Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Помогите пожалуйста выбрать портретник для 400D!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
art911 art911 вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 12.10.2005
По умолчанию 17.10.2007, 22:16

Если снимать в квартире, разница 50 и 85 есть. 85-м как раз "голова", в основном, и получится. У меня и тот, и другой (50-1.4). Я бы с учетом наличия кропнутой матрицы посоветовал 50-1.4.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Ксения А Ксения А вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2007, 22:26

Цитата:
Сообщение от tanfetka
неа, не путаю
я же написала "и", то есть и ширик и телевик 70-200
Очень извиняюсь. Не заметила буквы "И". :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2007, 23:21

Цитата:
Сообщение от romma
Все-таки он медленный и темный
Вот чего-чего, а медлительности от него я не получал никогда. Тёмный - смотря для чего, кому-то и 1.2 маловато бывает.
Я не видел абсолютно никакой "излишней резкости" на 100/2.8, пока этот объектив был у меня (правда, снимать им на цифру почти не довелось). Резкость очень хорошая, но что такое излишняя - не пойму: если объектив резкий, все говорят "Режет до крови", если мягкий, все кривят физиономии: "Мыло!". По крайней мере, сделать мягче можно легче и натуралистичнее, чем ощутимо добавить резкости.
Я его очень любил, прекрасный оптический инструмент для самых разных затей, поэтому куплю себе его снова, как только появятся на него деньги. Из полтинников у меня 50/1.8, меня он устраивает. Мой (и на моих тушках он правильно наводится, люди часто принимают неточную наводку за мыло) резкий на всех диафрагмах, вкл. 1.8 (с 3.2, примерно, выходит на пиковую резкость). Мне, в отличии от многих других форумчан, нравится его рисунок пятиугольниками, (для идеально круглого размытия держу Таир-11 с диафрагмой в 22 лепестка). Ну и цена, конечно.
85/1.8 и 135/2.8 не использовал, только фотографии с последнего видел - интересная фишка этот софт-эффект, но по-мне, монокль интереснее будет.
В итоге, советую вам не торопиться и собрать максимально возможное кол-во информации об интересующих стёклах, взять попробовать и тогда принять окончательное решение. Могу уже сейчас сказать одно: все объективы хорошие, разочарованы вряд-ли будете.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 18.10.2007, 09:32

Цитата:
Сообщение от tanfetka
А 85/1.8 и 100/2 сильно на практике ощутимы по дальности?
не очень.
но 100/2.0 это... это, ух!


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2007, 09:38

Цитата:
Сообщение от photolexx
Вот чего-чего, а медлительности от него я не получал никогда...
Возможно это мой конкретный образец, но фокусируется он существенно медленнее в сравнении и с полтинником, и с 85. Я это имел в виду под медлительностью. Медленнее - т.е. чаще ошибается и правиильная фокусировука достигается за бОльший период времени. Опять же, вероятно, это мой экземпляр.
Вообще, если взять полтинник, скорее в качестве первого портретника он будет удобнее. В конце концов кадрирование никто не отменял.
Однако мне все же больше нравится 85 , хотя и пользуюсь им реже


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.10.2007, 11:38

Цитата:
Сообщение от romma
по дальности они отличаются не очень сильно, но возможность в 85 открыть отверстие на две ступени больше дает бОльшие возможности в оношении худ. съемки.
Какие две ступени?
В вопросе был не 100/2.8 Макро, а 100/2 - я так понимаю EF 100/2.0 USM...
1/3 ступени уже несущественно. А по некоторым параметрам сотка вроде получше...

Цитата:
Сообщение от photolexx
Вот чего-чего, а медлительности от него я не получал никогда.
Неоднократно слышал отзывы, что при использовании не по прямому назначению, он действительно медленный (только относительно своих портретных собратьев - полным тормозом его никто не считает). Я в общем склонен им верить...

Мое личное мнение 100/2.8 Макро надо брать для Макро. Он именно под это заточен. Даже ход и шкала кольца фокусировки сделаны под макро, а не под дальний диапазон.
А для портретов надо брать портретные объективы - 85/1.8, 100/2.0, 135/2.8 SF (а еще лучше 85/1.2L, 135/2.0L ).
В свое время крутил в руках два стольника: макро и обычный. В итоге взял 100/2.0 и не жалею.
Надо будет при случае еще помучить в одинаковых условиях оба стольника и сравнить. Когда я между ними выбирал у меня еще цифры не было...


Что касается выбора, то определитесь какое фокусное вам больше подходит, то и берите...
По рисунку они на самом деле похожи. 85 иногда ругают за ХА. 135 - есть софт-фокус.
В остальном они вполне сравнимы.

