Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Tamron 28-75mm F/2.8 или Sigma 30mm F/1.4 EX?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию Tamron 28-75mm F/2.8 или Sigma 30mm F/1.4 EX? - 31.05.2008, 00:17

Доброго времени суток господа...!
Итак, это моя первая тема на нашем форуме, ибо появился принципиальный вопрос! Сразу оговорюсь, не надо отсылать меня в поиск. Эта тема ни разу не обсуждалась. Не надо мне говорить фразы типа "Нельзя сравнивать кардинально разный линзы" Я сам знаю, что они разные, но от этого только интерес разгорается!
Теперь по сути вопроса... Собирался купить вышеуказанный Tamron 28-75mm F/2.8, но в магазине его не обнаружил, оставил заказ. Но не ехать же домой? надо еще пару десятков линз пощупать , и набрел на сие чудо: Sigma 30mm F/1.4 EX, который как раз стоит около 13 кусочков родных рублей. Теперь стою перед выбором: взять тамрон и удовлетворить репортажный нужды, ибо телевик имеется и будет полный набор с высокой постоянной светосилой. Или взять сигму и ограничить себя в репортаже, но плеснуть светосилы в собственные стекла!
Теперь приоритеты: оптика нужна для съемки репортажа, пейзажей и на 15% жанр, что очень близко к репортажу. Знаю что сигма качественней по сборке, ещё Серия EX - аналог L, также у сигмы авто-фокус шустрый и бесшумный. Всех этих преимуществ нету у тамрона, за него выступает только "ЗУМНОСТЬ"
В комплекте уже имеется оптика ПОЛНОСТЬЮ покрывающая диапазон 17-300мм, на кроп. Также планируется использовать оптику на пленке и ФФ-матрицах.
Жду конструктивного совета и здоровых аналитических рассуждений.
С уважением Никита Лосяков....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
По умолчанию 31.05.2008, 00:33

Если Вы имеете в виду это SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM, то это стекло для АРС-Ц матриц. Для ФФ у сигмы ДГ


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 31.05.2008, 00:40

В данный момент мне нужно стекло на APS-C, а именно на 400Д и на 30Д.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 31.05.2008, 14:02

Dark_Nike, ответ на твой вопрос невозможно дать, не узнав, а какая оптика у тебя перекрывает эти 17-300, в частности 17-100, или 17-75.


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2008, 14:13

Данная конкретная сигма никогда ни у кого восторгов не вызывала.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 31.05.2008, 14:27

Зашел в профиль, посмотрел. Если все так, как там написано, то есть только два объектива, которые относятся к данным фокусным: 17-40/4L, 55-200/4-5.6. Голосую за Тамрон (вернее я бы так выбрал).
Фокусное 30 для кропа - весьма специфично, как впрочем и любое фиксированное. Для пейзажа длинновато, для портрета - коротко. Недопортреты и недопейзажи - это хорошо, но дело усугубляется деньгами за светосилу. Он скорее предназначен для съемки людей в темном помещении со слабым размытием фона, желательно в больших помещениях, и где можно подойти если что. Без конкретных портретов. Или с сильным размытием, но соответственно и сильными геометрическими искажениями. Для пейзажа эти 30 мм уже перекрыты L-кой 17-40, оно функциональней, и не сигма ни***а. Наиболее близкое к портрету, что есть в списке - тамрон 55-200, что в общем-то нормально (если он нормален на открытой дыре), но не для репортажа, там некогда менять объективы.

Вообще мне казалось, что при таком парке оптики вопрос "из какой сферы применения взять объектив" обычно не возникает. Если возник, то советую пересмотреть фотки и решить, где можно было бы применить тот или другой. Тамроны 17-50/2.8 и 28-75/2.8 - идеальные репортажники. Что из них нужней зависит от того, какие репортажи проводишь. Если нельзя подойти близко и не нужны общие планы, плюс нужны портреты как можно лучше, то 28-75, иначе 17-50. В любой момент времени можно снять что угодно. Мое мнение - если объектив очень крут, но реально применять его негде или неудобно, лучше взять то, что практичней.

