Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объективы Canon и растояние до объекта
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Pavlo Pavlo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Дмитров
По умолчанию Объективы Canon и растояние до объекта - 27.04.2008, 00:57

По информации Canon большое количество линз этой компании передаёт информацию до объекта съёмки в камеру для корректной работы Е-ТТЛ2. Где можно сию информацию увидеть (у меня фотошоп CS3, так он благополучно пропускает данный пункт в EXIF)? Родной софт также не показывает данную инфу.


Canon 40D, EF17-40L, EF50/1,4, EF85/1,8, EF100/2,8Macro, Sigma 500 Super
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 27.04.2008, 09:41

я тоже ничего в ехифе не нашёл по расстоянию...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Тирпиц Тирпиц вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Мск
По умолчанию 27.04.2008, 09:48

Ну, передает, это же не значит, что камера эти данные в exif пишет..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 27.04.2008, 16:17

Где-то в ехифе (не помню в какой программе) проскакивал параметр - расстояние до объекта, толи это был ACDSee Pro 2, толи ещё что, но точно помню, что параметр был. Но видима сама камера не прописывает, либо эта версия не умеет считывать нормально, надо поискать спец. софт для ехифа...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 27.04.2008, 16:34

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
надо поискать спец. софт для ехифа...
А есть такой софт, который читает всю информацию из EXIF?


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Gvun Gvun вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Томск
По умолчанию 27.04.2008, 16:43

в программке Showexif вразделе "дополнительно" есть поле "расстояние до объекта".
Но у меня со всеми линзами 350-ка не пишет туда ничего, в поле стоит "невозможно определить" . Может, старшие камеры пишут.....
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.04.2008, 18:02

Я вот, некоторое время назад, сам страдал по этому поводу. Перебрал все существующие экзиферы; некоторые не показывают эту опцию вообще, т.к. значение дистанции неопределено, другие экзиферы, показывающие всю "лабуду" подряд, говорят - значение неопределено. Потом подумал, а зачем мне оно нужно, знать расстояние до обьекта до мм, или использовать камеру как дальномер? Вобщем, для меня никакого практического применения. Ну хочет Кэнон по своему-нестандартно записывать этот параметр в EXIF, пусть пишет если так нужно. Главное, цель достигается: работает ETTL2 для расчета мощности вспышки и в DPP v3.2 значение дистанции используется для коррекции дисторсии и ХА и ползунок там есть, но без точных значений расстояния. Больше дистанция нигде не нужна. Если другие программы корректировки не понимают этого значения (напр. DxO Optics Pro) и приходится делать установку вручную, тогда это маркетинговый ход Кэнона (ну, типа только Кэноновское ПО работает, как DPP).
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 28.04.2008, 19:20

насколько я знаю, ни китовый 18-55 объектив ни полтинник 50/1,8 не передают данные о расстоянии в камеру. многое зависит от объектива. Или у вас у всех только L объективы?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 28.04.2008, 19:48

magistr,
подразумевается, что разговор в теме ведется именно об обьективах, передающих камере информацию о расст. до сн. обьекта.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 28.04.2008, 20:27

Я вот все прикидываю практическую ценность этой информации. Ни чего в голову не приходит, для чего её использовать можно. Может я чего-то не знаю? :confused:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
elick elick вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для elick
 
Сообщений: 110
Регистрация: 04.01.2008
По умолчанию 28.04.2008, 21:24

Насколько я помню, информацию о расстоянии передают только объективы USM. Записывается ли она в EXIF или нет не знаю, но это было бы интересно, например для статистической обработки своего фотоархива.