У меня сотка - мне в общем нравится...
Резкости даже на полностью открытой дырке у него тоже хватит, чтобы отправить модель к косметологу (ну или другому специалисту ) - это кстати реальный опыт после того как мой коллега им поснимал подругу (85 и 135 на полностью открытой дыре кажется будут чуть менее резкими). На малых дырках это правда нивелируется маленькой ГРИП, где-то к 4 будет уже совсем...
Боке смотрите сами (ибо слишком субъективно) - в целом нормально.
Автофокус в целом нормально (на пленочном 33V вроде тоже нормально было, но им я мало поснимал). Ошибки есть, но виню скорее руки, чем объектив. Если раньше такими фиксами не снимали переучиваться придется. Когда ГРИП измеряется парой сантиметров, учитывать нужно все - и выбираемую точку фокусировки и на что наводим...
Из недостатков/особенностей:
1) На больших дырках (в основном где-то 2.0-2.4) могут вылезти продольные ХА. То есть в ближней зоне нерезкости проявятся фиолетовые каемки, в дальней - зеленые. Если не рассматривать с лупой, тем более с пленки скорее всего и не заметите.
Этим кстати страдают и Эльки (например 85/1.2L).
2) Яркие источники света - кружки к краям кадра немного плющатся. В результате картинку слегка подкручивает (не в той степени, что Гелиос, но есть).
3) По мере прикрытия дырки кружки постепенно превращаются в восьмигранники (как и на 135/2.0L).

Вот примеры:

Экзифы оставлены.
Если требуется могу сделать 100% кропы или выложить пару кадров в полный размер (выкладывать все по объему сильно много будет и смысла мало).

Приведенные кадры делались на ФФ. Соответственно те же подплющенные кружки на кропе наверное обрежутся...
Про полтинник ничего не скажу. Не пользовал и не интересовался им для подобных применений (не было у меня никогда кропнутой камеры).
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.10.2007, 11:39

Еще снимки со стольника, а то больше 10 вставлять не дает...


Ответить с цитированием
  (#28) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию пример наглядный - 18.10.2007, 12:03

Цитата:
Сообщение от tanfetka
...чтобы наглядно увидеть.
Если выставить перед собой кулак на вытянутой руке, на кулаке разжать мизинец и большой палец, то расстояние между кончиками растопыренных пальцев будет равно диагонали кадра который Вы увидите в видоискатель с объективом 60мм. Площадь, которую займет кулак на вытянутой руке, примерно равна той, что от объектива 100мм. Не поленитесь поэксперементировать на близких, посмотрите какое расстояние удобно для съемки. Если:
Цитата:
План как можно крупнее.
,то экспериментируйте с кулаком, что ли, но заранее скажу, что расстояние 100 мм (на 400д) будет больше подходить для "отрешенной" съемки (я интервью очень любил им снимать). При таком фокусном фотограф находится под таким углом зрения к портретируемому, что тот реагирует "не просто" на тело фотографа, проще сказать непривычная (неуютная дистанция). Хотя для любителя она комфортнее (кажется, что не вторгаешься в чужое пространство)...
Цитата:
А вот с дистанцией сложнее 50/50.
Если до 15 т.р. (каждый), то может 2 объектива посоветуете, чтобы и ближе и дальше.
У Вас уже есть один объектив, найдите ему на первое время подходящую пару (к 55мм будет оптимальным 85мм, на кропе) если хотите обходиться минимумом средств.
Цитата:
Я у Вас в фототехнике в профиле 100 и 50 увидела.
50мм , после покупки 17-55/2.8, дал снимать товарищу, самому 2.8 достаточно на 55мм, в пару к 100/2.0 я получил 60/2.8, чем и довольствуюсь.
60мм на кропе (100мм на фф) считаю оптимальным вариантом в качестве единственного объектива.
Вспомните свои ощущения с 70-200, какую дистанцию съемки Вы выбирали, на каком фокусном снимали (фокусное в параметрах съемки можете посмотреть)?
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Дмитрий Осинин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.10.2007, 15:07

Цитата:
Сообщение от Scar074
не очень.
но 100/2.0 это... это, ух!
Очень хочу его однажды приобрести.
Как-то даже с деньгами в магазин пришел - оба экземпляра были с выраженым бэк-фокусом.
А вы его как-то однажды слегка поругивали.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2007, 15:34

Цитата:
Сообщение от SVKan
Какие две ступени?
В вопросе был не 100/2.8 Макро, а 100/2 - я так понимаю EF 100/2.0 USM...
1/3 ступени уже несущественно. А по некоторым параметрам сотка вроде получше...
Изначально вопрос был о 100/2,8 Macro, 50/1.4, 85/1.8


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2007, 16:11

Портрет не снимаю по причине отсутствия студии и пяти источников света . Если у Вас это есть, то завидую белой завистью!
Когда-то давно прочитал мнение не помню кого( не мальчика с улицы - точно), что для съёмки женского портрета лучше подходят 85-мм, а мужского 100-мм объективы. Если отложилось в памяти, значит мнение было авторитетным.
100мм макро- это 160 на кропе. Не совсем портретник, да и делался не для этого(если Вы дерматолог, тогда однозначна он ). 135 превращается к софт-телевик больше 200 мм. Остаются два. Лучше взять оба, если денег жалко, то попробуйте оба. Что понравится, то и возьмёте. Опять-же, что больше надо голова или грудь? Голову полтинником надо снимать с метра, а "грудь" 85-ым с трёх метров. Вам выбирать, что удобней!


