльницах реализована, да лучше уж что-то чем ничего, но зачем кадр не в фокусе?


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011