Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Помогите с выбором обьектива
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите с выбором обьектива - 07.10.2006, 15:27

Суть вот в чем. Много фотографирую соревнования по бодибилдингу и фитнессу т.е. в условиях плохой освещенности. Нужен обьектив и не могу выбрать что лучше и этих двух 24-70 f2.8 или 24-105 f4 IS. С одной стороны первый вроде светленький и можно чуствительность ставить меньше, но у второго есть IS который может очень помочь при длинных выдержках если не задирать чуствительность. Что подскажите?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.10.2006, 15:55

IS не поможет при фотографировании спортивных соревнований, поэтому из 2 предложеных вариантов 1 имхо лучше.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.10.2006, 16:43

Дело в том, что там нет (на соревнованиях) подвижности, фотографируются в основном атлеты в позах.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Выигрыш - 07.10.2006, 18:50

Цитата:
Сообщение от Гартунг Юрий
Суть вот в чем... 24-70 f2.8 или 24-105 f4 IS.
24-105 "выигрывает" по фокусному и наверное 1 ступень минимум "в свете". Вроде как очевиден выбор. Скорость АФ на таких соревнованиях понятное дело не основное в выборе, а точность при общем количестве имеющегося света будет в пределах погрешностей камеры. Наверняка Вы об этом уже подумали, может еще в чем сомнения?...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.10.2006, 19:21

Цитата:
Сообщение от vesakov
может еще в чем сомнения?...
Человек может из зала планирует снимать? Тогда 70 может быть мало?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.10.2006, 20:51

если из зала то 70-200 мало будет


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.10.2006, 21:33

если из зала на 200 при плохом свете, то ничего хорошего не получится
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2006, 09:48

Есть у меня 70-200 f4 L, но им снимаю соревнования редко. Основной диапозон в районе 30-80. Съемки производятся из зала с первых рядов.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
BaCeK BaCeK вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 37
Регистрация: 03.06.2004
По умолчанию 08.10.2006, 09:59

Цитата:
Сообщение от Гартунг Юрий
Есть у меня 70-200 f4 L, но им снимаю соревнования редко. Основной диапозон в районе 30-80. Съемки производятся из зала с первых рядов.
А покажите что снимаете?
И еще вопрос - зачем?

Можно ведь и для протокола снимать...

На мой взгляд в этих соревнованиях важны не вздувшиеся мышцы и вены на них, а эмоции...... вены конечно тоже важны но эмоции сильно важнее... Чаще всего что бы донести до зрителя эмоции приходиться очень плотно кадрировать, делая акцент на лицо... зачастую обрезая не попавшие ноги руки и т.д.
Вообщем на мой взгляд лучше всего 70-200/2.8 и так чтобы напряженное лицо рядом с цеплеными руками...
А с 30-80 в большинстве случаев с растояния 4-5 метров будет поясной портрет борющихся...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Pustota
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2006, 10:13

Пытаюсь тоже выбрать из этих двух L. Скажите а по резкости какая из них резче, какая быстрей и кто либо перешол с одной на другую?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2006, 20:49

Посмотрите, может вам что-то здесь позволит определиться. Я некоторые выводы по покупке делал, читая отзывы. И еще. Есть устойчивое мнение, что 24-70L 2.8 не очень хорошо работает на 20D, 30D. И наоборот, 24-105 как раз на них в основном и расчитан. У вас камера не обозначена, смотрите сами. Я предпочитаю 24-70, но нужно брать сначала 5D.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1035
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=613
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 09.10.2006, 00:03

А, кстати, с каких дырок у них начинается нормальная резкость ? У меня 24-70, но я бы не стал снимать с 2.8 - мыльно. http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/canon_2470_28 - там и 24-105 есть.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2006, 10:21

Цитата:
Сообщение от BaCeK
А покажите что снимаете?
И еще вопрос - зачем?

Можно ведь и для протокола снимать...