ЗЫ: а в Самаре тамрон смотрел? Вроде лежит свободно, и 17-50, и 28-75.
ЗЗЫ: фикс и репортаж две вещи несовместимые. Исключение - спорт и съемка издалека, и подобные условия. Скорее фикс нужен для дополнения имеющегося репортажника, но не для его замены.
ЗЗЗЫ: если ты снимаешь на заказ, то однозначно зум.


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 31.05.2008, 18:14

Частично согласен с anton_smr по поводу того, что фикс - дополнение к зуму, а не его замена, хотя всем, чем угодно снимать можно. У меня данный Тамрон 28-75 и фикс Кенон 50/1,4. Снимаю больше портреты, частенько пейзажи. Как раз на кропе 50 мне удобнее, т.к. это уже портретник и 28-75 - то же в портретном диапазоне. Для широких углов специально купил 17-35 Тамрон. 30мм мне было бы ни туда, ни сюда, как правильно сказал anton_smr. Кстати, кеноновски 50-к и дешевле сигмовского 30-ка. А по скорости Тамрон очень дыже шустрый, а на 40-ке вообще летает. На ней даже старый 70-210 нормально работает! Думаю 28-75 для репортажа намного удобней, у или, 17-50. Хотя, первый, говорят, имеет лучше рисунок (сам не знаю, т.к. 17-50 не пробовал).


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 31.05.2008, 19:00

У автора же уже итак покрыт весь диапазон.
Сигма призвана дать отличнейший объем при съемке людей в полный рост, и картинка должна напоминать старые довоенные весьма объемные кадры, какие с тамроном ну никак не получить.
30мм на кропе самый пожалуй универсальный диапазон. То же что и полтинник на ФФ - настоящий штатник.
А какие иногда портреты на делаются с 35мм на кропе - просто загляденье, главное творчески подойти к этому...
Тамрон можно взять с рук. Эти линзы в огромном количествае сбывают попользовавшись полгода...
30мм сигма отлично держит контровый свет, не имеет страшных ХА, цветопередача хорошая - по крайней мере тоже хвалят. Резкость только по центру но она начинается с диафрагмы f/1.4 которая вполне рабочая.
Есть еще один маленький нюанс - лучики при ночной съемке, которые у сигмы начинают проявляться уже с f/2.2, а на f/8 - они длинные и острые и их не так много до тошноты как у тамронов. К сожалению при этом сигму не хвалят как пейзажное стекло ибо резкость ослабевает при большем сужении диафрагмы...
Но всему есть разумный и достаточный предел и пейзажи пошарпить всегда можно.
Вобщем голосую за сигму!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2008, 19:09

Пробовал 30/1,4 исключительно на резкость, а скорее фронт-бэк своей камеры по "другому" светосильному стеклу. Резкий, на 1,4 картинка по центру не плохая. Художественная ценность не интересовала. Если деньги не последние и "кроп forever", то не пожалеете.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
KrabSE KrabSE вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для KrabSE
 
Сообщений: 19
Регистрация: 09.12.2007
По умолчанию 31.05.2008, 22:20

Вот этот автор снимает замечательные сюжеты на данную Сигму:
http://dima-chatrov.livejournal.com/
Полистайте, классные работы...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 31.05.2008, 23:50

Для комплекта фиксов её взять, конечно, можно, сам думал. Но это при условии лишних денег и когда покрыт весь диапазон светосильной оптикой. Или наоборот, иметь его как штатник, а остальное - в дополнение. Но нужно учиться тогда зуммировать ногами.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.06.2008, 07:27

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Сигма призвана дать отличнейший объем при съемке людей в полный рост, и картинка должна напоминать старые довоенные весьма объемные кадры, какие с тамроном ну никак не получить.
Чертовски делается любопытно: что именно здесь в виду имеется, и отчего же - оно так?..