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
tanfetka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.10.2007, 17:50

Спасибки добрые люди за развернутые ответы!!!
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 19.10.2007, 13:27

Цитата:
Сообщение от Анд_рей
Портрет не снимаю по причине отсутствия студии и пяти источников света . Если у Вас это есть, то завидую белой завистью!
Когда-то давно прочитал мнение не помню кого( не мальчика с улицы - точно), что для съёмки женского портрета лучше подходят 85-мм, а мужского 100-мм объективы. Если отложилось в памяти, значит мнение было авторитетным.
100мм макро- это 160 на кропе. Не совсем портретник, да и делался не для этого(если Вы дерматолог, тогда однозначна он ). 135 превращается к софт-телевик больше 200 мм. Остаются два. Лучше взять оба, если денег жалко, то попробуйте оба. Что понравится, то и возьмёте. Опять-же, что больше надо голова или грудь? Голову полтинником надо снимать с метра, а "грудь" 85-ым с трёх метров. Вам выбирать, что удобней!
Полностью согласен. Для портрета на кропе 100 и 135 уже выпадают из портретных фокусных. Судя по Вашему бюджету, можно преобрести 2 неплохих фикса. Первый - 50/1,4 (50/1,8 считаю для портретов менне подходящим). Второй: почему бы не посмотреть на оптику сторонних производителей (странно, что до сих пор это никто не отметил)? Тем более вы хотели макрик использовать для портрета. Кенон длинноват будет и резковат. У меня Тамрон 90/2,8. На открытой дыре до /4 - прекрасный мягкий портретник, а с /4 - резок, как бритва! Отличное красивое боке, цвета приятные и сочные. Мне очень нравится. Мой любимый объектив! На кропе это 144, для лицевых портретов - вполне с 2-3-х метров. Сам пробовал на 350Д. Единственный недостаток - немного тормознут, но не напрягает. А для портретов и макро - это совсем не критично.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 19.10.2007, 15:32

Если берете два фика, рекомендую 50 f/1.4 и 100 f/2.0. Из того, что не L, это, пожалуй, самое качественное. Тестируйте с вашей тушкой перед покупкой.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Capatillo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2007, 18:54

Сходите в магазин и сами все померяйте, пощелкайте.
Я пробывал 100 2.0 в прокате брал - не очень понравился.

50 1.4 - отличный объектив, самый народный, я думаю должен быть у каждого.

85 1.8 только купил недавно, пока что нравится очень, но в помещении портреты снимать - только голова влезает (или надо загонять клиента в угол, а самому вставать в другой)

так как у вас есть кит 18-55, то я советую для начала попробывать 85 1.8
а макро - для макро, 100 многовато для кропа и портрета ИМХО
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
tanfetka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2007, 19:08

Вывод один - минимум 2 портретника :umnik:
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 19.10.2007, 23:28

Вывод правильный. Да и вообще хороший объектив в хозяйстве пригодится Концерты снимать очень пригодится.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2007, 07:44

Часто снимаю портреты, если будете снимать в помещение (или в студии, как хотите) лучше будет 50 мм - позволит снять портрет в три четверти и крупный, если съемка в основном будет на улице - тогда стоит присмотреться к объективам с большой диафрагмой - 85, 100,135 мм, которые дают большое приятное размытие заднего плана. Рекомендую 135 мм за превосходную картинку, хотя сам почти в 80 % работаю с полтинником, но это в студии.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 20.10.2007, 12:12

Veser: Согласен, в студии и помещении с длинннофокусниками особо не развернёшься. Подумал я, поанализировал свой опыт и пришёл к выводу, что для съёмки портретов (поясных и поколенных) в "стеснённых" условиях нужен на плёнку или полный цифровой кадр объектив 35 мм. Поэтому автору не мешало бы обратить внимание на соответствующие объективы. У Кэнона есть дешевый и качественный 35/2.0, дорогой и великолепный 35/1.4L, а также есть кропнутая Сигма 30/1.4, которую тоже преимущественно хвалят. Ведь портрет это далеко не всегда (точнее - практически никогда) лицо, это ещё поза, руки и одежда (или её отсутствие) человека, а также обстановка, в которой он находится. Просто размытый фон рано или поздно надоест.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 20.10.2007, 22:35

Цитата:
Сообщение от SVKan
[/url]
Орел (или кто он там, гриф?) – шикарный!
Если б не небольшие пересветы на крыльях, просто, шедевр!
Пардон, за офтоп.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011