Если кому интересно: Canon 5D, EF 50/1.8 II, EF 28-105/3.5-4.5 USM II, Zenitar 16/2.8, 550 EX
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.04.2008, 22:27

Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
Я вот все прикидываю практическую ценность этой информации. Ни чего в голову не приходит, для чего её использовать можно. Может я чего-то не знаю? :confused:
а мне вот интересно узнать на каком расстоянии находился объект при съемке и как он вместился в кадр. Потом ещё глубину резкости посмотреть в зависимости от расстояния и диафрагмы.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 29.04.2008, 06:49

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а мне вот интересно узнать на каком расстоянии находился объект при съемке и как он вместился в кадр. Потом ещё глубину резкости посмотреть в зависимости от расстояния и диафрагмы.
Вам нужно с точностью до мм? "Как он вместился в кадр"- вот это вообще не понял. Он(объект) либо вместился либо нет. А чем не устраивает зависимость ГРИП от фокусного и диафрагмы?
P.S. Хотя, если бы такая инфа в EXIF писалась, против не был! Информации много не бывает! :p
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 29.04.2008, 09:06

Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
Вам нужно с точностью до мм?
зачем до мм? хотя бы в метрах.
Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
"Как он вместился в кадр"- вот это вообще не понял. Он(объект) либо вместился либо нет.
Как вместился - удобно на фиксах - на каком расстоянии фоткать разные виды портретов. Или к примеру узнать точно с какого расстояния была снята птица телеобъективом, что бы в следующий раз можно было быстрее сориентироваться.
Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
А чем не устраивает зависимость ГРИП от фокусного и диафрагмы?
а я сказал не устраивает? Устраивает, а при знании расстояния ещё лучше будет устраивать.
Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
P.S. Хотя, если бы такая инфа в EXIF писалась, против не был! Информации много не бывает! :p
бывает.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 29.04.2008, 09:47

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
зачем до мм? хотя бы в метрах.
Как вместился - удобно на фиксах - на каком расстоянии фоткать разные виды портретов. Или к примеру узнать точно с какого расстояния была снята птица телеобъективом, что бы в следующий раз можно было быстрее сориентироваться.
а я сказал не устраивает? Устраивает, а при знании расстояния ещё лучше будет устраивать.
бывает.
Спорить не буду, хотя ИМХО усложняете излишне. Зачем при съемке портрета расстояние в метрах? Смотрим в видоискатель и кадрируем, при некотором опыте на эту тему даже не задумываешься, все уже на "автомате". То же самое и с птичками.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 29.04.2008, 10:14

Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
Спорить не буду, хотя ИМХО усложняете излишне. Зачем при съемке портрета расстояние в метрах? Смотрим в видоискатель и кадрируем, при некотором опыте на эту тему даже не задумываешься, все уже на "автомате". То же самое и с птичками.
а когда опыта нет?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 29.04.2008, 12:55

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а когда опыта нет?
Тогда, как писали классики "Практика - критерий познания" :D
Хотя, я согласен, функция интересная и полезная, особенно для разбора собственных снимков. Но, почему-то, даже старшие модели Canon не пишут это расстояние в EXIF. Ну может и пишут, прочитать не удаётся


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 29.04.2008, 13:03

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Хотя, я согласен, функция интересная и полезная, особенно для разбора собственных снимков.
вот о чем и речь, хорошо посидеть и проанализировать снимки, чтобы в следующий раз уже можно было использовать расстояние по-другому, по-другому скадрировать и пр., удобно на зумах для анализа фокусных и т.д. Действительно функция совсем не лишняя, жаль редкая... Интересно в других фирмах аппараты пишут?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 29.04.2008, 13:51

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Тогда, как писали классики "Практика - критерий познания" :D
Хотя, я согласен, функция интересная и полезная, особенно для разбора собственных снимков. Но, почему-то, даже старшие модели Canon не пишут это расстояние в EXIF. Ну может и пишут, прочитать не удаётся
А как Вы себе представляете это технически? Как камера должна определить какой обьект главный? На пейзаже например, при фокусном 16 мм и f/8-11? Поэтому и пишут фокусное-его четко померять можно.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 29.04.2008, 14:06

Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
А как Вы себе представляете это технически? Как камера должна определить какой обьект главный? На пейзаже например, при фокусном 16 мм и f/8-11? Поэтому и пишут фокусное-его четко померять можно.
Ничего не понял, Вы о чём? :confused:


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011