На мой взгляд в этих соревнованиях важны не вздувшиеся мышцы и вены на них, а эмоции...... вены конечно тоже важны но эмоции сильно важнее... Чаще всего что бы донести до зрителя эмоции приходиться очень плотно кадрировать, делая акцент на лицо... зачастую обрезая не попавшие ноги руки и т.д.
Вообщем на мой взгляд лучше всего 70-200/2.8 и так чтобы напряженное лицо рядом с цеплеными руками...
А с 30-80 в большинстве случаев с растояния 4-5 метров будет поясной портрет борющихся...
Снимаю так как моя жена выступает, да и нравится мне это.
По поводу эмоций: в том то все и дело, что нужно снимать и всю категорию спортсменов и каждого по одному. А для этого естественно нужен зум обьектив. Кстати вот еще один + 24+105 (большой зум).
На 70 - 200 можно снимать либо с конца зала (что бы вся категория влезла) либо только одного спортсмена (портрет).
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Фокусное - 09.10.2006, 11:40

Юрий, так как Вы описали ситуацию, особенных задач перед объективом Вы не ставите. Точнее они все укладываются в две главные характеристики - фокусное расстояние и светосила. По этим показателям (съемка с рук с учетом стабилизатора) 24-105 превосходит 24-70, так что еще смущает. Если какой-то из них окажется например на 5% резче или "красивее" другого сильно ли это повлияет на Ваш выбор. Удобство (удобно-неудобно) кажется более абсолютной величиной. Вы кажется не указали своей камеры (а полноценного общения ради можно сделать это в профиле), но мой опыт съемки на ФФ и кроп подсказывает мне, что 24-70 более специальный объектив и особенно на ФФ. Его покупка это очень легкий выбор для человека знающего свои цели/задачи хорошо и не менее хорошо владеющего инструментами достижения. Если Вам не нужны предельные характеристики (точнее вы не видите пока разницы), то и что ими заморачиваться.
Например вездеход пишет, что не снимает на 2.8 потому что "мыльно", а ведь резкость в конечном итоге это больше "полиграфическая" характеристика (крупности формата печати и дистанции рассмотрения снимков). Очень узкое в таком случае применение получается для любого объектива - снимать только на тех диафрагмах, что дают оптимальную резкость...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2006, 13:15

Цитата:
Сообщение от vesakov
Юрий, так как Вы описали ситуацию, особенных задач перед объективом Вы не ставите. Точнее они все укладываются в две главные характеристики - фокусное расстояние и светосила. По этим показателям (съемка с рук с учетом стабилизатора) 24-105 превосходит 24-70, так что еще смущает. Если какой-то из них окажется например на 5% резче или "красивее" другого сильно ли это повлияет на Ваш выбор. Удобство (удобно-неудобно) кажется более абсолютной величиной. Вы кажется не указали своей камеры (а полноценного общения ради можно сделать это в профиле), но мой опыт съемки на ФФ и кроп подсказывает мне, что 24-70 более специальный объектив и особенно на ФФ. Его покупка это очень легкий выбор для человека знающего свои цели/задачи хорошо и не менее хорошо владеющего инструментами достижения. Если Вам не нужны предельные характеристики (точнее вы не видите пока разницы), то и что ими заморачиваться.
Например вездеход пишет, что не снимает на 2.8 потому что "мыльно", а ведь резкость в конечном итоге это больше "полиграфическая" характеристика (крупности формата печати и дистанции рассмотрения снимков). Очень узкое в таком случае применение получается для любого объектива - снимать только на тех диафрагмах, что дают оптимальную резкость...
Спасибо большое за изчерпывающий ответ. Думаю выбор мной сделан. Пока снимаю на 10D, но планирую менять его на 30D.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Тем более... - 09.10.2006, 13:36

Цитата:
Сообщение от Гартунг Юрий
...Думаю выбор мной сделан. Пока снимаю на 10D, но планирую менять его на 30D.
Тем более с "телевитыми" объективами ИС, то что нужно... Если еще дотерпитесь например до какого нибудь продолжения серии 10/20/30д, с увеличенным числом пикселей, то о разрешающей способности совсем можно будет не беспокоится, станет фактически предельной. Следующим шагом была бы смена формата. Желаю Вам всего наитворческого...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2006, 13:58

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Гартунг Юрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2006, 10:15

Взял я всетаки 24 - 105 F4 IS. Пока очень нравится, но по настоящему я его опробую 28 октября, вот тогда и посмотрим. Всем огромное спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011