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 01.06.2008, 14:07

anton_smr, Благодарю тебя за конструктивный ответ! Кстати, кинешь мне в личку про Самарский магазин с тамроном 28-75? Похоже, придется к сестре в гости заглянуть! В любом случае буду после Тамрона фикс брать....вот решаю чтобы это было....хм....похоже все таки возьму сначала зум, ибо светосилы на самых необходимых фокусных не хватает, для репортажа. А у сигмы с 30мм очень коротко получается. Но разве что после тамрона возьму сей девайс! жаль что он только на кроп, а то я собираюсь пленочную Canon EOS 30 брать в комиссионке и получается на него только 17-40L,(ну ещё 100-300, ненавижу этот объектив…) вот блин.....широковато будет, а 28-75 В САМЫЙ РАЗ......!
ЗЫ. На тамрон 17-55 снимал, ещё снимал на 17-55 кэнон, если четсно с наличием 18-55 и 17-40 не вижу смысла брать эти стекла. Однако кэнон очень понравился звенящей резкостью на 2.8! Отдавать 40 тысяч за стаб и 2.8? это извращение.....увы....а штатив я ношу с собой всегда и везде и никого из присутствующих в беседе не надо уверять, что кит на 18мм при 8 диафрагме даст более приятную картинку чем EF-S 17-55 на 18м при 2.8 (пейзаж) но я ушел от темы....

Sensey, возможно вместо сигмы (на будущее) присмотрюсь к кэнону 50 F\1.4 стоит также ведь, около 13 тысяч? Фикс нужен только для жанра....то есть для проведения досуга с камерой в руках и съемкой окружающих людей с художественной точки зрения. Благодарю за совет! Кстати, у меня никогда не было личного фикса, в Пензе работал на 50F\1.8 там резкость на открытой дырке была идеальная и объектив очень приглянулся! но покупать его я не хочу, ибо конструктив как у китайского чайника!

Stalin, вы внесли хороший повод для раздумий.....чтож...но у тамрона тоже светосила не 5.6, у меня нету личной оптики с 2.8 хотя снимать доводилось! Но когда взял сигму в магазине - понял все прелести фикса! я снимал почти в темноте со светосилой 1.4 при 100ISO и 1\125. Представляете! после съемки 55-200F\4-5.6, где в таких же условиях было только 1600ISO и 1/30. Вот что меня впечатлило…. Тем более на сигме нету бэк\фронт фокусов (прямо там потестил), однако при 1.4 резкость как суфле... думаю, если поджать дырку то картинка будет лучше, если кто имеет сигму - поделитесь впечатлениями... Буду очень благодарен…!

KrabSE, Благодарю за ссылку! завтра на работе полистаю....

Всех благодарю за рассуждения, пока думаю.....Тем более тамрон ещё не привезли, но возможно в Самару сгоняю за ним если что, так что оптика под рукой....

С уважением Никита Лосяков


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 01.06.2008, 16:33

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Чертовски делается любопытно: что именно здесь в виду имеется, и отчего же - оно так?..
К сожалению не успел поснимать пока этой сигмой, только собираюсь, но имелл виду подобные кадры, которые очень бы сам хотел получать на кропе:

Кадр снят с помошью 5D на 50мм при f/2.0, что по моему мнению должно соответствовать 30мм с f/1.4 на кропе. Пример возможно не настолько удачен, но думается что объем - это не бокэ на весь экран и в усмерть размытый фон, а некое максимальное приближение к видимому невооруженным глазом, мягкий переход из зоны резкости в нерезкость, особый свет, композиция включающая подчеркнутую передачу перспективы...
Возможно, что-то подобное можно получить и на 75мм при f/2.8 с тамроном, но отойти придется дальше, что не каждый раз получается, и подозреваю перспектива уже не будет казаться привычной невооруженному взгляду, что может тоже разрушить эффект восприятия объема, который итак держится "на волоске"...
Говоря об объеме в аналогии со старинными фотографиями приведу пример картинки снятой в довоенный период:

Если в чем-то заблуждаюсь не против быть переубежденным ибо пока тоже только присматриваюсь к этой линзе...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 01.06.2008, 16:41

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Stalin, вы внесли хороший повод для раздумий.....
Очень рад! Правда моя точка зрения опирается пока только на отзывы, минималистские расчеты с ГРИП и примеры полнокадровых снимков с этого ресурса http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=278 - кстати оч советую, можно выбрать подходящие режимы и скачать любой размер вплоть до максимального...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 01.06.2008, 17:26

Благодарен за ссылку....! завтра на работе посмотрю....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 02.06.2008, 08:38

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
думается что объем - это не бокэ на весь экран и в усмерть размытый фон, а некое максимальное приближение к видимому невооруженным глазом, мягкий переход из зоны резкости в нерезкость,
особый свет, композиция включающая подчеркнутую передачу перспективы...
Идея становится понятнее; из подобных примерно соображений заказал себе EF 35mm/2... и - как-то не заметил особой разницы с картинкой широких элек при сопоставимых параметрах

