Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Не в тему.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
Thumbs up Не в тему. - 05.02.2006, 19:38

Даже не знаю, может пообщаться захотелось, может поделиться.
15 лет как я - предприниматель, т.е. мне никто не платит зарплату.
Три года назад, обанкротившись в минус-много, после 10 лет удачного бизнеса, и предательства партнера, начал новый. Капиталовложений ноль, из оборудования мой, семилетней давности комп, P200 MMX и умирающий принт.
В новом бизнесе не знал ни черта. Пол года читал книги, диски и, как мог, думал.:confused: Да, еще и развелся.:insane:, без квартиры, и три года без прописки. Ж О П А, в общем.
Сейчас есть все, что можно пожелать, даже главное- женщина которую люблю, и которая согласилась выйти за меня, и желание фотографировать вернулось (спустя 20 лет), и учиться сему.


(Текст до селе,- поддержка тому, кто в ступоре, и чувствует, что ЖИЗНЬ-Г А В Н О, как сказал Брюс Уиллис, в каком-то фильме)


А теперь, этот новый бизнес стал мне не интересен. Не то что бы меня от этого занятия "колбасило", но и кайфа не испытываю.
И такая вот у меня зародилась мысль: А если любимое дело (я не про ****):D , сделать бизнесом, но умнО, и дозированно-что б не опротивело. И при таких-то вложениях (в сравнении):chew:
Мы просто обречены на успех.:eek:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 05.02.2006, 19:58

ну я это... фотографией на фотобумагу, краску, запчасти на машину по чучуть обеспечиваю :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2006, 20:19

Котя*3 - Сочувствую и радуюсь за Вас!
На счет Вашего стремления сделать любимое дело бизнесом это отлично, вообще если честно, то это редкость когда человек занимается любимым делом и этим хорошо зарабатывает.. Это по моиму прекрасно!
Но вот в чем тут подводный камень, само по себе фотографировать и получать з\п в качестве основного заработка сложновато все -таки. т.к. это "работа художника" - "то густо, то пусто".. Хотя могу заблуждаться, но в Москве например перебор с этим, каждый второй фотограф а каждая третья модель..
Из-за этого происходит и демпинг цен и собственно ухудшается качество самой профессии..
Потому иметь такую профессию сложновато все таки..
Но может у Вас там другая ситуация..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.02.2006, 21:48

Как кто-то сказал, "самая лучшая профессия - это высокооплачиваемое хобби". . Я сам прошел немало кризисных моментов в своей жизни, да и участь эмигрантов порой незавидная, особенно когда знаешь, что все мосты сожжены, вернуться некуда (да и не хочется), а позади - проданная квартира, потерянные деньги, воспоминания, к которым нет ни малейшего желания возвращаться, дабы не теребить и без того израненную душу. Но такова жизнь, и только через кризисы мы получаем шансы духовного (и не только) роста, а все неудачи и "обломы" служат лишь необходимым уроком, чтобы "не наступать дважды на одни и те же грабли". В целом, после нескольких лет вынужденных и неизбежных "мытарств", только сейчас начинаю потихонечьку выкарабкиваться из ситуации хронического безденежья, отсутствия нормально оплачиваемой стабильной работы, кучи долгов и т.д. и т.п. Главное - не отчаиваться и всегда смотреть позитивно, улавливая порой скрытый смысл в происходящем, жить здесь-и-сейчас, и иметь более или менее четкие ориентиры и критерии как относительно смысла нашего существования, так и того, что же мы из себя представляем, зачем живем, что делаем, почему получаем то, что получаем и т.д.

Я сам только недавно понял, что фотография для меня - это не просто хобби или мимолетное увлечение, но и форма выражения моего вИдения мира, способ трансмитирования внутреннего мира во внешний, отражение и запечатление моментов Вечного здесь-и-сейчас. Да, для того, кто видит уже готовую фотографию, она лишь - прошлое, в определенном смысле даже что-то мертвое, потому что прошлое - это прошедшее настоящее. Даже если ( как иногда бывает) на снимке запечатлевается странное пятно или знак, проявляющийся в будущем (неа, тут никакой мистики нет), все равно это не настоящее Н-а-с-т-о-я-щ-е-е (извините за тавтологию). Будущее - это еще не реализовашееся настоящее, в отличие от прошлого. Фотограф же живет именно текущим моментом (обязан жить по определению), ибо "светопись" (именно так переводится слово "фотография") - это запись того, что происходит здесь-и-сейчас, проявление феноменов Света, а Свет, по гностическим учениям - это синоним эонов, целых пластов существования. Все это очень символично и наделено определенным смыслом.

Что же касается работы (профессии), то очень немногие могут себе позволить превратить свое хобби в "доходное дело", здесь, кстати, ситуация не только являет свою нестабильность (как правильно заметил waserr, "то густо, то пусто"), но и чревато уходом в "бизнес", а это уже другие потоки, другой эгрегор, если хотите. Искусство же прежде всего бескорыстно, ибо оно проистекает из потребностей души, да и не встречал я людей, которые "творят за деньги". Формально, да. Есть "творцы", работающие за зарплату или "на прибыль". Но это не творчество, такие люди очень быстро рискуют скатиться с уровня "Художника" и Мастера на вторую ступень "Шлюхи" (по определению Кэна Роквелла). Здесь, ИМХО, важнее сохранить "художественную девственность" и думать не о том, сколько будет стоить та или иная фотография, или сколько взять с клиента за заказ, а именно об исполнении, качестве, художественной стороне своего труда. А деньги... Да, хорошо когда их много, но при этом всегда нужно руководствоваться принципом, который высказал один из мудрых людей: "Мне нужно много денег, чтобы о них не думать". Только так мы сможем переключиться на творчество без ограничений и совершенствоваться в своем Мастерстве. Стать Мастером не только в любимом деле, но и Мастером Жизни - вот главная задача каждого человека.

Извините за столь длинный пост.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 06.02.2006, 00:42

Muhsin - потрясающе, именно об этом я и думал.. :eek:
Вы просто Умница, всего вам самого Доброго и Светлого.
Огромнейшее уважение!!!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 06.02.2006, 15:20

перечитал ветку два раза... загрузился и «ушёл» в себя... хорошо написано! жалко что в иНете такое встречается редко... ): заставляет задуматься о моём положении в этой жизни...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011