Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Возможна ли без фотошопа дигитальная фот
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
amstaf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 15:57

Госопода, вопрос не праздный. Хочу в ближайшее время прикупить дигитальну камеру. Но , есть одно но. Я плохо различаю цвета - дальтоник, но не полный То есть не вижу разницу в оттенках. Если же дигитальная фотография не обходиться без компьютерной обработке, то это вряд ли мне подойдет. Только прошу ,не отсылайте меня на сайты Canon или похожие на него. Сам работал несколько лет с клиентами и знаю как делать такую рекламу . Мне нуже личный - ваш опыт .
Заранее благодарен всем .
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 08.09.2004, 16:09

Конечно, можно и без Фотошопа, в основном так и поступают (снимайте в зелёной зоне).

Фотошопом пользуются всякие извращенцы, вроде меня.

Но еще лучше снимать на пленку, при этом получаются настоящие фотографии, а не цифра (это не моё мнение).

А вдруг работа в Фотошопе убьет Ваш дальтонизм?
(правда, я не доктор)
  (#3) Старый
amstaf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 16:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (G-rom @ 08 Сентября 2004, 16:09)]Конечно, можно и без Фотошопа, в основном так и поступают (снимайте в зелёной зоне).

Фотошопом пользуются всякие извращенцы, вроде меня.

Но еще лучше снимать на пленку, при этом получаются настоящие фотографии, а не цифра (это не моё мнение).

А вдруг работа в Фотошопе убьет Ваш дальтонизм?
(правда, я не доктор)
Чесно говоря я и снимаю на пленку. Я из этих " старомодных "
И не думаю, что пленку можно сравнивать с дигитальной фотографией. Вопрос в том, что если нет необходимости ( крайней необходимости ) в обработке на компе - возьму камеру как записную книжку ( всегда и везде в кармане ) А для души пленка и только пленка . Тот кто начинал с Любителя 2 , потом пересел на Зоркий , а уж потом на зенит..... Да вряд ли мне дигиталка заменит тот кайф , который дает съемка пленочной зеркалкой Но , я не ханжа Заранее спасибо
  (#4) Старый
IgYa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 16:34

Так обрабатываются в Шопе сотые доли процентов, а может и меньше того чего снято (это если посчитать всех любителей и профи которые фотают)

Не убиенное преимущество цифры - отснял и посмотрел
Я лично на пленку переходить не хочу (а фотаю с 8-ми лет, начинал со Смены8М), купил цифрозеркалку, вот телевик собираюсь купить

При этом в Шопе совершенно не люблю работать (по необюходимости), Люблю фотографировать!!!

Если в отпуске 500 фоток отклацал и что все в Шопе править? Ну одну, две, ну десяток отсилы
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 08.09.2004, 16:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (amstaf @ 08 Сентября 2004, 15:57)]Я плохо различаю цвета - дальтоник, но не полный То есть не вижу разницу в оттенках. Если же дигитальная фотография не обходиться без компьютерной обработке, то это вряд ли мне подойдет.
Вопрос сложный. Нарушения цветового баланса свойственны цветной фотографии любой и вообще. Но если в случае съемки на фотопленку это -- проблемы лаборатории, то в случае с цифрой -- это будут только ваши проблемы.

Не зря же на разных цифро-фото-камеро-обозревательных сайтах столько внимания уделяют "балансу белого".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
  (#6) Старый
Andreich Andreich вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 16
Регистрация: 12.03.2004
По умолчанию 10.09.2004, 11:02

Auto Color не глядя (ибо дальтоник), ну и кроп, по необходимости. И в лаб
  (#7) Старый
avg_sng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2004, 11:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Чесно говоря я и снимаю на пленку. Я из этих " старомодных "
И не думаю, что пленку можно сравнивать с дигитальной фотографией.
Не хочется поднимать флейм "цифра vs пленка", но вот уважаемая компания Кодак, кажется с Вами не согласна. Сегодня утром по EuroNews прошла такая инфа, что Кодак, ввиду падения заказов на пленочную печать по всему миру на 45%, закрывает кучу своих фотоцентров и увольняет до 15 тыс своих сотрудников (именно пленочных отделений). Похоже, что любительская пленка загнется раньше чем все предполагали
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 10.09.2004, 11:41