Кстати, - в части передачи перспективы ширик таки остается шириком несмотря на кроп.
Если тяготеете к характеру картинки, снятой полтинником, а сам полтинник все же длинноват - не подумать ли хотя бы о 35мм?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 02.06.2008, 09:43

> На тамрон 17-55 снимал, ещё снимал на 17-55 кэнон, если четсно с наличием
> 18-55 и 17-40 не вижу смысла

Смысл в светосиле, и только в ней. У кита рабочая дырка никак не меньше 6.3..8, выше 8 в скором времени нерабочая, у 17-40 всего лишь 40 мм и F/4. У Тамрона 17-50 рабочие 50 мм при 2.8. Тамрон плоховат на 17 мм, даже с затянутой дырой, ради этого и стоит оставить 17-40, но только если не лень переобуваться. 28-75 тоже вариант. А сигма... именно для больших помещений с низкой освещенностью, с высоким потолком, далекими стенами, где нет возможности разумно применить вспышку, короче для моих вчерашних условий, о них в соседней ветке про темное помещение, расскажу про итог.

> а штатив я ношу с собой всегда и везде

Увы, шевеленка проявляется куда позже, чем смаз от движения объектов съемки... Вчера убедился...

> я снимал почти в темноте со светосилой 1.4 при 100ISO и 1\125. Представляете!
> после съемки 55-200F\4-5.6, где в таких же условиях было только 1600ISO и 1/30

Бред. Посчитай. Разница в освещенности между этими двумя случаями ДВА-ТРИ стопа, в пользу первого, где была использована сигма. Плюс, на телевике шевеленка намного заметней. А подожмешь сигму по дыре - получишь тамрон (любой) с его рабочей 2.8. Может на этом просчете и основан восторг сигмой?


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.06.2008, 12:58

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Идея становится понятнее; из подобных примерно соображений заказал себе EF 35mm/2... и - как-то не заметил особой разницы с картинкой широких элек при сопоставимых параметрах

Кстати, - в части передачи перспективы ширик таки остается шириком несмотря на кроп.
Это надо обмозговать... Хотя считаю, что линза именно в смысле перспективы не причем если придется снимать с того же расстояния, но вот в передаче глубины резкости имеет принципиальное значение...
Постоянно смотрю и сравниваю сигму с этим 35мм фиксом кэнона.
Оно конечно хорошо взять фикс сразу с прицелом на ФФ, но смущает общая резкость на открытой диафрагме (правда сужу только по графикам и по картинкам), а в большей степени останавливает дырка от 2.0, а это целый стоп, и грип изза которого растягивается раздвигая и область применения. Да и резкость-то для передачи объема очень важна - чем больше выражен контраст резкости тем легче прослеживается и плавный переход в нерезкость но тут обе линзы по краю кадра могут все разрушить...
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Если тяготеете к характеру картинки, снятой полтинником, а сам полтинник все же длинноват - не подумать ли хотя бы о 35мм?
Конечно самым верным способом было бы перейти на 35мм в смысле диагонали кадра , а 35мм линзу нужно будет еще обдумать, да посравнивать картинки...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2008, 13:05

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Кстати, - в части передачи перспективы ширик таки остается шириком несмотря на кроп.
Это кстати не так. Перспектива зависит только от расстояния до объекта съемки, а никак не от фокусного расстояния объектива. Вот например художники они тоже изучают перспективу, но у них же нет никаких FF и кропов. Зато есть расстояние до объекта.
А расстояние мы подбираем исходя из угла обзора (с учетом кропа)

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Конечно самым верным способом было бы перейти на 35мм в смысле диагонали кадра , а 35мм линзу нужно будет еще обдумать, да посравнивать картинки...
А почему именно на 35мм? Чем он такой самый правильный? А средний или скажем большой формат? У них опять кроп. А почему кроп мереют от узкого кадра а не от СФ?
А поскольку у нас кроп не меняет перспективы, то значит на СФ 85мм идеальный портретник, 50мм штатник, а 24 ширик (который на самом деле уже фишай)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011