Ну это же за бугром... А мы-то живем В России-матушке... Так что, у нас пленка еще лет 5 точно продержется А возможно и дольше...
  (#9) Старый
amstaf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2004, 11:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (avg_sng @ 10 Сентября 2004, 11:29)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Чесно говоря я и снимаю на пленку. Я из этих " старомодных "
И не думаю, что пленку можно сравнивать с дигитальной фотографией.
Не хочется поднимать флейм "цифра vs пленка", но вот уважаемая компания Кодак, кажется с Вами не согласна. Сегодня утром по EuroNews прошла такая инфа, что Кодак, ввиду падения заказов на пленочную печать по всему миру на 45%, закрывает кучу своих фотоцентров и увольняет до 15 тыс своих сотрудников (именно пленочных отделений). Похоже, что любительская пленка загнется раньше чем все предполагали
Я ни в коем случае не хочу соприть. Вопрос глупый - что лучше . Мне нравиться Коган , а соседу Ойстрах ... Кто лучший из скрипачей...ТОТ Кто больше НРАВИТЬСЯ.... А спорят на эту тему те , кто не хочет фотографировать . Я же хочу , и хочу получать удовольчтвие от этого . Пока существуют такие как я , пленка не умрет И дигиталка будет развиваться .... Каждому свое....
И так , для интереса - познакомился с ребятами у нас в Израиле .... Учаться на фотографов. Им всем лет по 20 - 25 ...... Они почему то ПОКА , не хотя даже говорить о дигитальной фотографии...... Глупцы наверное Только прошу всех, НЕ НАДО СПОРОВ ЧТО ЛУЧШЕ Я давно уже знаю, что по этому поводу- могут сказать



  (#10) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 10.09.2004, 11:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andreich @ 10 Сентября 2004, 11:02)]Auto Color не глядя (ибо дальтоник), ну и кроп, по необходимости. И в лаб *
лучше вместо Auto Color,
произвести выстрел в сторону Andreich

оружие предоставлю.

как можно советовать человеку с плохим восприятием цвета Auto Color, который достаточно часто, не корректно работает с цветами?
  (#11) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 10.09.2004, 12:24

Друзья, мне так думается, что у этого будущего владельца цифровой камеры никаких проблем быть не должно. В цифровых зеркалках (про мыльнички не знаю) есть предустановка баланса белого (WB) в ручную, по белому листу-эталону в данных сложных условиях освещенности. Есть и программные предустановки при стандартных условиях. Есть я бреккетинг баланса белого. Поэтому явных искажений цветопередачи быть не должно. (Али я не прав?). При печати в харошей лаборатории эти неявные искажения могут убрать. В пленке правильно тоже корректировать цветовую температуру фильтрами (понятно, что пленка не так критична к этому, как матрица). А в фотошопе есть много и других полезностей кроме цветокоррекций.


С уважением,
Алексей.
  (#12) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2004, 14:34

Основная масса моих знакомых, снимающих цифромыльницами, даже и не подозревает о существовании фотошопа. Да и в лабораториях принимают на печать флэшки прямо из фотоаппарата. И ничего, получаются вполне приемлемые снимки даже при съемке на полном автомате. А уж если немного головой поработать, то, думается, фотошоп Вам и не потребуется.
  (#13) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 10.09.2004, 17:38

Все в том же упоминаемом на данном форуме весьма часто Маргулисе есть глава о цветокоррекции по цифрам. Он там отмечал, что и полные дальтоники вполне справляются с этой задачей, хотя в некоторых сложных случаях ошибаются.

PS. Часто после 300 D я ничего не корректирую. А уж всякие снимки с вечеринок и т.д. и т.п. так и подавно. А зачем еще нынче цифра?
  (#14) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 10.09.2004, 17:39

Подумал и переместил тему в другой раздел. Все таки о технике Canon ничего в топике нет.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011